Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 21 из 35 ПерваяПервая ... 11 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 694

Тема: По каким причинам нет исцелений?

  1. #401
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну что Вы. Там одни патриоты. Это Вам не проукраинская евра. Ещё и похвалят за патриотизм.
    вам виднее

  2. #402
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы видимо не в курсе того что мертвецом всех людей, не спасенных, называет Писание. Мертвые духовно. Да, они не могут желать спасения, да они не ищут Бога. Но они подлежат наказанию за первородный грех и грех фактический. Да, это все есть в Писании.
    Писание говорит о мертвых по грехам и преступлениям. И не говорит, что они не могут ничего хотеть.

  3. #403
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Писание говорит о мертвых по грехам и преступлениям. И не говорит, что они не могут ничего хотеть.
    Вы же должны понимать что подобные сравнения Господь не просто так употребляет. Это характеристика человека который не хочет искать Бога именно по причине мертвости и греховности. Не открыто им и они не возрождены. • 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
    (Еф.2:5-9) 10 как написано: нет праведного ни одного;
    11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
    12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

    (Рим.3:10-12)

  4. #404
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Писание говорит о мертвых по грехам и преступлениям. И не говорит, что они не могут ничего хотеть.
    Мы с вами эту тему обсуждаем 7 или 9 раз уже, по кругу, карусель получается

  5. #405
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это уже домысел Оля, который я парирую более здравым доводом.
    Исцелённые не кричали - распни, по совести не могли, они сочувствовали Христу, Он даже погребен в могиле богача, который навряд бы уступил могилу Тому, которого призывал к распятию.
    Это уже домысел Оля...

    Ни Ваше мнение, ни то что Вы называете домыслом, безапелляционно невозможно ни подтвердить ни опровергнуть сегодня. Но я могу предоставить аргументы почему склонна верить тому, что изложила ранее.

    Психологи часто прибегают в своей практике к поговорке: «в толпе и профессор ведёт себя как дворник». Она означает, что человек имеет стадное чувство которое в зкстремальных условиях заставляет совершать неожиданные поступки. Например, группа людей на переходе спокойно ждёт когда переключится светофор, каждый думает о своём. Но вот один решительно идёт вперёд остальные, уловив его движение следуют за ним и только потом замечают, что светофор ещё не переключился. На месте остаётся один или двое, которые в этот момент смотрят на светофор, но и у них замечается рефлекторное движение готовности идти. В такую ситуацию я попадала не однократно и переключение светофора заставало меня среди проезжей части. На уроках психологии нас преподаватель заставлял проводить эксперимент. На оживлённом тротуаре мы перед идущим (или несколькими пешеходами) разыгрывали ситуацию – идя разрозненными цепочками в противоположных направлениях у столба аккуратно перешагивали воображаемое препятствие не оглядываясь друг на друга. Люди, шедшие по этому тротуару препятствия не видели, но, на всякий случай все перешагивали через него, только слепой с тростью прошёл это место спокойно. Так действует «закон стадности».

    Но в ситуации с Иисусом был задействован не только этот закон, но ещё и страх перед расплатой власть имеющих саддукеев и фарисеев, и убеждение людей, что Иисус, если он Сын Бога, сам может себя спасти или его обязательно спасёт Бог. Раз этого не происходит, можно допустить, что священники правы и не стоит нарываться на неприятности противодействуя им. Обратимся к писанию: «Пилат сказал иудеям: «Вот ваш царь!» Но они закричали: «Долой его! Долой! На столб его!» » (Иоанна 19:14-15). В этом стихе речь идёт не о священниках, а о толпе иудеев. Священники прикрывались единодушным мнением толпы и от имени всех иудеев провозгласили: «Нет у нас царя, кроме цезаря» (Иоанна 19:15). Казнь Иисуса состоялась на Пасху, в этот день в Иерусалим по закону Бога собирались все, кому позволяло здоровье. Логично полагать, что в кричащей толпе было много ранее физически исцелённых Иисусом людей. Если духовно сильный апостол Пётр оказавшийся в подобной ситуации трижды отрёкся от Иисуса, что мы можем сказать о тех кто получив физическое исцеление, не получили духовного как апостолы?...

    Исцелённые не кричали - распни, по совести не могли, они сочувствовали Христу

    Не могу поручиться за всех исцелённых, но твёрдо убеждена, что ученики и апостолы сопереживали Иисусу.

