Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 125

Тема: Да услышит человек Бога

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помните начало истории человека, когда он уже согрешил, Бог ему задал вопрос: "кто тебе сказал, что ты наг?" Сатана, ему не говорил, и Бог не говорил. Кто же тогда? Совесть, которая появилась в тот момент, когда Адам вкусил от плода дерева познания добра и зла. Вот ее источник - дерево.
    Если бы говорил Бог, то не стал бы Он это спрашивать.
    Обратите внимание, что на дереве эти противоположности (и добро и зло) уживаются. Также и в человеке.
    Вы что же, действительно считаете, что дерево - источник совести? Равно как добра и зла? Дерево и даже плод его - ничто сами по себе. И если бы не было слова Божьего о нём, не отличалось бы это дерево с его плодами ничем от иных других. Но когда Бог заповедал человеку: "от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." (Быт.2:16,17); только тогда, по слову Божьему об этом дереве и по вере человека в слово Божие, это дерево стало для человека тем, через что он мог соблюдать единственную к тому времени заповедь Божию и, тем самым, являть Ему свою любовь. Различение добра и зла связано с тем, что поверил человек лжи и приобщился к ней, будучи искушён диаволом. После чего уже и решился нарушить заповедь Божию, через что и свершилось слово, сказанное Богом об этом дереве и его плодах. Слово ложное, речённое искусителем, которое человек принял и которому поверил, зародило в человеке похоть: "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание." (Быт.3:6). Дальше же, как и сказал Господь через Иакова: "похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иак.1:15). Что и произошло, когда Ева ела сама запретный плод и дала его Адаму. Приобщившись к диаволу через ложь, человек приобщился и к смерти, как неизбежному следствию лжи. И через познание зла (в приобщении ко лжи), человек узнал и добро, в котором пребывал он до этого, и которого лишился. Первые люди, до грехопадения своего, были Богоподобны. Поэтому не внутренним гласом совести обращался к ним Господь, как к нам, утратившим подобие Его, а напрямую они слышали Его и говорили с Ним.

    В библии указываются две совести: порочная и добрая. Порочная, это та, которая взросла от дерева познания добра и зла. А добрая от дерева Жизни.
    Так вот если ваша совесть не учитывает жертвы Христа, то сами понимаете что это за совесть.
    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
    Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    (Евр.10:16-23)
    Вы обращали внимание, на то, что бывает такое, что после согрешения даже когда вы уже каялись-перекаялись, вас все равно продолжает мучить совесть? Ни о каком дерзновении вхождения в небесное святилища в этот момент даже речи нет. Знаете почему? Потому что вы стоите в этот момент не на Божьем слове, а на чувствах своей порочной совести, которая продолжает питаться от дерева познания добра и зла.
    Потому Павел продолжает: да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести
    Именно через веру и упование на действие Христа и на Божье обетование, вы обретаете дерзновение, а не из-за того, что вы "хороший мальчик", который правильно себя ведет.
    Насчёт порочной и доброй совести - это образные выражения, идиомы, употребляемые с такими же образными выражениями как: "кроплением очистив сердца" и "омыв тело водою чистою", которые, разумеется, ни в коем случае не нужно понимать в прямом, но в переносном смысле.
    А дерзновение мы обретаем в Божией любви, которая и возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие. И угодное Богу поведение - это уже следствие всего этого, а не первопричина.

    А сейчас Иисус судит мир или нет?
    Это ведь для нас будет суд, точнее для тех, кто подлежит суду. Богу же, всегда и везде Сущему, итак всё ведомо и ничего от Него не сокрыто.

    Как часто вы сталкивались с тем, что люди каялись и реально больше не грешили (даже хотя бы в том, в чем каялись)?
    Лучше всего в себе это наблюдать, нежели рассуждать о других. И печально, если покаяния наши так и не освобождают нас от власти греха и рабства диаволу. Тогда возникает вопрос, что же это за покаяния у нас такие? Себя ведь не обманешь. И если происходит такое, то приходится признать, как бы этого не хотелось, что грех, хоть и осуждается нами, но всё ещё властвует над нами через плоть нашу. Об этом же рассуждал и Павел в послании к Римлянам, 7 глава, говоря: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." (Рим.7:19). А кто сказал, что духовная брань наша будет легка? И что диавол просто так отдаст драгоценную душу нашу, которую он почитает своей? Но терпение и молитва в помощь нам, и если мы возлюбим Христа более всего, то Он и освободит нас от грехов наших.

