Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 73

Тема: Дневник попа Малюты

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Дневник попа Малюты

    Приветствую друзья!
    Просвещаемся.

    Полки́ Иису́са, полки́ Богоро́дицы, дружи́ны Свято́го Креста́, полки́ Ильи́ проро́ка — белогвардейские вооруженные отряды (дружины), организованные во время Гражданской войны и интервенции в России православным духовенством для борьбы с Красной армией и Советской властью[1][2][3][4][5][6][7][8]. Во главе карательных отрядов часто становились лица духовного звания. Основоположниками таких отрядов в армии Колчака был архиепископ Омский Сильвестр и английский генерал Нокс, в армии Деникина — митрополит Одесский Платон и протопоп Владимир Востоков[9][10][11]. Такие ударные контрреволюционные отряды у Колчака были вполне оформлены и участвовали в боевых действиях, у Деникина они не успели развернуться[1]. У Колчака в организации полков принял деятельное участие епископ Андрей (Ухтомский)[12][13]. Само духовенство и монашество были участниками этих вооруженных формирований и с оружием в руках воевало против Советской власти. В основном полки создавались из псаломщиков, чтецов, пономарей, церковных сторожей и рядовых монахов. Отличались полки не столько боевыми действиями, столько жестокими расправами над населением, поддерживающим Советскую власть[14]. Используя религию в качестве идеологического инструмента духовенство убеждало участников этих вооруженных отрядов, что борьба с большевиками идёт «за правую и святую веру» и против «антихриста»[9][3].
    В белогвардейских армиях действовали кадры военного духовенства: в армии Деникина — около 1000 священнослужителей, в армии Врангеля — более 500, в армии Колчака — несколько тысяч. В борьбе против Советской власти участвовали и представители других конфессий, старообрядческие церковники воевали в дружинах Святого Креста.
    В художественной литературе полк Иисуса описан в сатирической форме в сочинении Ярослава Гашека «Дневник попа Малюты: Из полка Иисуса Христа».


    "Дневник попа Малюты"
    (Гашек. 1919 г. взято из подлинника)

    Из полка Иисуса Христа

    Март (Златоуст)

    Возлюбленные о господе архипастыри, пастыри и все верные чады православной церкви российской вместе с божьей милостью царем всероссийским Александром IV (Колчаком) объявили гонения на язычников большевиков. Из кашей братии сформирован батальон, к которому прибавили два батальона из татар и башкир. Это полк Иисуса Христа.

    Когда мы выехали из Челябинска, то купеческая публика на вокзале кричала нам: «Да здравствует капитализм!», «Вперед за православную веру!» Все татары и башкиры в нашем полку стройно ответили: «Ура!»

    Март (Бирск)

    Меня по милости божьей назначили полковым адъютантом. Надеюсь, что приведу в порядок свои финансы, разоренные большевиками – гонителями церковнослужителей.

    Отделением церкви от государства они лишили нас жалованья, говоря, что мы занимаемся не трудом, а обирательством. Поэтому мы, все священники, и собираемся вокруг Александра IV, богом нам данного, собирателя и строителя новой монархии на святой Руси.

    И да поможет ему бог в этом великом деле, снизойдет на народную армию благословение божие.

    В городе мы расстреляли несколько дюжин большевиков, с которых сняли сапоги и продали в полковой цейхгауз. Сегодня я высек нескольких солдат, чтобы не забывали, что дисциплина – это страх божий.

    Апрель (Уфа)

    Наш полк Иисуса Христа устроил еврейский погром. Всякий, кому дорога возобновленная родина и жизнь церковная, кто дорожит святым учением евангельским, кому дороги заповеди Христовы, шел бить евреев. Я сам зарубил шашкой на центральной улице одну старушку.

    Да укрепит нас господь на служение правде божьей и на славу временного сибирского правительства.

    Апрель (Белебей)

    В Белебее мы построили ряд виселиц. Да будут виселицы Александра IV истинной школой жизни, источником воды живой, которую господь наш Иисус Христос дал нам в своем евангельском учении.

    Май (Уфа)

    На фронте торжествует антихрист. Красные прогнали нас из Бугуруслана. Завтра устроит преосвященный епископ Андрей крестный ход по всему городу.

    После крестного хода будет опять еврейский погром, так как уфимский гарнизон, бригады уральских горных стрелков нуждаются в обмундировании.

    Июнь (Уфа)

    Мне кажется, что мы напрасно мобилизуем татар и башкир вокруг забытого алтаря православной церкви.

