Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 125

Тема: Да услышит человек Бога

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Уверует.
    Несомненно.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии (1Тим 4:7).
    Денис, жаль вы не приводите цитату, на которую отвечаете. Пока не понятно, к чему вы говорите.

  3. #43
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Конечно!

    Ведь, Вы и есть субъект в Вашей молитве к Богу.
    Это я к тому, что личные отношения с Богом невозможно вынести на обсуждения ни под каким видом, поскольку у каждого своя история, основанная на личном восприятии жизни.

  4. #44
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не без того. Любовь это вообще субъективная вещь. Не знаю, приборов, которыми можно ее замерить. Личные переживания очень важны.
    Личные переживания могут и обманывать, ведь правда, такое бывает и не редко, поскольку они основаны на многих вещах, не всегда хороших.

    Хорошо, давайте так, содействие во благо.
    Благо это вообще большая неопределённость. Вон смотрите сколько людей объеденены общей вывеской под названием христианство и такая непримиримость и вражда к таким же как сам. Думаю для того, что бы быть ближе к общему источнику нужно бы выяснить, а как понимали любовь апостолы, что вкладывали в это понятие пророки и праведники, в противном случае каждый будет для себя лично изобретать свои понятия и тягаться в спорах с себе подобными, результаты таких тяжб нам хорошо видны, поскольку каждый о своём.
    Вот как, например понятие благословение понималось апостолами, а следовательно и библейской традицией. Вообще что значит само слово - "благословение"? Нельзя же так сказать, что благословение - это содействие, у слова содействия свой корень и понятие.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И ничего.
    В молитвенной теме есть имя человека и его тяжёлый недуг, и именно Вы просили открыть такую тему. Вот тема открыта, а Вы во всеуслышание заявляете, что более не молитесь за больных и немощных.
    Ну кто Вы после этого, лицемер и есть, лицемер и демагог.
    Самое плохое, что вы в оправдании себя еще и других унижаете. Это путь сироты.

    Я не говорил, что я не молюсь. Я говорил, что не прошу Бога исцелить, потому что верю, что Он уже исцелил. Моя молитва построена на утверждении духовной истины. Если вы не понимаете, огромной разницы между первым и вторым, это значит что вы и не понимаете, что такое вера. А если не понимаете, то как вы примите что-то от Бога (включая спасение)?

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что я не молюсь. Я говорил, что не прошу Бога исцелить, потому что верю, что Он уже исцелил.
    Вера Ваша лукавая, человек страдает от церебрального паралича, а Вы тут демагогию развели вместо того, чтобы Вам помолиться, тем более, что Бог как Вы сами о себе засвидетельствовали Ваши молитвы слышит и исполняет.
    А на практике оказывается и нет ничего, одна сплошная демагогия.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Личные переживания могут и обманывать, ведь правда, такое бывает и не редко, поскольку они основаны на многих вещах, не всегда хороших.
    Могут. Особенно пока чувства навыком не приучены. Но без них, я не представляю реального развития духовной жизни. Без личных переживаний, любовь Бога по большей части у вас останется в виде теории.
    Чувства как дети, они могут быть непослушны, но делать вид, что их нет это жестоко. Бог подобного никогда от нас не ждет.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Благо это вообще большая неопределённость. Вон смотрите сколько людей объеденены общей вывеской под названием христианство и такая непримиримость и вражда к таким же как сам. Думаю для того, что бы быть ближе к общему источнику нужно бы выяснить, а как понимали любовь апостолы, что вкладывали в это понятие пророки и праведники, в противном случае каждый будет для себя лично изобретать свои понятия и тягаться в спорах с себе подобными, результаты таких тяжб нам хорошо видны, поскольку каждый о своём.
    Вот как, например понятие благословение понималось апостолами, а следовательно и библейской традицией. Вообще что значит само слово - "благословение"? Нельзя же так сказать, что благословение - это содействие, у слова содействия свой корень и понятие.
    Андрей, вы частенько задаете мне вопросы, на которые у меня сразу нет ответов. Они обычно приходят в результате размышления над ними в течении нескольких дней. Хотите ответьте пока сами.

    Пока могу лишь сказать, что в благе не бывает греха.

    Конечно, познавая Бога, мы все больше познаем и Его любовь.

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    человек страдает от церебрального паралича, .
    Какой человек?

