Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Уста и сердце

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений

    Уста и сердце

    Об'ясните содержание текстов Рим.10,9-11. Как это верить сердцем и исповедовать устами, чтобы вылилось во спасение?
    Да благословит Вас Господь

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,445
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Об'ясните содержание текстов Рим.10,9-11. Как это верить сердцем и исповедовать устами, чтобы вылилось во спасение?
    Как это верить верить сердцем

    Чтобы это понять можно проанализировать параллельные стихи. Один из них расположен во 2 Коринфянам: «А поскольку у нас тот же дух веры, о котором написано: «Я верил и поэтому говорил», то и мы верим и поэтому говорим, » (Коринфянам 4:13). Здесь апостол ссылается на Псалом: «Я верил и потому говорил...» (Псалом 116:10). Псалмопевец подчеркнул стремление человека говорить о том, во что он верит и именно дух веры побуждает человека говорить и проявлять смелость в проповедническом служении. Далее псалмопевец подчёркивает, что дух веры помогает преодолевать все препятствия своему обладателю: «...Хотя я сильно страдал» (Псалом 116:10).

    Как это ... и исповедовать устами

    Проповедь другим людям имеет главное проявление – это говорить людям то во что веришь сам. Его не могут полностью заменить другие проявления: хорошее поведение, изучение Библии, приличный внешний вид, милостыня... «И то нужно делать, и другим не пренебрегать.» (Матфея 23:23). Апостол Павел так выразил необходимость проповедовать: «Если же я проповедую радостную весть, то это не повод хвалиться, потому что это моя обязанность. И горе мне, если я не проповедую радостную весть!» (1 Коринфянам 9:16).

    Как это ... чтобы вылилось во спасение?

    Почему апостол проповедь назвал обязанностью и высоко оценил степень ответственности за уклонение от проповеди устами, мы можем понять из слов пророка Изекииля: «Если я скажу грешнику: „Ты умрёшь“, а ты не будешь предостерегать его, чтобы он перестал творить зло и сохранил свою жизнь, то он, поскольку он грешник, умрёт за свой грех, но я призову тебя к ответу за его кровь. Если же ты будешь предостерегать грешника, но он не перестанет делать зло и не оставит свой злой путь, то он умрёт за свой грех, а ты спасёшь свою жизнь.» (Иезекииль 3:18-19). Последняя фраза «ты спасёшь свою жизнь» соответствует сказанному: «Постоянно следи за собой и за тем, чему ты учишь. Продолжай заниматься всем этим, потому что, поступая так, ты спасёшь и себя, и тех, кто тебя слушает» (1 Тимофею 4:16).

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений

    Для Ольги

    Дорогой товарищ, Вы прекрасно привели примеры и доказательства по Слову, что обязан делать человек, УЖЕ получивший спасение.
    Но в Рим.10,9.10 говорится не об этом. Здесь говорится о том, что если устами будешь исповедовать Иисуса Господом, и сердцем веровать в это, то спасёшься.
    Вопрос стоит о том, как, каким образом исповедуя устами и веровать сердцем можно и нужно получить спасение. Вот что меня интересует.
    Да благословит Вас Господь

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,790
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Дорогой товарищ, Вы прекрасно привели примеры и доказательства по Слову, что обязан делать человек, УЖЕ получивший спасение.
    Но в Рим.10,9.10 говорится не об этом. Здесь говорится о том, что если устами будешь исповедовать Иисуса Господом, и сердцем веровать в это, то спасёшься.
    Вопрос стоит о том, как, каким образом исповедуя устами и веровать сердцем можно и нужно получить спасение. Вот что меня интересует.
    Ну так вера и спасение не разрывны. Ведь спасение по вере. А вера и должна быть в сердце. А исповедуя устами = это просто означает не молчать, не прятаться, не бояться. Ведь и молчанием можно отрекаться. Или устами можно отрекаться и тогда спасения нет. Веруйте сердцем, не отрекайтесь (исповедуйте) устами и спасетесь. В чем проблема? Ведь спасение только для верующих.