    Наши сдали Мензелинск. Красные гонят нас по Каме. К ним в плен попал один батюшка, служивший у пулемета в 27 м Челябинском полку, и они его, вместо любви христианской, расстреляли. Гонение жесточайшее воздвигнуто красными стрелками на армию царя Колчака. Вчера епископ Андрей в своей проповеди в соборе сказал: «Лучше кровь свою пролить и удостоиться венца мученического, чем допустить сдачу Уфы на поругание красным», а сегодня уже выехал из Уфы. В особом послании зовет нас последовать за ним, идти на подвиг страданий, в защиту святынь.

    Наш эшелон отправляется завтра утром, в шесть часов, на Златоуст. Надеюсь, что бог поможет, и мы еще успеем расстрелять до утра последнюю партию заключенных в тюрьме красных.

    Июль (Челябинск)

    Мужайся, Александр IV! Иди на свою Голгофу. С тобою крест святой, дворянство, купцы, офицеры и помещики. Твое войско, побиваемое красными, переходит на их сторону, но с тобой воинство небесное.

    Красные взяли Уфу, Пермь, Кунгур, Красноуфимск, идут на Екатеринбург и подходят к Златоусту. «Оскудеша очи мои в слезах, смутиша сердце мое» (Плач Иеремии, 2 гл., 11 ст.).

    Эвакуируем Челябинск.

    Июль (Омск)

    Господи! Прости наш страх перед большевиками. Мы запуганы красными стрелками. Нас тревожит безвестный конец…
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Полки_Иисуса

    На форуме как – то мелькнула тема: Можно ли христианам убивать?
    Думаю, что ответ очевиден.
    Вопрос в другом, почему Бог не помог?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ...
    "Дневник попа Малюты"
    (Гашек. 1919 г. взято из подлинника)
    ...
    Когда мы выехали из Челябинска, то купеческая публика на вокзале кричала нам: «Да здравствует капитализм!», ...
    Видимо, автор этого весёлого рассказа Я. Гашек, советский комендант Бугульмы, серьёзно воспринял призыв челябинского купечества, и в 1920 году уехал в капиталистическую Прагу.
    Больше из капитализма в социализм он уже никогда не возвращался.

    На форуме как – то мелькнула тема: Можно ли христианам убивать?
    Думаю, что ответ очевиден.
    Да, не очень очевиден.

    Сам автор этого рассказа, Я. Гашек, сначала был католиком, потом он стал атеистом и, заодно, анархистом, потом, когда понадобилось жениться, он порвал с анархизмом и вернулся в лоно католической церкви, а потом, "когда русские заорали "ура" и ударили в штыки", он перешёл на сторону большевиков и снова стал атеистом.

    Как видите, сложны и запутаны взгляды христианского атеиста.

    https://www.youtube.com/watch?v=uD_LXWZKL1s
    Последний раз редактировалось Dakot; 23.10.2022 в 07:38.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,655
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    "Дневник попа Малюты"
    (Гашек. 1919 г. взято из подлинника)
    Друг, не ввовдите читателей в заблуждение, а то они подумают, что этот дневник не юмористическая выдумка атеиста, а исторический документ.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Видимо, автор этого весёлого рассказа Я. Гашек, советский комендант Бугульмы, серьёзно воспринял призыв челябинского купечества, и в 1920 году уехал в капиталистическую Прагу.
    Больше из капитализма в социализм он уже никогда не возвращался.


    Да, не очень очевиден.

    Сам автор этого рассказа, Я. Гашек, сначала был католиком, потом он стал атеистом и, заодно, анархистом, потом, когда понадобилось жениться, он порвал с анархизмом и вернулся в лоно католической церкви, а потом, "когда русские заорали "ура" и ударили в штыки", он перешёл на сторону большевиков и снова стал атеистом.

    Как видите, сложны и запутаны взгляды христианского атеиста.

    https://www.youtube.com/watch?v=uD_LXWZKL1s
    В теме присутствует не только повествование Гашека, но ещё и исторические данные открывающие нам духовенство, священство и монашество с оружием в руках противоставших власти Советов.
    Так вот Вам вопрос, почему Бог не помог восставшим?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Друг, не ввовдите читателей в заблуждение, а то они подумают, что этот дневник не юмористическая выдумка атеиста, а исторический документ.
    И к Вам тот же вопрос.
    В теме присутствует не только повествование Гашека, но ещё и исторические данные открывающие нам духовенство, священство и монашество с оружием в руках противоставших власти Советов.
    Так вот Вам вопрос, почему Бог не помог восставшим?