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какой человек?
    https://teolog.club/showthread.php?1...слышит-нас-Бог

    Христос не заповедовал Вам веровать в то, что все уже исцелены, а заповедал исцелять возложением рук и молитвой, а Вы Его заповеди попираете, но без умолку трещите о любви.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья (прошу прощения, забыл ваше имя), я не согласен с вашим пониманием даяния Бога. Считаю, что это плоть нам подобное говорит, потому как и мы также со своими детьми ведем себя также.
    Бог действует иначе. Он не пытается манипулировать человеком или шантажировать его, исцелением. Вроде как "исправишься, пойдешь за Мною - исцелю". Нет! На примере Христа мы видим, что Он никого не ограничивал в принятии исцеления. Важно лишь то, чтобы человек сам способен был принять. А вот мешает ему зачастую не то, что он плохой, а то, что он привык уповать на свои силы ("я сам" - первая и главная проблема человечества). Мы не получаем от Бога чего-то не потому что Он нас ТАК учит и чего-то удерживает (Он уже все дал!), а потому что мы находимся в неправильной позиции (и потому-то не можем взять то, что Он уже дал).
    И поэтому в мире мы можем наблюдать, когда менее благочестивые люди больше имеют благ от Бога, чем те, кто очень стараются быть благочестивыми. Да, мы зачастую утешаем себя тем, что те, неблагочестивые получили от сатаны, но если речь идет не о грехе, то это не так.

    Возможно для вас будет странным, но Бог часто будет лечить нас от греха Своими благословениями! (хотя вы же и сами приводили этот стих Рим.2:4)
    Я думаю Вы меня не верно поняли. В данном случае я не говорила о действии Бога. И выше я как раз приводила пример когда Бог исцелял, но пользы от этого человеку не было. Я в данном случае говорила о человеке, о его целях, а не о даяниях Бога. О Боге речи не было.

  11. #51
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могут. Особенно пока чувства навыком не приучены. Но без них, я не представляю реального развития духовной жизни. Без личных переживаний, любовь Бога по большей части у вас останется в виде теории.
    Чувства как дети, они могут быть непослушны, но делать вид, что их нет это жестоко. Бог подобного никогда от нас не ждет.
    Не вступает ли в конфликт чувственность с духовностью? Я, конечно, не спорю, что чувства даны нам Всевышним как некий канал для познания себя и мира, но как понимать приучение чувств навыком, к чему? Есть такие глубинные понятия отношений с Богом и к Богу, которые делятся на три уровня.

    Первый уровень - мы воспринимаем и читаем как нам написано, то есть почти буквально.

    Второй уровень - молчание, когда мы не в состоянии выразить словами то, что мы поняли или увидели, например, как Даниил, Павел или Иоанн, поскольку есть огромная разница между сутью вещей и словами, которыми мы хотим описать эту суть.

    Третий уровень - музыка (не в буквальном смысле, конечно), но как гармония, резонанс, если хотите, между человеком и Творцом. Это то, о чём писал Павел имея в виду что не я живу, но живёт во мне Христос.

    Когда Вы говорите, что человек должен навыком быть приучен (к чему), то к какому бы уровню Вы бы отнесли такой навык?

    Андрей, вы частенько задаете мне вопросы, на которые у меня сразу нет ответов.
    Я для этого и задаю, согласитесь хорошо когда задают не глупые или банальные вопросы!

    Они обычно приходят в результате размышления над ними в течении нескольких дней. Хотите ответьте пока сами.
    Пока могу лишь сказать, что в благе не бывает греха.
    Конечно, познавая Бога, мы все больше познаем и Его любовь.
    Если в благе нет греха, то у есть проблемы с пониманием того, что произошло с Евой и Адамом. Благом ли для первых людей было съедание запретных плодов?

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    https://teolog.club/showthread.php?1...слышит-нас-Бог

    Христос не заповедовал Вам веровать в то, что все уже исцелены, а заповедал исцелять возложением рук и молитвой, а Вы Его заповеди попираете, но без умолку трещите о любви.
    Он заповедовал:

    Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:29)

    Речь о том, чтобы веровать в Его существование или чего?

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    https://teolog.club/showthread.php?1...слышит-нас-Бог

    Христос не заповедовал Вам веровать в то, что все уже исцелены, а заповедал исцелять возложением рук и молитвой, а Вы Его заповеди попираете, но без умолку трещите о любви.
    Помолился. Пусть встает и ходит. Но если не получается, я все же ей донес бы духовную истину, о том, что она исцелена.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я думаю Вы меня не верно поняли. В данном случае я не говорила о действии Бога. И выше я как раз приводила пример когда Бог исцелял, но пользы от этого человеку не было. Я в данном случае говорила о человеке, о его целях, а не о даяниях Бога. О Боге речи не было.
    Я понимаю о чем вы говорите... но мы часто эту мысль имеем в запасе, для того, чтобы объяснить почему Бог не исцелил. И тем самым сами же убиваем свою веру.

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помолился. Пусть встает и ходит. Но если не получается, я все же ей донес бы духовную истину, о том, что она исцелена.
    А почему должно не получиться, если двое или трое просят об одном. А зомбированием ешё никто и никого не исцелял, исцеляли дарами Духа Святого коль они имеются.

