Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 694

Тема: По каким причинам нет исцелений?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    По каким причинам нет исцелений?

    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:

    И еще момент, когда люди выпрашивают у Бога исцеление и не получают его, какой у них о Боге остается осадок? Хотя сознательно они вам и не признаются, но будь они детьми, они бы неминуемо пришли сказали бы вам "наверно Бог меня не любит, наверно я не заслужил, наверно мне это во благо (хотя последняя фраза уже явно фраза взрослого человека) - наверно Бог хочет чтобы я продолжал мучиться".

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:
    Основное:

    58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
    (Матф.13:58)

    20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
    (Матф.17:20)

    Верить или доверять, и иметь веру, это не одно и тоже. В вере есть уверенность, что просьба будет исполнена. Что гора перейдет.
    А когда просто веришь, без непоколебимой уверенности, то это больше самоуверенность или надежда.
    У веры есть две отличительные особенности.

    1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    (Евр.11:1)

    Например я молился и у меня появилось уверенность, что так и будет. И уже не было никаких сомнений, что это исполнится. И когда такое есть, то точно будет.
    Основная причина отсутствия исцеления неверие или отсутствие веры. Отсутствие веры и неверие это не одно и тоже. Неверие, это когда ты внутренне активно не веришь. А отсутствие веры, это когда нет внутри, то о чем я написал выше(уверенности)

    Остальные причины они уже не связаны с верой. Потому что Бог может исцелить и по надежде.
    Как правило это не исправление самого больного в пороке или грехе. Если болезнь послана для исправления.
    Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:

    Для удержания от греха.
    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    (2Кор.12:7)


    Для спасения духа.
    5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Кор.5:5)

    Для исправления.
    11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
    (Евр.12:11)

    Наказание, суд Божий сейчас, чтобы не быть осужденным потом.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:32)

    Соответственно в некоторых случаях болезнь будет длиться до исправления, а в некоторых до исполнения полного наказания или спасения.

    Почему Бог не всем открывает по каким причинам болезнь? Причин может быть много. Основные.
    Испытание, оправдание(случай с Иовом), не готовность человека принять, вред для человека и конечно неверие.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Основное:

    58 И не совершил там многих чудес по неверию их.
    (Матф.13:58)

    20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
    (Матф.17:20)

    Верить или доверять, и иметь веру, это не одно и тоже. В вере есть уверенность, что просьба будет исполнена. Что гора перейдет.
    А когда просто веришь, без непоколебимой уверенности, то это больше самоуверенность или надежда.
    У веры есть две отличительные особенности.

    1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    (Евр.11:1)

    Например я молился и у меня появилось уверенность, что так и будет. И уже не было никаких сомнений, что это исполнится. И когда такое есть, то точно будет.
    Основная причина отсутствия исцеления неверие или отсутствие веры. Отсутствие веры и неверие это не одно и тоже. Неверие, это когда ты внутренне активно не веришь. А отсутствие веры, это когда нет внутри, то о чем я написал выше(уверенности)

    Остальные причины они уже не связаны с верой. Потому что Бог может исцелить и по надежде.
    Как правило это не исправление самого больного в пороке или грехе. Если болезнь послана для исправления.
    Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:

    Для удержания от греха.
    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    (2Кор.12:7)


    Для спасения духа.
    5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Кор.5:5)

    Для исправления.
    11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
    (Евр.12:11)

    Наказание, суд Божий сейчас, чтобы не быть осужденным потом.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:32)

    Соответственно в некоторых случаях болезнь будет длиться до исправления, а в некоторых до исполнения полного наказания или спасения.

    Почему Бог не всем открывает по каким причинам болезнь? Причин может быть много. Основные.
    Испытание, оправдание(случай с Иовом), не готовность человека принять, вред для человека и конечно неверие.
    Во многом соглашусь, но смущают некоторые слова:


    Если болезнь послана для исправления.
    Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:


    Для удержания от греха.
    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    (2Кор.12:7)


    Почему-то все время приводят этот стих, как показатель того, что Павел от Бога получил болезнь. Откуда люди взяли, что речь идет о болезни?


    Тот же вопрос по стихам ниже: откуда взяли, что речь о болезни?

    Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
    (Евр.12:11)

    Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:32)

    Также про Иова - там не написано, что это Бог на него наслал болезнь.

