Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 95

Тема: Лука 13:6 некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу......

  1. #21
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! ..... может есть другие мнения?
    В стихах 6−9, Йешуа показывает, насколько терпелив Бог по отношению к сбившемуся с пути человечеству. Тем не менее, в Танахе, а также в Мат. 21:18−22 используется сравнение со смоковницей, символизирующей еврейский народ, от которого ожидалось, что он будет плодоносить (ст. 9) своей праведной жизнью и распространением Божьей истины другим народам мира (Исайя 49:6). Итак, закончился ли «еще один год»? Срублен ли, оставлен ли Богом еврейский народ? Конечно нет! (Иеремия 31:34−37) Да запретит Господь! (Рим. 11:1−2, 11−12).

    Некоторые евреи, поверившие в Мессию Йешуа и сохранившие единство с ним, приносят плод (Йн. 15:1−8, также «растительная» метафора, но в данном случае это виноградная лоза); в то время как Бог терпеливо хранит весь еврейский народ до тех пор, пока «весь Израиль спасётся» (Рим. 11:26).


    Добрая весть по Луки 13 глава — Библия — Комментарии Давида Стерна: https://bible.by/cent/42/13/

  2. #22
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В стихах 6−9, Йешуа показывает, насколько терпелив Бог по отношению к сбившемуся с пути человечеству. Тем не менее, в Танахе, а также в Мат. 21:18−22 используется сравнение со смоковницей, символизирующей еврейский народ, от которого ожидалось, что он будет плодоносить (ст. 9) своей праведной жизнью и распространением Божьей истины другим народам мира (Исайя 49:6). Итак, закончился ли «еще один год»? Срублен ли, оставлен ли Богом еврейский народ? Конечно нет! (Иеремия 31:34−37) Да запретит Господь! (Рим. 11:1−2, 11−12).

    Некоторые евреи, поверившие в Мессию Йешуа и сохранившие единство с ним, приносят плод (Йн. 15:1−8, также «растительная» метафора, но в данном случае это виноградная лоза); в то время как Бог терпеливо хранит весь еврейский народ до тех пор, пока «весь Израиль спасётся» (Рим. 11:26).
    Привет! Я в самом начале говорил о том, что практически все комментаторы попались на стихе из Матфея 21:18, приведу эти стихи ещё раз для наглядности:

    Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
    и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла
    .

    Если мы только представим, что под смоковницей подразумевается Израиль и его народ, то у нас не только проблемы с высказыванием пророков об Израиле, у нас проблемы с логикой и всем остальным. Как Сын Божий, который всё Писание учил, что никого нельзя проклинать, но даже благословлять гонителей и своих личных врагов, вдруг сам начинает делать богопротивные вещи, проклиная Израиль и его народ под видом смоковницы, да ещё приговаривая: да не будет же впредь от тебя плода вовек.

    Только в нездоровую голову такое может придти! Значит, мы не правильно понимаем произошедшее, так вместо того, чтобы повторять за другими их глупости, не лучше ли разобраться о чём речь. Нигде в Танахе не Израиль, не еврейский народ никогда не отождествлялся со смоковницей. Для того, чтобы в этом убедиться много времени не нужно, а только простейшие навыки пользования специальными программами для изучения текстов Священного Писания.

    Согласно Торе это растение является символом плодородия. Именно его плоды были принесены разведчиками Моисею как знак подтверждения плодородности Земли Обетованной. Смоковница считается также символом мира и благочиния. Пророками описывается атмосфера конца дней, когда люди будут находиться под лозами винограда и смоковницами, никого не боясь. Инжир также считается аллегорией изучения Торы.

    Смоква представлялась мудрецам плодом, близким к совершенству. В нем нет почти ничего лишнего, несъедобного - ни твердой косточки, ни жесткой кожуры - только черенок, ножка плода, которая прежде связывала его с деревом, поэтому смоковница стала символом мудрости, символом Торы. Как сказано: Стерегущий смоковницу будет есть плоды ее (Притчи 27:18). Слова Торы - смоковнице чем подобны? Как смоковница - во всякое время, когда человек прикасается к ней, находится на ней плод, так и слова Торы - во всякое время, когда человек произносит их, находится в них смысл.

