Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 125

Тема: Да услышит человек Бога

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Да услышит человек Бога

    Хотелось бы открыть дополнительную тему... И назвал бы я ее так "да услышит человек Бога"...
    И в ней бы рассказал о сути Евангелия, Благой Вести. Для большинства это скорее всего это заезженная фраза, как и "Бог любит тебя", также уже мало чего говорящая. Но вкратце изложу здесь свое понимание.

    Многие, христианство, основа которого и есть Евангелие, если и не прямо, но косвенно воспринимают как то, что они должны сделать для Бога или дать Ему. Но Евангелие это весть о том, что Бог дал нам.

    Христианство это не очередная религия о самопожертвовании, о самодисциплине, о том, что нужно делать, чтобы стать хорошим, чтобы от Бога получить спасение и немного еще благословения, а если повезет, то и исцеления.

    Христианство отличается от религий тем, что Бог в нем не предлагает очередную систему "заработал - получи", Он не дожидаясь нас, дал все даром, посредством Иисуса Христа. Не даст, а дал!

    Это же касается и исцеления! Нет смысла в том, чтобы просить Бога исцелить нас. Как один человек сказал: "Бог не отвечает на два вида молитв: на то, когда мы у него просим то, что нужно сделать нам, и на то, когда мы у Него просим то, что Он УЖЕ дал".
    В Иисусе Христе мы уже были исцелены!
    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. (Ис.53:5)

    Многие спросят, но почему же они не видят проявления этого? Потому что это нужно принять верою!
    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)

    Евангельская вера это не вера в способность Бога чего-то сделать, это вера в то, что Бог уже это сделал, во Христе Иисусе!

    Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:33)

    Нам просто нужно войти в эту победу вместе с Ним.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К этой теме, хотелось открыть дополнительную тему... И назвал бы я ее так "да услышит человек Бога"...
    И в ней бы рассказал о сути Евангелия, Благой Вести.
    Этого с преизбытком во всех иных темах, а в данной должен быть адресат нашей молитвы, сами молитвы и их результат.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да вот не заметил...


    А результат от чего зависит?
    От Божьих обетований.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    От Божьих обетований.
    Божьи обетования неизменны. Это значит, что если один получает, а другой нет, то дело вовсе не в Боге.

    Поверьте, если у людей нет понимания принципов Евангелия, то даже при очень большой нужде в исцелении, прежде лучше разобраться в этом. Результат наступит быстрее, чем годами молится за исцеление.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотелось бы открыть дополнительную тему...
    Доброго дня. Хорошая тема.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для большинства это скорее всего это заезженная фраза, как и "Бог любит тебя", также уже мало чего говорящая.
    Честно говоря, эта фраза мне всегда не нравилась. Ведь Господь любит не только какого-то отдельного человека, но и других людей.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Многие, христианство, основа которого и есть Евангелие, если и не прямо, но косвенно воспринимают как то, что они должны сделать для Бога или дать Ему. Но Евангелие это весть о том, что Бог дал нам.
    Одно другому не мешает.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Христианство это не очередная религия о самопожертвовании, о самодисциплине, о том, что нужно делать, чтобы стать хорошим, ....
    К сожалению, к аскетической жизни не все готовы и это не для всех.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Христианство отличается от религий тем, что Бог в нем не предлагает очередную систему "заработал - получи", Он не дожидаясь нас, дал все даром, посредством Иисуса Христа. Не даст, а дал!
    Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Те, кто приходят к Богу - обязательно стараются потрудиться для Бога.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это же касается и исцеления! Нет смысла в том, чтобы просить Бога исцелить нас. Как один человек сказал: "Бог не отвечает на два вида молитв: на то, когда мы у него просим то, что нужно сделать нам, и на то, когда мы у Него просим то, что Он УЖЕ дал".
    В Иисусе Христе мы уже были исцелены!
    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. (Ис.53:5)