    Если у вас о болезни есть представление, что ее источником может быть Бог, то вы не сможете твердо стоять в вере против нее, т.к. у вас постоянно будет сомнение, а не идете ли вы против Бога.
    Что Иаков про это пишет:
    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во многом соглашусь, но смущают некоторые слова:


    Если болезнь послана для исправления.
    Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:


    Для удержания от греха.
    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    (2Кор.12:7)


    Почему-то все время приводят этот стих, как показатель того, что Павел от Бога получил болезнь. Откуда люди взяли, что речь идет о болезни?


    Тот же вопрос по стихам ниже: откуда взяли, что речь о болезни?

    Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
    (Евр.12:11)

    Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:32)

    Также про Иова - там не написано, что это Бог на него наслал болезнь.

    Если у вас о болезни есть представление, что ее источником может быть Бог, то вы не сможете твердо стоять в вере против нее, т.к. у вас постоянно будет сомнение, а не идете ли вы против Бога.
    Что Иаков про это пишет:
    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)
    Наказания от Бога бывают разные. И плоть может страдать только от физического воздействия на нее, что причиняет ей боль и страдания, это болезнь, раны, внешние не благоприятные факторы(жара, холод и т.д.)
    То, что в виде наказания посылаются немощи и болезни мы видим из этого места Писания.

    29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:29-32)

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Наказания от Бога бывают разные. И плоть может страдать только от физического воздействия на нее, что причиняет ей боль и страдания, это болезнь, раны, внешние не благоприятные факторы(жара, холод и т.д.)
    То, что в виде наказания посылаются немощи и болезни мы видим из этого места Писания.

    29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:29-32)
    А как вы понимаете, эти стихи? Что значит недостойно? В чем именно корень причины того, что многие немощны и больны, а то и умирают?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете, эти стихи? Что значит недостойно? В чем именно корень причины того, что многие немощны и больны, а то и умирают?
    Сказано: не рассуждая о теле Господнем.

    Когда мы совершаем причастие мы приобщаемся и прикасаемся к телу и крови Христа. В этот момент совершается суд над тем, кто совершает причастие. И если он повинен будет против Тела и Крови Господней, то будет наказан. И будучи наказан станет немощным или больным или умрет.

    Рассуждать над телом Христа.
    Мы являемся телом Христовым, от плоти Его и от костей Его. Это тело мы должны святить и не грешить в этом теле. Если же грешим и не судим себя, то становимся виновны против тела Господня. Вот и нужно размышлять: согрешил не согрешил, осквернил не осквернил. Освящаюсь или не освящаюсь.

    44 ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
    (Лев.11:44)


    23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
    24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
    29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:23-32)

  8. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если у вас о болезни есть представление, что ее источником может быть Бог, то вы не сможете твердо стоять в вере против нее, т.к. у вас постоянно будет сомнение, а не идете ли вы против Бога.
    Что Иаков про это пишет:
    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)
    Более того, у того же Иакова написано, что Бог никого не искушает и Сам злом не искушается. Бог не может быть источником зла и бедствий в жизни Его же детей. Вразумить может, чтоб вернуть на путь истины, но Бог не делает нам зла.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Более того, у того же Иакова написано, что Бог никого не искушает и Сам злом не искушается. Бог не может быть источником зла и бедствий в жизни Его же детей. Вразумить может, чтоб вернуть на путь истины, но Бог не делает нам зла.
    Один участник этого форума с вами поспорит по поводу "Бог не искушает". Считает, что Церковь утверждает обратное.

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    По каким причинам нет исцелений?

    1) отсутствие веры
    2) нецелесообразность исцеления для испрашивающего его

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Более того, у того же Иакова написано, что Бог никого не искушает и Сам злом не искушается. Бог не может быть источником зла и бедствий в жизни Его же детей. Вразумить может, чтоб вернуть на путь истины, но Бог не делает нам зла.
    неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Job*2:10*RSO)

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    1) отсутствие веры
    2) нецелесообразность исцеления для испрашивающего его

    - - - - - Добавлено - - - - -



    неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Job*2:10*RSO)
    Иов понятия не имел, что не Бог был причиной зла. а сатана. В Новом Завете нет подтверждения идее, что это Бог испытывает нас злом. Иисус пришёл разрушить дела дьявола, а не для того, чтобы помочь ему делать зло.

  12. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По каким прчинам нет исцелений?
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:
    По той причине, что это стало не только самоцелью, но и прелестью для многих "христиан", которые в погоне за чудесами и попечением о плоти своей не только сами удаляются от Христа, но и многим другим соблазн.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    По той причине, что это стало не только самоцелью, но и прелестью для многих "христиан", которые в погоне за чудесами и попечением о плоти своей не только сами удаляются от Христа, но и многим другим соблазн.
    Вы с такими сталкивались? Можете описать?

