Хорошее Реформатское богословие обычно включает обсуждение состояний (иногда называемых положениями) Посредника Иисуса Христа. Например, Вестминстерский Краткий Катехизис говорит следующее: «Как наш Искупитель, Христос исполняет служения пророка, священника и царя, как в состоянии уничижения, так и в состоянии возвеличения»8. Каковы эти состояния уничижения и возвышения? Слово состояние или положение относится к нашему статусу перед Богом по закону – мы либо виновные, либо праведные перед законом. Но здесь оно относится к подвигу Христа. Во время первой части Своего подвига, в состоянии уничижения, Его статус по закону перед Богом был статусом виновного грешника. Во время же второго состояния, в положении возвышения, Его законный статус – это статус оправданного перед Богом. В состоянии уничижения – с момента Его рождения до Его смерти на кресте – Иисус считался виноватым перед Богом. В состоянии возвышения, включая Его воскресение, вознесение и Его славу одесную Бога и Его возвращение для суда, Он считается оправданным или невиновным. Сам Христос никогда не был повинным ни в одном грехе, и потому Сам, лично, не нуждался в оправдании. Но как агнец, понесший наши грехи, на которого Господь возложил грехи всех нас (Ис. 53:6), Ему вменилась наша вина и Он пострадал, как виновный грешник, испытав полноту наказания за грех, и затем, также ради нас, Он оправдался и засчитан невиновным. Исаия 53 о том свидетельствует, говоря, что Он «к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих» (ст. 12). Христос говорит о Себе в Псалме 68: «Боже! Ты знаешь безумие мое, и грехи мои не сокрыты от Тебя» (Пс.68:6) – не потому, разумеется, что у Него были собственные грехи, а потому, что Он понес наши беззакония и они Ему вменились. Поскольку Христос был «причтен к злодеям», Он был «поражаем, наказуем и уничижен Богом» (Ис.53:4). Угодно было Господу, Судье, «поразить Его, и Он предал Его мучению» (ст. 10). В Своих скорбях, искушениях и смерти крестной, Он принял от Своего Отца наказание, как если бы Он Сам был грешником, заняв наше место. Из глубины страдания Своего Он возопил: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» Понесши наш грех, Христос также нуждался в оправдании. Не ради Себя, но ради нас, чьи грехи Он понес. Об этом Слово говорит в Исайе 53:11, когда называет Его Божьим Рабом, Праведником, ибо праведность и оправдание – одно и то же. Он сделался для нас «праведностью» (1Кор. 1:30). В этом – сердце евангелия и одна из самых изумительных истин в Писании: что Сын Божий пожелал быть причтенным к злодеям ради нас (Ис. 53:12), и что Отец Его возжелал поступить с Ним на этом основании, чтобы искупить нас. Воистину, чудный Спаситель! И чудесная любовь, что послала Его!