    Он даже погребен в могиле богача, который навряд бы уступил могилу Тому, которого призывал к распятию.

    "Богач", о котором Вы упомянули, не описан в Библии как исцелённый, он был учеником Иисуса и предоставил место для погребения Иисуса по пророчеству Бога. «богатый человек из Аримафе́и. Его звали Иосиф, он тоже был учеником Иисуса.» (Матфея 27:57) и членом синедриона (Марка 15:42,43; Луки 23:50-53). Я тоже считаю, что он не призывал к распятию т.к. написано: «Он не участвовал в их заговоре и не поддерживал их в этом.» (Луки 53:21). В Библии часто приводятся предостережения о том, что очень опасно смотреть на казни, из-за опасности непредсказуемой реакции даже духовно сильных (как Пётр) людей, и из-за опасности вызвать гнев Бога (жена Лота). Горе близких казнённого, исполнителями казни не осуждалось, но сочувствующие посторонние расценивались как соучастники преступления (чего испугался Пётр, когда его опознали как ученика Иисуса). Мы не знаем был ли свидетелем казни Иосиф из Аримафеи, но знаем, что предоставив место захоронения, он исполнил пророчество (Исайя 53:9).

    Повторю - Ни Ваше мнение, ни то что Вы называете домыслом, безапелляционно невозможно ни подтвердить ни опровергнуть сегодня, но мы можем делать логические выводы и делиться ими друг с другом: «Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.» (Притчи 27:17).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 03.11.2022 в 10:33.

  6. #406
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ни Ваше мнение ни то, что Вы называете домыслом безапелляционно невозможно ни подтвердить ни опровергнуть сегодня. Но я могу предоставить аргументы почему склонна верить тому, что изложила ранее.
    Элементарное человеческое чувство именуемое совесть, говорит об обратном.
    Вы не можете документально подтвердить, что исцелённые и воскресшие, и наученные Христом, как тот же законоучитель вместе с безумствующей толпой вливала и свой голос - распни.
    А так же и разбежавшиеся апостолы.
    А если бы это было так, то ничего святого в Израиле бы просто не было и Бог попалил бы Израиль в тот же миг да и всё человечество в целом туда бы ему и дорога.
    Только в том и дело, что не все кричали - распни, иначе бы богатый человек не уступил свою могилу Христу, с чего бы вдруг?

  7. #407
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Элементарное человеческое чувство именуемое совесть, говорит об обратном.
    Вы не можете документально подтвердить, что исцелённые и воскресшие, и наученные Христом, как тот же законоучитель вместе с безумствующей толпой вливала и свой голос - распни.
    А так же и разбежавшиеся апостолы.
    А если бы это было так, то ничего святого в Израиле бы просто не было и Бог попалил бы Израиль в тот же миг да и всё человечество в целом туда бы ему и дорога.
    Только в том и дело, что не все кричали - распни, иначе бы богатый человек не уступил свою могилу Христу, с чего бы вдруг?
    Кем был богатый человек из Аримофеи?

  8. #408
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Буквально еще каплю добавлю.

    Напротив, когда идет только проповедь, но люди не видят за ней силы и некой благости, это уже может вызывать раздражение. Люди устали от пустого
    Спасибо за уточнение. Возможно, это происходит потому, что они желают буквальных знамений и не замечают (или не хотят замечать?) духовных. Они не придают значения факту, что духовное первично, а буквальное вторично и отвергают их оба.

  9. #409
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Кем был богатый человек из Аримофеи?
    Википедия Вам в помощь.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иосиф_Аримафейский

  10. #410
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет.



    Да, но Павел писал, что гонения получал также, в виде физических побоев.


    «когда я слаб, тогда силён» - эти слова, я не думаю, что говорят об его физической слабости. Иначе можно было бы подумать, что именно физическая слабость, нас делает сильнее. Но это ведь не так.

    «когда я слаб» - это обнаруживание Павлом, неспособности нести Божье дело своими силами, признание себя полным банкротом в этом смысле, и именно по этой причине, человек решает полностью уповать на Бога, и именно поэтому он становится сильным в Боге.

