Преподобный Корнелиус Ханко (8 сентября 1963 года)

«Но во всём этом мы торжествуем победу чрез Возлюбившего нас» (Рим. 8:37). (перевод Кассиана Безобразова)

Народ Божий во многих отношениях отличается от других людей. Во-первых, людям обычно по нраву, когда с ними все соглашаются. Но народ Божий не таков. В некоторых вещах мы жаждем, чтобы нам противоречили. В частности, мы приходим в церковь, чтобы столкнуться с радостным противоречием.

Например, мы приходим в собрание с глубоким чувством вины. Для таковых, какие мы есть сами по себе, ничего не может быть, кроме осуждения. Но мы желаем иметь удостоверение в том, что для нас нет никакого осуждения, поскольку мы праведны во Христе. В тоже время мы глубоко осознаем, насколько мы порочны. Мы конченые грешники, мертвые в преступлениях и грехах. Но мы жаждем услышать, как утверждающее Слово Божье говорит нам, что наши грехи прощены, что мы святы во Христе Иисусе.

Даже более того. Сейчас мы пребываем посреди смерти. Кажется, что в этом мире господствует грех и смерть. Мы говорим с Павлом: «Я каждый день умираю». Но мы хотим услышать, как снова и снова Слово Божье говорит нам: «жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге».

Да, мы хотим, чтобы нам противоречили, даже более того, мы хотим научиться противоречить самим себе, исходя из глубочайшего убеждения нашего сердца и разума. Именно это делает апостол в словах нашего Текста. Он говорит за себя, но он также говорит от имени церкви всех веков. Таким образом, он также включает вас и меня.

Это его победная песня. Из глубочайшего смирения он жаловался в конце седьмой главы: «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим. 7:24). На одном дыхании он добавляет: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом» (Рим. 7:25). Этот возглас благодарности делается песней победителя в восьмой главе, когда он вспоминает о работе Христа, посредством Духа совершающего в наших сердцах все необходимое для нашего спасения.

Здесь, в нашем Тексте, его песня достигает кульминации. Он смело и дерзко бросает вызов всем своим врагам с уверенностью: «Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас». Давайте рассмотрим дальше:

Больше, Чем Победители
I. Благословенная Реальность
II. Смелое Исповедание
III. Непоколебимая Уверенность


I. Благословенная Реальность
Победители! Даже больше, чем победители. Это выглядит как гордое, даже, пустое хвастовство, и тому есть две причины. Во-первых, никто не должен недооценивать силу нашего врага. Во всем мире нет врага более грозного. Во-вторых, мы все еще в самом разгаре битвы. Вспоминаются слова царя Ахава: «Да не хвалится надевающий доспехи, как снимающий их». Битва продолжается и с течением времени будет усиливается вплоть до нашего последнего вздоха. Давайте рассмотрим эти доводы немного подробнее.

Как я уже сказал, у нас есть могущественный враг, чья хитрость, обман, предательство, ненависть и сила превосходят всякое человеческое воображение. Не стоит недооценивать его силу; это было бы фатально.

Наш враг не из плоти и крови, которого мы можем видеть, слышать или осязать. Говорят, что Лютер бросил в дьявола чернильницу, но это не означает, что Лютер действительно видел его. Это не кто иной, как древний змей, дьявол, дракон из ада. У него тысячи и тысячи приспешников и все они заняты своим дьявольским ремеслом.

Он – тот древний змей, который обманул наших прародителей в раю и навлек все нынешние страдания на нас и на мир. Он по-прежнему ходит, как рыкающий лев, не только вокруг церкви, но даже прямо в церкви, ища, кого поглотить. Когда это служит его цели он приходит как ангел света. Его не так интересуют те, кто в его власти – он хочет разрушить церковь, верующих. Он хочет нашу корону.

Он вносит ложные доктрины, которые приятны для плоти. Проклятые ереси, как называет их Писание. Но для многих эта ложь весьма и весьма привлекательна. Он потворствует греху, так что грех больше не считается грехом. Божьи заповеди ничего не значат. Человек сам решает, что правильно, а что нет в отношении телевидения, фильмов, танцев, сообществ, абортов, гомосексуализма и т. д.

Одним словом, наш враг духовен. Битва духовна, это битва против всех сил ада, которые стремятся сорвать с нас христовый венец. Ибо на самом деле, как напоминает нам Павел в этой главе, несмотря на все его соблазнительные речи и хитрую ложь, он хочет одного: отделить нас от любви Бога во Христе Иисусе и таким образом увлечь нас за собою в ад.

Сатана – коварный враг, поэтому утверждение, что мы победители, даже больше, чем победители, может выглядеть как самодовольное бахвальство. Это еще потому звучит как гордая похвальба, потому что мы все еще находимся в разгаре сражения.