    Плоды созревают в разное время, поэтому - так говорится в Талмуде - для сбора смокв не нанимают сезонных рабочих, и еврейский закон не требует оставлять на смоковнице часть плодов для бедных. Понятно, почему смоковница стала символом мудрости. И теперь, возможно, нам будет понятнее смысл того проклятия, которое обрушивает на смоковницу Иисус. В Евангелии от Матфея 21:18-19

    Поутру же, возвращаясь в город, взалкал; и, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.

    За что проклинает Иисус смоковницу? Чего он ждал от нее - ведь, как рассказывает другой евангелист, Марк (11:13), "еще не время было собирания смокв"? Может быть, он ждал того, что было обещано мудрецами - свежий плод "во всякое время"? Так или иначе, проклиная смоковницу, Иисус проклинает одновременно и дерево, отказавшееся плодоносить в соответствии со словами мудрецов, и старую иудейскую мудрость, символом которой оно является. Проклинает за то, что эта мудрость не сдержала своего обещания, за то, что действительность не соответствует ей и они не познали час посещения своего!

    Талмуд описывает ее как приносящую плоды "во всякое время, когда человек прикасается к ней", Евангелия же указывают на одну, по крайней мере, бесплодную, хотя и "покрытую листьями" смоковницу, никак не отозвавшуюся на прикосновение Иисуса.

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Оля привет! Если бы ответ на понимание притчи был банальным и прозрачным, то зачем бы я начинал эту тему. Проблема, практически всех новозаветных комментаторов разных деноминаций, одна, они пишут комментарии опираясь на своё собственное видение смотря сквозь новозаветные тексты, хотя правильней было бы отложить их, так, как будто их не существует, ведь при жизни Иисуса никаких Евангелий и посланий, написанных апостолами, не существовало.

    Такой подход просто не серьёзен! Все слушатели Христа опирались, как и сам Христос, на знание Танаха, сам Спаситель неоднократно повторял фразу, которая была знакома для слушателей Его притч и поучений - имеющий уши да слышит!
    Свитки торы были только с синагоге и знать текст можно было только одним способом - запоминать его на богослужениях, именно поэтому и обращение - вспомните, что вам читали.

    Все притчи Иисуса всегда опираются на Танах и эта притча не исключение. Тогда хочется спросить, что можно понять из Евангелий, если практически всё имеет основание в Торе и если ты не знаешь основу, то что можешь понять в Евангелиях и тем более в посланиях Павла, где он постоянно полемизирует с еврейской традицией и талмудом, показывая некоторые человеческие заблуждения в исполнении и понимании Торы.

    То объяснение которое Вы привели лежит в русле комментарий христианских деноминаций. Попробуем разобраться? Начнём с контекста.

    В это же время какие-то люди пришли рассказать Йешуа о галилеянах, которых Пилат убил в тот момент, когда они приносили в жертву животных.
    Он ответил им так: "Неужели вы думаете, что эти люди так страшно погибли, потому что были самыми большими грешниками в Галиле?
    Нет, говорю вам. Если же вы не обратитесь от своих грехов к Богу, все вы погибнете так же, как они!
    А как насчёт тех восемнадцати, которые погибли, когда на них упала башня в Шилоахе? Вы думаете, они были виновнее всех остальных, живущих в Йерушалаиме?
    Нет, говорю вам. Если же вы не отвернётесь от своих грехов, вы все погибнете подобным образом"
    .

