Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 35 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 694

Тема: По каким причинам нет исцелений?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    По каким причинам нет исцелений?

    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:

    И еще момент, когда люди выпрашивают у Бога исцеление и не получают его, какой у них о Боге остается осадок? Хотя сознательно они вам и не признаются, но будь они детьми, они бы неминуемо пришли сказали бы вам "наверно Бог меня не любит, наверно я не заслужил, наверно мне это во благо (хотя последняя фраза уже явно фраза взрослого человека) - наверно Бог хочет чтобы я продолжал мучиться".

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:
    Основное:

    58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
    (Матф.13:58)

    20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
    (Матф.17:20)

    Верить или доверять, и иметь веру, это не одно и тоже. В вере есть уверенность, что просьба будет исполнена. Что гора перейдет.
    А когда просто веришь, без непоколебимой уверенности, то это больше самоуверенность или надежда.
    У веры есть две отличительные особенности.

    1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    (Евр.11:1)

    Например я молился и у меня появилось уверенность, что так и будет. И уже не было никаких сомнений, что это исполнится. И когда такое есть, то точно будет.
    Основная причина отсутствия исцеления неверие или отсутствие веры. Отсутствие веры и неверие это не одно и тоже. Неверие, это когда ты внутренне активно не веришь. А отсутствие веры, это когда нет внутри, то о чем я написал выше(уверенности)

    Остальные причины они уже не связаны с верой. Потому что Бог может исцелить и по надежде.
    Как правило это не исправление самого больного в пороке или грехе. Если болезнь послана для исправления.
    Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:

    Для удержания от греха.
    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    (2Кор.12:7)


    Для спасения духа.
    5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Кор.5:5)

    Для исправления.
    11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
    (Евр.12:11)

    Наказание, суд Божий сейчас, чтобы не быть осужденным потом.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:32)

    Соответственно в некоторых случаях болезнь будет длиться до исправления, а в некоторых до исполнения полного наказания или спасения.

    Почему Бог не всем открывает по каким причинам болезнь? Причин может быть много. Основные.
    Испытание, оправдание(случай с Иовом), не готовность человека принять, вред для человека и конечно неверие.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Основное:

    58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
    (Матф.13:58)

    20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
    (Матф.17:20)

    Верить или доверять, и иметь веру, это не одно и тоже. В вере есть уверенность, что просьба будет исполнена. Что гора перейдет.
    А когда просто веришь, без непоколебимой уверенности, то это больше самоуверенность или надежда.
    У веры есть две отличительные особенности.

    1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    (Евр.11:1)

    Например я молился и у меня появилось уверенность, что так и будет. И уже не было никаких сомнений, что это исполнится. И когда такое есть, то точно будет.
    Основная причина отсутствия исцеления неверие или отсутствие веры. Отсутствие веры и неверие это не одно и тоже. Неверие, это когда ты внутренне активно не веришь. А отсутствие веры, это когда нет внутри, то о чем я написал выше(уверенности)

    Остальные причины они уже не связаны с верой. Потому что Бог может исцелить и по надежде.
    Как правило это не исправление самого больного в пороке или грехе. Если болезнь послана для исправления.
    Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:

    Для удержания от греха.
    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    (2Кор.12:7)


    Для спасения духа.
    5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Кор.5:5)

    Для исправления.
    11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
    (Евр.12:11)

    Наказание, суд Божий сейчас, чтобы не быть осужденным потом.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:32)

    Соответственно в некоторых случаях болезнь будет длиться до исправления, а в некоторых до исполнения полного наказания или спасения.

    Почему Бог не всем открывает по каким причинам болезнь? Причин может быть много. Основные.
    Испытание, оправдание(случай с Иовом), не готовность человека принять, вред для человека и конечно неверие.
    Во многом соглашусь, но смущают некоторые слова:


    Если болезнь послана для исправления.
    Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:


    Для удержания от греха.
    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    (2Кор.12:7)


    Почему-то все время приводят этот стих, как показатель того, что Павел от Бога получил болезнь. Откуда люди взяли, что речь идет о болезни?


    Тот же вопрос по стихам ниже: откуда взяли, что речь о болезни?

    Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
    (Евр.12:11)

    Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:32)

    Также про Иова - там не написано, что это Бог на него наслал болезнь.

    Если у вас о болезни есть представление, что ее источником может быть Бог, то вы не сможете твердо стоять в вере против нее, т.к. у вас постоянно будет сомнение, а не идете ли вы против Бога.
    Что Иаков про это пишет:
    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По каким прчинам нет исцелений?
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:
    По той причине, что это стало не только самоцелью, но и прелестью для многих "христиан", которые в погоне за чудесами и попечением о плоти своей не только сами удаляются от Христа, но и многим другим соблазн.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Приветствую!
    По причине обмирщения Церкви, других причин не нахожу.
    О каком исцелении может идти речь для тех, кто своим совершенно сознательным или бессознательным беззаконием попирает заповеди Христа.
    Торговля в храмах Таинствами и требами вопиющее беззаконие, о каких дарах беззаконникам может идти речь вообще.
    За Тайное Божье деньги вымогают, что будет, если чудеса начнут вершиться?
    А ведь сказано, соблюдите заповеди Мои и тогда возложите руки на больных и будут здоровы и чего не попросите во имя Моё будет вам от Отца Моего Небесного.
    Есть и те, кто обольщает нас ложными чудесами и знамениями во имя Иисуса Христа, однако разумеем, что не может быть у верующих беззаконников никаких чудес и знамений, все они ложные.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:
    Во первых чтобы исцелиться нужно попросить прощение за грехи. Если кто то не исповедал, не покаялся в грехах, об исцелении можно забыть.
    Во вторых, Бог слышит только молитвы праведников об исцелении. А грешников не слышит. Кто тут может похвастаться, что он праведник, святой?

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Во первых чтобы исцелиться нужно попросить прощение за грехи.
    Это не поможет.
    Человек болеет и умирает не потому что грешен, а потому что смертен.

  9. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    А почему так вцепились в исцеления. Чудеса - это пища для младенцев, люди повзрослей понимают почему так мало чудес свойственных произвести впечатление на неофитов, коими были последователи Христа в первом веке. Нет той наивности и простодушия восприятия веры к новой жизни, нет ничего в душе того, что свойственно людям с которыми происходят знамения и чудеса. Современное поколение кроме болтовни о христианстве и религии ничего не усвоило. Эгоизм вырос до космических размеров, беззаконие под маской христианства, даже не хочется перечислять.

    Неужели мало написано самими апостолами?

    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, ......
    Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа
    .


    А эта фраза вообще про всех христиан и особенно про форумы:

    Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
    Но если в вашем сердце вы имеете ..... сварливость - это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,


    Желаете - и не имеете; .... не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро .....

    Так какое может быть исцеление? Просить нужно о вразумлении!

    Знамения кому последуют? Верующим!

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А почему так вцепились в исцеления.
    Потому, что это прямая обязанность христианина, подтверждающая его словесную веру.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А почему так вцепились в исцеления. Чудеса - это пища для младенцев, люди повзрослей понимают почему так мало чудес свойственных произвести впечатление на неофитов, коими были последователи Христа в первом веке.
    Ну так дайте эту пищу младенцам - неофитам, коих в Церкви все 100%, пусть ужо взрослеют.

  12. #11
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:
    Верующих сегодня много, они разные. Бывают даже такие, которые любят обманывать, поступать высокомерно, унижать других, оскорблять и ругать. Но есть и те, кто пророчествуют, изгоняют бесов и творят многие чудеса именем Бога.

    И тем не менее, Христос скажет им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне...." Матф.7:23

    Другими словами, бывает даже такое, что христиане пророчествуют, исцеляют, передвигаю горы, изгоняют бесов именем Христа, а Он о них не точно не знал, а Он их никогда не знал.

    Так слышит ли Бог молитвы тех, которых Он вообще даже не знает?