Прежде всего, враг нападает на нас через нынешний порочный мир. В этом особенно заметна его хитрость. Нам все чаще говорят, что этот мир все-таки не так уж плох. На самом деле, в мире много хорошего: в наркотиках, в фильмах, в драмах, в искусстве, в науках и даже в нечестивых людях. Они не все плохие, даже совсем не плохие. Мы не должны искать конфронтации, духовного разделения. Мы должны стремиться к гармонии с этим миром. Перемешайте плохие яблоки с хорошими, чтобы плохие яблоки тоже стали хорошими. Вам не нужно отделять себя от этого мира, но вы можете свободно увлекаться спортом, разделять ценности этого мира, искать его развлечений, так что все различия будут стерты — никто не сможет заметить разницу ни во внешнем виде, ни в поступках, ни в речи.

Во-вторых, он приходит через нашу греховную плоть. Это наш злейший враг, враг на пороге. Мир притягивает, как магнит. Его призыв настолько силен, что нас непреодолимо тянет к миру со всеми его грехами и пороками. Но ведь на самом деле даже мир признает безысходность происходящего в нем. Сети греха настолько сильны, что обволакивают нас, и то, что вы сделали, однажды, в будущем становится необходимостью, согласно циничному признанию мира. Что касается твоей и моей плоти – ситуация просто безнадежная.

Какое же оружие используется в этой битве? «Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила. Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею». Уже много лет назад псалмопевец знал об этом и это так же актуально сегодня. Точно так же, как наша битва является духовной, так и оружие наше духовно.

Многие в церкви сегодня презрительно отзываются об этом оружии, как будто нам не нужно доверять ему, особенно в современную эпоху, поскольку оно терпело неудачу в прошлом и, безусловно, подведет нас и сегодня. Насмешливо, с презрением, мир смотрит на это оружие, точно так же как Голиаф, когда юный Давид вышел против него с посохом в одной руке и пращой в другой.

Наше оружие – Священное Писание, не меньше и не больше. Иисус учит нас, что Он Сам отражал нападение дьявола простым вызовом: «Написано!» Павел учит нас тому же, когда говорит о доспехах христианина как о броне праведности, поясе истины, шлеме спасения, духовном мече, щите веры и обуви готовности благовествовать мир.

Наше оружие Библия, Которая разит любого врага, даже лучше, чем пушки, бомбы и снаряды. Но вы должны знать, как им пользоваться.

Наперекор всему этому, Павел уверяет нас, что мы более чем победители! Победители! Мы стоим на поле битвы, которым является этот мир против самого лютого и жестокого врага, какого только можно себе представить. Он не заинтересован в нашей жизни или имуществе, в нашем доме, в наших земных удобствах. Ему нужна наша душа!

Наш Текст не о том, что «мы будем победителями», хотя это тоже верно. Несмотря ни на что, мы подхватим песню победителей, как апостол Павел, который мог сказать: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды». Но это сильнее того. Мы уже сейчас являемся победителями, в это время, когда враг бушует и беснуется вокруг нас.

И это еще не все. Мы больше, чем победители. Солдат покидает поле боя после того, как враг разгромлен. Счастливый, он возвращается домой победителем, но часто это происходит со смешанными чувствами.

Возможно, он был тяжело ранен, так что боевые шрамы не исчезнут на его теле всю оставшуюся жизнь. Потери победившей армии могут быть настолько тяжелы, что еще одна подобная победа будет означать катастрофу. В войнах, которые ведутся между людьми, нет настоящего победителя, который мог бы похвастаться исключительно победой. Есть печали, горести, потери, разрушения, которые никогда больше не будут полностью преодолены.

Однако в христианской битве веры дело обстоит иначе. Ущерб, потери, боевые шрамы – участь врага. Тот ущерб, потери, шрамы, которые мы переносим, доставляют нам пользу. Враг становится средством нашего благословения, чтобы мы были приготовлены к небесам и, после смерти обрели полную победу со Христом во славе. Чудесная реальность: «Мы больше, чем победители»!



II. Смелое Исповедание
Но тогда от нас не должно укрыться, что Павел делает это личным исповеданием. Он исповедует это своими устами и хочет, чтобы мы сделали тоже самое. Мы должны повторить это исповедание веры вслед за ним настолько полно и искренне, чтобы оно стало истиной в нашей жизни.

Павел делает это очень личным, когда учит нас говорить: «Но во всем этом». И мы смотрим вокруг. Вместе с прошлым мы видим наше настоящее и будущее. Мы видим ангелов и демонов, силы ада, правителей тьмы в этом нынешнем злом мире. Мы часто видим себя одинокими воинами, ведущими ожесточенную борьбу, которая продолжается день за днем, год за годом, пока мы находимся в этом теле смерти. И конец мы также видим – смерть и могила.

Очевидно из контекста, что апостол это имеет ввиду, когда говорит о скорбях, тесноте, гонениях, наготе, голоде, опасности или мече. Сюда включены почти все виды страданий. Нападение врага, страдания от руки Бога, болезни, боль, потеря близких, даже сама смерть, которая может быть очень мучительной.

