Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5
Показано с 81 по 95 из 95

Тема: Лука 13:6 некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу......

  1. #81
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Конечно. Кроме манны, Израиль еще получал Тору из уст Моисея.

    Скажите пожалуйста, почему в ковчеге Завета обязательно
    были скрижали - манна - и посох Аарона (Евр 9.4) ?
    Конечно, Тора должна давать плоды просвещения.

    А Церковь должна являть образец праведности.
    Да, старую закваску заповедано очищать (1Кор 5.7).
    Однако есть пророк Исаия (не из рода Аарона), слова которого
    прямо противоречат закону о кровавых жертвах.
    Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)

    Так Ап. Павел и говорит, что Церковь стоит на 12 Апостолах (Еф 2.20, Отк 21.14),
    однако еще имеет краеугольный Камень.

    Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?
    Разве не читали о вере в Евангелие (Мк 1.15) ?
    Да, я тоже так подумал, что Ангел летящий по средине неба может быть пророк Исаия (не из рода Аарона) потому, что очень его слова похожи на то, что описано в Откровении.

    Те же два аспекта строгости как гнев и ярость.

    Вы же сами писали, что праздник кущей - это образ Царства небесного. И Царство небесное было явлено на Фаворе. Так ?Да хорошо сказано.
    Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части. Вот что сказано о славе:
    9. но единственная — она, голубица моя, чистая моя;
    единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей.
    Увидели ее девицы, и — превознесли ее,
    10. Кто эта, блистающая, как заря,
    прекрасная, как луна, светлая, как солнце,
    грозная, как полки со знаменами? (Песн 6:9,10)

    Да. Благодарю Вас. Взаимно.
    Скажите пожалуйста, почему в ковчеге Завета обязательно были скрижали — манна — и посох Аарона (Евр 9.4)?

    Скрижали. Две скрижали были названы «скрижалями соглашения» (Вт 9:9, 11, 15). Очевидно, по этой причине покрытый золотом ковчег, который позднее сделал Веселеил и в котором впоследствии хранились скрижали, назывался «ковчегом соглашения» (ИсН 3:6, 11; 8:33; Сд 20:27; Евр 9:4). Десять слов также назывались «Свидетельством» (Исх 25:16, 21; 40:20) и «скрижалями Свидетельства» (Исх 31:18; 34:29); отсюда происходят выражения «ковчег свидетельства» (Исх 25:22; Чс 4:5) и «шатер свидетельства» — в этом шатре находился ковчег (Исх 38:21).

    Манна. Хотя манна была Божьим даром (Не 9:20), она не давала израильтянам возможности жить вечно. На это обратил внимание Иисус Христос, который затем сказал: «Я — живой хлеб, сошедший с неба. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира» (Ин 6:30—33, 48—51, 58). Верные последователи Христа вкушают эту небесную манну, или «хлеб жизни». Они делают это в переносном смысле, проявляя веру в искупительную силу жертвы Христа, его плоти и крови. Благодаря этому перед ними открывается возможность жить вечно — либо с Христом на небе, либо в Раю на земле.

    Посох. Когда власть Моисея и Аарона была оспорена, Бог сделал так, что из посохов начальников всех 12 племен только посох Аарона (представлявшего дом Левия) расцвел и на нем появился зрелый миндаль. Это убедительно доказывало, что Аарону, а следовательно, и его дому Бог вверил священнические полномочия. Какое-то время этот посох хранили в ковчеге соглашения (Чс 17:1—11; Исх 29:9; Евр 9:4). Расцветший посох Аарона положили в ковчег соглашения «как знак для мятежных сыновей», хотя, по всей видимости, после гибели мятежников и входа израильтян в Обетованную землю, посох из ковчега убрали, так как необходимость в нем отпала (Чс 17:10; Евр 9:4; 2Лт 5:10; 1Цр 8:9).

    Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)

    Это, вероятно, сказано о священниках Бога, которые одновременно и совершали жертвоприношения за грех и искажали учение Бога.


    ... Ап. Павел и говорит, что Церковь стоит на 12 Апостолах (Еф 2.20, Отк 21.14)

    Они в Новом Завете становятся наследниками обещания стать сосвященниками Иисусу в Царстве Бога.

    однако еще имеет краеугольный Камень.

    Это — прообраз самого Христа...

    Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?

    Иисус в Царстве Бога служит Первосвященником, а апостолы сосвященниками.

    О «новой Торе» я ничего не слышала. Разве не читали о вере в Евангелие (Мк 1.15) ?

    Марк пишет: «веруйте в Евангелие»! В этом стихе нет упоминание о Торе...

    Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части.

    На основании чего Вы ассоциируете кущи со славой?

  2. #82
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И разве сомневаетесь в*строгой*правильности*славного*ВЗ служения ?

