Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 125

Тема: Да услышит человек Бога

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где-то я соглашусь. Но... сказано, что именно Иисус нам показал Отца. Не пророки, ни Моисей.

    Кстати, помните гору преображения, где как раз собрались Моисей (закон), Илия (пророк), и Иисус Христос.

    И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. (Мар.9:7)

    И, внезапно посмотрев вокруг, никого более с собою не видели, кроме одного Иисуса. (Мар.9:8)

    Пророки это рабы. Апостолы - сыновья. Как вы считаете, кто лучше знает Отца?
    Ещё раз.
    Апостолы не безошибочные оракулы, а всё Писание богодухновенно не в том смысле, что всякое слово в Писании суть истина, а в том, что Писаниями открываются заблуждения пророков и апостолов, если такие обнаруживаются.
    Невозможно поваренной книгой обличить ап. Иакова в его заблуждении о Боге не искушающем, но только теми же Писаниями от Бытия до Откровения.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А при чем тут Богодухновенное слово? По вашему Моисей и пророки не грешили?
    Богодухновенное слово у тех, кто не написал отсебятину, Павел и Иаков утвердили самомнение о Боге и Жертве, и именно Богодухновенное Писание в пророках и других апостолах, а так же Предание Церкви обличает это их заблуждение. Уже раз пять Вам об этом говорил со многими ссылками, Вы опять как тот слепоглухонемой по кругу ходите.

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если Бог это делает, то зачем Иисус учит нас просить Его же от этого избавить? Т.е. Иисус учит противостоять Божьей воле?
    Вас обманули, Бог как искушал человека злом, так и до ныне искушает, но Вы лицемер и человекоугодник, поэтому заглатываете у апостолов все подряд как совершенную истину и их заблуждения от их истинного свидетельства о Боге и Жертв отличить не можете.
    Тьма предрассветная...

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ещё раз.
    Апостолы не безошибочные оракулы, а всё Писание богодухновенно не в том смысле, что всякое слово в Писании суть истина, а в том, что Писаниями открываются заблуждения пророков и апостолов, если такие обнаруживаются.
    Невозможно поваренной книгой обличить ап. Иакова в его заблуждении о Боге не искушающем, но только теми же Писаниями от Бытия до Откровения.
    С таким подходом, как вы определяете чему можете доверять? Ну вот даже истории Иисуса апостолы описывают не совсем одинаково, значит все они заблуждаются?

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С таким подходом, как вы определяете чему можете доверять? Ну вот даже истории Иисуса апостолы описывают не совсем одинаково, значит все они заблуждаются?
    Научитесь отличать в человеке, а апостолы это таки люди, а не ангелы, что в человеке от истины Божьей, а что от ветра головы самого человека и будет Вам щасте, сами перестанете путаться и людей путать.
    Если прав Иаков, то все остальные со Христом вместе - лжецы.
    Вы это утверждаете в Иакове?

  6. #106
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У меня нет четкого представления. Церковь меня запутала. Одни говорят, это Бог, другие, что это человек, третьи, что это и Бог и человек (думаю, это не все версии). Потому я стараюсь опираться лишь на то, что написано. Если Его брать как Сына человеческого, тогда это естественно, что Он проходил все то, что и обычный человек.
    Так распутывайте, Вы же полагаетесь на чувства, которые дадут правильную подсказку!

    Как нам тогда общаться?
    Ну уж точно не в виде семинаров! А что, вопрос-ответ не подходит?

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В Писании я вижу, что ситуацию показана несколько иначе. У них "открылись" глаза не в момент, когда змей им солгал, Адама, как я понял там и вовсе не было в этот момент (есть большая вероятность, что с Адамом это бы не прокатило), а именно после вкушения плода.
    Насчёт "открытия" глаз - это хитрый приёмчик лукавого, чтобы прельстить. А познали они зло после нарушения заповеди, когда съели запретный плод. Сначала причина, потом следствие. Как и должно быть.