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не вступает ли в конфликт чувственность с духовностью? Я, конечно, не спорю, что чувства даны нам Всевышним как некий канал для познания себя и мира, но как понимать приучение чувств навыком, к чему? Есть такие глубинные понятия отношений с Богом и к Богу, которые делятся на три уровня.

    Первый уровень - мы воспринимаем и читаем как нам написано, то есть почти буквально.

    Второй уровень - молчание, когда мы не в состоянии выразить словами то, что мы поняли или увидели, например, как Даниил, Павел или Иоанн, поскольку есть огромная разница между сутью вещей и словами, которыми мы хотим описать эту суть.

    Третий уровень - музыка (не в буквальном смысле, конечно), но как гармония, резонанс, если хотите, между человеком и Творцом. Это то, о чём писал Павел имея в виду что не я живу, но живёт во мне Христос.
    Конечно такое бывает (конфликт чувственность с духовностью). Более того, чувствами легко может манипулировать и сатана. Но делать из этого вывод, что нужно на них забить - контрпродуктивный. Проблем в итоге будет больше.

    По поводу приведенных вами уровней, согласен, но есть ощущение что чего-то не хватает. Первые два (а может только первый) как будто бы связаны исключительно со чтением Слова. Т.е. как будто в этот момент практического пересечения человека и Бога нет.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Когда Вы говорите, что человек должен навыком быть приучен (к чему), то к какому бы уровню Вы бы отнесли такой навык?
    В вашей системе, даже не знаю... мне видится, что тут это идет от начала и постепенно, пока не приучится.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Если в благе нет греха, то у есть проблемы с пониманием того, что произошло с Евой и Адамом. Благом ли для первых людей было съедание запретных плодов?
    Подозревал, что вы о подобном спросите... я не знаю. С одной стороны, человек чему-то научился, с другой, многие потерялись.

  17. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А почему должно не получиться, если двое или трое просят об одном. А зомбированием ешё никто и никого не исцелял, исцеляли дарами Духа Святого коль они имеются.
    Ой... Семен... вы как шило в одном месте...

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понимаю о чем вы говорите... но мы часто эту мысль имеем в запасе, для того, чтобы объяснить почему Бог не исцелил. И тем самым сами же убиваем свою веру.
    Я читала книгу Иова. Этого достаточно что бы понять, что нет такой зависимости - хороший значит исцелится, плохой, значит нет. И вообще нет никакой зависимости.

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я читала книгу Иова. Этого достаточно что бы понять, что нет такой зависимости - хороший значит исцелится, плохой, значит нет. И вообще нет никакой зависимости.
    В том смысле, как повезет?

  20. #60
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно такое бывает (конфликт чувственность с духовностью). Более того, чувствами легко может манипулировать и сатана. Но делать из этого вывод, что нужно на них забить - контрпродуктивный. Проблем в итоге будет больше.
    Я к крайностям не призывал, разве я говорил, что чувства нужно выкинуть или с ними не считаться, так зачем вы подталкиваете тему в тупик? Я же хочу подтолкнуть разговор к тому, что является серединой.

    По поводу приведенных вами уровней, согласен, но есть ощущение что чего-то не хватает. Первые два (а может только первый) как будто бы связаны исключительно со чтением Слова. Т.е. как будто в этот момент практического пересечения человека и Бога нет.
    В вашей системе, даже не знаю... мне видится, что тут это идет от начала и постепенно, пока не приучится.
    Первый уровень хоть и связан с прямым прочтением, но почему только печатного слова, это относится вообще к восприятию человеком окружающей жизни, когда он склонен делать выводи по тому, как сформировалась его подростковая модель поведения и восприятия жизни. Обычно к таким людям относятся те, кто не читает никакой художественной серьёзной литературы и т.д.

    Сами понимаете, система уровней не моя, что ещё можно придумать, можно только увидеть! Бог в первом , как и во всех уровнях безусловно присутствует но сокрыт, особенно для тех, кто находится на первом уровне. Вообще-то, когда мы говорим о высоких вещах всегда нужно подразумевать, что Бог везде и во всём иначе и быть не может.

    Следовательно приучение к навыку разделения является самым высоким уровнем богообщения, поскольку это состояние когда человека вдохновляет Дух Божий. Я так понимаю, когда Вы вспомнили про навык Вы имели ввиду слова Павла к Евреям 5:14

    твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

    В греческом тексте употреблено слово γυμνάζω - упражняться, тренироваться. Поскольку Павел писал к евреям, то он явно намекал на стих из Исаии 7:15, для того, чтобы показать тот путь по которому и мы должны идти.

    Маслом и медом будет он питаться, когда сумеет ненавидеть злое и избирать доброе.

    Здесь много символов, но оставим это для другой темы. Так что с Ним будет когда Он научится избирать доброе и ненавидеть злое? А что такое твёрдая пища?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®