Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 123

Тема: Что же всётаки лишнее в Слове (Библии)?

  1. #41
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это противоречит Его обещанию
    Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя... (Евр.13:5)
    Привет! Вы меня извините, что я влезаю постоянно, но это сказано не всем подряд, а конкретно Иисусу Навину:

    По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:
    Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.
    Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя
    .

    Это обещание даёт всевышний Иисусу Навину с условием:

    только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно
    .

    А здесь условие от которого христиане бегут как от проказы!

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Нет, любезный, вы снова все перепутали и переврали
    Вы МОГЛИ бы обладать таким даром, а может и нет, а могли бы иным каким.
    А вы, Денис, рождены свыше? Какой у вас дар?

  3. #43
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вы, Денис, рождены свыше? Какой у вас дар?
    Конечно - приняв Христа Богом и крестившись, я как и миллионы христиан рожден свыше.
    Про дары писал - их два - учительство и распознавание духов

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Конечно - приняв Христа Богом и крестившись, я как и миллионы христиан рожден свыше.
    Про дары писал - их два - учительство и распознавание духов
    Понятно.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Дух Святой не только в чудесах.
    Ну началось.
    Критерий уверования во Христа самим Христом определяется так - возложат руки на больных и будут здоровы.
    Покажи веру из дел, а не из слов.

  6. #46
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Бродит Семен в темноте невежества, а учиться не желает

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Вы меня извините, что я влезаю постоянно, но это сказано не всем подряд, а конкретно Иисусу Навину:

    По смерти Моисея, раба Господня, Господь сказал Иисусу, сыну Навину, служителю Моисееву:
    Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым.
    Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя
    .
    Зачем же тогда Павел об этом пишет христианам?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это обещание даёт всевышний Иисусу Навину с условием:

    только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих.
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно
    .
    Это условие Ветхого завета - вы исполняете - я вас благословляю, нет - проклинаю. (28-я гл. Второзакония).


    Одно из условий Нового завета - Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более
    если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:13)

    И сегодня Его благословение не от наших дел, а от принятия верою того, что сделал Христос для нас.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А здесь условие от которого христиане бегут как от проказы!
    Вы имеете ввиду, что христиане полностью его нарушают, начиная с первой заповеди или же то, что они не придерживаются например каких-то по поводу пищи?

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пока у меня нет понимания
    В первой главе - это Слово действующее Верой. Мы едины в том с вами понимании, что один день творения в первой главе Бытия - это тысяча лет? )

  9. #49
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Если в Библии все со смыслом, то обьясните - ... И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
    И был вечер, и было утро: день третий.
    .....И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; ....
    ....И был вечер, и было утро: день четвертый....
    Не логично, чтобы на третий день солнце, луна и звезды, и на четвёртый - траваа, дерево.... ?
    Всё логично.

    Трава и деревья могут спокойно прожить один день без солнца и, тем более, без звёзд.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    В первой главе - это Слово действующее Верой.
    Т.е. Божье творение (созидание). А во второй?

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мы едины в том с вами понимании, что один день творения в первой главе Бытия - это тысяча лет? )
    В плане творения - не уверен.Я не отвергаю, что может и так, но не уверен.

  11. #51
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачем же тогда Павел об этом пишет христианам?
    Привет! Это обычная раввинская практика, когда берут фразу из писания и не изменяя общего смысла переносят её на другое явление. Всё Евангелие от Матфея именно так написано. Теперь вернёмся к контексту послания Павла Евреям 13:5:

    Пусть любовь к деньгам не руководит вашей жизнью, довольствуйтесь тем, что имеете, поскольку Сам Бог сказал: "Я никогда не отступлю от тебя и не покину".

    А дальше Павел говорит об условии не оставления, но Вы почему-то это упустили! Контекст и ещё раз контекст! Послания Павла весьма сложны к пониманию, поскольку он отлично знает Талмуд, устную традицию и, конечно Танах. А вот и пояснение в следующем стихе:

    По этой причине мы с уверенностью говорим: "Адонай мне в помощь, не устрашусь - что сделает мне человек?"

    Это отсылка Павла к псалму 26. Вы почитайте и увидите, кто может получить помощь от Всевышнего.

    Это условие Ветхого завета - вы исполняете - я вас благословляю, нет - проклинаю. (28-я гл. Второзакония).
    Одно из условий Нового завета - Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более
    если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может. (2Тим.2:13)
    И сегодня Его благословение не от наших дел, а от принятия верою того, что сделал Христос для нас.
    Это как получается, мы сидим в креслах перед компьютером рассуждаем о вере, о Духе, а спасение уже готово, нам нужно только нагнуться, хотя уже и нагибаться не нужно - получите всё даром и что....

    Если мы верны! Хорошее добавление! Кому верны, чему верны? Как внутри Вас уживается столько противоречий, просто диву даюсь! То есть, если я купил диплом врача в переходе метро, то я уже что - терапевт или хирург? Если есть жертва Сына Божия, смысл которой так и не может никто объяснить, то это значит, что мы получили проездной в рай и можно ничего не делать? Да это же Евангелие благодати ура! А может нужно заповеди выполнять, а может купленный диплом нам на суде не поможет и кровь Иисуса будет свидетельствовать против нас, поскольку мы явимся голыми от заповедей?

