Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 92

Тема: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего...

  1. #21
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Обычно люди не размечают как раз другого - это Радостной Вести, благодати, что именно принес Иисус, включая Его слова, которые должны вызывать радость, а не желание убегать от них.
    Однажды Иоанну предложили съесть книжку. Она была сладка во рту, но горька во чреве. Многим нравится сладкое и они его ищут, а горькое не нравится, от него стараются держаться подальше.

    Радостная весть сегодня извращена до неузнаваемости именно для того, чтобы она была только сладка. Потому проповеди её сегодня не услышать.
    Кстати, меркантильные интересы были и у фарисеев, но они почему-то не ходили за Ним. Как вы думаете почему?
    Фарисеев религия кормила и они совсем не хотели лишиться доходного места. Их меркантильные интересы уже удовлетворяла религия, а в вере Христа они не видели перспектив и даже наоборот, видели угрозу своему образу жизни: быть слугой, отдать рубашку, расточать и жертвовать это не для них.

    И всего этого у меня все-таки рождается к вам вопрос, а что значит понимать Писание ДУХОВНО? Как вы определяете вы понимаете духовно Писание или душевно (по плоти)? Можете мне привести какой-то реальный пример того, что один и тот же стих духовный и недуховный воспринимают по-разному, чтобы это можно было уловить?
    К примеру Иисус учил есть Плоть Его и пить Кровь Его, иначе не будете причастны Ему. Стихи Вы знаете. Верующие участвуют в обряде хлебопреломления. Но Иисус учил совсем не обряду.

    За подобное высказывание из любой церкви выгонят и при этом проклянут. Сегодня не только никому не интересно чему учил Христос, но они этому будут противится с неистовством тех фарисеев, что убили Христа. Т.е. убив Христа, они стараются выжечь каленым железом и Его учение.

    Всех устраивают обряды, формы религии и внешнее, формальное богопочитание. Но никого не устраивает то, чему в действительности учил Христос. Поэтому сегодня можно услышать любую добрую весть, но совсем не ту, которую принёс Христос.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Однажды Иоанну предложили съесть книжку. Она была сладка во рту, но горька во чреве. Многим нравится сладкое и они его ищут, а горькое не нравится, от него стараются держаться подальше.

    Радостная весть сегодня извращена до неузнаваемости именно для того, чтобы она была только сладка. Потому проповеди её сегодня не услышать.
    Фарисеев религия кормила и они совсем не хотели лишиться доходного места. Их меркантильные интересы уже удовлетворяла религия, а в вере Христа они не видели перспектив и даже наоборот, видели угрозу своему образу жизни: быть слугой, отдать рубашку, расточать и жертвовать это не для них.


    К примеру Иисус учил есть Плоть Его и пить Кровь Его, иначе не будете причастны Ему. Стихи Вы знаете. Верующие участвуют в обряде хлебопреломления. Но Иисус учил совсем не обряду.

    За подобное высказывание из любой церкви выгонят и при этом проклянут. Сегодня не только никому не интересно чему учил Христос, но они этому будут противится с неистовством тех фарисеев, что убили Христа. Т.е. убив Христа, они стараются выжечь каленым железом и Его учение.

    Всех устраивают обряды, формы религии и внешнее, формальное богопочитание. Но никого не устраивает то, чему в действительности учил Христос. Поэтому сегодня можно услышать любую добрую весть, но совсем не ту, которую принёс Христос.
    Всё верно.
    Бог добрый ко грешнику и его грехам, Он нас всех простит, Он не садист, вечных мук нет, потерпим немного, а потом Он нас всё - равно всех спасёт.
    Так объясняла мне свою веру феминистка и никакими уговорами и ссылками переубедить её было невозможно.
    Феминизм сидел в ней мёртвой хваткой, при этом на столе лежала Библия, а над столом иконы...
    Поразительно!
    Впрочем чему удивляться, когда само священноначалие в растлении, какой казнокрад боится залезть в церковную казну, какой педофил в рясе испугался Бога при всех его знаниях догматов?

  3. #23
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Фарисеев религия кормила и они совсем не хотели лишиться доходного места. Их меркантильные интересы уже удовлетворяла религия, а в вере Христа они не видели перспектив и даже наоборот, видели угрозу своему образу жизни: быть слугой, отдать рубашку, расточать и жертвовать это не для них.
    Привет! Не стоит обобщать, среди фарисеев и книжников было много добропорядочных и праведных людей, собственно как и в любом сообществе есть разное!