    Многие спросят, но почему же они не видят проявления этого? Потому что это нужно принять верою!
    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)
    У Вас получается просить исцеления для серьёзно больных?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поверьте, если у людей нет понимания принципов Евангелия, то даже при очень большой нужде в исцелении, прежде лучше разобраться в этом. Результат наступит быстрее, чем годами молится за исцеление.
    Поверьте, если у людей нет понимания принципов Евангелия, то даже при очень большой нужде в исцелении, прежде лучше разобраться в этом. Результат наступит быстрее, чем годами молится за исцеление.
    Кошмар какой - то, вот бы Христос сказал военачальнику из язычников, знаешь дорогой, иди к дочери, расскажи ей обо Мне и если уверует Я её исцелю....
    Предсмертный ждёт не слов, а действия, сначала действия. потом слова.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня. Хорошая тема.
    Вижу, что тема отдельно появилась... Спасибо.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, эта фраза мне всегда не нравилась. Ведь Господь любит не только какого-то отдельного человека, но и других людей.
    Да, но любит то вас Бог индивидуально, а не как часть какой-то группы, заодно. В этом-то и есть вся соль, когда ты понимаешь, что Бог любит лично тебя. Любовь группой, как-то вообще не греет, особенно если по жизни ты себя не чувствуешь любимчиком.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Одно другому не мешает.
    Если у вас нет правильного понимания, не просто мешает, а более того, может превратить вашу жизнь превратить в ад. Многими считается, что рост духовности заключается в том, чтобы меньше получать от Бога, но больше Ему отдавать. Наверно, для вас это будет звучать странно, но всё с точностью до наоборот. Почему Иисус сказал "будьте как дети". Почему именно эта группа? Потому что именно дети, которые не запариваются подобным, которых еще пока не загрузили какой-нибудь "правильностью" живут самой счастливой жизнью, идут и просто получают. Их не запаривает то, что он чего-то слишком много и нескромно взял, что он прежде чего-то не принес какую-то жертву и т.д.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    К сожалению, к аскетической жизни не все готовы и это не для всех.
    Мне толком, так никто и не объяснил, зачем это вообще нужно. Единственные довод, который я услышал, что это вроде как диеты для прочищения тела, а значит мозгов (чтобы яснее мыслить).


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Те, кто приходят к Богу - обязательно стараются потрудиться для Бога.
    Как старший сын?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У Вас получается просить исцеления для серьёзно больных?
    В том-то и дело, что я теперь не прошу исцеления, я утверждаю, что человек уже исцелен. Если я буду просить исцеления, значит я тем самым буду утверждать, что его нет. Но если его нет, то почему? Если это из-за грехов людей, то мне прежде придется ждать, пока они станут полностью святыми и праведными, и каждый раз молясь, как бы играть в лотерею (исправился он уже или нет).

    И еще момент, когда люди выпрашивают у Бога исцеление и не получают его, какой у них о Боге остается осадок? Хотя сознательно они вам и не признаются, но будь они детьми, они бы неминуемо пришли сказали бы вам "наверно Бог меня не любит, наверно я не заслужил, наверно мне это во благо (хотя последняя фраза уже явно фраза взрослого человека) - наверно Бог хочет чтобы я продолжал мучится".

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кошмар какой - то, вот бы Христос сказал военачальнику из язычников, знаешь дорогой, иди к дочери, расскажи ей обо Мне и если уверует Я её исцелю....
    Предсмертный ждёт не слов, а действия, сначала действия. потом слова.
    А вы помните, что обычно описывается перед исцелением Иисусом? На что Он смотрел? "Видя его веру", "Видя ее веру", "И во всем Израиле я не нашел такой веры", "вера твоя спасла тебя".
    А что было когда вокруг были люди, которые не верили? Он прежде их высылал вон!

    А откуда вера? От правильного наставления словом Божьим (а не какой-то религии), через которое вы начинаете жить благодатью. Подчеркиваю правильного.

    Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим.10:17)

    Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)

    Вот почему многие проповедники, которые занимаются служением исцеления, прежде проповедуют слово Евангелия.

    Не то слово, которое вас бьет по башке и заставляет думать про ваши грехи, а тем, которое меняет ваше мышление.

    Покаяние (метанойа) - это и есть перемена мышления, а не ритуал со слезами и соплями.

    Если бы люди выплакали хоть все глазные яблоки, но они так и не поняли суть Евангелия, суть благодати, то никакого покаяния так и не произошло. Максимум, они еще больше себе внушили то, что и так знали, что грех это не просто плохо, а очень плохо. Это манипуляция собственным сознанием.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я теперь не прошу исцеления, я утверждаю, что человек уже исцелен.
    Дим, тут сумасшедших нет, ты кому это говоришь, не боишься, что костылями закидают твою заумную любовь и веру?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Дим, тут сумасшедших нет, ты кому это говоришь, не боишься, что костылями закидают твою заумную любовь и веру?
    А для плоти, духовное всегда будет сумасшедшим. И если тут нет, сумасшедших с точки зрения этого мира, то мне вас жаль.