  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так вера и спасение не разрывны. Ведь спасение по вере. А вера и должна быть в сердце. А исповедуя устами = это просто означает не молчать, не прятаться, не бояться. Ведь и молчанием можно отрекаться. Или устами можно отрекаться и тогда спасения нет. Веруйте сердцем, не отрекайтесь (исповедуйте) устами и спасетесь. В чем проблема? Ведь спасение только для верующих.
    Проблема в том, что Вы так и не об'яснили, почему и как конкретно получит спасение неверующий, если он устами исповедует Иисуса Господом, и сердцем верует, что Бог воскресил его из мертвых?
    Поставьте себя на его место. Вот Вы, будучи неверующей, устами исповедует Иисуса и поверили, что Бог Его воскресил. Когда и как Вы станите верующей, рождённой свыше?
    Да благословит Вас Господь

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,790
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что Вы так и не об'яснили, почему и как конкретно получит спасение неверующий, если он устами исповедует Иисуса Господом, и сердцем верует, что Бог воскресил его из мертвых?
    Поставьте себя на его место. Вот Вы, будучи неверующей, устами исповедует Иисуса и поверили, что Бог Его воскресил. Когда и как Вы станите верующей, рождённой свыше?


    Вы не замечете парадокса в своих словах? Если он верит сердцем, то он уже верующий. Если он неверующий, то он не может верить сердцем. Вообще ничем верить не может. Поверил, стал верующим.

  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы не замечете парадокса в своих словах? Если он верит сердцем, то он уже верующий. Если он неверующий, то он не может верить сердцем. Вообще ничем верить не может. Поверил, стал верующим.
    Тяжёлый случай...
    Хорошо, начнем с другой стороны.
    По Вашему, если я знаю точно, что Бог воскресил Иисуса из мёртвых, и буду это открыто признавать, то значит, я уже получил спасение. Так?
    И мне не нужно ни каяться, ни креститься, ни Духа получать?
    Да благословит Вас Господь

  9. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Об'ясните содержание текстов Рим.10,9-11. Как это верить сердцем и исповедовать устами, чтобы вылилось во спасение?
    Значит веровать и исповедовать искренне, то есть истинно. А истинно - значит в любви Божией. И такая вера непременно принесёт свой добрый плод - рождение свыше, которое и выльется во спасение.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,790
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Тяжёлый случай...
    Хорошо, начнем с другой стороны.
    По Вашему, если я знаю точно, что Бог воскресил Иисуса из мёртвых, и буду это открыто признавать, то значит, я уже получил спасение. Так?
    И мне не нужно ни каяться, ни креститься, ни Духа получать?
    Что значит - знаю точно? Вы можете только верить. Если Вы в это верите, то будет и покаяние, а будет покаяние, почему человек не будет креститься? А если нет покаяния, то значит и веры нет. Той самой - сердечной. Есть некое умозрительное согласие с каким то фактом. Но это не означает веровать сердцем.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что значит - знаю точно? Вы можете только верить. Если Вы в это верите, то будет и покаяние, а будет покаяние, почему человек не будет креститься? А если нет покаяния, то значит и веры нет. Той самой - сердечной. Есть некое умозрительное согласие с каким то фактом. Но это не означает веровать сердцем.
    Так что это значит: верить сердцем?
    И что значит: устами исповедовать? Ведь в данном случае исповедовать устами относится НЕ к верующему, АТК неверующему человеку, потому что сказано, что это исповедание приведёт ко спасению.
    Да благословит Вас Господь

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,006
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Об'ясните содержание текстов Рим.10,9-11. Как это верить сердцем и исповедовать устами, чтобы вылилось во спасение?
    Исповедание веры, это дело веры. Вера без дел мертва. В этом и суть. Не исповедуешь значит не имеешь живой веры. Мертвая вера не спасает. Вера должна жить. И мы живем верою, живою верою. Вера живет и мы живы, вера мертва и мы мертвы.