    Я спросил о прямо сегодняшнем моменте. Сегодня Иисус/Бог судит мир? Если внутри себя вы чувствуете осуждение/обвинение, это действительно от Бога? Опять же было бы желательно, чтобы вы не просто высказали мнение, а сослались на Писание.
    Если суд по втором пришествии Христа, то как же Он сегодня судит?
    От Бога всё, что к Нему нас приближает. Разумеется и самоосуждение наше о грехе, тоже от Бога, потому что совесть нас к этому подвела. Она показала, что это не угодно Богу, и мы, если внимаем гласу её, осуждаем себя. Но это ещё не суд Божий, а исправление тех, кого ещё возможно исправить до суда, когда уже поздно будет что-либо изменить. Пока живы, имеем возможность исправиться. "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую." (Рим.2:14,15)

    Можно и вовсе дойти до ненависти себя за грех. Можно даже причинять себе за это физический ущерб. Некоторые применяют и другие ухищрения, например после греха, человек должен пожертвовать какую-то сумму. Какой-то способ с четками тоже помню. Вопрос в другом - это всё помогает? Если да, так может и не нужно было Христу идти на крест, достаточно просто человеку объяснить, как плохо, когда он грешит?
    Ненависть от лукавого. Не ненавистью грех побеждается, но любовью ко Христу, к Которому мы стремимся и Которому мы уподобляемся во всём, когда любим Его более всего. Именно любовь ко Христу, Его чистоте и святости, побуждает нас освобождается от грязи (греха) и рождаться свыше. Грех становится отвратителен и неприемлем духу нашему, приобщающемуся ко Христу, потому что он (грех) от лукавого и к погибели нашей. Если же нет любви ко Христу, что может побудить избавиться от греха, тем более когда он приятен и вожделен для плоти нашей?

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так распутывайте
    Потихоньку двигаюсь. Москва не сразу строилась.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ну уж точно не в виде семинаров! А что, вопрос-ответ не подходит?
    Я не против, только у вас в таком виде не так легко то, получить ответ. Вы сначала долго-долго ведете своими вопросами, которые все больше напоминают какой-то допрос у школьной доски, из-за которого, я действительно сваливаюсь в пассив, после чего вы видимо это чувствуя, и вовсе пропадаете. Меня подобный ваш педагогический подход утомил, если не сказать прямо - раздражает. Да, скорее всего если бы я прям вас добивался (ахаха), я бы добился и ответов, но должно ли быть так?

  9. #109
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Меня подобный ваш педагогический подход утомил, если не сказать прямо - раздражает.
    Наверно!

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Насчёт "открытия" глаз - это хитрый приёмчик лукавого, чтобы прельстить. А познали они зло после нарушения заповеди, когда съели запретный плод. Сначала причина, потом следствие. Как и должно быть.
    Т.е. все-таки считаете, что не было никакого действия от плода дерева, и лишь то, что Адам нарушил заповедь, и по сути узнал-то он зло, и заодно узнал, что до этого он делал добро? Я верно понял?

    А как вы понимаете, что такое законничество?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Если суд по втором пришествии Христа, то как же Он сегодня судит?
    От Бога всё, что к Нему нас приближает. Разумеется и самоосуждение наше о грехе, тоже от Бога, потому что совесть нас к этому подвела. Она показала, что это не угодно Богу, и мы, если внимаем гласу её, осуждаем себя. Но это ещё не суд Божий, а исправление тех, кого ещё возможно исправить до суда, когда уже поздно будет что-либо изменить. Пока живы, имеем возможность исправиться. "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую." (Рим.2:14,15)
    Для язычников понятно, у них-то другого источника нет.

    Но для верующих, не уверен, что этот подход верен.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Ненависть от лукавого. Не ненавистью грех побеждается, но любовью ко Христу, к Которому мы стремимся и Которому мы уподобляемся во всём, когда любим Его более всего. Именно любовь ко Христу, Его чистоте и святости, побуждает нас освобождается от грязи (греха) и рождаться свыше. Грех становится отвратителен и неприемлем духу нашему, приобщающемуся ко Христу, потому что он (грех) от лукавого и к погибели нашей. Если же нет любви ко Христу, что может побудить избавиться от греха, тем более когда он приятен и вожделен для плоти нашей?
    Звучит прямо очень-очень духовно. Но вот работает ли это так? У вас это так? (нужен честный ответ) Я имею ввиду, вот у вас есть грех, вы напрягаете свою любовь ко Христу, видите Его святость, вам становится крайне противен ваш грех и он пулей от вас отскакивает?

    И еще, а откуда у вас появляется любовь ко Христу? Сейчас вы любите Его более всего? Если нет, то что вы для этого делаете?