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

    Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. (1Кор.3:18-20)

    Когда-нибудь по-серьезному задумывались над этими словами?

    Ладно еще было бы написано, что "по сравнению с Божьим, человеческое не такое уж и мудрое". Но написано не так, написано "мудрость этого мира - безумие перед Богом!". И наоборот. Божью мудрость для мира будет восприниматься как безумие. Не как, что-то непонятное, а как глупость.

    Потому Иисус и говорит "будьте как дети". Детям еще не привили мышление системы этого мира и им проще принять Божье мышление.

    Про костыли закидают, еще Павел предупреждает: Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:29)
    Последний раз редактировалось captain; 25.10.2022 в 15:33.

  11. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да услышит человек Бога
    ...
    Слышать то слышит, ведь совесть есть у каждого, да не всякий идёт к Нему во Христе. Почему же не идёт тогда, когда есть возможность? Ведь Христос предоставил её всем Собою? А потому, что далеко не все любят Христа более всего, что есть в мире сем, и это удерживает их. Ведь где сердце человека, там и сам он. И если любит человек мир сей и всё, что в нём, то в нём и будет чаять счастье своё земное. Поэтому и идёт большинство широкой дорогой поиска своего призрачного земного счастья, растрачивая на это безценные жизни свои и игнорируя призыв Христа, вместо того, чтобы вновь обрести во Христе утраченную нами жизнь в вечности. Поэтому, слыша голос Христа, далеко не все идут за ним. Ведь не земное счастье Он нам обещает, коего ищет большинство. Да и путь к Нему узкий и крестный. Но кто любит Христа более всего, тот сходит с широкого пути, берёт крест свой и идёт узким путём в жизнь, возрождаясь из духовных мертвецов. Жаль, что мало таких, хотя всем дано.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Слышать то слышит, ведь совесть есть у каждого, да не всякий идёт к Нему во Христе. Почему же не идёт тогда, когда есть возможность? Ведь Христос предоставил её всем Собою? А потому, что далеко не все любят Христа более всего, что есть в мире сем, и это удерживает их. Ведь где сердце человека, там и сам он. И если любит человек мир сей и всё, что в нём, то в нём и будет чаять счастье своё земное. Поэтому и идёт большинство широкой дорогой поиска своего призрачного земного счастья, растрачивая на это безценные жизни свои и игнорируя призыв Христа, вместо того, чтобы вновь обрести во Христе утраченную нами жизнь в вечности. Поэтому, слыша голос Христа, далеко не все идут за ним. Ведь не земное счастье Он нам обещает, коего ищет большинство. Да и путь к Нему узкий и крестный. Но кто любит Христа более всего, тот сходит с широкого пути, берёт крест свой и идёт узким путём в жизнь, возрождаясь из духовных мертвецов. Жаль, что мало таких, хотя всем дано.
    Вы заблуждаетесь, считая, что совесть это голос Бога. Совесть это ваш личный обвинитель. Вы считаете, что Бог это обвинитель?

    Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
    Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши
    . (Иоан.8:10,11)

    Как думаете, совесть этой женщины обвиняла ее? Уверен, что да. Но вот Иисус - нет.



    Как много вы знаете людей, которые стремятся идти к обвинителю? Это хорошо видно по детям. Многие из-за нежелания обвинения начинают лгать, начинают избегать чего-то.
    Почему многие люди не спешат в церковь или к Богу? Потому что их приучили тому, что там их будут обвинять, а не любить, что Сам Бог является обвинителем, и получается, жертва Христа это лишь разовая "плюшка" - тебе раз простили, но не всю же жизнь (ты с ума что ли сошел), иди отрабатывай, а иначе ты Бог на тебя даже смотреть не будет, а то и проклянет, болезнь там какую-нибудь нашлет.

    Люди не любят Христа, потому что не столкнулись с Ним, отсюда они не понимают как Он относится к ним. Пока они сталкивались со страшными историями о Нем, и о том, как Он относится к их грехам, и что за это Он с ними сделает.


    Точно, вот еще причина, почему люди не спешат к Богу... там же их ждет не земное счастье, а путь узкий и крестный. Кстати, действительно Бог ожидает от нас чтобы мы шли путем узким и крестным, но кто сказал, что он исключает земное счастье, что он какой-то страшный и т.д.?