    А как вы понимаете, что такое узкий и крестный путь?
    Что вы понимаете под "не любите мира"? Разве земное счастье может только у плотских людей быть? Человеку духовному не свойственно наслаждаться от путешествий, от природы, от вкусной еды, от уютного дома, от секса с женой/мужем, от игры со своими детьми, от работы, на которой он приносит пользу, от удобного авто, от того, что он проявляет власть, управляет чем-то (владычествует) и это приносит пользу людям и т.д.?
    Я считаю, что верующие люди, именно они, слишком много передали в руки дьявола (приписали ему) из того, что вообще-то нам Бог подарил!!!
    Рождение свыше - это и есть узкий и крестный путь. Ведь Христос трижды говорил Никодиму, что должно нам родиться свыше, и что без рождения свыше мы не то что войти, но и увидеть Царствия Божия не сможем. А Царствие Божие, прежде всего, внутрь нас есть. То есть, мы сами становимся храмами Бога живаго, когда рождаемся свыше, потому что возрождаемся из твари ветхой в чадо Божие и становимся не от мира сего.

    Поэтому плоть, конечно же, желает наслаждаться своим - в том числе и тем, что перечислили вы. И диавол прочно держит плотских людей в рабстве плоти их, через вожделения и прихоти этой самой плоти, не давая им родиться свыше.

    А Христос подарил нам Свою жертвенную любовь, закончившуюся для Него Голгофским крестом, который, впрочем, вознёс и прославил Его. Как вознесёт и прославит Он всех тех, кто ради Него избрали узкий и крестный путь, предложенный Им ко спасению нашему.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 25.10.2022 в 23:46.

  2. #62
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подозревал, что вы о подобном спросите... я не знаю. С одной стороны, человек чему-то научился, с другой, многие потерялись.
    Наше понимание должно быть не противоречивым, иначе наши знания похожи на лоскутное одеяло. Даже тогда, когда уровень познаний не высок, даже уже имеющиеся знания должны быть тоже не противоречивы.

    В иудаизме, например, приветствуются сложные и каверзные вопросы своему учителю, что, собственно, продемонстрировали фарисеи и саддукеи при разговоре с Иисусом и это не ради скандала, а просто традиция такая, и когда Иисус отвечал, то все замолкали и никто далее не препирался по поводу Его знания Писания. Нормальный ученик всегда будет рад вопросам, которые бы поставили его в тупик, но воспринимал бы это не как удар по самолюбию, а как повод пересмотреть свои взгляды. такие вещи воспринимаются нормальным человеком как перст божий к продвижению в познании Всевышнего, но часто среди верующих это воспринимается как оскорбление и посягательство на жизнь.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я к крайностям не призывал, разве я говорил, что чувства нужно выкинуть или с ними не считаться, так зачем вы подталкиваете тему в тупик? Я же хочу подтолкнуть разговор к тому, что является серединой.
    Возможно у меня такое впечатление сложилось о вас еще из более раннего общения

    Как вы видите середину?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Следовательно приучение к навыку разделения является самым высоким уровнем богообщения
    Поясните.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А что такое твёрдая пища?
    Что?

  4. #64
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возможно у меня такое впечатление сложилось о вас еще из более раннего общения
    Я занимал крайние позиции когда был юн!

    Как вы видите середину?
    Поясните.
    Что?
    Э нет! Вы быстро переводите разговор в пассив, хотя, как я вижу по Вашим постам вы можете и отстаивать свою точку зрения. Общение не может состоять только из ответов, это уже будет лекция или семинар, который нужно начинать со слов - всё, что вы знали до этого нужно выбросить на свалку, поскольку всё это неправда, а точнее перемешано с неправдой до неразличения!