    8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
    9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
    (Рим.10:8-11)

    Не постыдиться верующий и будет проповедовать, и исповедовать, и свидетельствовать неверующим. Ибо это не всегда легко, как проповедовать верующим.

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Исповедание веры, это дело веры. Вера без дел мертва. В этом и суть. Не исповедуешь значит не имеешь живой веры. Мертвая вера не спасает. Вера должна жить. И мы живем верою, живою верою. Вера живет и мы живы, вера мертва и мы мертвы.

    8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
    9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
    (Рим.10:8-11)

    Не постыдиться верующий и будет проповедовать, и исповедовать, и свидетельствовать неверующим. Ибо это не всегда легко, как проповедовать верующим.
    Вы вообще-то читать умеете?
    Написано, что если будешь исповедовать, то спасёшься. То есть сначала исповедуешь, а потом только спасёшься!
    Что значит: чтобы получить спасение, нужно устами ИСПОВЕДАТЬ Иисуса Господом. Вы понимаете разницу между исповеданием и проповедью?
    Написано, что НЕВЕРУЮЩИЙ исповедует Иисуса Господом! И если он исповедует, то только тогда получит спасение. Вот я и спрашиваю: как может нечистый говорить всем, что Иисус - его Господь?!
    И то же самое проверку: что значит верить СЕРДЦЕМ? Не разумом, не знаниями или мудростью, а сердцем. Что это значит? Кто- нибудь может об'яснить?
    Да благословит Вас Господь

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,790
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    И то же самое проверку: что значит верить СЕРДЦЕМ? Не разумом, не знаниями или мудростью, а сердцем. Что это значит? Кто- нибудь может об'яснить?
    Сердце в Писании это как бы вся внутренность человека, можно сказать душа. Такое образное сравнение. Верить сердцем, это значить верить всей душой. А знания и мудрость тут не при чем. Если есть знание, вера не нужна. Ведь вера это уверенность в невидимом. Разум наш не совершенен. Поэтому верить надо всем сердцем, вопреки порой и знаниям и разуму. Вера это полное доверие Богу.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  16. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Сердце в Писании это как бы вся внутренность человека, можно сказать душа. Такое образное сравнение. Верить сердцем, это значить верить всей душой. А знания и мудрость тут не при чем. Если есть знание, вера не нужна. Ведь вера это уверенность в невидимом. Разум наш не совершенен. Поэтому верить надо всем сердцем, вопреки порой и знаниям и разуму. Вера это полное доверие Богу.
    Для того, чтобы определить, что такое сердце, нужно сначала разобраться, что такое человек и из чего он состоит.
    Сердце человека - это не душа, потому что сам человек и есть душа, живущая в каком-нибудь теле (Быт.2,7). И сердце совсем не "образное сравнение", а основная часть души. И верить сердцем, совсем не означает "верить всей душой". Тем более, что в Рим 10,9-10 говорится о том, как, каким образом, может и должен получить спасение грешник. И определено, что нечистый, чтобы получить спасение (жизнь вечную) должен:
    1) уверовать сердцем, что Бог воскресил Иисуса;
    2) открыто исповедать Иисуса своим Господином.
    Это значит, что:
    1) грешник обязан очистить своё сердце от порочной совести, и совесть - от мёртвых дел, т.е. покаяться и креститься (Евр.9и10);
    2) грешник обязан открыто и публично признать, т.е. об'явить Иисуса своим Господином, а это можно сделать только Духом Святым (1Кор.12,3).
    То есть Апостол Павел утверждает вслед за Апостолом Петром, что спасение получают все люди, независимо от национальной принадлежности, исполнив Деян.2,38, а именно: покаянием, и в связи с этим крещениями водой и Духом с подтверждением получения Дара Разные языки - Деян.2,37-41.
    Спасибо всем, тема закрыта.
    Да благословит Вас Господь