    Итак, квинтэссенция пролога! А теперь притча:

    3атем Йешуа привёл такой пример: "У одного человека в винограднике росла смоковница, и он пришёл за плодами, но не обнаружил их.
    Тогда он сказал виноградарю: 'Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу. Сруби его - оно только землю занимает".
    Но тот ответил: 'Господин, оставь дерево ещё на один год. Я его окопаю и удобрю почву вокруг него.
    Если на следующий год оно будет плодоносить - хорошо; если нет - тогда срубишь его'"
    .

    Читаем про смоковницу и вспоминаем параллельное место у Матфея 21:19

    На следующее утро, возвращаясь в город, он проголодался.
    Заметив у дороги смоковницу, он подошёл к ней, но кроме листьев ничего не нашёл. Тогда он сказал ей: "Пусть у тебя больше никогда не будет плодов!", и в тот же миг смоковница засохла
    .

    Учитывая христианское отношение в евреям так и напрашивается ответ, что Иисус, под видом смоковницы проклял весь еврейский народ, да ещё добавил такие слова, от которых кровь стынет в жилах: Пусть у тебя больше никогда не будет плодов!
    А из чего следует, что Иисус проклял евреев, если огромное количество пророчеств об обратном? Вот что пишет Исайя:

    Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих.
    Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.
    Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною
    .

    Только человек не знающий Писания и не разумеющий судеб божьих может сказать, что Всевышний оставил свой народ или даже проклял! Полная дичь!

    Вернёмся к притче.

    Из предисловия видно, что погибли иудеи не от рук Всевышнего, а совсем по другой причине. Как Соломонова Башня, которая погребла под обломками 18 человек, стоящая на берегу пруда для омовения паломников и жителей Иерусалима перед праздниками, так и те, которые были убиты рядом с жертвенником во время приношения жертв, все они погибли во время правления Пилата. Сами эти истории весьма интересны, но о них отдельно. Нам важна суть событий, которые побудили Иисуса рассказать притчу.

    Вопрос не простой, кто в притче кто? Толкование комментаторов всех деноминаций мы знаем, но заглянем в Тору, которая нам говорит о том, что виноградарь нечестивый, а не Всевышний как все говорят. Итак Левит 19:23

    Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам, и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их;
    а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;
    в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш
    .

    три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их...

    Теперь посмотрим, что сказано в притче о виноградаре: Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу. Если виноградарь, как многие подразумевают сам Всевышний, то как Он может противоречить сам себе, ведь три года их нельзя не только есть, но и собирать? Но тот ответил ему - кто тот? - Господин, оставь дерево ещё на один год. Я его окопаю и удобрю почву вокруг него.
    Если на следующий год (то есть, в четвёртый) оно будет плодоносить - хорошо; если нет - тогда срубишь его
    .

    В Левит написано: а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних; И только на пятый год: в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш.

    Мне не хотелось бы всё дописывать до точки, а предоставить тем, кто имеет способность слышать, разобраться в притче, которая многим кажется совершенно понятной. Так кто есть кто в этой непростой притче?
    Мне нравится размышлять над уточнениями. Действительно, есть упомянутый вами закон о плодах молодых деревьев. В первом веке существовал ещё и закон о налоге с плодовых деревьев. Если под хозяином виноградника подразумевать Бога, то Он Сам не мог в нарушение своего же закона требовать плодов в первые годы плодоношения. Да и в притче не говорится сколько лет до того смоковница плодоносила или как давно была посажена. Если принять во внимание то, что хозяин виноградника Бог, соблюдающий свои законы; и обычай уничтожать бесплодные деревья чтобы не платить за них налог, то мне понятнее версия изложенная мной в предыдущем комментарии. Но я продолжу размышлять над Вашим вариантом. Детали, упомянутые Вами могут свидетельствовать о долготерпении Бога в отношении своего народа или его духовенства... Нужно подумать...

    Я с Вами согласна, что под бесплодной смоковницей из второй притчи подразумевать абсолютно всех израильтян было бы не совсем правильно, ведь апостолы, которые приносили плод были израильтянами... Возможно, притчи могут переплетаться не всеми ветвями... Вы, полагаю, слышите о чём я говорю...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  5. #24
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Да и в притче не говорится сколько лет до того смоковница плодоносила или как давно была посажена.
    Оля привет! Нам как раз написано, о том сколько расла смоковница:

    Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу.