    На основании чего Вы сделали этот вывод?
    На основании, что Вы пишете о том, что сначала омер ячменя не сжигали, а затем стали сжигать.
    Но разве возможно такое изменение строгого образа службы ?
    Манна в пустыне поддерживала жизнь израильтян и была прообразом на тело Иисуса — дающее жизнь его последователям.
    Да, потому что манна тленная, а тело Иисуса нетленное.
    Да, это так. Описанием вкуса передаётся скрытый смысл как в пророчестве Иезекииля 2:8-3:15 и Откровение 10:8-11.Свиток сладок, поскольку исходит из Божественного источника. (Сравните Псалом 118:103; Иеремия 15:15, 16). Однако в животе эта весть становилась горькой плтому, что она не предвещала ничего хорошего мятежным людям (Псалом 144:20).
    Да. Слово из уст Божьих становится буквой которая убивает (2Кор 3.6).
    И если никто никому ничего не должен, то на каком правовом основании Господь истребил Содом и Гоморру ?

    Вероятно на том, на котором пастухи уничтожают волков, нападающих на их скот. Ведь пока нападения не осуществляются и облавы не проводятся.
    Но Содомляне люди, а не волки. И сказано:
    поставляю завет Мой с вами, что не будет более
    истреблена всякая плоть водами потопа, (Быт 9:11)

    Гоморра в переводе с иврита значит потопление.
    Огненное озеро — символ уничтожения без права на воскресение или воссоздание. Предыдущий 13-й стих пророчествует о воскресении праведных и неправедных в новом тысячелетии. Те, кто за это тысячелетие не достигнет совершенства под руководством Христа (не будет записан в книгу жизни) и не пройдёт последнее испытание выпущенным из тартара Сатаной – будет уничтожен вместе с ним в огненном озере...
    Однако, Вы писали что нечестивые израильтяне не войдут в Царство Божье, но они же могут поклониться зверю (Отк 13.8) как и неправедные язычники ?
    Прямого упоминания, что Иисус это ячменный сноп я в Библии не встречала — это относится к «твёрдой» духовной пищи (а не к «молоку») и как твёрдую духовную пищу необходимо готовить, так и прообраз значения снопа ячменя следует понимать проводя анализ всех параллельных мест Писания и событий.
    Скажите пожалуйста, Вы понимаете, что ячмень и пшеница - это разные ипостаси злаков ? Разве из ячменного зерна может вырасти пшеничный колос ?

    Если Вам трудно со мной согласиться в этом вопросе Вы в праве игнорировать моё мнение, остаться при своём мнении или принять к сведению и продолжить изыскания...
    Я не могу согласиться потому, что не может быть разделения Христа на две ипостаси (ячмень и пшеницу). Сказано же, что Христос один и не делится. И про пшеницу сказано, что она будет убрана в житницу (Мф 3.12). А все язычники (ячмень) пойдут на суд Божий.
    Мир Вам и благословений Бога.
    Благодарю Вас.

  3. #83
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Скрижали. Две скрижали были названы «скрижалями соглашения» (Вт 9:9, 11, 15). Очевидно, по этой причине покрытый золотом ковчег, который позднее сделал Веселеил и в котором впоследствии хранились скрижали, назывался «ковчегом соглашения» (ИсН 3:6, 11; 8:33; Сд 20:27; Евр 9:4). Десять слов также назывались «Свидетельством» (Исх 25:16, 21; 40:20) и «скрижалями Свидетельства» (Исх 31:18; 34:29); отсюда происходят выражения «ковчег свидетельства» (Исх 25:22; Чс 4:5) и «шатер свидетельства» — в этом шатре находился ковчег (Исх 38:21).
    И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

    Манна. Хотя манна была Божьим даром (Не 9:20), она не давала израильтянам возможности жить вечно. На это обратил внимание Иисус Христос, который затем сказал: «Я — живой хлеб, сошедший с неба. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира» (Ин 6:30—33, 48—51, 58). Верные последователи Христа вкушают эту небесную манну, или «хлеб жизни». Они делают это в переносном смысле, проявляя веру в искупительную силу жертвы Христа, его плоти и крови. Благодаря этому перед ними открывается возможность жить вечно — либо с Христом на небе, либо в Раю на земле.
    Стало быть манна прямое указание на слово уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3) ?
    И для того, чтобы иметь в себе это слово, надо причаститься плоти Христа ?

    Посох. Когда власть Моисея и Аарона была оспорена, Бог сделал так, что из посохов начальников всех 12 племен только посох Аарона (представлявшего дом Левия) расцвел и на нем появился зрелый миндаль. Это убедительно доказывало, что Аарону, а следовательно, и его дому Бог вверил священнические полномочия. Какое-то время этот посох хранили в ковчеге соглашения (Чс 17:1—11; Исх 29:9; Евр 9:4). Расцветший посох Аарона положили в ковчег соглашения «как знак для мятежных сыновей»,
    Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство
    праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).
    Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)

    Это, вероятно, сказано о священниках Бога, которые одновременно и совершали жертвоприношения за грех и искажали учение Бога.
    Так до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв
    19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

    И сказано, что Господь священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4),
    благословивший Авраама вином и хлебом.