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,006
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Вы вообще-то читать умеете?
    Написано, что если будешь исповедовать, то спасёшься. То есть сначала исповедуешь, а потом только спасёшься!
    Что значит: чтобы получить спасение, нужно устами ИСПОВЕДАТЬ Иисуса Господом. Вы понимаете разницу между исповеданием и проповедью?
    Написано, что НЕВЕРУЮЩИЙ исповедует Иисуса Господом! И если он исповедует, то только тогда получит спасение. Вот я и спрашиваю: как может нечистый говорить всем, что Иисус - его Господь?!
    И то же самое проверку: что значит верить СЕРДЦЕМ? Не разумом, не знаниями или мудростью, а сердцем. Что это значит? Кто- нибудь может об'яснить?
    А как можно спастись не исповедовав Иисуса Христа своим Господом?

    Всю жизнь исповедуем, и важно в конце жизни не отречься.

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,790
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    с подтверждением получения Дара Разные языки
    Ой ну так бы сразу и сказали бы. Что было воду мутить?

  19. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Об'ясните содержание текстов Рим.10,9-11. Как это верить сердцем и исповедовать устами, чтобы вылилось во спасение?
    Возьмем состав человека - дух, душа и тело. Дух человека - представитель Бога в человеке, сердце - представитель души, мозг, или ум - представитель тела. Тело может выражаться как через мозг, так через душу, так и через дух. Вы согласны?

  20. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы определить, что такое сердце, нужно сначала разобраться, что такое человек и из чего он состоит.
    Сердце человека - это не душа, потому что сам человек и есть душа, живущая в каком-нибудь теле (Быт.2,7). И сердце совсем не "образное сравнение", а основная часть души. И верить сердцем, совсем не означает "верить всей душой". Тем более, что в Рим 10,9-10 говорится о том, как, каким образом, может и должен получить спасение грешник. И определено, что нечистый, чтобы получить спасение (жизнь вечную) должен:
    1) уверовать сердцем, что Бог воскресил Иисуса;
    2) открыто исповедать Иисуса своим Господином.
    Это значит, что:
    1) грешник обязан очистить своё сердце от порочной совести, и совесть - от мёртвых дел, т.е. покаяться и креститься (Евр.9и10);
    2) грешник обязан открыто и публично признать, т.е. об'явить Иисуса своим Господином, а это можно сделать только Духом Святым (1Кор.12,3).
    То есть Апостол Павел утверждает вслед за Апостолом Петром, что спасение получают все люди, независимо от национальной принадлежности, исполнив Деян.2,38, а именно: покаянием, и в связи с этим крещениями водой и Духом с подтверждением получения Дара Разные языки - Деян.2,37-41.
    Спасибо всем, тема закрыта.
    Все правильно, кроме - спесение ... с подтверждением получения Дара Разные языки - Деян.2,37-41....
    Не обязательно иные языки свидетельствуют о спасении ))

  21. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Об'ясните содержание текстов Рим.10,9-11. Как это верить сердцем и исповедовать устами, чтобы вылилось во спасение?
    Верить сердцем - это значит иметь веру не только на уровне знания, но и чтобы это знание было убеждением (находило эмоциональный отклик в душе).

    Исповедовать устами - это не точный перевод. Правильнее - ртом (букв. - во рту) - ἐν τῷ στόματί (Rom*10:9*BGT). Речь идёт о говорении Духом на иных языках. Духом Святым Иисус исповедуется Господом, призывается имя Господне, и через это - спасение.

    Ибо "всякий, кто призовет имя ГОСПОДНЕ, спасется". (Rom*10:13*RSO)

  22. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    как может нечистый говорить всем, что Иисус - его Господь?!
    Нечистый только органами речи может произнести фразу. Но это не имеет силы, потому что Иисус исповедуется Господом не органами речи, а Духом.

    никто не может назвать Иисуса ГОСПОДОМ, как только Духом Святым. (1Co*12:3*RSO)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®