    Детали, упомянутые Вами могут свидетельствовать о долготерпении Бога в отношении своего народа или его духовенства... Нужно подумать...
    Так устроен у человека мыслительный процесс, что если он внутри для себя решил, что у него есть ответ, не важно на что, то думать в этом направлении он перестаёт, происходит как бы стагнация, остановка. Но нужно всегда помнить, что Писание не журнал Мурзилка, а бездонное Слово божие, почему Спаситель и говорил, что нужно стать учениками на всю жизнь.

    Я с Вами согласна, что под бесплодной смоковницей из второй притчи подразумевать абсолютно всех израильтян было бы не совсем правильно, ведь апостолы, которые приносили плод были израильтянами... Возможно, притчи могут переплетаться не всеми ветвями... Вы, полагаю, слышите о чём я говорю...
    Ход Ваших мыслей я вижу, но ещё раз напомню, что смоковница нигде не ассоциируется с человеком и, тем более, с Израилем и народом божьим, а плодородием.

    Найдёте в Танахе, что есть плодородие для Израиля поймёте притчу.

  6. #25
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Оля привет! Нам как раз написано, о том сколько расла смоковница:

    Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу.

    Так устроен у человека мыслительный процесс, что если он внутри для себя решил, что у него есть ответ, не важно на что, то думать в этом направлении он перестаёт, происходит как бы стагнация, остановка. Но нужно всегда помнить, что Писание не журнал Мурзилка, а бездонное Слово божие, почему Спаситель и говорил, что нужно стать учениками на всю жизнь.

    Ход Ваших мыслей я вижу, но ещё раз напомню, что смоковница нигде не ассоциируется с человеком и, тем более, с Израилем и народом божьим, а плодородием.

    Найдёте в Танахе, что есть плодородие для Израиля поймёте притчу.
    Нам как раз написано, о том сколько расла смоковница

    Возможно Вы знаете, что первый год после посадки дерево не плодоносит. В Законе Бога говорится о первых трёх годах плодоношения, а не о возрасте дерева (Левит 19:23-25). Богом определён возраст для каждого вида дерева, когда оно должно начать плодоносить. Хозяин дерева не в праве ожидать плодов ране установленного срока. И три года в притче это не возраст самого дерева, а возраст его должного плодоношения .

    Так устроен у человека мыслительный процесс, что если он внутри для себя решил, что у него есть ответ, не важно на что, то думать в этом направлении он перестаёт, происходит как бы стагнация, остановка.

    В этом я с Вами согласна.

  7. #26
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Нам как раз написано, о том сколько росла смоковница

    Возможно Вы знаете, что первый год после посадки дерево не плодоносит. В Законе Бога говорится о первых трёх годах плодоношения, а не о возрасте дерева (Левит 19:23-25). Богом определён возраст для каждого вида дерева, когда оно должно начать плодоносить. Хозяин дерева не в праве ожидать плодов ране установленного срока. И три года в притче это не возраст самого дерева, а возраст его должного плодоношения .
    Странно Вы говорите - "возможно Вы знаете", конечно знаю, я же и дал ссылку на Левит! Между законом Левит и притчей нет разногласий, приведу тексты рядом.

    Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам, и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их;
    а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;
    в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш
    .

    и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?

    Есть некая тонкость, притча говорит не о каком-то отвлечённом плодовом дереве, а именно о смоковнице. Давайте заглянем в садоводческий справочник, что там сказано именно о инжире. Дерево инжир считались как символ мира, плодородия и благополучия. Падение или засыхание смоковницы было намеком на тяжёлые, небезопасные времена (Иер 5:17; 8:13; 48:32; Ис. 2:12; Йоэль 1:7, 12; Амос 4:9; Mиха 7:1; Haб 3:17; Hag 2:19; Ps 105:33). Её сажали среди виноградников, чтобы лоза, обвивая могучий ствол, становилась более крепкой и могла выдержать обильный урожай. Я специально выделил слово мир, поскольку это тоже важно для понимания притчи, но вернёмся к справочникам.