    Так вот и нужно навыком, то есть, упражнениями научиться отделять зло от добра, как это делал в своей юности Спаситель.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Различение добра и зла связано с тем, что поверил человек лжи и приобщился к ней, будучи искушён диаволом.
    Где это сказано? Можете подтвердить Писанием?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Насчёт порочной и доброй совести - это образные выражения, идиомы, употребляемые с такими же образными выражениями как: "кроплением очистив сердца" и "омыв тело водою чистою", которые, разумеется, ни в коем случае не нужно понимать в прямом, но в переносном смысле.
    А дерзновение мы обретаем в Божией любви, которая и возрождает нас из твари ветхой в чадо Божие. И угодное Богу поведение - это уже следствие всего этого, а не первопричина.
    Хмм...


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это ведь для нас будет суд, точнее для тех, кто подлежит суду. Богу же, всегда и везде Сущему, итак всё ведомо и ничего от Него не сокрыто.
    Я совсем не понял ответ на свой вопрос. Возможно он просто был проигнорирован


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Лучше всего в себе это наблюдать, нежели рассуждать о других.
    Как скажете. Тогда вопрос к вам. Вы после раскаяния, не повторяете грех?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Рождение свыше - это и есть узкий и крестный путь. Ведь Христос трижды говорил Никодиму, что должно нам родиться свыше, и что без рождения свыше мы не то что войти, но и увидеть Царствия Божия не сможем. А Царствие Божие, прежде всего, внутрь нас есть. То есть, мы сами становимся храмами Бога живаго, когда рождаемся свыше, потому что возрождаемся из твари ветхой в чадо Божие и становимся не от мира сего.

    Поэтому плоть, конечно же, желает наслаждаться своим - в том числе и тем, что перечислили вы. И диавол прочно держит плотских людей в рабстве плоти их, через вожделения и прихоти этой самой плоти, не давая им родиться свыше.

    А Христос подарил нам Свою жертвенную любовь, закончившуюся для Него Голгофским крестом, который, впрочем, вознёс и прославил Его. Как вознесёт и прославит Он всех тех, кто ради Него избрали узкий и крестный путь, предложенный им ко спасению нашему.
    Отвечу на это завтра.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я занимал крайние позиции когда был юн!
    Вы тогда уже не были так юны ))) это было месяца два-четыре назад


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Э нет! Вы быстро переводите разговор в пассив, хотя, как я вижу по Вашим постам вы можете и отстаивать свою точку зрения. Общение не может состоять только из ответов, это уже будет лекция или семинар, который нужно начинать со слов - всё, что вы знали до этого нужно выбросить на свалку, поскольку всё это неправда, а точнее перемешано с неправдой до неразличения!
    Как я вам уже говорил, зачастую на ваши вопросы у меня нет четких ответов.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так вот и нужно навыком, то есть, упражнениями научиться отделять зло от добра, как это делал в своей юности Спаситель.
    А практический пример(s) можете привести? Просто ваш ответ двояко можно понять.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Наше понимание должно быть не противоречивым, иначе наши знания похожи на лоскутное одеяло. Даже тогда, когда уровень познаний не высок, даже уже имеющиеся знания должны быть тоже не противоречивы.

    В иудаизме, например, приветствуются сложные и каверзные вопросы своему учителю, что, собственно, продемонстрировали фарисеи и саддукеи при разговоре с Иисусом и это не ради скандала, а просто традиция такая, и когда Иисус отвечал, то все замолкали и никто далее не препирался по поводу Его знания Писания. Нормальный ученик всегда будет рад вопросам, которые бы поставили его в тупик, но воспринимал бы это не как удар по самолюбию, а как повод пересмотреть свои взгляды. такие вещи воспринимаются нормальным человеком как перст божий к продвижению в познании Всевышнего, но часто среди верующих это воспринимается как оскорбление и посягательство на жизнь.
    Я понимаю так, что Бог знал, что человек согрешит, хотя и не толкал его на это. Но тем не менее, Он подготовил путь, зная его слабость. Потому и говорится про Агнца закланного от создания мира.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  9. #68
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы тогда уже не были так юны ))) это было месяца два-четыре назад
    Помилуйте, где Вы заметили за мной крайности? Как раз я Вас всегда от них отговаривал, но у Вас получилось всё наоборот!