    Вот вино и хлеб есть образ и подобие новой Торы.
    Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?

    Иисус в Царстве Бога служит Первосвященником, а апостолы сосвященниками.
    Да. То есть от Иисуса исходит милость как хлеб и вино новой Торы.

    А от Апостолов исходит строгость как пресный хлеб и елей маслины.
    Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того,
    чтобы обложить их подоходной десятиной.

    23. и один круглый хлеб, одну лепешку на елее и один опреснок из корзины, которая пред Господом,
    24. и положи все на руки Аарону и на руки сынам его, и принеси это, потрясая пред лицом Господним;
    25. и возьми это с рук их и сожги на жертвеннике со всесожжением, в благоухание пред Господом: это жертва Господу. (Исх 29:23-25)
    Марк пишет: «веруйте в Евангелие»! В этом стихе нет упоминание о Торе...
    Я имел в виду, что все Евангелие может быть выведено из закона и пророков.
    Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части.

    На основании чего Вы ассоциируете кущи со славой?
    У нас, по учению Церкви, на Фаворе Христос явил ученикам Свою будущую славу.

    Сказано же про небесный Иерусалим:
    23. И город не имеет нужды ни в солнце,
    ни в луне для освещения своего,
    ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. (Отк 21:23)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 06.08.2023 в 16:47.

  4. #84
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    это относится к «твёрдой» духовной пищи (а не к «молоку»)
    Скажите пожалуйста, как Вы понимаете, что такое есть молоко
    (1Пет 2.2, 1Кор 3.2) которое надо пить Иуде для того,
    чтобы у него были белые чистые зубы ?

    блестящи очи его от вина и белы зубы его от молока. (Быт 49.12)

  5. #85
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    На основании, что Вы пишете о том, что сначала омер ячменя не сжигали, а затем стали сжигать.
    Но разве возможно такое изменение строгого образа службы ?
    Да, потому что манна тленная, а тело Иисуса нетленное.
    Да. Слово из уст Божьих становится буквой которая убивает (2Кор 3.6).
    Но Содомляне люди, а не волки. И сказано:
    поставляю завет Мой с вами, что не будет более
    истреблена всякая плоть водами потопа, (Быт 9:11)

    Гоморра в переводе с иврита значит потопление.
    Однако, Вы писали что нечестивые израильтяне не войдут в Царство Божье, но они же могут поклониться зверю (Отк 13.8) как и неправедные язычники ?
    Скажите пожалуйста, Вы понимаете, что ячмень и пшеница - это разные ипостаси злаков ? Разве из ячменного зерна может вырасти пшеничный колос ?

    Я не могу согласиться потому, что не может быть разделения Христа на две ипостаси (ячмень и пшеницу). Сказано же, что Христос один и не делится. И про пшеницу сказано, что она будет убрана в житницу (Мф 3.12). А все язычники (ячмень) пойдут на суд Божий.
    Благодарю Вас.
    Вы пишете о том, что сначала омер ячменя не сжигали, а затем стали сжигать. Но разве возможно такое изменение строгого образа службы ?

    Если сравнить служение на протяжении истории действия Ветхого Завета, то мы можем заметить и другие отличия от предоставленного Богом образца. Такие как: изначально в Святое Святых Скинии находился Ковчег со скрижалями, сосудом с манной, посохом Аарона — затем изменилось содержание ковчега. Во время посвящения храма Соломона в 1026 году до н. э. «не было в ковчеге ничего, кроме двух скрижалей, которые положил Моисей на Хориве, когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми, по исходе их из Египта» (2 Паралипоменон 5:10). А в период служения на земле Иисуса в храме Соломона вообще не было ковчега. Как Вы считаете, изменилось ли служение первосвященника от того, что исчез из Святого Святых ковчег? Стоит ли удивляться тому, что некоторые ритуалы службы священства на протяжении истории могли претерпеть изменения?

    Слово из уст Божьих становится буквой которая убивает (2Кор 3.6).

    Это непосредственно касается тех, кому эта «буква» предназначена. Чтобы Вы поняли что я имею в виду приведу пример. Отец категорически запретил сыну курить и озвучил какому наказанию он подвергнется в случае нарушения этого запрета. Застав сына с друзьями за курением, отец накажет сына или и сына и его друзей? Наказывать друзей он не имеет права… А вот если отец застанет друга, который стремится посадить сына на наркотики, тогда «другу» не поздоровится… - в этом случае действует другая статья Закона.

    Но Содомляне люди, а не волки. И сказано: поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, (Быт 9:11). Гоморра в переводе с иврита значит потопление.

    Верно, а Содом — сожжённый. Вместе можно понять как потопленный в озере огненном….

    Однако, Вы писали что нечестивые израильтяне не войдут в Царство Божье, но они же могут поклониться зверю (Отк 13.8) как и неправедные язычники ?