    Но никого не устраивает то, чему в действительности учил Христос. Поэтому сегодня можно услышать любую добрую весть, но совсем не ту, которую принёс Христос.
    Вы сами-то иногда замечаете за собой, что Вы очень радикальны, ну прям как пророк Илия - один я остался и всё!

    Может Вы считаете, что Вы знаете истинный смысл Благой Вести, так не томите, поведайте, не дайте нам умереть в неведении!

    А Вы не скромный!

  4. #24
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Может Вы считаете, что Вы знаете истинный смысл Благой Вести, так не томите, поведайте, не дайте нам умереть в неведении!
    Я совсем не хочу спорить т.к. это абсолютно бессмысленно и даже вредно. Вы имеете право на любое мнение. Я лишь делюсь своим мнением и то если считаю это полезным. У вас своё мнение, у меня своё, спор ни к чему.

    На счёт "доброй вести". Считаю что ни какую "добрую весть" Иисус вообще не проповедовал. Можете проклинать меня, можете обзывать, можете посылать в озеро огненное. Я к этому уже привык. Иисус проповедовал совсем другое, и именно то, что Он проповедовал и есть - добрая весть.

    Это как слово "вера", о которой все говорят, но часто забывают, что это лишь сокращение от фразы "Вера Богу". Вера без Бога не только бесполезна, но и вредна, т.к. подчас вводит в заблуждение. Точно так и "добрая весть". Сегодня она обрезана, и в обрезанном виде в основном служит инструментом в руках религиозных мошенников.

  5. #25
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Я совсем не хочу спорить т.к. это абсолютно бессмысленно и даже вредно. Вы имеете право на любое мнение. Я лишь делюсь своим мнением и то если считаю это полезным. У вас своё мнение, у меня своё, спор ни к чему.
    Я Вас спросил вовсе не для того, что бы потом спорить, чего я и сам не люблю. Я просто попросил Ваше мнение раскрыть и всего-то.

    На счёт "доброй вести". Считаю что ни какую "добрую весть" Иисус вообще не проповедовал. Можете проклинать меня, можете обзывать, можете посылать в озеро огненное. Я к этому уже привык. Иисус проповедовал совсем другое, и именно то, что Он проповедовал и есть - добрая весть.
    Вы как-то уж больно закрутили, читайте что вы пишете - никакую "добрую весть" Иисус не проповедовал, но Он проповедовал "добрую весть". Может как-то более доступно к пониманию скажете?

    Это как слово "вера", о которой все говорят, но часто забывают, что это лишь сокращение от фразы "Вера Богу". Вера без Бога не только бесполезна, но и вредна, т.к. подчас вводит в заблуждение. Точно так и "добрая весть". Сегодня она обрезана, и в обрезанном виде в основном служит инструментом в руках религиозных мошенников.
    Вы, как мне кажется, придумываете собственную этимологию слову "вера". Вера, как чувство дарованное нам Творцом касается не только отношений с о Всевышним, вера это общее чувство, которое пропитывает всю нашу жизнь, так как же её можно назвать вредной и относить только к религиозной сфере. Возможно Вы так видите и понимаете, но дайте же и другим право видеть так как они видят, правда есть и другой взгляд на веру, например, как у Якова, так это тоже не он придумал, всё это из Торы!

  6. #26
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы как-то уж больно закрутили, читайте что вы пишете - никакую "добрую весть" Иисус не проповедовал, но Он проповедовал "добрую весть". Может как-то более доступно к пониманию скажете?
    Если обратите внимание, то Иисус проповедовал только одно - Царство Небесное и его скорый приход на землю. Это и есть - Евангелие. Но сегодня, "евангелие" наполнено совсем не тем смыслом, что проповедовал Христос. Иисус проповедовал только Царство Небесное, Его законы и принципы, больше ничего.

    Вы, как мне кажется, придумываете собственную этимологию слову "вера". !
    Это христианский форум, поэтому я и рассказал про библейскую веру, в основе которой вера, доверие Богу.

  7. #27
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Если обратите внимание, то Иисус проповедовал только одно - Царство Небесное и его скорый приход на землю. Это и есть - Евангелие. Но сегодня, "евангелие" наполнено совсем не тем смыслом, что проповедовал Христос. Иисус проповедовал только Царство Небесное, Его законы и принципы, больше ничего.
    А Царство Божие разве не проповедовал, может для Вас это одно и то же?