    Как я вам уже говорил, зачастую на ваши вопросы у меня нет четких ответов.
    Я это вижу, если бы знали, то риторика была бы другой. Именно не понимание Вами того о чём Вы говорите и наталкивает меня на вопросы.


    А практический пример(s) можете привести? Просто ваш ответ двояко можно понять.
    Это скорей не практический пример, а общее направление результатом которого и станет различение добра и зла. Рецепт очень простой - изучение Танаха и исполнение заповедей, чем и занимался юный Иешуа, пока не стал готов к выполнению своей Миссии!

  10. #69
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понимаю так, что Бог знал, что человек согрешит, хотя и не толкал его на это. Но тем не менее, Он подготовил путь, зная его слабость. Потому и говорится про Агнца закланного от создания мира.
    Что значит слабость? Бог не просто знал,это было предрешено специально! Не толкал, но сделал всё чтобы это произошло так?

  11. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Помилуйте, где Вы заметили за мной крайности? Как раз я Вас всегда от них отговаривал, но у Вас получилось всё наоборот!
    А где вы увидели, что я говорю про ваши крайности? У меня было маленькое подозрение, не более.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я это вижу, если бы знали, то риторика была бы другой. Именно не понимание Вами того о чём Вы говорите и наталкивает меня на вопросы.
    Проблема в том, что вы, допустим, видя мое непонимание, так в итоге и не доносите свое понимание...

    Если честно, то я бы хотел что бы вы в какой-то теме, может даже отдельной, вкратце выложили свое понимание Благой Вести и Нового Завета в целом (пусть даже в виде лекции), чтобы от нее в итоге и отталкиваться в общее с вами.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это скорей не практический пример, а общее направление результатом которого и станет различение добра и зла. Рецепт очень простой - изучение Танаха и исполнение заповедей, чем и занимался юный Иешуа, пока не стал готов к выполнению своей Миссии!
    А если бы он не изучал Танах, то Он бы не различал добро и зло?

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Что значит слабость? Бог не просто знал,это было предрешено специально! Не толкал, но сделал всё чтобы это произошло так?
    У меня нет такого видения.

  13. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том смысле, как повезет?
    Нет. В том смысле, что решения принимает Бог. А Бог неуправляем человеком. Это вот наверное главное, чего многие не могут понять. Им хочется с Богом на принципе - Ты мне, я Тебе. Ну я Тебе пожертвования и молитву, Ты мне благословения. Я Тебе - не ворую, не изменяю, Ты мне - материальное благословение, ну и т.д. Как буд то человек может хоть что то дать Богу, что бы Бог был как бы обязан воздать. Но и в Писании написано, что это не так. А люди все пытаются ключик подобрать - ну как же заставить Бога исполнять наши желания? Отсюда и особые молитвы и иконы и молитвы святым. Ну типа - ладно меня Ты не услышишь, но вот их то... через них то я получу то, что Я хочу. Я уже давно поняла, что чаще всего я вообще хочу не то. Бог мне несколько раз так отвечал на молитвы. У Бога есть чувство юмора. Просишь? Получи? Ой... не того хотела? Ну вот как то так. Сейчас я редко прошу чего то конкретного, потому что понимаю, что на самом деле Он лучше меня знает, что мне надо. И Он дает то что надо именно тогда когда надо. И моя молитва чаще всего именно благодарность Ему и еще - не отними милости твоей от нас. Потому что это и есть главное. А все остальное - ерунда на самом деле.

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений


    Может ли исцелить кого - либо механическое чтение молитв?
    Вот я лично что - то в этом сомневаюсь.

  15. #74
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У меня нет такого видения.
    Понимаю, так откуда ему взяться, если вся христианская литература совсем о другом.

  16. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где это сказано? Можете подтвердить Писанием?
    Принятая на веру ложь, неизбежно приносит свой злой плод: зарождает похоть, которая, в свою очередь, рождает грех. Что и является злом. Да даже сама ложь (диавол) - уже зло, просто не реализованная ещё в словах, делах и поступках. А реализация эта происходит в человеке, который принимает ложь, даёт ей зачать похоть и родить грех. И когда познал человек зло во лжи, похоти и грехе, тогда познал он и то, что до грехопадения своего, он пребывал, оказывается, в добре, которое не осознавал, потому что оно было его постоянным и естественным состоянием (Богоподобием).