    В исторический период существования Царства Бога ни один человек поклоняющийся зверю не будет квалифицироваться как израильтянин т. к. израильтяне символизируют избранный и верный Богу народ. Встав на путь поклонения зверю, они автоматически перестают быть членами народа Бога. Они получают начертание 666 вместо начертания Бога...


    Скажите пожалуйста, Вы понимаете, что ячмень и пшеница - это разные ипостаси злаков ? Разве из ячменного зерна может вырасти пшеничный колос?

    Иисус в притче о сеятеле символизировал себя не с пшеничным колосом, а с сеятелем. А своих апостолов и учеников ассоциировал с пшеницей. «сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу» (Луки 22:31).

    Я не могу согласиться потому, что не может быть разделения Христа на две ипостаси (ячмень и пшеницу).

    Конечно, он и не делится на эти две ипостаси: «Сказано же, что Христос один и не делится.».

    про пшеницу сказано, что она будет убрана в житницу (Мф 3.12).

    Пшеница! - а не сам сеятель.

    А все язычники (ячмень) пойдут на суд Божий.

    Язычники это не ячмень, а плевелы. Ячмень собран задолго (за 50 дней) до сбора пшеницы, а перед жатвой, как верно Вы заметили, будут уничтожены плевелы.

    Мир Вам и благословений Бога.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  7. #86
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

    Стало быть манна прямое указание на слово уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3) ?
    И для того, чтобы иметь в себе это слово, надо причаститься плоти Христа ?

    Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство
    праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).
    Так до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв
    19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

    И сказано, что Господь священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4),
    благословивший Авраама вином и хлебом.

    Вот вино и хлеб есть образ и подобие новой Торы.
    Да. То есть от Иисуса исходит милость как хлеб и вино новой Торы.

    А от Апостолов исходит строгость как пресный хлеб и елей маслины.
    Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того,
    чтобы обложить их подоходной десятиной.

    23. и один круглый хлеб, одну лепешку на елее и один опреснок из корзины, которая пред Господом,
    24. и положи все на руки Аарону и на руки сынам его, и принеси это, потрясая пред лицом Господним;
    25. и возьми это с рук их и сожги на жертвеннике со всесожжением, в благоухание пред Господом: это жертва Господу. (Исх 29:23-25)
    Я имел в виду, что все Евангелие может быть выведено из закона и пророков.
    У нас, по учению Церкви, на Фаворе Христос явил ученикам Свою будущую славу.

    Сказано же про небесный Иерусалим:
    23. И город не имеет нужды ни в солнце,
    ни в луне для освещения своего,
    ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец. (Отк 21:23)

    И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

    Я заметила в стихе что славно не служение этим «смертоносным буквам», а предоставление Закона Израилю. Возможно, не поняла Вашу мысль.

    Стало быть манна прямое указание на слово уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3) ? И для того, чтобы иметь в себе это слово, надо причаститься плоти Христа ?

    Полагаю, что вы правы, но мало иметь в себе это слово нужно светить другим этим словом. «И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.» (Матфея 5:15).

    Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).

    Так же это может быть символом будущего первосвященства Иисуса. Как посох (или жезл) Божьего первосвященника Аарона, в начале имел вид безжизненного дерева, а после того как расцвёл, был помещён в ковчег, так и Иисус после смерти и воскресения получил нетленную славу и полномочия Первосвященника Бога ... в ковчеге - в Святое святых Бога.

    до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

    Я бы уточнила, что это время (отмены буквальных жертвоприношений животных в жертву) наступило после жертвоприношения совершенной жертвы - Иисуса Христа. Т.к. его совершенная кровь превзошла все другие и носит не временный, а вечный характер для тех, для кого она предназначена как выкуп.

    И сказано, что Господь священник по чину Мелхиседека (Пс 109.4), благословивший Авраама вином и хлебом. Вот вино и хлеб есть образ и подобие новой Торы.

    Я бы сказала несколько иначе. Мелхиседек совмещал власть первосвященника и царя. Этим он являлся подходящим символом для будущего положения Иисуса Христа в Царстве Бога. Иисус на вечере своё жертвоприношение (как благословение для человечества) представил в виде символов хлеба и вина. Таким образом, я под вином и хлебом склонна понимать символы благословения. Тора — это более узкое понятие — это пятикнижие Моисея (даже без евангелий).

    от Иисуса исходит*милость*как хлеб*и вино новой Торы.

    В моём понимании Новый Завет это не Новое пятикнижие Моисея. Завет Моисея (Тора), как Вы заметили, ассоциируется со «смертоносными буквами», а Завет Иисуса с Благой Вестью (евангелием). Возможно мы разными словами говорим об одном и том же...

    Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того, чтобы обложить их подоходной десятиной.

    Я бы поостереглась приписывать Петру вину в смерти Анании и Сапфиры. Писание нам повествует: «Услышав сии слова, Анания пал бездыханен» (Деяния 5:5). Когда мы говорим грешникам: «Умрёт та душа, которая грешит.» (Иез 18:4) и они умирают, разве мы квалифицируемся как их убийцы?