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    По той причине, что это стало не только самоцелью, но и прелестью для многих "христиан", которые в погоне за чудесами и попечением о плоти своей не только сами удаляются от Христа, но и многим другим соблазн.
    Вы с такими сталкивались? Можете описать?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Во первых чтобы исцелиться нужно попросить прощение за грехи. Если кто то не исповедал, не покаялся в грехах, об исцелении можно забыть.
    Во вторых, Бог слышит только молитвы праведников об исцелении. А грешников не слышит. Кто тут может похвастаться, что он праведник, святой?
    Покажите мне это на примере исцеляемых Иисусом (и первый и второй пункт)

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Во вторых, Бог слышит только молитвы праведников об исцелении. А грешников не слышит. Кто тут может похвастаться, что он праведник, святой?
    И что из этого следует, что во всей Церкви нет ни одного праведного и святого чьи молитвы бы Бог слышал и исполнял?

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А почему так вцепились в исцеления. Чудеса - это пища для младенцев, люди повзрослей понимают почему так мало чудес свойственных произвести впечатление на неофитов, коими были последователи Христа в первом веке. Нет той наивности и простодушия восприятия веры к новой жизни, нет ничего в душе того, что свойственно людям с которыми происходят знамения и чудеса. Современное поколение кроме болтовни о христианстве и религии ничего не усвоило. Эгоизм вырос до космических размеров, беззаконие под маской христианства, даже не хочется перечислять.
    Привет, Андрей!
    Уже второй раз (а может и больше) слышу от вас эту фразу, дескать, чудеса это для младенцев. И что "взрослых", это не должно интересовать, а потому они понимают "почему их так мало". А откуда вы это взяли? (хотя я скорее спрашиваю о сверхъестественном)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Неужели мало написано самими апостолами?

    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, ......
    Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа
    .
    Как-то вы так обрезали фразу, что можно подумать, что просимому не нужно думать чего-то получить.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Желаете - и не имеете; .... не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро .....

    Так какое может быть исцеление? Просить нужно о вразумлении!
    Почему вы думаете, что тут Иаков говорит об исцелении?

    Был ли, какой-то случай, когда Иисуса просили исцелить, а Он ответил, что-то вроде "тебе это будет не на добро"?
    Последний раз редактировалось captain; 28.10.2022 в 23:47.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Верующих сегодня много, они разные. Бывают даже такие, которые любят обманывать, поступать высокомерно, унижать других, оскорблять и ругать. Но есть и те, кто пророчествуют, изгоняют бесов и творят многие чудеса именем Бога.

    И тем не менее, Христос скажет им: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне...." Матф.7:23

    Другими словами, бывает даже такое, что христиане пророчествуют, исцеляют, передвигаю горы, изгоняют бесов именем Христа, а Он о них не точно не знал, а Он их никогда не знал.

    Так слышит ли Бог молитвы тех, которых Он вообще даже не знает?
    А кого Он по-вашему знает?

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Был ли, какой-то случай, когда Иисуса просили исцелить, а Он ответил, что-то вроде "тебе это будет не на добро"?
    Про "не на добро" придумали бездари будь они хоть трижды апостолы, которые не имея даров Духа Святого воскрешать и исцелять придумали такую отмазку, сами мол виноваты, вот станут безгрешными пусть тогда и просят.
    Лукавство это.
    Воскрешения и исцеления должны укреплять веру, а вот их отсутствие не малый соблазн для верующих.

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Про "не на добро" придумали бездари будь они хоть трижды апостолы, которые не имея даров Духа Святого воскрешать и исцелять придумали такую отмазку, сами мол виноваты, вот станут безгрешными пусть тогда и просят.
    Лукавство это.
    Воскрешения и исцеления должны укреплять веру, а вот их отсутствие не малый соблазн дял верующих.
    Не факт, что не имели.

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кого Он по-вашему знает?
    Ну беззаконников Он точно не знает, хоть бы они от Его имени и творили ложные чудеса и знамения обманывая ради мамоны простодушных, всё что творится за мзду к Богу отношения не имеет.
    Чудотворная икона купленная за деньги разве может творить истинные чудеса?

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не факт, что не имели.
    Если бы имели, то не писали бы того, что написали. Истинные чудеса и знамения укрепляют веру, а их отсутствие соблазн для Церкви.

Страница 1 из 35 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®