    Я совсем не понял ответ на свой вопрос. Возможно он просто был проигнорирован.
    Да нет, я ответил на него. Суд для тех, кто подлежит суду. В конце времён, по второму пришествию Христа.

    Как скажете. Тогда вопрос к вам. Вы после раскаяния, не повторяете грех?
    И каялся и повторял неоднократно, возвращаясь как пёс на блевотину свою. Но всё же, когда грех становится для человека неприемлем и отвратителен, потому что возлюбили мы Христа (а грех не угоден Ему), тогда человек искренне желает избавиться от него, прилагая все усилия к тому и моля Бога о том. И Господь непременно избавит, потому что любовь наша ко Христу и Его к нам сильнее всякого греха, каким бы лютым он ни был. И немощная плоть наша подчиняется, приходя в соответствие с духом нашим, единящимся со Христом.

  17. #76
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что вы, допустим, видя мое непонимание, так в итоге и не доносите свое понимание...
    Если честно, то я бы хотел что бы вы в какой-то теме, может даже отдельной, вкратце выложили свое понимание Благой Вести и Нового Завета в целом (пусть даже в виде лекции), чтобы от нее в итоге и отталкиваться в общее с вами.
    Моё понимание будет для Вас слишком радикальным, ведь я не раз пытался Вам донести важность Торы и что? Я вижу как это вызывает у Вас отторжение, так зачем же мне давить, тем более я знаю, чем это может закончится.

    А если бы он не изучал Танах, то Он бы не различал добро и зло?
    Вы понимаете буквально, что Он сидел и знания так и перетекали из свитка прям в сердце и ум. Что значит изучать Писание? Текст знают, но понимают ли? Разве те, кто с Вами общается не знает текста, ведь он не на столько огромен, чтобы его даже не выучить, так ведь нет, всё упирается не в знание текста, а во что-то другое.

    Судя по теме плоской земли у Вас какое никакое но есть техническое понимание, так вот представьте, что нужно для изучения, к примеру истории. Если Вы будете пользоваться только Википедией, то у Вас будет примитивное и однобокое понимание истории, значит для более глубокого изучения, Вам понадобятся учебники с альтернативным взглядом, скажем такие как Носовского или Карамзина, если мы говорим о истории России.

    Так и с изучением Танаха Вам понадобятся такие вещи как знание древней истории Ближнего Востока, основные понятия арабского языка, иврита, древнегреческого, древней географии, обычаев и традиции тех народов кто окружал евреев во время их становления как божьего народа. Понадобятся знания Устной еврейской традиции, талмуда, хотя бы в общих чертах и много ещё чего. А Вы, как-то мне помнится однажды сказали, что Вам это без надобности.

    Так как же вы мне предлагаете изложить моё понимание Евангелия и Писания в целом? Моё повествование превратится в сплошные ссылки, а Ваше прочтение кончится полным недоумением и повисшим вопросом - да откуда Вы это взяли? Далее стена!

    Вернусь к теме навыка. Я Вам прочитал стих из Исаии, там же у Исаии есть продолжение, то есть, результат этого навыка различения:

    и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
    и страхом Господним исполнится
    ,

    Последовательность имеет большое значение.

    Вот Вы, например, какие материалы используете для изучения Писания, где и у кого черпаете знания?