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Наверно!
    Грубо написал, извините. Но я написал честно.

  12. #112
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грубо написал, извините. Но я написал честно.
    Да я не обиделся, Вы в праве выбирать себе собеседников по вкусу!

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    В интернете пестрят сообщения о том, что тот или иной монастырь приглашает на молитву.
    Верующие идут с надеждой и несут записочки о здравии своих тяжело больных детей, молятся годами, а исцеления не наступает и вся надежда остаётся не на благодать Божью, а на деньги, за которые врачи обещаются поставить детей на ноги.

    Вопрос, почему деньги – лечат, а Божья благодать – нет?

  14. #114
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотелось бы открыть дополнительную тему... И назвал бы я ее так "да услышит человек Бога"...
    И в ней бы рассказал о сути Евангелия, Благой Вести. Для большинства это скорее всего это заезженная фраза, как и "Бог любит тебя", также уже мало чего говорящая. Но вкратце изложу здесь свое понимание.

    Многие, христианство, основа которого и есть Евангелие, если и не прямо, но косвенно воспринимают как то, что они должны сделать для Бога или дать Ему. Но Евангелие это весть о том, что Бог дал нам.

    Христианство это не очередная религия о самопожертвовании, о самодисциплине, о том, что нужно делать, чтобы стать хорошим, чтобы от Бога получить спасение и немного еще благословения, а если повезет, то и исцеления.

    Христианство отличается от религий тем, что Бог в нем не предлагает очередную систему "заработал - получи", Он не дожидаясь нас, дал все даром, посредством Иисуса Христа. Не даст, а дал!

    Это же касается и исцеления! Нет смысла в том, чтобы просить Бога исцелить нас. Как один человек сказал: "Бог не отвечает на два вида молитв: на то, когда мы у него просим то, что нужно сделать нам, и на то, когда мы у Него просим то, что Он УЖЕ дал".
    В Иисусе Христе мы уже были исцелены!
    Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. (Ис.53:5)

    Многие спросят, но почему же они не видят проявления этого? Потому что это нужно принять верою!
    Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (Евр.11:1)

    Евангельская вера это не вера в способность Бога чего-то сделать, это вера в то, что Бог уже это сделал, во Христе Иисусе!

    Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:33)

    Нам просто нужно войти в эту победу вместе с Ним.
    Изложенная Вами информация напомнила мне момент, когда я получила ответ на возмущающий меня вопрос почему всё-таки работникам в виноградникам была предоставлена одинаковая плата за труд?! Меня возмущала мысль, что тем кто трудился с утра – явно не доплатили! Когда мне объяснили, что, с духовной точки понимания притчи, всем была предоставлена высшая степень оплаты – вечная жизнь – это произвело переворот в моём сознании (ведь вечной жизни не может быть больше или меньше – она Вечная). И я научилась смотреть на многие библейские ситуации с духовной точки зрения. Это же применение духовного зрения я увидела в Ваших рассуждениях. Об этом же писали каббалисты. Получается, что Бог предоставляет свой Свет всем в одинаковом количестве, но люди воспринимают его дозированно, в соответствии со своими возможностями. Поэтому один человек понимает глубже, а другой – более поверхностно. Иисус принёс жертву за всех, но не все смогут ей воспользоваться....

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  16. #115
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Впасть в прелесть от осознания, что ты любим Богом? Поверьте, нам всем нужно впасть в такую прелесть, потому что без этого, вы будете являть этому миру чего угодно, но только не Отца и Его любовь (свои дела закона, свою праведность, свою святость, свою религиозность).
    Видимо, совсем не представляете, что такое впасть в прелесть и чем это грозит.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я говорил о притче про блудного сына, в котором старший сын, показан как раб (человек с духом сироты), а не как сын.
    То есть, считаете, что сыном может быть только мот и блудник?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас оно есть?
    Конечно, и объяснений может быть много и разных, как и и случаев.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы это понимаете?
    Тоже очень большая тема.

  17. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Видимо, совсем не представляете, что такое впасть в прелесть и чем это грозит.
    Тогда лучше сначала вам поделится тем, как вы понимаете что такое прелесть и как именно она должна выглядеть по-вашему в нашем варианте (с осознанием любимости Богом), которого вы предлагаете предостерегаться.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    То есть, считаете, что сыном может быть только мот и блудник?
    Говоря откровенно, оба сына проявили сиротство. Но тот, кто пустился во все тяжкие, быстрее пришел к сыновству. Это же мы наблюдаем и мире и это же видно и в Писании.

    истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие... (Матф.21:31)

    Фарисеи же считали, что сыновство можно заработать своим трудом, своею праведностью/правильностью, и... остались позади.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, и объяснений может быть много и разных, как и и случаев.

    Тоже очень большая тема.
    Откроете?

  18. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. все-таки считаете, что не было никакого действия от плода дерева, и лишь то, что Адам нарушил заповедь, и по сути узнал-то он зло, и заодно узнал, что до этого он делал добро? Я верно понял?
    А как вы понимаете, что такое законничество?
    Ещё раз: к совершению греха - поеданию запретно плода, привела принятая на веру ложь, которая зачала похоть (дерево вдруг стало видеться хорошим для пищи, приятным для глаз и вожделенным, дающим знание) , а похоть уже родила грех, который довершил всю диавольскую подготовительную работу, потому что привёл к нарушению заповеди. Дерево и плод, сами по себе, вне заповеди Божией о них - ничто. Решают всё истина, в которой пребывает человек, соблюдая слово Божие; и ложь, которая при принятии, выводит человека из истины и побуждает нарушить слово Божие.
    Законничество, в его негативном смысле - это замена внешним, видимым, материальным, которое не спасает, главного - духовного, которое спасает. В результате главная, духовная суть, в которой и есть Бог, может быть полностью утрачена. Зато может пышно процветать (и, как правило, так и бывает в церквях земных) внешняя и видимая - служебно-обрядово-религиозная сторона. Что и произошло когда то с иудеями, да и ныне происходит во многих церквях земных.



    Для язычников понятно, у них-то другого источника нет.
    Но для верующих, не уверен, что этот подход верен.
    А разве совесть, которая есть глас Божий, разная у людей? Глас Божий он и есть глас Божий, что в верующем, что в неверующем. Просто верующие, казалось бы, должны бы слушать этот глас, зная​, от Кого он. Но это, к сожалению, далеко не всегда так, что и является показателем их "веры".



    Звучит прямо очень-очень духовно. Но вот работает ли это так? У вас это так? (нужен честный ответ) Я имею ввиду, вот у вас есть грех, вы напрягаете свою любовь ко Христу, видите Его святость, вам становится крайне противен ваш грех и он пулей от вас отскакивает?
    И еще, а откуда у вас появляется любовь ко Христу? Сейчас вы любите Его более всего? Если нет, то что вы для этого делаете?
    "Напрягать свою любовь ко Христу" - если бы это было возможно, многие бы уже, наверное, напряглись бы. Но что то не видно, чтобы в мире сем стала больше процветать любовь; скорее наоборот, она всё более охладевает, по причине усиления беззакония, как и сказано.
    Пулей, конечно, вряд ли диавол отскочит, потому как терять драгоценную человеческую душу, просто так, без борьбы, он не будет. А потому и приложит все усилия, чтобы вернуть рождающегося свыше, в его прежнее состояние.
    Когда мы любим кого то из своих домашних и близких, то ведь не будем желать, и тем более делать ему больно? И если наша любовь ко Христу станет равной нашей любви к домашним и ближним, то мы и Его уже не захотим печалить своим грехом, ведь он (грех) неугоден Ему. Если же наша любовь к Богу, согласно первейшей заповеди Его, будет превыше всего, то тем более всякий грех наш, печалящий Господа, любящего нас, станет неприемлем и отвратителен для нас.

    А вот откуда в нас любовь Божия ко Христу и как её умножить - это не простой вопрос. Изначально, всё та же совесть, будучи гласом Божиим, является и любовью Его. А вот как умножить в сердце своём Божию любовь, а значит и Самого Бога, Который и есть любовь, здесь нужно каждому искренне желать этого и просить об этом Христа, памятуя, что это путь возрождения из твари ветхой в чадо Божие, не от мира сего. И путь этот узкий и крестный. Многие ли возмогут, да и просто захотят стать на него и идти им, зная, чем кончился этот путь на земле для Самого Христа и учеников Его? То-то и оно, что не многие, но лишь те, кто не смотря ни на что, будет жаждать Царства Божия и правды Его, Которая во Христе.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 27.10.2022 в 17:11.