  14. #13
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы с такими сталкивались? Можете описать?
    Цель телесных исцелений, которые демонстрировал Христос, в одном - чтобы люди, видя чудо телесного исцеления, изгнания бесов или воскрешения, имели веру в слово Божие и получали через него истинное - духовное исцеление, в рождении свыше, которое единственно и спасает. Для подтверждения маловерам истинности слов Своих, при проповеди Благой Вести, Христос исцелял и воскрешал, любя. Чтобы верили люди и принимали слово Христово. Не многие тогда способны были уверовать в слово Божие без видимого подтверждения, в виде чуда. Для этого и нужны были видимые чудеса на этапе распространения Благой Вести. Теперь же, когда Благая Весть распространена по всему миру и доступна всем, она не нуждается в доказательстве своей истинности ещё и видимым чудом, как будто ей постоянно нужно кому то что-то доказывать. Ибо жаждущий истины итак увидит в ней истину. А неверующие и маловеры по прежнему пекутся преимущественно о плоти своей, да ищут себе чудес и знамений, которые теперь, не что иное, как прелесть. Ведь неспроста говорил Христос царедворцу: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). И в этом звучит сожаление.

    И очень жаль, что до сих пор очень многие из "христиан", подобно книжникам и фарисеям времён Христа, всё ищут знамений и чудес. Ведь неверующие и маловеры желают исцеленить немощную и больную плоть свою, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей. Воистину, род лукавый и прелюбодейный ищет знамений и жаждет видимых чудес, между тем, как истинное чудо, дарованное Христом словом Своим в рождении свыше, принимать не хочет.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Цель телесных исцелений, которые демонстрировал Христос, в одном - чтобы люди, видя чудо телесного исцеления, изгнания бесов или воскрешения, имели веру в слово Божие и получали через него истинное - духовное исцеление, в рождении свыше, которое единственно и спасает. Для подтверждения маловерам истинности слов Своих, при проповеди Благой Вести, Христос исцелял и воскрешал, любя. Чтобы верили люди и принимали слово Христово. Не многие тогда способны были уверовать в слово Божие без видимого подтверждения, в виде чуда. Для этого и нужны были видимые чудеса на этапе распространения Благой Вести. Теперь же, когда Благая Весть распространена по всему миру и доступна всем, она не нуждается в доказательстве своей истинности ещё и видимым чудом, как будто ей постоянно нужно кому то что-то доказывать.
    Это всё лукавая демагогия бездарей в вере, которым Бог не подаёт Своей благодати в дарах Святого Духа, не разумеющих, что слово благовестия пусто, если в нём нет силы и благодати Божьей в дарах Духа Святого, одна сплошная словесная трепотня.
    Рождённый свыше имеет доступ к дарам Духа, трепачи ничего не имеют и утверждают обезумев, что дары Духа ныне лишние....
    Нет чтобы раскаяться в своей бездарности, признать себя бездарем, пустословом, так нет же, вывели теорию о ненужности и даже вредности даров Духа в благовестии Евангелия!
    Во истину мудрствуя - обезумели.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Цель телесных исцелений, которые демонстрировал Христос, в одном - чтобы люди, видя чудо телесного исцеления, изгнания бесов или воскрешения, имели веру в слово Божие и получали через него истинное - духовное исцеление, в рождении свыше, которое единственно и спасает. Для подтверждения маловерам истинности слов Своих, при проповеди Благой Вести, Христос исцелял и воскрешал, любя. Чтобы верили люди и принимали слово Христово. Не многие тогда способны были уверовать в слово Божие без видимого подтверждения, в виде чуда. Для этого и нужны были видимые чудеса на этапе распространения Благой Вести. Теперь же, когда Благая Весть распространена по всему миру и доступна всем, она не нуждается в доказательстве своей истинности ещё и видимым чудом, как будто ей постоянно нужно кому то что-то доказывать. Ибо жаждущий истины итак увидит в ней истину. А неверующие и маловеры по прежнему пекутся преимущественно о плоти своей, да ищут себе чудес и знамений, которые теперь, не что иное, как прелесть. Ведь неспроста говорил Христос царедворцу: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). И в этом звучит сожаление.

