Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Пасха наша, Христос, заклан за нас!

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Пасха наша, Христос, заклан за нас!

    Приветствую всех!

    Мир Божий и благодать, да умножиться в вас - верующих!

    В чем состоит смысл совершения Пасхи?

    11 Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня.
    12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.
    13 И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.
    (Исх.12:11-13)

    23 И пойдет Господь поражать Египет, и увидит кровь на перекладине и на обоих косяках, и пройдет Господь мимо дверей, и не попустит губителю войти в домы ваши для поражения.
    24 Храните сие, как закон для себя и для сынов своих на веки.
    (Исх.12:23,24)

    26 И когда скажут вам дети ваши: что это за служение?
    27 скажите: это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян, и домы наши избавил. И преклонился народ и поклонился.
    (Исх.12:26,27)

    Главная и основная цель это избавление от смерти! Жертва умилостивления и спасения!

    Как происходило избавление от смерти?

    Нужен был жертвенный Агнец без порока. Нужна была его кровь на перекладине и на двух косяках. И нужно было есть эту жертву.
    И тогда Господь проходил мимо и не попускал губителю войти в дома для поражения смертью.

    Теперь поговорим о Новозаветной Пасхе.

    Как она совершается в Новом завете и ее цель?

    7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    (1Кор.5:7)

    10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.
    (Евр.13:10)

    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    (1Кор.11:26)

    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    (Иоан.6:53,54)

    Я привел несколько мест из Нового Завета, на основании которых, я хочу провести логическую линию.
    Итак, у нас есть жертвенник и жертва, от которой мы питаемся. Жертва, закланная за нас Иисус Христос. Всякий раз, когда мы питаемся от этой жертвы, мы возвещаем смерть Господа Иисуса Христа, умершего за грехи наши и искупившего нас Кровью Своей.
    Это дает нам жизнь!

    Каким образом это дает нам жизнь?

    Точно таким же, как и в Ветхом завете. Избавляет от смерти!
    Мы возвещаем Богу, а я думаю и самой смерти, что Иисус Христос умер за нас, и мы живем Им. И смерть не касается нас.

    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    (1Кор.11:26)

    И когда Он придет, тогда!

    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
    56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
    57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
    (1Кор.15:54-57)

    Доколе Иисус Христос придет и окончательно смерть будет поглощена победою, нам необходимо приобщаться к крови и телу Христа, и смерть его возвещать. В этом наша жизнь, доколе он придет.

    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    (Иоан.6:53)

    Вот цель Пасхи, и приобщения к крови и телу Христа!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Мы должны помнить, что находимся в теле смерти. И нам нужна жизнь Иисуса в нас, чтобы жить вечной жизнью.


    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:24)

    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    (Иоан.6:54)

    Мы живем Христом!

    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    (Иоан.6:57,58)

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Спасибо за очень полезную и содержательную тему.
    Чуть позже оформлю в новую публикацию для главной страницы портала.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,004
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Великая тайна!

    Вот такие еще мысли.
    Одна из целей, которую видел апостол Павел. Это чтобы жизнь Иисуса открылась в смертном теле нашем. Он это видел и к этому стремился.

    10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
    11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
    12 так что смерть действует в нас, а жизнь в вас.
    (2Кор.4:10-12)

    Что это значит?

    Наше тело плоти, это тело смерти, но мы его умерщвляем духом и оно мертво. НО еще очень важно, в этом теле должна открыться и начать действовать жизнь Иисуса Христа.

    Каким образом?

    Когда мы предаемся на смерть, в нашем теле открывается жизнь Иисуса.

    8 Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;
    9 мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.
    (2Кор.4:8,9)

    И когда жизнь Иисуса Христа откроется в нашем смертном теле, то наше тело начнет приносить плод жизни, и через наше тело будет действовать жизнь. Проявляться жизнь Иисуса Христа!

    Процитирую полностью, чтобы вы смогли усмотреть, то о чем я написал выше.

    8 Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;
    9 мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.
    10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
    11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,
    12 так что смерть действует в нас, а жизнь в вас.
    (2Кор.4:8-12)

    Но если мы не будет приобщаться к телу и крови Христа, то не будем иметь в себе жизни Христовой.

    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    (Иоан.6:53)

    А если в нашем теле смерти, мы не будем иметь жизни Христовой, то оно будет подвержена смерти, и возможно в ней будет действовать смерть на смерть, а не жизнь на жизнь.

    Вот такая великая тайна была открыта апостолу Павлу. В нашем смертном теле должна открыться и проявиться и действовать жизнь Иисуса Христа.

    30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
    (Еф.5:30-32)

    Великая тайна!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®