  19. #118
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда лучше сначала вам поделится тем, как вы понимаете что такое прелесть и как именно она должна выглядеть по-вашему в нашем варианте (с осознанием любимости Богом), которого вы предлагаете предостерегаться.
    Если коротко, то человек впавший в прелесть - почитает себя выше других людей. Скажем, считает, что он спасён, а другие могут и не спастись, или он себя считает святым, а других - не очень.
    Вот как говорит об этом подробно профессор А. Осипов:
    Прелесть
    Необходимо указать и на опасность, грозящую неопытному подвижнику, не имеющему ни истинного наставника, ни правильных теоретических духовных знаний – на возможность впадения в так называемую прелесть. Этот святоотеческий термин замечателен тем, что точно вскрывает само существо названной духовной болезни: лесть себе, самообман, мечтательность, мнение о своем достоинстве и совершенстве, гордость. Об основных причинах впадения в прелесть преподобный Григорий Синаит, например, пишет: “Прелесть, говорят, в двух видах является, или, лучше, находит… В виде мечтаний и воздействий, хотя в одной гордости имеет начало свое и причину… Первый образ прелести от мечтаний. Второй образ прелести… начало свое имеет… в сладострастии, рождающемся от естественного похотения”.

    Еще на одну очень распространенную причину прелести среди многих иноков, ревностных христиан и священнослужителей указывает святитель Игнатий: “Не без основания относят к состоянию самообольщения и прелести душевное настроение тех иноков, которые, отвергнув упражнение молитвою Иисусовою и вообще умное делание, удовлетворяются одним внешним молением… Они не могут избежать “мнения”… Устное и гласное моление тогда плодоносно, когда оно сопряжено со вниманием, что встречается очень редко, потому что вниманию научаемся преимущественно при упражнении молитвою Иисусовою“.

    О том, как избежать этой пагубы, святитель Игнатий пишет следующее в своей статье “О прелести”: “Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос. <…> Как гордость есть вообще причина прелести, так смирение… служит верным предостережением и предохранением от прелести… Да будет наша молитва проникнута чувством покаяния, да соединится она с плачем, и прелесть никогда не воздействует на нас“


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Говоря откровенно, оба сына проявили сиротство. Но тот, кто пустился во все тяжкие, быстрее пришел к сыновству. Это же мы наблюдаем и мире и это же видно и в Писании.

    истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие... (Матф.21:31)

    Фарисеи же считали, что сыновство можно заработать своим трудом, своею праведностью/правильностью, и... остались позади.
    Отчий дом в притче сравнивается с Царством Небесным. Поэтому сравнения старшего сына с кем-то - не корректны.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Откроете?
    Да, чуть позже.

  20. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Ещё раз: к совершению греха - поеданию запретно плода, привела принятая на веру ложь, которая зачала похоть (дерево вдруг стало видеться хорошим для пищи, приятным для глаз и вожделенным, дающим знание) , а похоть уже родила грех, который довершил всю диавольскую подготовительную работу, потому что привёл к нарушению заповеди. Дерево и плод, сами по себе, вне заповеди Божией о них - ничто. Решают всё истина, в которой пребывает человек, соблюдая слово Божие; и ложь, которая при принятии, выводит человека из истины и побуждает нарушить слово Божие.
    Вы мне сейчас сказали о грехе. Но меня интересует несколько иное - фактически я спрашивал о природе.
    Как кто-то сказал: грешником человек является не потому, что грешит, а он грешит, потому что грешник. Т.е. это его природа. Ему не нужно напрягаться, чтобы грешить.
    И потому считаю, что не сам грех изменил природу человека, ведь по сути они согрешили еще до вкушения плода, но в их природе ничего не поменялось, но именно после вкушения плода, у них "открылись" глаза, на них начали действовать новые силы.

    Если бы, было бы иначе, то вероятно всю проблему можно было бы решить простой просьбой о прощении греха, но именно из-за изменения природы, теперь этого стало недостаточно

    Обратите внимание, и сегодня рожденные свыше люди (Божьи по природе) могут ослушаться Бога, но это не меняет их природы, и они также остаются все также Божьими детьми.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Законничество, в его негативном смысле - это замена внешним, видимым, материальным, которое не спасает, главного - духовного, которое спасает. В результате главная, духовная суть, в которой и есть Бог, может быть полностью утрачена. Зато может пышно процветать (и, как правило, так и бывает в церквях земных) внешняя и видимая - служебно-обрядово-религиозная сторона. Что и произошло когда то с иудеями, да и ныне происходит во многих церквях земных.
    Я бы объяснил несколько иначе.