  18. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. В том смысле, что решения принимает Бог. А Бог неуправляем человеком. Это вот наверное главное, чего многие не могут понять. Им хочется с Богом на принципе - Ты мне, я Тебе. Ну я Тебе пожертвования и молитву, Ты мне благословения. Я Тебе - не ворую, не изменяю, Ты мне - материальное благословение, ну и т.д. Как буд то человек может хоть что то дать Богу, что бы Бог был как бы обязан воздать. Но и в Писании написано, что это не так. А люди все пытаются ключик подобрать - ну как же заставить Бога исполнять наши желания? Отсюда и особые молитвы и иконы и молитвы святым. Ну типа - ладно меня Ты не услышишь, но вот их то... через них то я получу то, что Я хочу. Я уже давно поняла, что чаще всего я вообще хочу не то. Бог мне несколько раз так отвечал на молитвы. У Бога есть чувство юмора. Просишь? Получи? Ой... не того хотела? Ну вот как то так. Сейчас я редко прошу чего то конкретного, потому что понимаю, что на самом деле Он лучше меня знает, что мне надо. И Он дает то что надо именно тогда когда надо. И моя молитва чаще всего именно благодарность Ему и еще - не отними милости твоей от нас. Потому что это и есть главное. А все остальное - ерунда на самом деле.
    Есть две крайности в понимании Бога... Или мы действительно к Нему как к кофейному аппарату подходим с принципом "баш на баш", или же как вы говорите, "от человека ничего не зависит, только от Бога". Т.е. получается, что если от Бога человек чего-то не получил, значит у Него сегодня не было настроения. Но, ни тот, ни другой принцип не верен. Да, в некоторых случаях, Бог будет нас ограничивать в чем-то к чему мы еще не готовы. Но в других случаях, например в вопросе исцеления, это будет зависеть именно от нас, потому что Бог во Христе Иисусе нам действительно уже все дал, и считать, что у кого-то нет исцеления, потому что на это нет Божьей воли, не верно. Иисус никого не оставлял с болезнью из тех, кто к Нему обращался.

  19. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть две крайности в понимании Бога... Или мы действительно к Нему как к кофейному аппарату подходим с принципом "баш на баш", или же как вы говорите, "от человека ничего не зависит, только от Бога". Т.е. получается, что если от Бога человек чего-то не получил, значит у Него сегодня не было настроения. Но, ни тот, ни другой принцип не верен. Да, в некоторых случаях, Бог будет нас ограничивать в чем-то к чему мы еще не готовы. Но в других случаях, например в вопросе исцеления, это будет зависеть именно от нас, потому что Бог во Христе Иисусе нам действительно уже все дал, и считать, что у кого-то нет исцеления, потому что на это нет Божьей воли, не верно. Иисус никого не оставлял с болезнью из тех, кто к Нему обращался.
    Каким образом Бог всех уже исцелил, если исцеления вменил в обязанность уверовавших.

    17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
    Марка:16: 17-18

    12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду


    Истинно так же говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    Матф 18: 19-20

  20. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Принятая на веру ложь, неизбежно приносит свой злой плод: зарождает похоть, которая, в свою очередь, рождает грех. Что и является злом. Да даже сама ложь (диавол) - уже зло, просто не реализованная ещё в словах, делах и поступках. А реализация эта происходит в человеке, который принимает ложь, даёт ей зачать похоть и родить грех. И когда познал человек зло во лжи, похоти и грехе, тогда познал он и то, что до грехопадения своего, он пребывал, оказывается, в добре, которое не осознавал, потому что оно было его постоянным и естественным состоянием (Богоподобием).
    В Писании я вижу, что ситуацию показана несколько иначе. У них "открылись" глаза не в момент, когда змей им солгал, Адама, как я понял там и вовсе не было в этот момент (есть большая вероятность, что с Адамом это бы не прокатило), а именно после вкушения плода.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Да нет, я ответил на него. Суд для тех, кто подлежит суду. В конце времён, по второму пришествию Христа.
    Я спросил о прямо сегодняшнем моменте. Сегодня Иисус/Бог судит мир? Если внутри себя вы чувствуете осуждение/обвинение, это действительно от Бога? Опять же было бы желательно, чтобы вы не просто высказали мнение, а сослались на Писание.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И каялся и повторял неоднократно, возвращаясь как пёс на блевотину свою. Но всё же, когда грех становится для человека неприемлем и отвратителен, потому что возлюбили мы Христа (а грех не угоден Ему), тогда человек искренне желает избавиться от него, прилагая все усилия к тому и моля Бога о том. И Господь непременно избавит, потому что любовь наша ко Христу и Его к нам сильнее всякого греха, каким бы лютым он ни был. И немощная плоть наша подчиняется, приходя в соответствие с духом нашим, единящимся со Христом.
    Можно и вовсе дойти до ненависти себя за грех. Можно даже причинять себе за это физический ущерб. Некоторые применяют и другие ухищрения, например после греха, человек должен пожертвовать какую-то сумму. Какой-то способ с четками тоже помню. Вопрос в другом - это всё помогает? Если да, так может и не нужно было Христу идти на крест, достаточно просто человеку объяснить, как плохо, когда он грешит?