    Вы считаете, что кровью всё смыто и даже наша тупость и глупость? Убедитесь, что слова сказанные Мессией ничем не отличаются от слов сказанных тем, кто выходил из Египта. Иоанн 12:

    Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

    Каких слов и чьих не принимают? Думаете тех, которые написаны в Евангелии? Так там нет ничего нового, Господь не принёс нового учения, мало того, Он пришёл исполнить Закон. Ну да, а нам он теперь зачем если Иисус его уже исполнил, всё летние каникулы, ура, благодать!

    Так оказывается устами Христа говорит Отец:

    Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

    А может отец аннулировал своё глупое учение, а евреев выгнал нафиг, а вместо них набрал язычников, которые после вознесения Христа вылили себе такое количество золотых тельцов, что не сосчитать.

    Могу ещё привести стихи где неисполнителям закона божьего грозит вечная погибель, а не благодать как из рога изобилия.

    Вы имеете ввиду, что христиане полностью его нарушают, начиная с первой заповеди или же то, что они не придерживаются например каких-то по поводу пищи?
    А вы сами-то как думаете?

  12. #52
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю. ...
    Этому можно научиться.

    Я сам неоднократно исцелял христиан, мусульман и атеистов наложением рук.
    Не от всех болезней, конечно, но от многих.

  13. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Божье творение (созидание). А во второй?


    В плане творения - не уверен.Я не отвергаю, что может и так, но не уверен.
    В первой главе это как бы план, а со второй главы - начало плана, практически, который продолжается вплоть до Откровения.
    В плане творения - не уверен.Я не отвергаю, что может и так, но не уверен. - Извинение, возможно я не точно подал вопрос. Попробую изложить.
    Пишу ответ, немного обширный, завтра постараюсь написать.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Пишу ответ, немного обширный, завтра постараюсь написать.
    Хорошо. Жду.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Это обычная раввинская практика, когда берут фразу из писания и не изменяя общего смысла переносят её на другое явление. Всё Евангелие от Матфея именно так написано. Теперь вернёмся к контексту послания Павла Евреям 13:5:

    Пусть любовь к деньгам не руководит вашей жизнью, довольствуйтесь тем, что имеете, поскольку Сам Бог сказал: "Я никогда не отступлю от тебя и не покину".

    А дальше Павел говорит об условии не оставления, но Вы почему-то это упустили! Контекст и ещё раз контекст! Послания Павла весьма сложны к пониманию, поскольку он отлично знает Талмуд, устную традицию и, конечно Танах. А вот и пояснение в следующем стихе:

    По этой причине мы с уверенностью говорим: "Адонай мне в помощь, не устрашусь - что сделает мне человек?"

    Это отсылка Павла к псалму 26. Вы почитайте и увидите, кто может получить помощь от Всевышнего.
    А где вы там увидели условие у Павла?

    В 26-м Псалме вижу, что Давид пишет о надеющихся на Господа. И это я совсем не оспариваю.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это как получается, мы сидим в креслах перед компьютером рассуждаем о вере, о Духе, а спасение уже готово, нам нужно только нагнуться, хотя уже и нагибаться не нужно - получите всё даром и что....
    Так все-таки не даром?



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если мы верны! Хорошее добавление! Кому верны, чему верны? Как внутри Вас уживается столько противоречий, просто диву даюсь! То есть, если я купил диплом врача в переходе метро, то я уже что - терапевт или хирург? Если есть жертва Сына Божия, смысл которой так и не может никто объяснить, то это значит, что мы получили проездной в рай и можно ничего не делать? Да это же Евангелие благодати ура! А может нужно заповеди выполнять, а может купленный диплом нам на суде не поможет и кровь Иисуса будет свидетельствовать против нас, поскольку мы явимся голыми от заповедей?
    Чем меньше знаешь, тем меньше противоречий...


    Только там написано "неверны". Что имел ввиду Павел?


    Какие заповеди наисполнял тот, кто рядом был распят со Христом, кому было обещано "ныне будешь со Мною в раю"? Какие?


    Как вы говорите, купленный "диплом", был куплен очень дорогою ценою. На нем стоит особая "печать" - кровью Христа. И для Бога это самое важное. Нельзя к этой "печати", что-то еще добавить, сделать свою оправданность, более правдоподобной. Иначе у вас будет повод уповать на свои дела и хвалится ими.

    Я не призываю нарушать заповеди, я не призываю грешить, более того говорю, что грех разрушает нашу жизнь, но если мы пытается чего-то от Бога добиться своим исполнением заповедей, то мы идем мимо.

    Как говорил Елиуй:
    Если ты праведен, что даешь Ему? или что получает Он от руки твоей? (Иов.35:7)



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что кровью всё смыто и даже наша тупость и глупость? Убедитесь, что слова сказанные Мессией ничем не отличаются от слов сказанных тем, кто выходил из Египта. Иоанн 12:

    Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.

