Проф. Ханко

Один из наших читателей задал следующий вопрос: «С одной стороны Бог имманентен, с другой стороны ад есть место полного отделения нечестивцев от Бога. Каким же образом Он присутствует в этом месте вечного наказания грешников?»

Возможно, брат думает об этом стихе из Книги Иова 26:6 : «Преисподняя обнажена пред Ним, и нет покрывала Аваддону». Также, скорее всего, ему на память приходят слова из Псалма 138:8 : «Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты».

Последний из двух стихов заслуживает того, чтобы быть процитированным в контексте: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря – и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя» (7-10).

Во-первых, заметьте, здесь сказано, что Иегова присутствует на суше и на море (даже в самых отдаленных районах), на небе и в аду. Во-вторых, обратите внимание, что Бог присутствует повсюду во всех Своих Ипостасях, включая Святого Духа (7), что должно наводить на мысль, что Божье присутствие духовно и невидимо. В-третьих, давайте воспримем это утешение, данное народу Иеговы, потому что наш Бог присутствует с нами повсюду в Своем заветном милосердии. Это вызывает благоговейный трепет и изумление псалмопевца Давида, выраженные в форме риторического вопроса: «Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?» (7).

Но давайте на этот раз обратимся к этому вопросу, подходя к нему, главным образом, теологически.

Имманентность (присутствие в тварном мире – прим. перевод.) Бога — это то же самое, что и Его вездесущность. Иегова присутствует повсюду во всем земном и небесном творении. Посему имманентность Бога неразрывно связана с Его делами в творении и провидении.

Согласно Писанию, Божье действие в творении — это то божественное управление, посредством которого Он дает жизнь и существование всем творениям как на небесах, так и на земле таким образом, что Он остается отделенным от них по Своей Божественной сущности, в то время как само творение в своем существовании всегда зависело и будет оставаться зависимым от Него.

Отрицать, что именно Бог сотворил все сущее — это подлая ересь эволюционизма, которая пытается вытеснить Бога из Его Собственного творения. Отрицание того, что от Бога не зависит продолжение существования всех Его созданий — это деизм, ересь, зародившаяся в Англии и ставшая прислужницей теистического эволюционизма. Пантеизм, с другой стороны, учит, что все творение является истечением (эманацией) Божественной сущности. Все существующее в природе, как и скромная фиалка так и могучий дуб — согласно этой дьявольской доктрине – и есть Сам Бог, само Его Бытие.

Писание учит, что все устроено словом Божьим (Евр. 11:3) и что Он продолжает произносить слово, которое приводит творение к существованию, так что оно всегда обязано своим существованием Божьему слову – содержится словом силы Его (Евр. 1:3).

Однажды создав человека, Бог продолжает произносить слово «человек». Это верно для каждого человека, как злого, так и праведного, а также для человека Иисуса Христа в Его человеческой природе. Ведь Слово стало плотью и обитало с нами (Ин. 1:1-14).

Провидение означает, что Бог, Который дает существование всему сущему, также поддерживает и направляет действия любого из Своих творений таким образом, что каждое из них является Его инструментом для проявления Его величия, силы, могущества и суверенитета. Если бы это не было так, то у творения была бы своя собственная власть и сила действовать полностью независимо от Божественной воли.

Писание ясно говорит о том, что и воинства тьмы также находятся под суверенным контролем Иеговы. Сатана мог причинить зло Иову только с Божьего позволения (Иов. 1:6-12; 2:1-6). Демон, который был лживым духом в устах пророков Ахава, был послан Богом (2 Пар. 18:18-22). Посему Христос, как наш превознесенный Господь, находясь одесную Бога, имеет верховную власть и над нечестивыми (Пс. 2).

Поскольку Бог имманентно присутствует и в существовании нечестивых и владычествует над их действиями, нетрудно понять, что Он таким же образом не может не присутствовать (имманентно) и в аду. Однако мы должны быть осторожны в том, каким образом мы это понимаем.

Священные Писания говорят о вездесущности Бога в отношении разумных, нравственных созданий в двух смыслах. Бог может присутствовать и присутствует в бытии как нечестивых, так и праведных принципиально по-разному. Он присутствует Своей суверенной властью чтобы поддерживать существование нечестивых даже в аду, — но в Своей милости, любви и милосердном попечительстве Он присутствует с праведниками, чтобы заботиться о них. Или, говоря иначе, Бог присутствует с нечестивыми в Своем яростном гневе по отношению к ним, в то время Свой народ Он любит во Христе Иисусе и принимает их в Своё заветное общение.

Я склонен думать, что ад не был бы таким ужасным местом, если бы там не было Бога. Но именно присутствие Бога делает ад еще более величественно ужасающим.

Это является очевидным даже в земных, человеческих отношениях. Допустим, если бы я жил за пять тысяч километров от своего отца и каким-то образом вызвал его гнев на себя, думаю, было бы гораздо терпимее для меня, если бы он в письме сообщил мне о своем гневе. Но если бы он был со мной в одной комнате, и я мог бы видеть пылающую ярость, наполнявшую его глаза, если бы я мог слышать холодные, взвешенные слова, выражающие его крайний гнев, если бы каждое движение его тела говорило о его решимости отречься от меня как от своего сына и не иметь больше ничего общего со мной, тогда это было бы невыносимо. «Страшно впасть в руки Бога живаго!» (Евр. 10:31).

Это подводит нас пониманию того, в чем состоит неправильная постановка вопроса, который брат задал нам в своем письме. Представление об аде как о «месте полного отделения от [Бога]» в лучшем случае недостаточно. Ад — это место полного отделения от всех благ, которые Бог, в Своем провидении, посылает всякому человеку, – но это никогда не будет устранением от вездесущего Бога. Бог присутствует в аду как Святой, карающий Отомститель всех нераскаявшихся грешников!

Еще один момент: если Бог создал нечестивых и поддерживает их существование, то Он делает это с определенной целью. Этот замысел ясно выражен в Бельгийском Исповедании Веры 16, где говорится о Божьей цели в избрании, как о явлении Его милости, при этом добавляя, что Бог также «справедлив, когда оставляет других людей в падении и погибели, в которые они сами себя вовлекли». Божье намерение в отвержении проклятых состоит в том, чтобы открыть одно из Его важнейших качеств – справедливость.