Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Как себе представляют Бога люди

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Как себе представляют Бога люди

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вот удивительно! Как же себе представляют Бога люди. И как Его изображают.

    22 называя себя мудрыми, обезумели,
    23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
    (Рим.1:22-23)

    Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?
    На основание чего они пытаются изобразить Бога?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вот удивительно! Как же себе представляют Бога люди. И как Его изображают.
    Здравствуйте Сергей!
    Зачем вам это, представление людей о Боге?

    Интересней и полезней почитать мысли верующего и христианина о его Боге Отце...

    Может вы Сергей, как христианин, начнёте говорить о том, как аы представляете себе своего Небесного Отца?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Сергей!
    Зачем вам это, представление людей о Боге?

    Интересней и полезней почитать мысли верующего и христианина о его Боге Отце...

    Может вы Сергей, как христианин, начнёте говорить о том, как аы представляете себе своего Небесного Отца?
    Очень хорошо. Можем в этой теме поделиться тем, как мы представляем себе Бога.

    Начну. Я представляю Его нетленным, безграничным, великой силы перед, которой не возможно стоять и устоять.
    При этом Он может принять образ, и может поместиться в человеке, но при этом оставаясь безграничным. Он дух. Но у него есть душа и сердце, слух, обоняние, зрение, уста, руки, ноги. Он Всемогущ и творит чудеса. При этом образ Его величественен. От Него исходит непреступный свет и пламя огненное.
    Человек это подобие и прообраз Его.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  6. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Очень хорошо. Можем в этой теме поделиться тем, как мы представляем себе Бога.

    Начну. Я представляю Его нетленным, безграничным, великой силы перед, которой не возможно стоять и устоять.
    При этом Он может принять образ, и может поместиться в человеке, но при этом оставаясь безграничным. Он дух. Но у него есть душа и сердце, слух, обоняние, зрение, уста, руки, ноги. Он Всемогущ и творит чудеса. При этом образ Его величественен. От Него исходит непреступный свет и пламя огненное.
    Человек это подобие и прообраз Его.
    Другими словами, человек, своим внешним видом похож на своего Небесного Отца..., следовательно, Наш Небесный Отец имеет духовное тело, внешне как у человека, т.,е,
    - голова
    (лицо Нашего Небесного Отца имеет тоже внешнее строение как у человека)
    - туловище
    - две руки
    - две ноги
    Так или нет?

  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Другими словами, человек, своим внешним видом похож на своего Небесного Отца..., следовательно, Наш Небесный Отец имеет духовное тело, внешне как у человека, т.,е,
    - голова
    (лицо Нашего Небесного Отца имеет тоже внешнее строение как у человека)
    - туловище
    - две руки
    - две ноги
    Так или нет?
    Да. Я склоняюсь больше к этому. Но у него еще есть крылья. Наше физическое тело не передает всей полноты образа Божьего.

    31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.
    (Ис.40:31)

  8. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    Вот удивительно! Как же себе представляют Бога люди. И как Его изображают.

    22 называя себя мудрыми, обезумели,
    23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
    (Рим.1:22-23)

    Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?
    На основание чего они пытаются изобразить Бога?

    Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?

    В Библии существует высказывание – притча: «И глупого, когда он молчит, сочтут мудрым, и закрывающего свои уста — понимающим.» (Притчи 17:28). Хочу обратить внимание на особенность человеческой личности, на которую указывает этот стих. Она заключается в том, что все люди несовершенны и находятся на разных ступенях духовной зрелости, но о состоянии их духовности мы можем судить только по их высказываниям. Способность мыслить абстрактно о нематериальных категориях нам заложил Бог, но развивает эту способность в нас окружение (родители, учителя, книги, священники, друзья, СМИ, ...). Из-за различий этого развития у каждого человека сформировалось личное представление Бога.

    На основание чего они пытаются изобразить Бога?

    Создатель человека знает особенность восприятия своего создания и поэтому открыл человеку, что он создан по образу и подобию Бога (в смысле способности к духовному), а человек в своём воображении уже наделил Бога буквальным телом и стал Его таким изображать...

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ... Но у него еще есть крылья. ...
    Это лишнее.

    Вы сами только что сказали: "Он может принять образ, и может поместиться в человеке, но при этом оставаясь безграничным. Он дух."

  10. #8
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ...
    На основание чего они пытаются изобразить Бога?...
    1. На основании Библии: "... по образу и подобию ..."
    2. На основании опыта - тысячи людей видели Его Сына.
    3. Божественное вдохновение.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это лишнее.

    Вы сами только что сказали: "Он может принять образ, и может поместиться в человеке, но при этом оставаясь безграничным. Он дух."
    Почему лишнее? Еще необходимо сказать о славе Бога, образ которой описан:

    5 и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это.
    (Ис.40:5)