    В частных садах при хорошем уходе плоды, пусть и небольшие, могут появиться в конце лета уже в год посадки, хотя в садах, где инжир выращивается в больших количествах первые плоды можно получить лишь на третий или на четвёртый год.

    Отличительной чертой смоковницы, как это заметил Аристотель, является то, что плоды ее не падают на землю. Если не срывать плоды, то на дереве одновременно могут находиться и ранние, и первые, и поздние плоды. Это очень хорошо описано в Евангелии от Матфея (21:18-19). Иисус, проголодавшись, подошел к смоковнице, которая росла при дороге, и стал искать на ней плоды. Как заметил другой евангелист — Марк, «еще не время было собирания смокв». Так что же искал Иисус на дереве? И на основании чего он решил, что оно бесплодно? Именно потому, что как описано выше, на смоковнице в любое время можно найти плоды, ибо одна из особенностей этого дерева- то, что плоды не опадают с него сами по себе. И ясно, что на придорожном дереве не могло не быть плодов, хотя бы незрелых или прошлогодних. Кроме того, пышная и густая листва привлекала взгляд, как бы предвещая наличие большого количества плодов. Но на самом деле — смоковница была бесплодна.

    «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» - сказал Иисус, и она засохла. Как видим притчи у Матфея и Луки говорят об одном. Как сказано устами пророка Иезекииля: «и узнают все дерева полевые, что Я, Господь, высокое дерево понижено, низкое дерево иссушаю, а сухое дерево делаю цветущим» (Иез. 17:24).

  8. #27
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я в самом начале говорил о том, что практически все комментаторы попались на стихе из Матфея 21:18,
    Не будем их за это винить. Они сравнивали процветающее христианство с разрушенной Палестиной и делали соответствующие выводы.
    В 1948 году произошло событие, которое меняет богословие. Мы можем не полагаться на признанные авторитеты, а использовать их метод. Тоже можем посмотреть на состояние христианских стран и сравнить с возрождённым Израилем.

  9. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не будем их за это винить. Они сравнивали процветающее христианство с разрушенной Палестиной и делали соответствующие выводы.
    В 1948 году произошло событие, которое меняет богословие. Мы можем не полагаться на признанные авторитеты, а использовать их метод. Тоже можем посмотреть на состояние христианских стран и сравнить с возрождённым Израилем.
    Привет! Дело не в извинении или обвинении, а в том, что бы быть внимательным, правда и это кому как дано!

  10. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Странно Вы говорите - "возможно Вы знаете", конечно знаю, я же и дал ссылку на Левит! Между законом Левит и притчей нет разногласий, приведу тексты рядом.

    Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам, и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их;
    а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;
    в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш
    .

    и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?

    Есть некая тонкость, притча говорит не о каком-то отвлечённом плодовом дереве, а именно о смоковнице. Давайте заглянем в садоводческий справочник, что там сказано именно о инжире. Дерево инжир считались как символ мира, плодородия и благополучия. Падение или засыхание смоковницы было намеком на тяжёлые, небезопасные времена (Иер 5:17; 8:13; 48:32; Ис. 2:12; Йоэль 1:7, 12; Амос 4:9; Mиха 7:1; Haб 3:17; Hag 2:19; Ps 105:33). Её сажали среди виноградников, чтобы лоза, обвивая могучий ствол, становилась более крепкой и могла выдержать обильный урожай. Я специально выделил слово мир, поскольку это тоже важно для понимания притчи, но вернёмся к справочникам.

    В частных садах при хорошем уходе плоды, пусть и небольшие, могут появиться в конце лета уже в год посадки, хотя в садах, где инжир выращивается в больших количествах первые плоды можно получить лишь на третий или на четвёртый год.