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А для плоти, духовное всегда будет сумасшедшим. И если тут нет, сумасшедших с точки зрения этого мира, то мне вас жаль.

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Кор.2:14)

    Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. (1Кор.3:18-20)

    Когда-нибудь по-серьезному задумывались над этими словами?

    Ладно еще было бы написано, что "по сравнению с Божьим, человеческое не такое уж и мудрое". Но написано не так, написано "мудрость этого мира - безумие перед Богом!". И наоборот. Божью мудрость для мира будет восприниматься как безумие. Не как, что-то непонятное, а как глупость.

    Потому Иисус и говорит "будьте как дети". Детям еще не привили мышление системы этого мира и им проще принять Божье мышление.

    Про костыли закидают, еще Павел предупреждает: Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:29)
    Ну расскажи, как ты пребывающему в предсмертии и жутких болях начнёшь про Христа рассказывать, когда умирающему нужно только здоровье, не огреет ли он тебя костылём и не пошлёт куда подальше с твоими пустыми словесами без дел.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Слышать то слышит, ведь совесть есть у каждого, да не всякий идёт к Нему во Христе. Почему же не идёт тогда, когда есть возможность?
    А как Вы думаете, дочь язычника, исцелённая по просьбе отца, уверует во Христа, когда отец расскажет ей каким образом она стала здоровой?

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну расскажи, как ты пребывающему в предсмертии и жутких болях начнёшь про Христа рассказывать, когда умирающему нужно только здоровье, не огреет ли он тебя костылём и не пошлёт куда подальше с твоими пустыми словесами без дел.
    Мне видится, что наоборот, умирающий, не будет проявлять свою гордость, которая и удерживает его от другого представления учения (особенно если он сам его называл еретическим) и будет хвататься за любую соломинку и ему придется смирится, подобно Нееману, и сделать то, что ему кажется даже глупостью. Ну или умереть в своей гордости.

    Также помогают свидетельства того, что это работает. Особенно когда свидетельства хорошо совпадают по ситуации с ситуацией человека, которую прямо сейчас он проходит. Ведь зачастую у людей есть понимание, что исцеление, чудеса, это всё происходит только у особенных, у которых крутая воля, которые по пять часов в день молятся, которые читают Слово еще 10 часов, которые постятся по 6 дней в неделю и почти всю зарплату жертвуют, никогда не раздражаются, всегда всем улыбаются и т.д. Т.е. сознательно или без сознательно люди уповают на СВОИ силы, и считают что именно от них будет зависеть будет чудо или нет, что Бог будет проявлять себя только тех, кто угодил Ему своими силами и стали хорошими мальчиками и хорошими девочками.
    Но когда эти люди слышат свидетельства от таких же обычных людей, с такими же проблемами как и у них, но в их случаях Бог Себя проявляет только лишь потому, что они Ему доверились, это ломает стереотипы.

    И я уже не говорю о том, что то, о чем я говорю, вообще я не сам придумал, все это есть в Писании. Другое дело, что многие этого не видят, так как смотрят на другое - на закон, на то, что они должны исполнить, и т.п. А новое вино не наливают в ветхие мехи... Людям важно правильно покаятся (поменять мышление), согласится с Богом, смотреть на вещи, так как Он смотрит, делать то, что Он ожидает от нас, а не делать так, как нас мир учит (быть правильными). Но обычно вот здесь и случается загвоздка... Людей приучили, что все должно быть сложно и достигаться их трудом. И потому духовное, им сложно понять.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне видится, что наоборот, умирающий, не будет проявлять свою гордость, которая и удерживает его от другого представления учения (особенно если он сам его называл еретическим) и будет хвататься за любую соломинку и ему придется смирится, подобно Нееману, и сделать то, что ему кажется даже глупостью. Ну или умереть в своей гордости.

    Также помогают свидетельства того, что это работает. Особенно когда свидетельства хорошо совпадают по ситуации с ситуацией человека, которую прямо сейчас он проходит. Ведь зачастую у людей есть понимание, что исцеление, чудеса, это всё происходит только у особенных, у которых крутая воля, которые по пять часов в день молятся, которые читают Слово еще 10 часов, которые постятся по 6 дней в неделю и почти всю зарплату жертвуют, никогда не раздражаются, всегда всем улыбаются и т.д. Т.е. сознательно или без сознательно люди уповают на СВОИ силы, и считают что именно от них будет зависеть будет чудо или нет, что Бог будет проявлять себя только тех, кто угодил Ему своими силами и стали хорошими мальчиками и хорошими девочками.
    Но когда эти люди слышат свидетельства от таких же обычных людей, с такими же проблемами как и у них, но в их случаях Бог Себя проявляет только лишь потому, что они Ему доверились, это ломает стереотипы.