    Я имел в виду, что все Евангелие может быть выведено из закона и пророков.

    Понимаю Вас, но оно, точнее, не столько выведено из него, сколько основано на нём как здание на фундаменте.


    У нас, по учению Церкви, на Фаворе Христос явил ученикам Свою будущую славу.

    Полагаю что это верно. Его слава была явлена тем, что вокруг него образовалось свечение. А другие события (появление Моисея, Ильи суть их разговора) также имели своё значение... А Пётр, проспавший разговор Иисуса предложил, не разумея сути, отдых в буквальных шалашах... Это я не ассоциирую со славой.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  9. #87
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, как Вы понимаете, что такое есть молоко
    (1Пет 2.2, 1Кор 3.2) которое надо пить Иуде для того,
    чтобы у него были белые чистые зубы ?

    блестящи очи его от вина и белы зубы его от молока. (Быт 49.12)

    «Как новорожденные младенцы, возлюби́те чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Петра 2:2)

    «Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах» (1 Коринфянам 3:2)

    Скажите пожалуйста, как Вы понимаете, что такое есть молоко (1Пет 2.2, 1Кор 3.2) которое надо пить Иуде для того, чтобы у него были белые чистые зубы?


    Не совсем поняла какого Иуду Вы имеете в виду – полагаю что колено Иуды или его пророческого представителя... По моему пониманию и апостол Павел и апостол Пётр своими словами передали нам, что все израильтяне, до прихода Иисуса Христа, были младенцами, питающимися молоком (Законом Моисея). Матери израильтян долго кормили своих детей грудным молоком. Период молочной диеты у детей заканчивался с выпадением молочных зубов и заменой их постоянными, предназначенными для пережёвывания твёрдой пищи. Молочные зубы у детей отличаются от постоянных своей молочной белизной.

    «... белы зубы его от молока.» (Быт 49.12)

    Это часть прообраза на Иисуса Христа. Её суть заключается в том, что он и усвоил и исполнил полностью Ветхий Завет. Но, исполнив его он дал ученикам Новый завет, который хотя и был основан на Ветхом, представлял собой уже твёрдую духовную пищу. Вот как это выразил апостол Павел: «Мы могли бы многое сказать о нём, но это трудно объяснить, ведь вы не стараетесь понять то, что слышите. И хотя вам самим уже пора быть учителями, вас снова нужно учить основным истинам из святого слова Бога, вам снова нужно молоко, а не твёрдая пища. Тот, кто продолжает питаться молоком, не знаком с праведным словом Бога, потому что он младенец. А твёрдая пища — для духовно зрелых людей, которые со временем приучили свой ум отличать добро от зла. » (Евреям 5:11:14 перевод 2021 г.).

    Спасибо Вам за духовную пищу для ума.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  11. #88
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла какого Иуду Вы имеете в виду –

    полагаю что колено Иуды или его пророческого представителя...
    Да конечно. Колено Иуды, которое до конца было верно Торе Моисея.

    И под молоком я понимаю заповедь о почитании родителей, это сфира Нецах, личность Моисей.
    И нам, скинии Давида (Деян 15.16) также надо пить молоко, то есть почитать святых угодников и учить Церковные Догматы,

    для того, чтобы очистить свои 32 зуба мудрости, которыми следует разжевать суть Библии,
    ведь без веры в Три-Единого Бога невозможно отличить образ от подобия,

    и стать мудрой - праведной - добродетельной девой невестой Бога.

    По моему пониманию и апостол Павел и апостол Пётр своими словами передали нам, что все израильтяне, до прихода Иисуса Христа, были младенцами, питающимися молоком (Законом Моисея). Матери израильтян долго кормили своих детей грудным молоком. Период молочной диеты у детей заканчивался с выпадением молочных зубов и заменой их постоянными, предназначенными для пережёвывания твёрдой пищи. Молочные зубы у детей отличаются от постоянных своей молочной белизной.
    Однако написано, что Израиль был переведен на твердую пищу.
    народ ходил и собирал ее, и молол в жерновах или толок в ступе,
    и варил в котле, и делал из нее лепешки;
    вкус же ее подобен был вкусу лепешек с елеем. (Чис 11:8)

    А сначала, манна была как лепешка с медом.
    Мед - это сфира Ход, личность Аарон.
    Спасибо Вам за духовную пищу для ума.
    Благодарю Вас. Взаимно.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 08.08.2023 в 11:02.

  12. #89
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И сказано, что славно служение этим смертоносным буквам (2Кор 3.7).

    Я заметила в стихе что славно не служение этим «смертоносным буквам», а предоставление Закона Израилю. Возможно, не поняла Вашу мысль.
    Если посмотреть на историю Израиля, то там слава Божья была только в скинии Моисея и в храме Соломона, а в храме Зоровавеля уже не было такой славы по причине отсутствия ковчега и скрижалей.
    Да, я тоже так думаю, что расцветший посох Аарона - это свидетельство праведного, славного служения, дающего святость от Бога (1Пет 1.16).