    Дело не в том, внешнее это или внутренне (т.к. законничество что ни на есть внутренний феномен), а в основании (или
    мотиве почему он исполняет закон). Законник в основании своих отношений с Богом ставит именно свое делание или не делания добра и зла, и этот же принцип он употребляет во всей жизни, т.е. также и отношение к другим людям, и к себе самому зависит от этого. Например, человек поставил себе планку, он должен читать не меньше 10 глав в библии. Если он не держит эту планку, законника начинает давить совесть, что такой-то и такой, не сдерживает обещания, и его, его же совесть не дает спать спокойно.
    Это же работает и в другую сторону. Если при этом он читает даже не 10, а все 15 или 20 глав в день, это приводит законника к желанию гордится собой, что не минуемо приводит к желанию превозносится над теми, кто этой планки не достиг.

    Законничество в себе можно определить по сосредоточенности на своих делах (не важно хороших или плохих), и отношению на основании их к себе. И я считаю, что человек это свойство получил именно от того самого дерева, о котором мы говорили, а не из-за греха.
    Также, законникам сложно ходить по вере, а значит и пользоваться благодатью, а значит допустим и принять исцеление.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А разве совесть, которая есть глас Божий, разная у людей? Глас Божий он и есть глас Божий, что в верующем, что в неверующем. Просто верующие, казалось бы, должны бы слушать этот глас, зная​, от Кого он. Но это, к сожалению, далеко не всегда так, что и является показателем их "веры".
    Я вам привел два примера, где показал, что совесть это не Божий голос. Совесть вас подавляет. Бог так не делает. Вы никогда не услышите от Бога слов вроде "как тебе не стыдно?" или "ты сам виноват". Совесть будет на вас давить даже тогда, когда вы раскаялись, если вы ее не отвергли.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    "Напрягать свою любовь ко Христу" - если бы это было возможно, многие бы уже, наверное, напряглись бы. Но что то не видно, чтобы в мире сем стала больше процветать любовь; скорее наоборот, она всё более охладевает, по причине усиления беззакония, как и сказано.
    Пулей, конечно, вряд ли диавол отскочит, потому как терять драгоценную человеческую душу, просто так, без борьбы, он не будет. А потому и приложит все усилия, чтобы вернуть рождающегося свыше, в его прежнее состояние.
    Когда мы любим кого то из своих домашних и близких, то ведь не будем желать, и тем более делать ему больно? И если наша любовь ко Христу станет равной нашей любви к домашним и ближним, то мы и Его уже не захотим печалить своим грехом, ведь он (грех) неугоден Ему. Если же наша любовь к Богу, согласно первейшей заповеди Его, будет превыше всего, то тем более всякий грех наш, печалящий Господа, любящего нас, станет неприемлем и отвратителен для нас.
    Вы говорите про некоторую теорию, но я так и не понял, у вас это так работает? Вы, через размышления о том, что грех печалит Бога, действительно смогли побороть грех?


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А вот откуда в нас любовь Божия ко Христу и как её умножить - это не простой вопрос. Изначально, всё та же совесть, будучи гласом Божиим, является и любовью Его. А вот как умножить в сердце своём Божию любовь, а значит и Самого Бога, Который и есть любовь, здесь нужно каждому искренне желать этого и просить об этом Христа, памятуя, что это путь возрождения из твари ветхой в чадо Божие, не от мира сего. И путь этот узкий и крестный. Многие ли возмогут, да и просто захотят стать на него и идти им, зная, чем кончился этот путь на земле для Самого Христа и учеников Его? То-то и оно, что не многие, но лишь те, кто не смотря ни на что, будет жаждать Царства Божия и правды Его, Которая во Христе.
    Мне все-таки кажется, что мы начинаем Его любить, через то, когда видим, как Он относится к нам. И вот здесь, думаю тем людям, которые считают, что Бог постоянно рассматривает их грехи, который от них постоянно чего-то требует, и которые считают свою совесть голосом Божьим, очень сложно любить Его. Им даже где-то приходится себя заставлять это делать.
    Последний раз редактировалось captain; 27.10.2022 в 20:36.