    И очень жаль, что до сих пор очень многие из "христиан", подобно книжникам и фарисеям времён Христа, всё ищут знамений и чудес. Ведь неверующие и маловеры желают исцеленить немощную и больную плоть свою, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей. Воистину, род лукавый и прелюбодейный ищет знамений и жаждет видимых чудес, между тем, как истинное чудо, дарованное Христом словом Своим в рождении свыше, принимать не хочет.
    Мысль эту уже слышал. При том чуть ли не дословно. "Люди ищут исцеления, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей"

    Из этих слов можно сделать вывод, что Богу дела нет до нашего физического здоровья, а то и вообще против него, и все это (исцеления) было исключительно для того, чтобы привлечь внимание людей.

    Многие видят духовное, как нечто полностью отстраненного от физического, т.е. с их точки зрения духовному (человеку), и дела не должно быть о физических потребностях тела. А отсюда они подобным образом видят и Бога, который готов заботится лишь о нашем духе и нашем спасении, при этом совсем игнорируя, другие наши составляющие.

    Но разве Бог являет нам Себя таким "духовным"?
    Последний раз редактировалось captain; 29.10.2022 в 11:20.

  17. #16
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мысль эту уже слышал. При том чуть ли не дословно. "Люди ищут исцеления, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей"
    Из этих слов можно сделать вывод, что Богу дела нет до нашего физического здоровья, а то и вообще против него, и все это (исцеления) было исключительно для того, чтобы привлечь внимание людей.
    Многие видят духовное, как нечто полностью отстраненного от физического, т.е. с их точки зрения духовному (человеку), и дела не должно быть о физических потребностях тела. А отсюда они подобным образом видят и Бога, который готов заботится лишь о нашем духе и нашем спасении, при этом совсем игнорируя, другие наши составляющие.
    Но разве Бог являет нам Себя таким "духовным"?
    Просто духовное выше плотского и телесного, и является главным, что определяет дальнейшее наше бытие или небытие. А телесное прилагается к тому или иному духовному. Поэтому первейшее попечение о духовном должно быть (о хлебе Небесном), а остальное всё приложится, ведь Господь итак знает земные нужды наши. "Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам." (Мф.6:31,33). А погоня за плотскими исцелениями и чудесными знамениями, вне поиска Царства Божия и правды Его - это прелесть, которая от лукавого. Если же кто обретает Царство Божие в себе и правду Его, рождаясь свыше, тот обретает главное - спасение. Поэтому преимущественное попечение о плоти своей в ущерб главному, духовному возрождению - это не что иное, как искушение и прелесть, потому что обещая низменное и земное, лишают главного - возрождения и обретения Царства Божия.

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Приветствую!
    По причине обмирщения Церкви, других причин не нахожу.
    О каком исцелении может идти речь для тех, кто своим совершенно сознательным или бессознательным беззаконием попирает заповеди Христа.
    Торговля в храмах Таинствами и требами вопиющее беззаконие, о каких дарах беззаконникам может идти речь вообще.
    За Тайное Божье деньги вымогают, что будет, если чудеса начнут вершиться?
    А ведь сказано, соблюдите заповеди Мои и тогда возложите руки на больных и будут здоровы и чего не попросите во имя Моё будет вам от Отца Моего Небесного.
    Есть и те, кто обольщает нас ложными чудесами и знамениями во имя Иисуса Христа, однако разумеем, что не может быть у верующих беззаконников никаких чудес и знамений, все они ложные.

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:
    Во первых чтобы исцелиться нужно попросить прощение за грехи. Если кто то не исповедал, не покаялся в грехах, об исцелении можно забыть.
    Во вторых, Бог слышит только молитвы праведников об исцелении. А грешников не слышит. Кто тут может похвастаться, что он праведник, святой?

  20. #19
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Во первых чтобы исцелиться нужно попросить прощение за грехи.
    Это не поможет.
    Человек болеет и умирает не потому что грешен, а потому что смертен.

  21. #20
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    А почему так вцепились в исцеления. Чудеса - это пища для младенцев, люди повзрослей понимают почему так мало чудес свойственных произвести впечатление на неофитов, коими были последователи Христа в первом веке. Нет той наивности и простодушия восприятия веры к новой жизни, нет ничего в душе того, что свойственно людям с которыми происходят знамения и чудеса. Современное поколение кроме болтовни о христианстве и религии ничего не усвоило. Эгоизм вырос до космических размеров, беззаконие под маской христианства, даже не хочется перечислять.

    Неужели мало написано самими апостолами?

    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, ......
    Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа
    .


    А эта фраза вообще про всех христиан и особенно про форумы:

    Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
    Но если в вашем сердце вы имеете ..... сварливость - это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,


    Желаете - и не имеете; .... не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро .....

    Так какое может быть исцеление? Просить нужно о вразумлении!

    Знамения кому последуют? Верующим!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®