    Уверен, что большинство из нас, как раз еще не достигли вот этого "откровения" о том, что мы действительно (это не было лишь красивое выражение) ничего не может без Него творить, а значит все еще пытаемся что-то сделать своими силами.
    Да, но Павел писал, что гонения получал также, в виде физических побоев.

    Думаю, что Вы не станете отрицать, что физические побои могут расцениваться как «жало в плоть», а те обвинения по которым они получены, попыткой причинить «жало в дух»…

    «когда я слаб, тогда силён» - эти слова, я не думаю, что говорят об его физической слабости. Иначе можно было бы подумать, что именно физическая слабость, нас делает сильнее. Но это ведь не так.

    Логически, вывод сделан обосновано, но эти слова не могут быть свидетельством, что Павел был слаб духовно.

    «когда я слаб» - это обнаруживание Павлом, неспособности нести Божье дело своими силами, признание себя полным банкротом в этом смысле...

    Иисус тоже неоднократно говорил, что делает всё как Отец и говорит то, что поручил Отец, но это не свидетельствовало о его духовном банкротстве или духовной немощи.

    ...человек решает полностью уповать на Бога, и именно поэтому он становится сильным в Боге.

    Абсолютно с Вами согласна!

    Уверен, что большинство из нас, как раз еще не достигли вот этого "откровения" о том, что мы действительно (это не было лишь красивое выражение) ничего не может без Него творить, а значит все еще пытаемся что-то сделать своими силами.

    В этом проявляется наше несовершенство. «Поспешим к зрелости …И сделаем это, если Бог позволит. » (Евреям 6:3).

  11. #411
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Элементарное человеческое чувство именуемое совесть, говорит об обратном.
    Вы не можете документально подтвердить, что исцелённые и воскресшие, и наученные Христом, как тот же законоучитель вместе с безумствующей толпой вливала и свой голос - распни.
    А так же и разбежавшиеся апостолы.
    А если бы это было так, то ничего святого в Израиле бы просто не было и Бог попалил бы Израиль в тот же миг да и всё человечество в целом туда бы ему и дорога.
    Только в том и дело, что не все кричали - распни, иначе бы богатый человек не уступил свою могилу Христу, с чего бы вдруг?
    Вы не можете документально подтвердить, что исцелённые и воскресшие, и наученные Христом, как тот же законоучитель вместе с безумствующей толпой вливала и свой голос — распни.

    Я об этом упоминала в своём комментарии — это на основании Библии невозможно не подтвердить, ни опровергнуть.

    А так же и разбежавшиеся апостолы.

    Я никогда не утверждала, что апостолы кричали с толпой: «распни». Это можно отнести к «домыслам».

  12. #412
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему тем сведениям о Иосифе из Аримофеи, которые я Вам привела из Библии, Вы предпочли информацию из Википедии? И Библия и Википедия говорят о том, что Иосиф был учеником Иисуса. Почему нас должно удивлять, что он предоставил место для захоронения Иисуса?

    Вы устали от общения со мной?

  13. #413
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы не можете документально подтвердить, что исцелённые и воскресшие, и наученные Христом, как тот же законоучитель вместе с безумствующей толпой вливала и свой голос — распни.

    Я об этом упоминала в своём комментарии — это на основании Библии невозможно не подтвердить, ни опровергнуть.

    А так же и разбежавшиеся апостолы.

    Я никогда не утверждала, что апостолы кричали с толпой: «распни». Это можно отнести к «домыслам».
    Итак, нет никаких оснований для того, чтобы полагать всех в кричащие - распни, в том числе и исцеленных, воскрешенных и их ближних.
    Доказывать обратное - абсурдно.

  14. #414
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему тем сведениям о Иосифе из Аримофеи, которые я Вам привела из Библии, Вы предпочли информацию из Википедии? И Библия и Википедия говорят о том, что Иосиф был учеником Иисуса. Почему нас должно удивлять, что он предоставил место для захоронения Иисуса?
    Википедия только дополнила Вами сказанное и подтвердила мою веру в то, что не все в толпе кричавших - распни, сожгли свою совесть.

  15. #415
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Вы устали от общения со мной?
    Ни капельки.

  16. #416
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо за уточнение. Возможно, это происходит потому, что они желают буквальных знамений и не замечают (или не хотят замечать?) духовных. Они не придают значения факту, что духовное первично, а буквальное вторично и отвергают их оба.
    Думаю дело в другом, людям надоели сказки. А проповедники, ну столкнись они действительно с болезнью, лишь как-то скромно отнекаются.

    Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. (1Кор.15:46)

    Человек не рождается духовным, он рождается душевным. И если нельзя ему помочь в его, то как он поверит про какое-то духовное, про которое он ничего не понимает?

  17. #417
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Да, но Павел писал, что гонения получал также, в виде физических побоев.

    Думаю, что Вы не станете отрицать, что физические побои могут расцениваться как «жало в плоть», а те обвинения по которым они получены, попыткой причинить «жало в дух»…
    Не в дух, а в душу. А под "плотью" иногда подразумевает и недуховное душевное. Причинить "жало в дух", это наверно будет что-то такое, что приведет человек к неверию и подобному.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «когда я слаб, тогда силён» - эти слова, я не думаю, что говорят об его физической слабости. Иначе можно было бы подумать, что именно физическая слабость, нас делает сильнее. Но это ведь не так.

    Логически, вывод сделан обосновано, но эти слова не могут быть свидетельством, что Павел был слаб духовно.
    Еще раз повторю, тогда уж речь идет о его душе, а не духе.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «когда я слаб» - это обнаруживание Павлом, неспособности нести Божье дело своими силами, признание себя полным банкротом в этом смысле...

    Иисус тоже неоднократно говорил, что делает всё как Отец и говорит то, что поручил Отец, но это не свидетельствовало о его духовном банкротстве или духовной немощи.
    Именно! Это говорило о том, что у Него нет, какого-то внутреннего конфликта и непонимания духовной реальности - потому Его душа, была полностью подчинена Его духу.

    У некоторых же верующих, особенно еще незрелых, частенько душа скачет впереди духа, которая думает, что она сейчас быстренько достигнет результата своими силами. И такого человека пока нельзя назвать "слабым" - он еще очень верит в свои силы.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Уверен, что большинство из нас, как раз еще не достигли вот этого "откровения" о том, что мы действительно (это не было лишь красивое выражение) ничего не может без Него творить, а значит все еще пытаемся что-то сделать своими силами.

    В этом проявляется наше несовершенство. «Поспешим к зрелости …И сделаем это, если Бог позволит. » (Евреям 6:3).
    Да.

  18. #418
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю дело в другом, людям надоели сказки. А проповедники, ну столкнись они действительно с болезнью, лишь как-то скромно отнекаются.

    Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. (1Кор.15:46)

    Человек не рождается духовным, он рождается душевным. И если нельзя ему помочь в его, то как он поверит про какое-то духовное, про которое он ничего не понимает?
    Стих который Вы приводите сказан в другом контексте: «Первый человек — земной, создан из земли, второй человек — с неба.» (1 Коринфянам 15:47). Его приводят когда необходимо подчеркнуть, что те, кто удостоится награды воскрешения на небе сначала должны показать свою преданность Богу при жизни на земле: «Сеется тело физическое — воскресает тело духовное...И как мы подобны созданному из земли, так будем подобны небесному..» (1 Коринфянам 15:44-49). Эти слова касаются «малого стада».

    А если вернуться к нашей теме обсуждения, то чтобы человек из «душевного» стал «духовным» нужен духовный рост , а обретение физической крепости духовного роста не гарантирует, хотя у некоторых может способствовать..

  19. #419
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    А если вернуться к нашей теме обсуждения, то чтобы человек из «душевного» стал «духовным» нужен духовный рост , а обретение физической крепости духовного роста не гарантирует, хотя у некоторых может способствовать..
    У апостолов Христовых и их последователей мы находим не малое разноверие, кто Павлов. кто Петров, и обличение друг друга во грехах плоти при этом не находим того, чтобы за разноверие апостолы друг друга ненавидели, именовали еретиками, уклонялись от общения.
    Почему же разноверия последователей апостолов привело к расколу Церкви, который длится и по ныне?

  20. #420
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    У апостолов Христовых и их последователей мы находим не малое разноверие, кто Павлов. кто Петров, и обличение друг друга во грехах плоти при этом не находим того, чтобы за разноверие апостолы друг друга ненавидели, именовали еретиками, уклонялись от общения.
    Почему же разноверия последователей апостолов привело к расколу Церкви, который длится и по ныне?
    У апостолов не было разноверия.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®