    Отличительной чертой смоковницы, как это заметил Аристотель, является то, что плоды ее не падают на землю. Если не срывать плоды, то на дереве одновременно могут находиться и ранние, и первые, и поздние плоды. Это очень хорошо описано в Евангелии от Матфея (21:18-19). Иисус, проголодавшись, подошел к смоковнице, которая росла при дороге, и стал искать на ней плоды. Как заметил другой евангелист — Марк, «еще не время было собирания смокв». Так что же искал Иисус на дереве? И на основании чего он решил, что оно бесплодно? Именно потому, что как описано выше, на смоковнице в любое время можно найти плоды, ибо одна из особенностей этого дерева- то, что плоды не опадают с него сами по себе. И ясно, что на придорожном дереве не могло не быть плодов, хотя бы незрелых или прошлогодних. Кроме того, пышная и густая листва привлекала взгляд, как бы предвещая наличие большого количества плодов. Но на самом деле — смоковница была бесплодна.

    «Да не будет же впредь от тебя плода вовек» - сказал Иисус, и она засохла. Как видим притчи у Матфея и Луки говорят об одном. Как сказано устами пророка Иезекииля: «и узнают все дерева полевые, что Я, Господь, высокое дерево понижено, низкое дерево иссушаю, а сухое дерево делаю цветущим» (Иез. 17:24).
    Вы довольно подробно описали особенности дерева инжир осталась не затронута особенность практики получения качественного урожая от дикого инжира - сикомора. Зачем Амос протыкал плоды сикоморов (Амос 7:14)?

  11. #30
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы довольно подробно описали особенности дерева инжир осталась не затронута особенность практики получения качественного урожая от дикого инжира - сикомора. Зачем Амос протыкал плоды сикоморов (Амос 7:14)?
    Привет! Честно говоря я стиха с таким содержанием не нашёл, вот что написано Амос 7:14

    И ответил Амос Амацйе, и сказал: не пророк я и не сын пророка, а скотовод я, обрабатывающий (деревья) сикоморы.

  12. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Честно говоря я стиха с таким содержанием не нашёл, вот что написано Амос 7:14

    И ответил Амос Амацйе, и сказал: не пророк я и не сын пророка, а скотовод я, обрабатывающий (деревья) сикоморы.
    В синодальном переводе этот стих представлен так: «И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был пастух и собирал сикоморы.» (Амос 7:14).

    В переводе 2007 Следующим образом: «На это Амо́с сказал Ама́сии: «Я не был ни пророком, ни сыном пророка. Я был пастухом и надрезал плоды сикоморов.»(Амос 7:14).

    В переводе 2021 г. Он передан нам так: «На это Амо́с сказал Ама́ции: «Я не был ни пророком, ни сыном пророка. Я разводил овец и надрезал плоды сикоморов.»(Амос 7:14).

    В одной публикации при пояснении стиха из Амоса 7:14 сказано:
    «Плоды сикомора, растущие большими гроздьями, мельче, чем плоды инжира, и не такие вкусные. Сегодня в Египте и на Кипре те, кто возделывают сикоморы, протыкают неспелые плоды, гвоздем или другим острым предметом, чтобы они стали пригодными в пищу. Если плод на ранней стадии созревания надрезать или проткнуть, то это резко усиливает выделение газа этилена, благодаря которому созревание происходит значительно (в 3—8 раз) быстрее. Если этого не сделать, то плод не разовьется полностью и останется твердым или его могут испортить осы, которые проникают внутрь плода и поселяются в нем для выведения потомства. Все это в определенной мере проясняет, чем занимался пророк Амос, который сказал, что он «был пастухом и надрезал плоды сикоморов» (Ам 7:14).»