    И я уже не говорю о том, что то, о чем я говорю, вообще я не сам придумал, все это есть в Писании. Другое дело, что многие этого не видят, так как смотрят на другое - на закон, на то, что они должны исполнить, и т.п. А новое вино не наливают в ветхие мехи... Людям важно правильно покаятся (поменять мышление), согласится с Богом, смотреть на вещи, так как Он смотрит, делать то, что Он ожидает от нас, а не делать так, как нас мир учит (быть правильными). Но обычно вот здесь и случается загвоздка... Людей приучили, что все должно быть сложно и достигаться их трудом. И потому духовное, им сложно понять.
    Демагогия!
    А больному надо исцеление и только потом самые лучшие и истинные слова в мире.
    А ты один из тех утешителей Иова, которых Бог осудил. Иову нужно было облегчение его страданий, а они ему про справедливого Бога в уши пели...

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,787
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете, дочь язычника, исцелённая по просьбе отца, уверует во Христа, когда отец расскажет ей каким образом она стала здоровой?
    Не факт. В моей практике был случай, когда жене одного человека врачи сказали - всё, вызывай детей, пусть прощаются, ему остались считанные дни. Она примчалась ко мне в слезах - помолись... Я ей предложила помолиться вместе. Мы помолились и человек тот пошел на поправку. И его выписали и он еще 2 года прожил. Так вот - не только он не уверовал, но она сама не уверовала и потом стала говорить о врачебной ошибке. Ну типа это не Бог исцелил по молитве, а просто врачи ошиблись. Так что... не помогают исцеления уверовать. Кто не хочет верить, найдет тысячи причин для этого и миллион объяснений почему то чудо, что произошло, вовсе не Божье действие. И я с таким встречалась не раз. Чудеса не помогают вере.

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,787
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Демагогия!
    А больному надо исцеление .

    В том то и дело, что ему надо исцеление, но для чего? А для того что бы можно было грешить и дальше. Ему Бог не нужен. Ему нужно здоровье.... но без Бога... А Бог нужен в качестве золотой рыбки, исполняющей его, человеческие желания. А что хочет Бог от него, почему он вообще оказался больным, его вообще не волнует. Только исцеление, только здоровье... что бы опять наслаждаться грехом.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  20. #18
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь, считая, что совесть это голос Бога. Совесть это ваш личный обвинитель.
    Мой личный обвинитель? А откуда это он во мне взялся? Я сам, что ли, источник его? Этакий бог сам в себе. Но тогда человек сам в себе источник всего: и истины, и лжи, что уже невозможно по причине своей противоположности. Человек не источник истины или лжи, но сосуд, в котором могут являть себя как истина (Бог), так и ложь (диавол), в зависимости от того, на что будет воля человека. Поэтому, если обличает человек в себе ложь, нечистоту и грех - как зло, то не сам собою и не каким-то собственным обвинителем (хотя и восприниматься может он у неверов и маловеров, как нечто собственное, своё), но сторонним, Который и есть истина - Богом. И совесть наша - это Его голос, хоть и слышится он нам, порою, как свой.

    Вы считаете, что Бог это обвинитель?
    Скажу так: обличитель и разделитель истины от лжи, света от тьмы, жизни от смерти; а значит и Себя от диавола.

    Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
    Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши
    . (Иоан.8:10,11)
    Как думаете, совесть этой женщины обвиняла ее? Уверен, что да. Но вот Иисус - нет.
    Не осудили до того, чтобы привести приговор в исполнение, который был у них уже вынесен. Хотя собирались и имели на то свои основания. Бог во Христе, словом Своим, не дал свершиться и распространиться ещё большему злу. Ведь зло (грех в виде прелюбодеяния) не побеждается другим злом (убийством), но лишь распространяется, прибавляясь одно к другому. Зло (грех) побеждается покаянием, а к покаянию взывает всё та же совесть, которая и есть глас Божий в нас, не до конца утраченное нами подобие Божие. Именно это и случилось в приведённом вами эпизоде. Советь обличила книжников и фарисеев, когда Господь сказал им: "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ин.8:7). И если книжники и фарисеи, вняв словам Христа и совести своей, не стали совершать очередное зло: "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних;" (Ин.8:9). То, конечно же, тем более, должна обличить совесть и привести к покаянию женщину, избежавшую лютой смерти, только лишь благодаря Божией любви и милости. А Иисус пришёл тогда не судить мир сей, но спасать: "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него." (Мф.3:17); "ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир." (Ин.12:47).