    1 И было в тридцатый год, в четвертый [месяц], в пятый [день] месяца, когда я находился среди переселенцев при реке Ховаре, отверзлись небеса, и я видел видения Божии.
    2 В пятый [день] месяца (это был пятый год от пленения царя Иоакима),
    3 было слово Господне к Иезекиилю, сыну Вузия, священнику, в земле Халдейской, при реке Ховаре; и была на нем там рука Господня.
    4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него,
    5 а из средины его как бы свет пламени из средины огня; и из средины его видно было подобие четырех животных, - и таков был вид их: облик их был, как у человека;
    6 и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла;
    7 а ноги их - ноги прямые, и ступни ног их - как ступня ноги у тельца, и сверкали, как блестящая медь.
    8 И руки человеческие были под крыльями их, на четырех сторонах их;
    9 и лица у них и крылья у них - у всех четырех; крылья их соприкасались одно к другому; во время шествия своего они не оборачивались, а шли каждое по направлению лица своего.
    10 Подобие лиц их - лице человека и лице льва с правой стороны у всех их четырех; а с левой стороны лице тельца у всех четырех и лице орла у всех четырех.
    11 И лица их и крылья их сверху были разделены, но у каждого два крыла соприкасались одно к другому, а два покрывали тела их.
    12 И шли они, каждое в ту сторону, которая пред лицем его; куда дух хотел идти, туда и шли; во время шествия своего не оборачивались.
    13 И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; [огонь] ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.
    14 И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния.
    15 И смотрел я на животных, и вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.
    16 Вид колес и устроение их - как вид топаза, и подобие у всех четырех одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе.
    17 Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались.
    18 А ободья их - высоки и страшны были они; ободья их у всех четырех вокруг полны были глаз.
    19 И когда шли животные, шли и колеса подле [них]; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса.
    20 Куда дух хотел идти, туда шли и они; куда бы ни пошел дух, и колеса поднимались наравне с ними, ибо дух животных [был] в колесах.
    21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных [был] в колесах.
    22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.
    23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
    24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; [а] когда они останавливались, опускали крылья свои.
    25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.
    26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
    27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние [было] вокруг него.
    28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.


    1 Такое было видение подобия славы Господней. Увидев это, я пал на лице свое, и слышал глас Глаголющего, и Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.
    (Иез.1:1-28) - (Иез.2:1)

    Вот как своими словами это описать и себе представить?

  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да. Я склоняюсь больше к этому. Но у него еще есть крылья. Наше физическое тело не передает всей полноты образа Божьего.
    Я так не думаю....

    Как внешне, так и внутренне, мы созданы по образу и подобию Божию, следовательно, каков Божий, таковы и Божии!

    Были бы у нашего Небесного Отца крылья - мы бы приобретали их в момент нашего уверования в Сына Божия!

    А коль такого нет - значит нет...
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 25.10.2022 в 12:50.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я так не думаю....

    Как внешне, так и внутренне, мы созданы по образу и подобию Божию, следовательно, каков Божий, таковы и Божии!

    Были бы у нашего яНебесного Отца крылья - мы бы приобретали из в момент нашео уверования в Сына Божия!

    А коль такого нет - значит нет...
    В свое время все увидим. Но у меня есть личное свидетельство. Однажды, будучи в молитве, я почувствовал у себя на спине крылья. Это было как бы физически. Но они у меня были сложены. Они были, но управлять я ими не мог. Видно, что-то не хватало. Или у меня, или в моем состояние.

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В свое время все увидим. Но у меня есть личное свидетельство. Однажды, будучи в молитве, я почувствовал у себя на спине крылья. Это было как бы физически. Но они у меня были сложены. Они были, но управлять я ими не мог. Видно, что-то не хватало. Или у меня, или в моем состояние.
    Это не от Бога. Вам к психиатру нужно обратиться.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    я почувствовал у себя на спине крылья. Это было как бы физически. Но они у меня были сложены. Они были, но управлять я ими не мог. Видно, что-то не хватало.
    Может хвоста?
    Читал, что птицы без хвостового оперения не летают.
    Хвост в полёте очень важен.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это не от Бога. Вам к психиатру нужно обратиться.
    А как же "не принимай, но и не хули"?

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А как же "не принимай, но и не хули"?
    Речь о тех, у кого нет дара различения.

  18. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.
    (Ис.40:31)
    Сергей, это метафора....

    В этом стихе говорится о том, что тот, кто надеется на Господа всем своим сердцем, ни когда не устанет-утомится, на пути достижения им определённых духовных ценностей от Бога, и он обязательно их достигнет!

    Так думаю

  19. #17
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    ...
    Были бы у нашего Небесного Отца крылья - мы бы приобретали их в момент нашего уверования в Сына Божия!

    А коль такого нет - значит нет...
    Это, как раз, доступно человеку.
    Причём, после прихода Христа, это доступно не только во сне, но и наяву.

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    Мир вам.
    Вот удивительно! Как же себе представляют Бога люди. И как Его изображают.
    22 называя себя мудрыми, обезумели,
    23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
    (Рим.1:22-23)
    Почему они так приземленно и ограничено думают о Боге?
    На основание чего они пытаются изобразить Бога?
    Потому что, будучи плотскими, к своему плотскому восприятию и подгоняют Того, Кого не желают познать через рождение свыше. Отсюда видимые образы и прочие материальные атрибуты, которым поклоняются плотские люди, вместо того, чтобы познавать невидимого Бога в слове Его и поклоняться Ему в имени Того, через Кого Он явил себя нам в Сыне Своём Иисусе Христе.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 25.10.2022 в 19:25.

  21. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    14
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это, как раз, доступно человеку.
    Причём, после прихода Христа, это доступно не только во сне, но и наяву.
    Вы имеете ввиду иметь крылья?

  22. #20
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду иметь крылья?
    Да, и крылья тоже.
    Хотя, для полёта человека крылья не обязательны.

    Иисус Христос передал Человеку возможность творить чудеса. В том числе и чудо полёта.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®