    Если обобщить информацию, которую сообщает нам перевод, который используете Вы, синодальный, и переводы 2007 и 2021 гг, можно сделать вывод , что важнейшей (если не главной) составляющей ухода или обработки сикоморовых деревьев было протыкание его плодов. Эта деталь и то, что сикомору называют диким инжиром даёт почву для размышления тем, кто считает для себя полезным видеть пророческие образы в деталях Библейского повествования. Такие люди анализируют причину для чего и почему детализировано на какое дерево залез Закхей (Луки 19:2), даже то, как использовалась его древесина (специфические цели использования).

    Но так же находятся люди, которые считают эти размышления лишней тратой времени. Каждая категория права со своей точки зрения.

  13. #32
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    важнейшей (если не главной) составляющей ухода или обработки сикоморовых деревьев было протыкание его плодов. Эта деталь и то, что сикомору называют диким инжиром даёт почву для размышления тем, кто считает для себя полезным видеть пророческие образы в деталях Библейского повествования. Такие люди анализируют причину для чего и почему детализировано на какое дерево залез Закхей (Луки 19:2), даже то, как использовалась его древесина (специфические цели использования).
    Привет! Да, эти мелочи занимательны, но к теме притчи не подходят, поскольку контекст совсем о другом. Вы знаете, как обычно говорят при изучении Писания - чему нас Господь хочет научить! Я не вижу из этих моментов ухода за сикоморой поучений для нас, но я специально провёл исследование - зачем, как Вы пишете протыкали, в другой версии царапали, то есть делали царапину именно на поверхности плода,кстати в греческом тексте написано не сикамору, а шелковицу, наносили царапину, чтобы сикомора быстрей поспевала.

    Честно говоря не увидел связи между притчей и этим действием! Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

    Насчёт Закхея и того, что он залез на смоковницу скажу так, что мы исследуем Писание, поэтому не стоит применять к чтению и толкованию греческие методы символизма, как это делали отцы ранней церкви в основе которых была Александрийская философско-аллегорическая школа. Смоковницы и тем более дикие росли на каждом шагу, кто был в Израиле тот мог в этом убедиться, что дикие апельсины растут там как трава в каждом дворе, я был в Израиле в то время года, когда они поспели и все деревья были ими просто усыпаны, а лавочки под деревьями пустовали,сидеть было просто невозможно, потому что постоянно падали зрелые апельсины их было просто море кругом.

    Но так же находятся люди, которые считают эти размышления лишней тратой времени. Каждая категория права со своей точки зрения.
    Ох, каких только нет людей, всякие, но что нам до них, каждый делает своё дело!

  14. #33
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Да, эти мелочи занимательны, но к теме притчи не подходят, поскольку контекст совсем о другом. Вы знаете, как обычно говорят при изучении Писания - чему нас Господь хочет научить! Я не вижу из этих моментов ухода за сикоморой поучений для нас, но я специально провёл исследование - зачем, как Вы пишете протыкали, в другой версии царапали, то есть делали царапину именно на поверхности плода,кстати в греческом тексте написано не сикамору, а шелковицу, наносили царапину, чтобы сикомора быстрей поспевала.

    Честно говоря не увидел связи между притчей и этим действием! Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

    Насчёт Закхея и того, что он залез на смоковницу скажу так, что мы исследуем Писание, поэтому не стоит применять к чтению и толкованию греческие методы символизма, как это делали отцы ранней церкви в основе которых была Александрийская философско-аллегорическая школа. Смоковницы и тем более дикие росли на каждом шагу, кто был в Израиле тот мог в этом убедиться, что дикие апельсины растут там как трава в каждом дворе, я был в Израиле в то время года, когда они поспели и все деревья были ими просто усыпаны, а лавочки под деревьями пустовали,сидеть было просто невозможно, потому что постоянно падали зрелые апельсины их было просто море кругом.

    Ох, каких только нет людей, всякие, но что нам до них, каждый делает своё дело!
    Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

    Как Вам будет угодно. Всех Благ.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.
    Это верно, замутить или утопить оппонента в пустых и ничего не значащих мелочах это специфика демагогов.