    Это христианский форум, поэтому я и рассказал про библейскую веру, в основе которой вера, доверие Богу.
    А при чём тут христианский или не христианский, разве есть лопаты только для христиан и только для язычников? Вера это общечеловеческое чувство, а куда вы эту веру приспособите там она и будет веровать и доверять.

    Кто-то верит интернету, Википедии, врачам и прочее, они так же как и верующие в Бога опираясь на свою веру будут доказывать то во что верят и чему доверяют, но если вера даже мирская будет ущербная, то приди такой человек к вере в Бога, то его вера и там будет ущербная сродни фанатизму.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Однажды Иоанну предложили съесть книжку. Она была сладка во рту, но горька во чреве. Многим нравится сладкое и они его ищут, а горькое не нравится, от него стараются держаться подальше.

    Радостная весть сегодня извращена до неузнаваемости именно для того, чтобы она была только сладка. Потому проповеди её сегодня не услышать.
    Хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы?
    А что это была за книжка? Почему она была горька ВО ЧРЕВЕ (что это символизирует)? и почему она была сладка на УСТАХ (также что это символизирует)? Почему ангел, сказал Иоанну ее съесть? Что это в итоге обозначало?
    И не связано ли это все с ПРОРОЧЕСТВАМИ, которыми Иоанну надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих, а не с искаженным учением, как утверждаете вы?


    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Фарисеев религия кормила и они совсем не хотели лишиться доходного места. Их меркантильные интересы уже удовлетворяла религия, а в вере Христа они не видели перспектив и даже наоборот, видели угрозу своему образу жизни: быть слугой, отдать рубашку, расточать и жертвовать это не для них.
    Да, наверно так. Но! Я думаю есть и другая причина - они считали, что они и так не плохо достигают цели, они не видели, что им спасение нужно не меньше, чем тем же грешникам. А таким людям, которые реально вложились в свою духовность/праведность, сложнее принимать не только ее даром, но и саму мысль, о том, что она дается даром.


    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    К примеру Иисус учил есть Плоть Его и пить Кровь Его, иначе не будете причастны Ему. Стихи Вы знаете. Верующие участвуют в обряде хлебопреломления. Но Иисус учил совсем не обряду.

    За подобное высказывание из любой церкви выгонят и при этом проклянут. Сегодня не только никому не интересно чему учил Христос, но они этому будут противится с неистовством тех фарисеев, что убили Христа. Т.е. убив Христа, они стараются выжечь каленым железом и Его учение.

    Всех устраивают обряды, формы религии и внешнее, формальное богопочитание. Но никого не устраивает то, чему в действительности учил Христос. Поэтому сегодня можно услышать любую добрую весть, но совсем не ту, которую принёс Христос.
    Вы не договорили мысль. Учил не обряду, а чему?

  9. #29
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать ответы на следующие вопросы?
    А что это была за книжка? Почему она была горька ВО ЧРЕВЕ (что это символизирует)? и почему она была сладка на УСТАХ (также что это символизирует)? Почему ангел, сказал Иоанну ее съесть? Что это в итоге обозначало?
    И не связано ли это все с ПРОРОЧЕСТВАМИ, которыми Иоанну надлежит опять пророчествовать о народах и племенах, и языках и царях многих, а не с искаженным учением, как утверждаете вы?
    Я ничего подобного не утверждаю, просто привёл пример того, как одна и та же книжка, бывает сладка во рту и горька внутри. Книжка эта на данный момент находится в руках у Сидящего. Есть только одна книжка, которая имеет для нас принципиально важное значение - Новый Завет, точнее завещание, ещё точнее обещание Бога выполнить свою часть договора (завета, который совершится при последней трубе). Евангелие является неотъемлемой частью Завета заключенного с нами, потому съедая его, надо быть готовым не только к тому, что он сладок во рту, а и то, что он горек во чреве. Ведь Завет подразумевает двустороннее обещание выполнять. Не выполняя обещанного со своей стороны, Бог имеет право не выполнять со Своей.

    Вы не договорили мысль. Учил не обряду, а чему?
    Так ведь я осознано не договорил. Ломая хлеб на вечери, Иисус хотел чтобы мы также ломали обычный хлеб? Это и есть то действие, которое даёт часть в Христе и делает сопричастным Ему?

