Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Светит свет ваш пред людьми

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Светит свет ваш пред людьми

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    19 но Ты, по великому милосердию Твоему, не оставлял их в пустыне; столп облачный не отходил от них днем, чтобы вести их по пути, и столп огненный - ночью, чтобы светить им на пути, по которому им идти.
    (Неем.9:19)

    14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
    15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
    16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
    17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
    18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
    19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
    20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
    21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
    22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
    23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, -
    24 [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
    25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
    26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
    27 Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
    28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
    29 Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,
    30 чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых.
    (Иов.33:14-30)

    16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
    (Матф.5:16)

    Особо хочется заострить внимание на СВЕТИТ СВЕТ и ВИДЕЛИ.

    Что люди видят?

    Или как вы видите свет от других верующих?

    Когда вы видите, что от вас исходит свет, вы светите?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

    16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
    (Матф.5:16)

    Особо хочется заострить внимание на СВЕТИТ СВЕТ и ВИДЕЛИ.

    Что люди видят?

    Или как вы видите свет от других верующих?

    Когда вы видите, что от вас исходит свет, вы светите?
    Мир вам Сергей.
    У меня складывается р вас такое впечатление, что вы все в Писании понимаете буквально.

    Это не верно Сергей.

    В Писании есть места, которые нужно понимать буквально, а есть места, смысл которых открывается через метафору, это нужно четко различать!

    В приведенном вами стихе, говорится о б одной из составляющих Истины - Добре, потому и названо оно в данной интерпретации СВЕТОМ...

    Поэтому, христианин не может светиться как электрическая лампочка, он светит своими добрыми делами!

    Надеюсь вы поняли о чём я желал вам сказать.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Сергей.
    У меня складывается р вас такое впечатление, что вы все в Писании понимаете буквально.

    Это не верно Сергей.

    В Писании есть места, которые нужно понимать буквально, а есть места, смысл которых открывается через метафору, это нужно четко различать!

    В приведенном вами стихе, говорится о б одной из составляющих Истины - Добре, потому и названо оно в данной интерпретации СВЕТОМ...

    Поэтому, христианин не может светиться как электрическая лампочка, он светит своими добрыми делами!

    Надеюсь вы поняли о чём я желал вам сказать.
    Да, конечно понял. Так и понимал. Но как известно без Бога невозможно быть светом, но и не верующие творят дела похожие на добро.
    Так в чем отличие? Сказано, чтоб видели свет. Как вы видите свет, которые являют верующие? И отличает не света, который являют не верующие, хотя по виду и творят добро.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Сергей.
    У меня складывается р вас такое впечатление, что вы все в Писании понимаете буквально.

    Это не верно Сергей.

    В Писании есть места, которые нужно понимать буквально, а есть места, смысл которых открывается через метафору, это нужно четко различать!
    Я ему уже об этом говорил. Это его огромная ошибка.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я ему уже об этом говорил. Это его огромная ошибка.
    Писание всегда говорит о буквальных вещах, если это не притча и видение(пророчество). И Писание всегда говорит о буквальных духовных вещах и иногда говоря о духовных ещё и о материальных. Если это не притча и видение.

  6. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    19 но Ты, по великому милосердию Твоему, не оставлял их в пустыне; столп облачный не отходил от них днем, чтобы вести их по пути, и столп огненный - ночью, чтобы светить им на пути, по которому им идти.
    (Неем.9:19)

    14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
    15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
    16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
    17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
    18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
    19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
    20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
    21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
    22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
    23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой [путь] его, -
    24 [Бог] умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
    25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
    26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
    27 Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
    28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
    29 Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,
    30 чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых.
    (Иов.33:14-30)

    16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
    (Матф.5:16)

    Особо хочется заострить внимание на СВЕТИТ СВЕТ и ВИДЕЛИ.

    Что люди видят?

    Или как вы видите свет от других верующих?

    Когда вы видите, что от вас исходит свет, вы светите?
    Доброго всем дня и мира Божьего.

    Думаю, что светом истинным является Сам Господь, и Им же озаряются верующие (светятся в той или иной степени).

    Нести свет, на мой взгляд, это нести истинный свет Божий людям, которые живут в мире темноты, поддерживать и наставлять других верующих.

    Если будет угодно Богу, то этот сайт может быть полезен Ему в этом деле, ну и, конечно, участники форума тоже.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и мира Божьего.

    Думаю, что светом истинным является Сам Господь, и Им же озаряются верующие (светятся в той или иной степени).

    Нести свет, на мой взгляд, это нести истинный свет Божий людям, которые живут в мире темноты, поддерживать и наставлять других верующих.

    Если будет угодно Богу, то этот сайт может быть полезен Ему в этом деле, ну и, конечно, участники форума тоже.
    Я думаю в составляющую света включено две вещи. Это говорить истину и творить добро. Иначе подкреплять слова делами. Иначе свет, без праведных и светлых дел, будет отталкивать людей от Бога.
    То есть, если ты говоришь о свете и ты являешь себя светом, то от тебя и должен исходить свет во всей полноте, словами и делами. А не так, что в устах свет, а в делах тьма.

    16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
    (Тит.1:16)

    14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын.
    (2Цар.12:14)

  9. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю в составляющую света включено две вещи. Это говорить истину и творить добро. Иначе подкреплять слова делами.
    А я думаю, что истиной и истинным светом является Господь. Поэтому, важно, чтобы мы могли заинтересовать неверующего человека учиться у Христа.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Иначе свет, без праведных и светлых дел, будет отталкивать людей от Бога.
    Не совсем согласен с таким выводом, ибо очень часто противникам лишь нужен повод.
    Но праведность и праведные дела нужны, конечно.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    14 но как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын.
    (2Цар.12:14)
    Надеюсь, эти слова не лично ко мне направлены, я не согрешил тяжким грехом таким?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я думаю, что истиной и истинным светом является Господь. Поэтому, важно, чтобы мы могли заинтересовать неверующего человека учиться у Христа.
    Да. Но если Христос в нас, то истина есть в нас.

    25 Нет, достопочтенный Фест, сказал он, я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла.
    (Деян.26:25)

    Надеюсь, эти слова не лично ко мне направлены, я не согрешил тяжким грехом таким?
    Нет.)
    Это я процитировал в пример того, что будучи светом нельзя являть дела тьмы, ибо через это имя Бога хулится, а Бог за такие дела наказывает. Иначе свет уже не является светом.

    8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения,
    (1Фесс.5:8)

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®