  16. #35
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я вообще-то не очень приветствую, когда некоторые начинают переутяжелять свои толкования так, что первоначальная ясность и смысл тонут в мелочах, часто не относящихся к делу. Контекст и ещё раз контекст.

    Как Вам будет угодно. Всех Благ.
    Почему Вы к себе это отнесли? Это вообще не про Вас, разве Вы этот комментарий дали, Вы его мне привели. Не расстраивайтесь!

  17. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую! Есть небольшая притча рассказанная Спасителем и описанная Лукой 13:6

    И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел;
    и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?
    Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом, -
    не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее
    .

    Практически все комментаторы согласны в друг с другом и дают общее объяснение, которое выглядит примерно следующим образом:

    Смоковница есть народ иудейский, производящий одни только горькие листья, а плодов не приносящий. Стоял он в винограднике Божием, то есть в церкви иудейской. Домовладыка - Христос - приходил и искал (в иудеях) плода веры и добрых дел, но не нашел. Приходил Он по три срока: раз - через Моисея, в другой - через пророков, а в третий - Сам лично. Наконец, поскольку, несмотря на все это, иудеи не покаялись, Христос отсек их от любви Божией. Ибо они уже не называются народом Господним и людьми святыми, но вместо их введены язычники, могущие приносить плод (Мф. 21, 43). - Под смоковницей можно разуметь и все человечество: под домовладыкой - Бога Отца; под виноградарем - Сына Божия, явившегося во плоти для того, чтоб приложить попечение и очистить наш виноградник.

    Немало людей считает, что понять притчи Иисуса можно и не зная Танаха и устной иудейской традиции. Эта притчя яркая иллюстрация к пониманию смыслов не только самих притч, но и Евангелий в целом.
    Все ли согласны с таким комментарием, может есть другие мнения?
    Мдаа... Забавляет ...
    На это вам эта ситуация - .... и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. .... И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его....
    Обратите внимание на красное. Как ваше понимание уважаемый? Неужели Иисус Был настолько несведущ, что Искал плоды в то время, КОГДА СМОКОВНИЦА никак не могла принести плоды???
    И почему Иисус так резко Сказал - отныне ДА НЕ ВКУШАЕТ НИКТО ОТ ТЕБЯ ПЛОДОВ ВОВЕК??? ))

  18. #37
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Мдаа... Забавляет ..
    Считайте Вам повезло попали на юмористическую передачу!

  19. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Считайте Вам повезло попали на юмористическую передачу!
    Считаю, что попал на хрстианский сайт ) Вы плохо выбрали позицию.

  20. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Считайте Вам повезло попали на юмористическую передачу!
    Примите совет как от Господа - никогда не входите в христианство с законничеством. Оно позади. Если вы в странах бывшего Советского пространства, допустим в Украине или Прибалтике будете распространяться о советских рублях вас посчитают либо блаженным, либо преступником, расшативающим государственные устрои. Так и с вашим Законом.

  21. #40
    Новичок
    Регистрация
    20.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9
    Упоминаний
    0 сообщений

    #иносказание - плод

    Внутри слов Библии скрыто #иносказание. А неверное понимание Библии прямо по тексту - это как крона смоковницы, внутри которой и надо найти "плод" = #иносказание. Потому и не найдя плода в кроне смоковницы в другой притче - Христос её проклял. Здесь также, если мы не видим внутри слов Библии #иносказание, то вот мы не видим плода скрытого в кроне смоковницы. То есть для нас сама Библия в этом случае является бесплодной смоковницей. Также неверное понимание Библии прямо по тексту как лампада, внутри которой "масло" = #иносказание. Свет даёт масло, а не оболочка его содержащая. Также свят не Ковчег Завета, а то что внутри него. Также свят не кит, а внутри него три дня бывший и уже раскаявшийся пророк Иона. Также свят не гроб, а на четвёртый день вышедший из него воскресший друг Христа Лазарь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®