    Каких слов и чьих не принимают? Думаете тех, которые написаны в Евангелии? Так там нет ничего нового, Господь не принёс нового учения, мало того, Он пришёл исполнить Закон. Ну да, а нам он теперь зачем если Иисус его уже исполнил, всё летние каникулы, ура, благодать!
    В каком-то смысле смыто всё. Но входим в это (получаем) мы по вере.

    Я бы понял, если бы Он это говорил язычникам. Но разве Иудеи и так не мыслили подобными категориями? Тогда зачем Ему заново повторять то, что они и так старались исполнять? Или они расслабились, а Иисус явился их поднапрячь (дать им кнута вместо пряника)?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так оказывается устами Христа говорит Отец:

    Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.

    А может отец аннулировал своё глупое учение, а евреев выгнал нафиг, а вместо них набрал язычников, которые после вознесения Христа вылили себе такое количество золотых тельцов, что не сосчитать.

    Могу ещё привести стихи где неисполнителям закона божьего грозит вечная погибель, а не благодать как из рога изобилия.

    А вы сами-то как думаете?
    Я думаю так, каков у человека дух, по тому и определяется кому он принадлежит. И как я понимаю, именно сам дух и рождается свыше. Душа же человека, лишь постепенно обновляется, потому она имеет свойство инертности, особенно из-за связи с телом человека. Освободи возрожденного человека от его тела, его нереально было бы заставить согрешить, т.к. его духу этот выбор полностью не подходит.
    Но из-за плоти, за нами следует некий шлейф, который нас тянет к старой природе (которая в общем-то похоронена).
    Потому я считаю, что не исполнение заповедей нас спасает, а родственность с Ним. А родственность эту мы не может сэммулировать исполнением заповедей. Исполнение заповедей скорее индикатор. Но если мы сами подстроим индикатор, то это не изменит реального положения вещей.
    Иисус не исполнял заповеди, чтобы чего-то достичь, Он их исполнял, потому что это Его природа.
    Последний раз редактировалось captain; 13.10.2022 в 00:44.

  16. #56
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Этому можно научиться.

    Я сам неоднократно исцелял христиан, мусульман и атеистов наложением рук.
    Не от всех болезней, конечно, но от многих.
    Вона чё))) И заключения врачей имеются?

  17. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы я был рождён свыше, то как минимум обладал бы даром Святого Духа исцеления всякой болезни и немощи человека через возложение рук согласно заповеди Христа, но я этим даром не обладаю.
    Вывод думаю сделаете сами.
    Вывод делает Господь Иисус Христос:
    Ин.3:3 ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    Ин.3:5 ... истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

    Нигде в Слове Божием нет прямых указаний на то, что действие даров исцеления связано с рождением Свыше.
    Дары исцелений являются одним из даров Святого Духа, предусмотренных Богом для Церкви Христовой в качестве духовного снаряжения для возможности эффективного (в силе Духа Святого) исполнения своей миссии.
    Рождение Свыше и крещение Духом (правильнее, крещение В Дух Святой) не являются разными названиями одного и того же духовного опыта, а являются разными духовными опытами (разными духовными переживаниями).
    Всем спасибо.

  18. #58
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Скажите, а почему Вы решили, что здесь говорится о вере в Бога, в церковь или в Христа? Может вовсе не об этой вере?
    А какой смысл говорить Богу о прочих верах человеческих во что бы то ни было, которые суть не что иное, как ложь? И в которых, к сожалению, как раз и пребывает большинство в мире сем. Ведь истинная вера, которая нас спасает из того, в чём мы пребываем и возрождает из тех, кто мы есть - одна. И вера эта - в Иисуса Христа, Который и есть истина. Ведь именно эта вера возрождает и спасает нас, и именно её предложил нам Христос, чтобы мы жили.

  19. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну началось.
    Критерий уверования во Христа самим Христом определяется так - возложат руки на больных и будут здоровы.
    Покажи веру из дел, а не из слов.
    1Кор.12:30 Все ли имеют дары исцелений?
    Ответ на этот риторический вопрос Павла очевиден: не все.
    В 28-м стихе этой же главы Павел ясно говорит, что дары исцелений даны "иным", то есть, в соответствии с тем, как это усматривает Дух Святой.

    Слова Иисуса в Матф.16:17-18 (на которые Вы ссылаетесь) не следует понимать как имеющее отношение к каждому отдельному верующему, но как имеющее отношение к Церкви Христовой в целом.
    Поэтому и вывод относительно "критерия уверования во Христа", который делаете Вы, неверен.
    Всем спасибо.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Борис Юрьевич за это полезное сообщение::


  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Этому можно научиться.

    Я сам неоднократно исцелял христиан, мусульман и атеистов наложением рук.
    Не от всех болезней, конечно, но от многих.
    Научится дару Божьему?
    Как можно научиться дару?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®