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,925
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В теме присутствует не только повествование Гашека, но ещё и исторические данные открывающие нам духовенство, священство и монашество с оружием в руках противоставших власти Советов.

    Так вот Вам вопрос, почему Бог не помог восставшим?
    Каким восставшим?
    Восставшими в русской Гражданской войне были, как раз, большевики.

    "Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов ..."

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Каким восставшим?
    Восставшими в русской Гражданской войне были, как раз, большевики.

    "Вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов ..."
    Что стали плохо соображать кому Бог должен был помочь?
    Григорий и вовсе из темы исчез, что за манера исчезать от неудобных к нему вопросов.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Я. Гашек
    А это не тот же богохульник,который написал про Швейка?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    На форуме как – то мелькнула тема: Можно ли христианам убивать?
    Думаю, что ответ очевиден.
    Вопрос в другом, почему Бог не помог?
    Очевидно, что можно, или очевидно, что это не от Бога?

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очевидно, что можно, или очевидно, что это не от Бога?
    Если духовенство учит убивать и само убивает, то очевидно ли Вам чему духовенство учит?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если духовенство учит убивать и само убивает, то очевидно ли Вам чему духовенство учит?
    В этом случае, мне действительно очевидно, чему духовенство учит, но чему оно учит, еще не отвечает на поставленный вами вопрос (Хотя как я понимаю, в данном случае этому скорее учит Гашек).
    То, что описал Гашек (по погромы евреев, про противление властям (любым) и т.п.), хоть как-то соотносится с целью Евангелия?

    А вообще по теме участия христиан в войнах, думаю правильнее спросить, а чему учит Бог. Чему нас учит пример Иисуса? Что бы Он делал окажись Он в подобной ситуации? Что Он ждет от нас?

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В этом случае, мне действительно очевидно, чему духовенство учит
    Ну коль Вам очевидно, то я и спрашиваю Вас, почему Бог не помог этому духовенству одержать победу над супротивным? А так же ответить на вопрос, всякая ли власть от Бога, если против власти можно воевать духовенству с оружием в руках?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    А вообще по теме участия христиан в войнах, думаю правильнее спросить, а чему учит Бог. Чему нас учит пример Иисуса? Что бы Он делал окажись Он в подобной ситуации? Что Он ждет от нас?
    А чему учит Бог и что бы Он делал окажись Он в подобной ситуации? Что Он ждет от нас?

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,635
    Упоминаний
    0 сообщений
    В Чехии этих Гашеков как грязи,табуны этих Гашеков в Чехии,тот Гашек,который про Швейка написал,совершенно конченый урод,я несколько лет назад взялся читать его "похождения",думал вот щас повеселюсь,и не смог ни читать ни веселиться,скотство натуральное...

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну коль Вам очевидно, то я и спрашиваю Вас, почему Бог не помог этому духовенству одержать победу над супротивным? А так же ответить на вопрос, всякая ли власть от Бога, если против власти можно воевать духовенству с оружием в руках?
    Я не вижу, что они действовали по духу.

    Павел пишет, что всякая власть от Бога. Потому я и не понимаю откуда они взяли, что Бог это одобряет.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А чему учит Бог и что бы Он делал окажись Он в подобной ситуации? Что Он ждет от нас?
    Нести Евангелие. Нести Евангелие мечом, это получается что-то другое.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не вижу, что они действовали по духу.
    В как действуют по духу?

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нести Евангелие. Нести Евангелие мечом, это получается что-то другое.
    Верно!
    Нести Евангелие в полноте даров Духа Святого и этим покорить мир под ноги Христа.
    Но почему то лукавые решили, что надо оружием, каков дух такова и церковь.

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В как действуют по духу?
    Мне все время кажется, что вы ищите какие-то формулы. Составляете этакий список правильных инструкций.

    По духу, значит в Божьем водительстве, что уж точно не может противоречить Его же желаниям, а значит и Евангелию. Правда здесь и возникает проблема - некоторые люди попросту не понимают сути Евангелия и идут его насаждать противореча ему же ))

  20. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне все время кажется, что вы ищите какие-то формулы. Составляете этакий список правильных инструкций.

    По духу, значит в Божьем водительстве, что уж точно не может противоречить Его же желаниям, а значит и Евангелию. Правда здесь и возникает проблема - некоторые люди попросту не понимают сути Евангелия и идут его насаждать противореча ему же ))
    Спасибо, всё верно, просто испытываю единоверцев.

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо, всё верно, просто испытываю единоверцев.
    Испытываете или искушаете? )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®