Павел даже приводит сетование церкви древнего устроения, из Псалма 44:22-23, где верующие жаловались: «Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Восстань, что спишь, Господи! пробудись, не отринь навсегда». Разве вы не слышите страдание – скорбный крик горестной беспомощности, граничащей с отчаянием? Как часто мы обращаемся с подобной жалобой, причем во многих случаях с меньшим основанием, чем здесь указано.

На самом деле этот опыт не является странным. Подумайте об Иосифе в Египте, искушаемом женой своего господина, которому, если он откажется согрешить, грозит тюремное заключение и смерть! Подумайте о том, что он в чужой стране, сидит в тюрьме, не совершив никакого преступления. Подумайте о Иакове, который жаловался: «Все беды на меня». Или Павел: «Я каждый день умираю» – в кораблекрушении или в тюрьме. Или прочитайте о героях веры в Послании к Евреям 11, которых весь мир не был достоин и которые были готовы умереть, потому что искали нетленного венца.

На самом деле Бог не облегчает жизнь своему народу. Испытания есть всегда. Наши духовные глаза тускнеют, наша вера колеблется. Я со страхом и тревогой спрашиваю, не забыл ли Бог быть добрым?

Именно в таких переживаниях нам должно восклицать с апостолом: «Мы торжествуем победу»! Мы хотим, чтобы нам противоречили. Мы должны быть такими. Мы должны даже противоречить самим себе!

Не побежден! я не потерпел поражения! Да, по плоти мы можем поскользнуться и упасть. Мы можем даже неоднократно падать, к нашему собственному стыду и смущению. Мы можем ненавидеть себя, жалуясь: «О, несчастный я человек!» Может показаться, что мы снова и снова проигрываем.

Но это не участь искреннего дитя Божьего. Он не позволит себе занять такую пораженческую позицию. «Дьявол, мир, греховная плоть, ты никогда не сможешь причинить мне вреда. Вы никогда не сможете победить. Что бы ни случилось, голод, нагота или опасность – я более чем победитель».



III. Непоколебимая Уверенность
Но как мы можем быть уверены? Конечно, нет ничего хуже, чем сделать это пустым хвастовством. Это сделало бы нас посмешищем всего мира. Хуже того – нет ничего другого, чего бы враг хотел больше, как уничтожить нас с тщеславным похвальбой на наших устах: «Я – Победитель». Несомненно, есть те, кто отправились в ад с победной, но бесполезной похвалой на устах. Те, кто кричал «Господи, Господи», услышали в ответ это ужасное обвинение: «Я никогда не знал вас»!

И мы не можем похвастаться человеческой силой. Одним из наиболее очевидных признаков ереси является то, что она сосредоточена на человеке, а не на Боге или Христе. Человеку по нраву хвалиться тем, что он сделал и делает. Он ищет религию, которая почитает и возвышает его, а не Бога. Пелагианство, арминианство и даже нео-пятидесятничество подчеркивают, свое большое Я, Я, Я …

Павел отводит наш взор от себя ко Христу. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. И все же в нашем Тексте он не упоминает Христа по имени. Скорее, он говорит о «Возлюбившем нас» в некоем прошлом времени, но не о «Любящем нас» (настоящее время).

Да, речь идет о некотором времени в прошлом, когда эта любовь стала особенно очевидной. В том самом времени, о котором вы и я знаем – на Голгофе. Там Бог отдал Своего единородного Сына. Сын отдал Свою жизнь. Все это сосредоточено в той великой любви, которой Бог возлюбил нас тогда. Христос умер, мы умерли. Христос воскрес, мы воскресли. Христос был взят на небеса; мы тоже там, в Нем. Христос умер, но и воскрес Он и одесную Бога и ходатайствует за нас. Он услышан Отцом, так что Он благословляет нас с небес всеми благословениями спасения. И начавший в нас доброе дело непременно доведет его до конца.

Но как я могу быть уверен, что это относится ко мне? Его любовь распространяется в наших сердцах, проявляясь особенно в скорби о грехе, ненависти ко греху, постоянном бегстве и борьбе с ним. Тогда мы не просто воскресные христиане, которые тщетно хвастаются в воскресенье только для того, чтобы в понедельник снова спасовать перед дьяволом, миром и плотью. Но это ежедневное испытание. Я убежден — это должно стать очевидным в вашей и моей жизни, чтобы дьявол мог это видеть, мир мог это видеть, ваша семья могла это видеть, и вы могли этому радоваться. Я убежден, что ни высота, ни глубина, ни Начала, ни власти, ни настоящее, ни будущее, да ничто, абсолютно ничто, не может отделить нас от любви Божьей во Христе Иисусе, Господе нашем.

Мы больше, чем победители! Аминь.

Жизнь преподобного Корнелиуса Ханко, автора этих благочестивых проповедей по 8-й главе Послания к римлянам, описана в его мемуарах «Меньше, Чем Самое Наименьшее».