Писание велит нам тщательно испытывать себя в связи с Вечерей (1Кор. 11:28,29): «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1Кор.11:28,29). Поскольку это наша обязанность не только перед участием в Вечере, но и во всякое время (Плач. 3:40; 2Кор. 13:45), мы должны знать в чём состоит суть этого испытывания. Во-первых, сразу отметим, что мы говорим о само-испытании. Мы призваны испытывать не жизни других, а свои собственные. Испытание других ведёт к самоправедности. Испытание себя к истинному покаянию и вере в Бога. Испытание других это обычно наша попытка избежать испытания самих себя. Во-вторых, речь идёт об испытании себя не самим собою. Если мы судим себя сами, мы не будем судимы (1Кор. 11:31). Сам Бог и Его Слово должны испытывать нас (1Пар. 28:9; Пс. 25:2; Пс. 43:22). Наша молитва должна быть подобной молитве Псалма 138:23,24: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный». Само-испытание является нашей покорностью Божьему испытыванию нас. В-третьих, цель само-испытания не в том, чтобы убедиться спасены ли мы и имеем веру. Это было бы невозможно. Не имеющие веру не могут испытывать себя в вере ли они, а те кто имеют, не должны сомневаться или поощрять сомнения в себе по поводу своего спасения. Сомнение есть грех. Скорее, цель само-испытания установить в вере ли мы (2Кор. 13:5), то есть, живём ли мы во всяком благочестии, искренне, ходим ли по вере перед Богом. Памятуя об этом, само-испытание включает в себя внимательное рассмотрение трех аспектов: нашей собственной греховности, дела Божьей благодати для нас и в нас, и нашего призвания жить в послушании и святой благодарности перед Богом. Мы обращаем внимание на нашу греховность, чтобы вновь увидеть глубину нашей испорченности и чтобы убедиться, что наше собственное сердце не обманывает нас — что мы не скрываем наши грехи (Пр. 28:13) — чтобы нам возненавидеть и оставить свои грехи и бежать ко кресту. Мы исследуем дело Божьей благодати в нас, чтобы ещё более убедиться, что по благодати только мы живём, движемся и духовно существуем, дабы нам всё более благодарить Бога за всё, что Он сделал для нас и дабы мы ещё более полагались на благодать одну. Мы исследуем наше призвание, чтобы нам быть уверенными в нём, чтобы всё более прилежно стараться исполнить его и так проходить Божье поприще. Итак, мы призваны исследовать всю нашу Христианскую жизнь, поведение и опыт в свете Божьего Слова. Там, где наша жизнь и опыт не соответствуют образцу, данному нам в Божьем Слове, нам надлежит каяться, бежать ко Христу и молиться о благодати. Тогда испытание себя, становится исправлением своих путей и приносит преизобильный плод к славе Божьей и для нашего собственного возрастания в познании благодати.