    Так же это может быть символом будущего первосвященства Иисуса. Как посох (или жезл) Божьего первосвященника Аарона, в начале имел вид безжизненного дерева, а после того как расцвёл, был помещён в ковчег, так и Иисус после смерти и воскресения получил нетленную славу и полномочия Первосвященника Бога ... в ковчеге - в Святое святых Бога.
    Да конечно.
    до Исаии и у царя Давида есть пророчество о отмене кровавых жертв19. Жертва Богу — дух сокрушенный; (Пс 50:19)

    Я бы уточнила, что это время (отмены буквальных жертвоприношений животных в жертву) наступило после жертвоприношения совершенной жертвы - Иисуса Христа. Т.к. его совершенная кровь превзошла все другие и носит не временный, а вечный характер для тех, для кого она предназначена как выкуп.
    Да конечно.
    от Иисуса исходит*милость*как хлеб*и вино новой Торы.

    В моём понимании Новый Завет это не Новое пятикнижие Моисея. Завет Моисея (Тора), как Вы заметили, ассоциируется со «смертоносными буквами», а Завет Иисуса с Благой Вестью (евангелием). Возможно мы разными словами говорим об одном и том же...
    Но и эта Благая Весть так же становится буквой письма Христова (2Кор 3.3), и как известно буква убивает
    и сказано: а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)
    Вспомните, как Ап. Петр убил Ананию и Сапфиру вместо того, чтобы обложить их подоходной десятиной.

    Я бы поостереглась приписывать Петру вину в смерти Анании и Сапфиры. Писание нам повествует: «Услышав сии слова, Анания пал бездыханен» (Деяния 5:5).
    Какая же это вина Ап. Петра ? Ап. Петр исполненный Св. Духа
    умертвил Ананию и Сапфиру точно также как Надава, Авиуда и левита Озу.

    Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?
    Так что убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.
    Когда мы говорим грешникам: «Умрёт та душа, которая грешит.» (Иез 18:4) и они умирают, разве мы квалифицируемся как их убийцы?
    По-моему, нам такого лучше не говорить, так-как мы не Апостолы, которым заповедано судить.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 08.08.2023 в 19:01.

  13. #90
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да конечно. Колено Иуды, которое до конца было верно Торе Моисея.

    И под молоком я понимаю заповедь о почитании родителей, это сфира Нецах, личность Моисей.
    И нам, скинии Давида (Деян 15.16) также надо пить молоко, то есть почитать святых угодников и учить Церковные Догматы,

    для того, чтобы очистить свои 32 зуба мудрости, которыми следует разжевать суть Библии,
    ведь без веры в Три-Единого Бога невозможно отличить образ от подобия,

    и стать мудрой - праведной - добродетельной девой невестой Бога.

    Однако написано, что Израиль был переведен на твердую пищу.
    народ ходил и собирал ее, и молол в жерновах или толок в ступе,
    и варил в котле, и делал из нее лепешки;
    вкус же ее подобен был вкусу лепешек с елеем. (Чис 11:8)

    А сначала, манна была как лепешка с медом.
    Мед - это сфира Ход, личность Аарон.
    Благодарю Вас. Взаимно.

    под молоком я понимаю заповедь о почитании родителей, это сфира Нецах, личность Моисей.

    Вы правы в том, что каббалисты считают Моисея каналом для Торы. Но, упоминая о нём, правильно будет учитывать, что сфира Нецах представляет собой часть правой колонны (желания даровать) и она должна была быть уравновешена соответствующей частью левой колонны.
    Смысл сфиры Нецах выражается не столько почитанием родителей, а определением Победа.

    Мед - это сфира Ход, личность Аарон.

    Сфира Ход представленная Аароном означает Славу. Её энергия — левая колонна отражающая желание получать. Каббалисты так коротко описывают её: «Ход является воплощением всей энергии Левой колонны в мире. На это указывают великолепные украшения наряда Аарона, когда он стал Коэн аГадоль (Первосвященником). Следует, однако, заметить, что колено Коэнов принадлежит к энергии Правой колонны.».

    И нам, скинии Давида (Деян 15.16) также надо пить молоко…

    Согласна с Вами в том, что без знаний Ветхого Завета (молока) невозможно достичь зрелости чтобы усвоить твёрдую пищу Нового Завета. Давид стал воплощением Сфиры Малхут (Царство). Эта сфира представляет собой основание уравновешенной средней колонны. Её равновесие обеспечивается (помимо прочего) тем, что представители этой колонны сегодня своё желание получать знания уравновешивают желанием даровать эти знания другим людям... т.к. царь из колена Давида (Иисус Христос) поручил ученикам проповедь о Царстве – Благую Весть.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  15. #91
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на историю Израиля, то там слава Божья была только в скинии Моисея и в храме Соломона, а в храме Зоровавеля уже не было такой славы по причине отсутствия ковчега и скрижалей.Да конечно.
    Да конечно.
    Но и эта Благая Весть так же становится буквой письма Христова (2Кор 3.3), и как известно буква убивает
    и сказано: а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)
    Какая же это вина Ап. Петра ? Ап. Петр исполненный Св. Духа
    умертвил Ананию и Сапфиру точно также как Надава, Авиуда и левита Озу.

    Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?
    Так что убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.
    По-моему, нам такого лучше не говорить, так-как мы не Апостолы, которым заповедано судить.

    Но и эта Благая Весть так же становится буквой письма Христова (2 Кор 3.3), и как известно буква убивает и сказано: а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. (Рим 8:13)

    Когда мы сопоставляем образные понятия с буквальными может возникать несоответствие смыслов или из-за неточной передачи смысла нами или неточного понимания нашего собеседника... Иисус назвал Благую Весть Водой Жизни – её предназначение даровать жизнь.

    Ап. Петр исполненный Св. Духа умертвил Ананию и Сапфиру точно также как Надава, Авиуда и левита Озу.

    А кто умертвил Надава, Авиуда и левита Озу?

    Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?

    Дух — да, а апостол это не дух.

    убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.

    Считаю, что светильники из Числа 16:38 изначально были освящены Богом и предоставлены для служения левитам, а когда эти левиты согрешили, то ранее освящённые светильники святости не утратили, они поменяли своё предназначение, но это никоим образом не указывает на освящение наказанных смертью нечестивых.

    Когда мы говорим грешникам: «Умрёт та душа, которая грешит.» (Иез 18:4) и они умирают, разве мы квалифицируемся как их убийцы?

    По-моему, нам такого лучше не говорить, так-как мы не Апостолы, которым заповедано судить.

    Провозглашение глашатаем уже сказанного Богом, не уравнивает его с палачом — каждый несёт свою ношу… Но как сказано в Библии, «всему своё время» и я согласна с Вами в том, что сейчас время не пугать людей возмездием Бога, а проповедовать Благую Весть о спасении...

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  17. #92
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Когда мы сопоставляем образные понятия с буквальными может возникать несоответствие смыслов или из-за неточной передачи смысла нами или неточного понимания нашего собеседника... Иисус назвал Благую Весть

    Водой Жизни – её предназначение даровать жизнь.
    Вода Жизни - это сфира Хесед. И из этой воды обязательно
    должен произойти огонь Гвуры умерщвляющий наши плотские дела.
    Мы же сами не в состоянии справиться с грехом живущим в нашей плоти ?
    А кто этого смертоносного Духа Христова не имеет, тот не Его (Рим 8.9).

    А кроме того, нужна буква письма Христова (сфира Ход) служение которой славно.

    Как Вы мне очень правильно написали в предыдущем сообщении.
    Так пророк Иезекииль из рода Аарона сьел письмо Христово (Иез 3.3)
    и пошел на славную смерть.

    И конечно Вода Жизни дает жизнь, делая каменное сердце доброй землей,
    способной приносить урожай пшеницы, которую перед уборкой в житницу (Мф 3.12).
    необходимо высушить огнем Гвуры (Левит 2.14) Вот что еще написано про нее:
    Господь пришел от Синая...одесную Его огнь закона. (Втор 33:2)
    А кто умертвил Надава, Авиуда и левита Озу?
    Написано Бог (2Цар 6.7, Лев 10.2).
    Разве не знаете, что Бог умерщвляет и оживляет (Втор 32.39) ?

    Дух — да, а апостол это не дух.
    12 Апостолов приняли силу Духа (Деян 1.8) в день Пятидесятницы.
    убиенные Анания и Сапфира освятились как народ в Чис 16.38.

    Считаю, что светильники из Числа 16:38 изначально были освящены Богом и предоставлены для служения левитам, а когда эти левиты согрешили, то ранее освящённые светильники святости не утратили, они поменяли своё предназначение, но это никоим образом не указывает на освящение наказанных смертью нечестивых.
    Однако написано: скажи Елеазару...пусть он соберет
    кадильницы сожженных и огонь выбросит вон;
    ибо освятились кадильницы грешников сих смертью их, (Чис 16:37,38)
    И если cмерть освящает кадильницы, то стало быть смерть левитов священна ?

    И нам тоже сказано:Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор 11:30)
    Провозглашение глашатаем уже сказанного Богом, не уравнивает его с палачом — каждый несёт свою ношу… Но как сказано в Библии, «всему своё время» и я согласна с Вами в том, что сейчас время не пугать людей возмездием Бога, а проповедовать Благую Весть о спасении...
    Да конечно согласен. Благодарю Вас. Ап. Павел говорит:

    так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас. (2Кор 4:12)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 09.08.2023 в 19:52.