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Моё понимание будет для Вас слишком радикальным, ведь я не раз пытался Вам донести важность Торы и что? Я вижу как это вызывает у Вас отторжение, так зачем же мне давить, тем более я знаю, чем это может закончится.
    Это не проблема. Проблема тогда, когда я его не понимаю, а потому и запомнить не могу, а потому задаю одни и те же вопросы... а так была бы тема, в которую можно заглянуть и на основании ее уже не задавать старые вопросы, а идти дальше.
    Даже когда вы говорите о важности Торы, я не вполне понимаю о чем именно вы говорите. О важности посланий которые причислены к разделы Ветхий Завет, важность какой-то метафизической Торы (т.е. каких-то принципов, как неких прообразов), важность закона (опять же какого именно закона, 10 заповедей, 613 заповедей), также важность закона как буквы, или как принципов, на что влияет исполнение и неисполнение закона.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы понимаете буквально, что Он сидел и знания так и перетекали из свитка прям в сердце и ум. Что значит изучать Писание? Текст знают, но понимают ли? Разве те, кто с Вами общается не знает текста, ведь он не на столько огромен, чтобы его даже не выучить, так ведь нет, всё упирается не в знание текста, а во что-то другое.
    Пока никак не понимаю, я спрашиваю вас. Я почему-то думал, что зачем Ему изучать Танах, если Он Сам и есть Слово? ))


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Судя по теме плоской земли у Вас какое никакое но есть техническое понимание, так вот представьте, что нужно для изучения, к примеру истории. Если Вы будете пользоваться только Википедией, то у Вас будет примитивное и однобокое понимание истории, значит для более глубокого изучения, Вам понадобятся учебники с альтернативным взглядом, скажем такие как Носовского или Карамзина, если мы говорим о истории России.

    Так и с изучением Танаха Вам понадобятся такие вещи как знание древней истории Ближнего Востока, основные понятия арабского языка, иврита, древнегреческого, древней географии, обычаев и традиции тех народов кто окружал евреев во время их становления как божьего народа. Понадобятся знания Устной еврейской традиции, талмуда, хотя бы в общих чертах и много ещё чего. А Вы, как-то мне помнится однажды сказали, что Вам это без надобности.
    Скорее так, я пока не считаю, что до этого дорос (ну не готов я к этому). Но, какие-то знания получаю от тех, кто в этом копается.

    Также и в науке/технике - есть ученые, есть инженеры, а есть простые механики. И я считаю, что каждый должен заниматься своим. И инженеру не важно, как именно ученый откопал тот или иной закон, ему важно лишь то, что закон работает. Механику не нужно делать расчеты, т.к. инженер это сделал до него. Да, если у него появился отдельный интерес того, чтобы самому докопаться, то здорово. Но считать, что все должны быть учеными, инженерами и механиками, я не вижу в этом разумности.
    Универсалов как Леонардо Да Винчи или Ломоносова, думаю, что не так и много в мире.

    Также и в церкви. А для чего тогда нужны будут учителя? И еще раз, я не умаляю желание изучать самостоятельно Писание, уверен все и так это делают, но вот степень глубины, знание истории, я считаю, это уже зависит от предрасположенности, дара, таланта, предназначения.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так как же вы мне предлагаете изложить моё понимание Евангелия и Писания в целом? Моё повествование превратится в сплошные ссылки, а Ваше прочтение кончится полным недоумением и повисшим вопросом - да откуда Вы это взяли? Далее стена!
    Для начала я предложил бы изложить поверхностно. Уверен, что сразу у меня возникнут вопросы, лишь по некоторым пунктам.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вернусь к теме навыка. Я Вам прочитал стих из Исаии, там же у Исаии есть продолжение, то есть, результат этого навыка различения:

    и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
    и страхом Господним исполнится
    ,

    Последовательность имеет большое значение.

    Вот Вы, например, какие материалы используете для изучения Писания, где и у кого черпаете знания?
    От прямого прочтения, до комментариев, номеров Стронга, параллельных мест и проповедей. А что?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®