  21. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если коротко, то человек впавший в прелесть - почитает себя выше других людей. Скажем, считает, что он спасён, а другие могут и не спастись, или он себя считает святым, а других - не очень.
    Вот как говорит об этом подробно профессор А. Осипов:
    Прелесть
    Необходимо указать и на опасность, грозящую неопытному подвижнику, не имеющему ни истинного наставника, ни правильных теоретических духовных знаний – на возможность впадения в так называемую прелесть. Этот святоотеческий термин замечателен тем, что точно вскрывает само существо названной духовной болезни: лесть себе, самообман, мечтательность, мнение о своем достоинстве и совершенстве, гордость. Об основных причинах впадения в прелесть преподобный Григорий Синаит, например, пишет: “Прелесть, говорят, в двух видах является, или, лучше, находит… В виде мечтаний и воздействий, хотя в одной гордости имеет начало свое и причину… Первый образ прелести от мечтаний. Второй образ прелести… начало свое имеет… в сладострастии, рождающемся от естественного похотения”.

    Еще на одну очень распространенную причину прелести среди многих иноков, ревностных христиан и священнослужителей указывает святитель Игнатий: “Не без основания относят к состоянию самообольщения и прелести душевное настроение тех иноков, которые, отвергнув упражнение молитвою Иисусовою и вообще умное делание, удовлетворяются одним внешним молением… Они не могут избежать “мнения”… Устное и гласное моление тогда плодоносно, когда оно сопряжено со вниманием, что встречается очень редко, потому что вниманию научаемся преимущественно при упражнении молитвою Иисусовою“.

    О том, как избежать этой пагубы, святитель Игнатий пишет следующее в своей статье “О прелести”: “Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною. Истина есть Господь наш Иисус Христос. <…> Как гордость есть вообще причина прелести, так смирение… служит верным предостережением и предохранением от прелести… Да будет наша молитва проникнута чувством покаяния, да соединится она с плачем, и прелесть никогда не воздействует на нас“
    Понятно. Но вот с последним абзацем не соглашусь, по поводу того, что мы все в прелести, и что знание этого есть величайшее предохранение...

    Это подобно тому, как любят называть верующих грешниками (которые вообще-то составляют Тело Христово)... И видимо считают к тому же, это великим смирением. Вот ту же самую параллель вижу и с подобным высказыванием.

    А, да... и конечно же, нужно в этом покаяться и со слезами.



    Хотите вам расскажу действенный метод против прелести?

    Нужно осознать, что все чем кто-то пытается гордится - нам дано ДАРОМ!!! Потому когда я называю, к примеру, себя праведником или святым, у меня нет и в мыслях, что это я заслужил, что я это заработал, что я особенный (в этом смысле). Это дар! И он дан ВСЕМ!
    Также когда я говорю, что у меня есть какой-то дар Духа, у меня также не вызывает это чувства гордости, т.к. я знаю, что не связано с моими усилиями или моим благочестием.

    Павел об этом пишет:

    Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. (Рим.3:27)


    А что происходит, когда люди видят иначе? Они постоянно завидуют, они постоянно не доверяют, они друг друга пытаются унизить, друг друга обвинить... и среди таких все вокруг грешники. Но при этом у них обязательно есть СВЯТЫЕ! (точнее их культ) Это такие недосигаемые по высоте личности, которые такие особенные-особенные... и не дай тебе бог себя с ними сравнить!

    Недавно, кто-то опубликовывал видео, где православный брат, рассказывал о дарах духа, которые в нем проявлялись... чего под этим видео написали, меня не то, что бы удивило, но не обрадовало.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Отчий дом в притче сравнивается с Царством Небесным. Поэтому сравнения старшего сына с кем-то - не корректны.
    Т.е. младший сын спустился с небес на грешную землю? Сомневаюсь

    Я считаю, тут речь идет об отношениях с Отцом, где показано три модели поведения... А также показано как с любой моделью контактирует Отец. По сути, тут не так о сыновьях, как об Отце. А сыновья, по большей части показаны, не умеющими относится к Отцу, как к Отцу.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, чуть позже.
    Давайте.
    Последний раз редактировалось captain; 27.10.2022 в 20:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®