  18. #93
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы правы в том, что каббалисты считают Моисея каналом для Торы. Но, упоминая о нём, правильно будет учитывать, что сфира Нецах представляет собой часть правой колонны (желания даровать)
    и она должна была быть уравновешена соответствующей частью левой колонны.
    Смысл сфиры Нецах выражается не столько почитанием родителей, а определением Победа.
    Да конечно. Вера в Победу. И конечно, сфира Нецах должна быть уравновешена сфирой Ход, поскольку они очень близки друг другу
    и точно также должны быть уравновешены Хесед и Гвура, которые ни в коем случае нельзя смешивать между собой, чтобы не получилось короткое замыкание Зеир Анпина.
    Мед - это сфира Ход, личность Аарон.

    Сфира Ход представленная Аароном означает Славу. Её энергия — левая колонна
    отражающая желание получать. Каббалисты так коротко описывают её: «Ход является воплощением всей энергии Левой колонны в мире. На это указывают великолепные украшения наряда Аарона, когда он стал Коэн аГадоль (Первосвященником).
    Следует, однако, заметить, что колено Коэнов принадлежит к энергии Правой колонны.».
    Да конечно принадлежит, поскольку Тора от Моисея, получившего ее от Хохма.

    Однако упущение, что я написал, что сначала манна была как лепешка с медом,
    а затем стала как лепешка с елеем, а Вы мне так и не ответили прямо в чем смысл,
    зато очень хорошо написали, что свойство сфиры Ход - желание получать, а это грех.

    Вот поэтому, Израиль был переведен с мягкой лепешки с медом на твердую манну с елеем.
    Елей - это хорошая Маслина, самая главная основная сфира Йесод, личность Иосиф прекрасный,
    в иудаизме считается безгрешный и практически идеальный, которому поклонились Иуда и Израиль.

    Вот сфире Йесод и принадлежат 32 зуба мудрости, которыми следует пережевывать манну.
    И Вы мне писали, что молочные зубы от молока, а скажите пожалуйста, от чего вырастают зубы мудрости ?
    И нам, скинии Давида (Деян 15.16) также надо пить молоко…

    Согласна с Вами в том, что без знаний Ветхого Завета (молока) невозможно достичь зрелости чтобы усвоить твёрдую пищу Нового Завета. Давид стал воплощением Сфиры Малхут (Царство). Эта сфира представляет собой основание уравновешенной средней колонны. Её равновесие обеспечивается (помимо прочего) тем, что представители этой колонны сегодня своё желание получать знания уравновешивают желанием даровать эти знания другим людям... т.к. царь из колена Давида (Иисус Христос) поручил ученикам проповедь о Царстве – Благую Весть.
    Да конечно. Однако Иисус не только царствующий Мессия бен Давид,
    но также еще и страдающий Мессия бен Иосиф (сфира Йесод).

    Сказано же: Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те,
    которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.(Отк 1:7)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 09.08.2023 в 21:06.

  19. #94
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вода Жизни - это сфира Хесед. И из этой воды обязательно
    должен произойти огонь Гвуры умерщвляющий наши плотские дела.
    Мы же сами не в состоянии справиться с грехом живущим в нашей плоти ?
    А кто этого смертоносного Духа Христова не имеет, тот не Его (Рим 8.9).

    А кроме того, нужна буква письма Христова (сфира Ход) служение которой славно.

    Как Вы мне очень правильно написали в предыдущем сообщении.
    Так пророк Иезекииль из рода Аарона сьел письмо Христово (Иез 3.3)
    и пошел на славную смерть.

    И конечно Вода Жизни дает жизнь, делая каменное сердце доброй землей,
    способной приносить урожай пшеницы, которую перед уборкой в житницу (Мф 3.12).
    необходимо высушить огнем Гвуры (Левит 2.14) Вот что еще написано про нее:
    Господь пришел от Синая...одесную Его огнь закона. (Втор 33:2)
    Написано Бог (2Цар 6.7, Лев 10.2).
    12 Апостолов приняли силу Духа (Деян 1.8) в день Пятидесятницы.
    Однако написано: скажи Елеазару...пусть он соберет
    кадильницы сожженных и огонь выбросит вон;
    ибо освятились кадильницы грешников сих смертью их, (Чис 16:37,38)
    И если cмерть освящает кадильницы, то стало быть смерть левитов священна ?

    И нам тоже сказано:Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. (1Кор 11:30)
    Да конечно согласен. Благодарю Вас. Ап. Павел говорит:

    так что смерть действует в нас, а жизнь — в вас. (2Кор 4:12)
    Николай, поскольку наше общение вышло за пределы открытой темы, предлагаю дальнейшее обсуждение перевести в формат личной беседы.

  20. #95
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Николай, поскольку наше общение вышло за пределы открытой темы, предлагаю дальнейшее обсуждение перевести в формат личной беседы.
    Да конечно. Благодарю Вас.

    Я имел в виду, что смоковница теперь заменена на маслину,
    как сказано: А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием,
    и уповаю на милость Божию во веки веков…(Пс 51:10)

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®