    Как много вы знаете людей, которые стремятся идти к обвинителю? Это хорошо видно по детям. Многие из-за нежелания обвинения начинают лгать, начинают избегать чего-то.
    Почему многие люди не спешат в церковь или к Богу? Потому что их приучили тому, что там их будут обвинять, а не любить, что Сам Бог является обвинителем, и получается, жертва Христа это лишь разовая "плюшка" - тебе раз простили, но не всю же жизнь (ты с ума что ли сошел), иди отрабатывай, а иначе ты Бог на тебя даже смотреть не будет, а то и проклянет, болезнь там какую-нибудь нашлет.
    Поэтому лучшее обвинение - самообвинение, когда сам человек, будучи обличён совестью своей (а значит, Богом, говорящим через неё), кается и не грешит впредь. Ведь такой человек сам, добровольно приходит к Богу. А иначе и не возможно.

    Люди не любят Христа, потому что не столкнулись с Ним, отсюда они не понимают как Он относится к ним. Пока они сталкивались со страшными историями о Нем, и о том, как Он относится к их грехам, и что за это Он с ними сделает.
    Согласен, пока не познали Христа и Его любовь.

    Точно, вот еще причина, почему люди не спешат к Богу... там же их ждет не земное счастье, а путь узкий и крестный. Кстати, действительно Бог ожидает от нас чтобы мы шли путем узким и крестным, но кто сказал, что он исключает земное счастье, что он какой-то страшный и т.д.?
    Так ведь нет других путей: либо широкий, которым идёт большинство, либо узкий и крестный. А если кто то думает в себе, что есть ещё третий путь, то это прелесть, которая от лукавого, а по сути всё тот же широкий путь, раскрашенный диаволом по желанию и прихотям идущего им, чтобы он казался ему неким другим путём. Что есть "земное счастье" в понимании плотских людей? Это как раз всё то, что любит плотской человек, что привязывает его к земле, что не даёт ему возлюбить Христа более всего и родиться свыше. Через призрачное, временное и преходящее "земное счастье" как раз и находимся все мы в плену греха и в рабстве у диавола. Поэтому и сказано: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей." (1Ин.2:15). Более того, любовь к миру сему и всему, что в нём, как раз и есть показатель того, что человек от мира сего, а значит во власти греха и в рабстве у диавола, который властвует в мире сем, до времени. И уж совсем откровенно и прямо выразился Иаков - сказал, как гвоздь забил: "Прелюбодеи и прелюбодейцы! Не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога. Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." (Иак.4:4). Поэтому те, кто чают себе "земного счастья", которое возможно обрести лишь в дружбе с миром сим, не только не имеют любви Отчей, но и враждуют против Бога, будучи врагами Ему.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 25.10.2022 в 18:00.

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А больному надо исцеление и только потом самые лучшие и истинные слова в мире.
    А ты один из тех утешителей Иова, которых Бог осудил. Иову нужно было облегчение его страданий, а они ему про справедливого Бога в уши пели...
    И что? Если вы знаете другой способ (вы вроде как тоже нуждаетесь в исцелении), так исцелитесь им. Если у вас есть способ проще, эффективнее, куча опыта в этом, просто расскажите нам о нем, это будет для нас свидетельство. У вас такой есть способ?

    Очень не люблю когда люди ругают то, что они попросту не понимают. Они как дети, которые считают себя самыми умными, но просто ходят "в дырявых штанах", а так они лучше всех всё знают, и с высока всех судят.

    Вы частенько говорите про неофитов. Так это их самое первое проявление, которое их и определяет - они думают, что во всем разобрались, а потому спокойно теперь могу всех и вся осуждать

  22. #20
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,920
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...
    Мне толком, так никто и не объяснил, зачем это [аскетизм] вообще нужно. ...
    Аскетизм - это форма выражения любви к Богу (через жертву).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®