  10. #30
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Царство Божие разве не проповедовал, может для Вас это одно и то же?
    Царство Божие, Царство Христа, Царство Небесное, это одно и тоже, только разными словами. Вся власть на небе и земле отдана Христу.

    А при чём тут христианский или не христианский, разве есть лопаты только для христиан и только для язычников? Вера это общечеловеческое чувство, а куда вы эту веру приспособите там она и будет веровать и доверять.
    Библейская вера, как и библейская любовь, это не чувства, это принцип жизни.

    Но так бывает, что люди в эти понятия вкладывают совсем другой смысл, отделяя от Бога, т.е. обезбоживая. И тогда "вера" начинает жить своей жизнью без Бога. Она начинает спасать всех подряд, начинает разрешать всем грешить, начинает прощать и покрывать все грехи, при том, что только Христос может прощать грехи. Однако у верующих такая "вера", которая сама решает, это без Христа. Поэтому я и говорю, библейская вера, неотделима от того, что эта "вера Богу". Просто про это надо не забывать.

  11. #31
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Царство Божие, Царство Христа, Царство Небесное, это одно и тоже, только разными словами. Вся власть на небе и земле отдана Христу.
    Извините, но сразу видно, что Вы никогда не анализировали всё что говорится о Царстве Небесном и о Царстве Божьем, а Вы возьмите и выпишете в столбик одно и другое и увидите разницу, попробуйте!

    В Писании нет ничего одинакового, если стоит слово, значит оно стоит не просто так. Никто не говорит, что чашка и кружка это одно и то же, слова разные понятия разные и образы разные, но могут быть объеденены одной функцией.

    Библейская вера, как и библейская любовь, это не чувства, это принцип жизни.
    ТО есть, пророки и даже сам Иисус были безчувственны? Ну это уже слишком!

    Но так бывает, что люди в эти понятия вкладывают совсем другой смысл, отделяя от Бога, т.е. обезбоживая. И тогда "вера" начинает жить своей жизнью без Бога. Она начинает спасать всех подряд, начинает разрешать всем грешить, начинает прощать и покрывать все грехи, при том, что только Христос может прощать грехи. Однако у верующих такая "вера", которая сама решает, это без Христа. Поэтому я и говорю, библейская вера, неотделима от того, что эта "вера Богу". Просто про это надо не забывать.
    Это перебор! Вы очень радикальны!

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Я ничего подобного не утверждаю, просто привёл пример того, как одна и та же книжка, бывает сладка во рту и горька внутри. Книжка эта на данный момент находится в руках у Сидящего. Есть только одна книжка, которая имеет для нас принципиально важное значение - Новый Завет, точнее завещание, ещё точнее обещание Бога выполнить свою часть договора (завета, который совершится при последней трубе). Евангелие является неотъемлемой частью Завета заключенного с нами, потому съедая его, надо быть готовым не только к тому, что он сладок во рту, а и то, что он горек во чреве. Ведь Завет подразумевает двустороннее обещание выполнять. Не выполняя обещанного со своей стороны, Бог имеет право не выполнять со Своей.
    Хвала небесам, что мне не приходится на вкус заново пробовать то, что уже оказалось внутри! )))

    Если помните, в Откровении указывалась книга, которую никто не мог открыть. Думаете это и есть Новый Завет?

    Это если завет УСЛОВНЫЙ.

    А какие условия у Нового Завета?


    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Так ведь я осознано не договорил. Ломая хлеб на вечери, Иисус хотел чтобы мы также ломали обычный хлеб? Это и есть то действие, которое даёт часть в Христе и делает сопричастным Ему?
    Мы начали с того, того, что Писание можно читать как духовно, так и нет. Я попросил привести пример (полностью), чтобы попытаться уловить, что вы называете духовным. В принципе, можете и без примера, сразу объяснить, что значит читать Писание духовно.

  13. #33
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Его слова, такие из-за лукавых людей, а потому не совсем отражают истину?
    Слова Его истинны, но лукавые люди не могут принять истину, потому как она - горька, неприятна и неудобна для них. В истине свет, а лукавство любит тьму и процветает в ней. Потому и сказано: "Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы..." (Ин.11:19). Не может род развращённый и прелюбодейный принять истину, что перед ними Сын Божий, в Котором Сам Отец, и что сами они исполнители воли отца своего - диавола, при все их ложной набожности, превратившейся в законничество, о котором вы и спрашивали. Такой чистый жемчуг лишь разъярит свиней, как и предупреждал Господь: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (Мф.7:6). Младенцам нужно молочко. Хотя именно к этому Господь и подводил всегда, а в конце и прямо заявлял. За что и распяли Его.

