Союз двух Христовых природ крайне важен, поскольку с ним связаны одни из самых драгоценных обетований в Писании. Во Христе исполнились эти обетования, ибо Он есть Еммануил – «Бог с нами». Речь идет о таких обетованиях, как 2 Петра 1:4 : «которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью»; 2 Коринфянам 6:16: «вселюсь в них и буду ходить [в них]» ; Ефесянам 3:19 : «дабы вам исполниться всею полнотою Божиею»; Ефесянам 5:30: «потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его»; и Галатам 2:20 : «и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». Все эти обетования предполагают существование того, что Жан Кальвин называл «таинственным союзом» между Богом во Христе и Его народом. Что этот союз нечто большее, чем образное выражение ясно следует из приведенных отрывков и из того, как вера описывается в Писании. Вера, буквально является верой во Христа или даже верой во Христе. Эти отрывки описывают самую тесную близость отношений между Богом и Его народом: общение, в котором Божьи люди присоединяются к Нему, объединяются с Ним и становятся причастниками Его блаженной жизни. Они приемлются в Его семью и становятся, по благодати, сопричастниками божества. Чудесно, не правда ли? Этот союз – единение осуществляется в самом Христе. Ибо Он – с одной стороны наша плоть и кровь; с другой стороны, Он также истинный Бог во всей полноте в одной личности. В Нем Бог и человек встречаются вместе и объединяются, ибо мы - в Нем верою, в то время как в Нем обитает вся полнота Божества телесно (Кол. 2:9, 10). Христос посредством Своего воплощения, есть Еммануил (Бог с нами), не только потому, что Бог посещает нас в нем, но также потому, что Бог приходит обитать и пребывать с нами в тесном общении через Него. Христианский брак является образом этого таинственного союза, ибо мужчина и женщина в супружестве становятся «одной плотью». На самом деле, в Ефесянах 5, говоря о Христианском супружестве, апостол Павел цитирует слова установления брака в начале, что мужчина и женщина становятся одной плотью и при этом добавляет: «Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (ст. 32). Брак Бога со Своим народом во Христе, в котором они становятся одной плотью, является исполнением Божьего завета благодати. Божий завет является заветом дружбы и общения, в котором Бог обещает быть нашим Богом и сделать нас Своим народом. Обетование завета осуществляется, когда Дух объединяет нас с Богом во Христе. Итак, мы ожидаем брачной вечери Агнца, не как образ небесной радости, а как осуществление нашего союза с Богом во Христе, в котором воплотятся все наши надежды и начала вечной радости.