  14. #34
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если помните, в Откровении указывалась книга, которую никто не мог открыть. Думаете это и есть Новый Завет?
    Это Новый Завет, только не книга, которую мы читаем, а это Завет Бога с людьми (званными). Он совершится (исполнится), только при последней трубе, когда будут сняты все печати. Печати пророческие, это этапы исполнения, когда завещание обретет силу и Христос воцарится. Чтобы народ Божий знал хронологию, когда падёт царство змея.
    Это если завет УСЛОВНЫЙ.
    А какие условия у Нового Завета?
    Часть условий возвестил Христос.
    «Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Матф.5:20);
    «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3);
    «Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Матф.19:17);
    «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Матф.16:24);
    «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»(Лук.14:26);
    «Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником» (Лук.14:33)
    Часть условий сокрыта в образах Ветхого Завета.

    Мы начали с того, того, что Писание можно читать как духовно, так и нет. Я попросил привести пример (полностью), чтобы попытаться уловить, что вы называете духовным. В принципе, можете и без примера, сразу объяснить, что значит читать Писание духовно.
    Говоря кратко, действие Христа на вечере, это притча, духовное иносказание. Он взял хлеб, сломал и сказал, - это Моё тело, за вас ломаемое, поступайте также. Но не хлеб Он заповедал ломать. Он взял хлеб и сказал, представьте, что это Моё тело. Вот как я ломаю этот хлеб, так я ломаю своё тело. Это делайте. Другими словами, не хлеб мы должны ломать, а самого себя, своеволие, эгоизм, самолюбие и т.д. Мы должны поступать так, так поступал Христос, отвергая свою Волю и говоря, "не Моя воля, но Твоя да будет".

    Аналогично и с чашей, которая символизирует страдание Христа (чаша страданий). Без пролития крови(своей) не будет жертвы, а Бог принимает только такую жертву.
    Последний раз редактировалось Сергей Лукин; 27.10.2022 в 17:55.

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Говоря кратко, действие Христа на вечере, это притча, духовное иносказание. Он взял хлеб, сломал и сказал, - это Моё тело, за вас ломаемое, поступайте также. Но не хлеб Он заповедал ломать. Он взял хлеб и сказал, представьте, что это Моё тело. Вот как я ломаю этот хлеб, так я ломаю своё тело. Это делайте. Другими словами, не хлеб мы должны ломать, а самого себя, своеволие, эгоизм, самолюбие и т.д. Мы должны поступать так, так поступал Христос, отвергая свою Волю и говоря, "не Моя воля, но Твоя да будет".

    Аналогично и с чашей, которая символизирует страдание Христа (чаша страданий). Без пролития крови(своей) не будет жертвы, а Бог принимает только такую жертву.
    Ничего не понял, так для чего установил Господь вечерю, что должно на ней происходить?

  16. #36
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ничего не понял, так для чего установил Господь вечерю, что должно на ней происходить?
    Не хлеб мы должны ломать, а себя, так же как ломал себя Христос. Не раз в месяц, а каждую секунду, постоянно, без выходных.

    Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме. от Иоан.6.53-58
    Последний раз редактировалось Сергей Лукин; 27.10.2022 в 18:36.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Не хлеб мы должны ломать, а себя, так же как ломал себя Христос. Не раз в месяц, а каждую секунду, постоянно, без выходных.
    Опять не понял, Христос для чего ломал Свою Плоть?

  18. #38
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Опять не понял, Христос для чего ломал Свою Плоть?
    Чтобы победить своеволие.

    "Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже. Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил", потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе." Евр.10:5-9.

    Отменяется первое: кровь животных.

    Постановляется второе: своя кровь (своеволие).

    Лук.22:42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Чтобы победить своеволие.
    А ещё какие в Нём были грехи?

  20. #40
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А ещё какие в Нём были грехи?
    Грех, это беззаконие, т.е. преступление против закона Божьего. Христос греха не совершал. Он имел Свою волю, но подчинил её святости.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®