Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 35 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 694

Тема: По каким причинам нет исцелений?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Вот как? Видимо все глупые, думали, что тема о том, почему по молитвам нет исцелений, а оказывается тема о том, надо или не надо молиться.

    Что-то с верующими сегодня явно не так. Сами не знают, что им надо.

    Верующим сегодня, прежде чем молиться за исцеление других, сперва нужно молиться за исцеление себя самих.
    И в какой момент, вы осознаете, что уже можно молится за других?

  2. #42
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы молитесь за исцеления других?
    Конечно, кроме этого я настоятельно рекомендую им вести здоровый образ жизни. Ведь подчас люди сами себя упрямо убивают.
    Есть исцеления по Вашим молитвам?
    Пока все здоровы. Но всё равно считаю, что не стоит пренебрегать и злоупотреблять здоровьем, в том числе и духовным т.к. могут найти место в жизни и неизлечимые болезни, например как у Павла или Тимофея.

    Всегда предпочтительней иметь страх Господень, благоговение и кроткий дух, чем дух высокомерия, самомнения и зазнайства.

  3. #43
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Я понимаю, что пишу в никуда, но может кто-то прочитает.

    иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

    Разве человек решает о дарах исцеления? А если Бог не даёт, то это о чём говорит - что веры нет!

    И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений,

    Бог даёт дар исцелений, а раз это большая редкость в наши дни, то о чём это говорит?

    Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

    Исцеление несколько относиться к телесному недугу, сколько к идее быть цельным, а это касается в первую очередь души человека, так о каком можно говорить исцелении, если человек далёк от Бога сердцем и душой?

  4. #44
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    , так о каком можно говорить исцелении, если человек далёк от Бога сердцем и душой?
    Адам имел доступ к дереву Жизни, которое исцеляет и даёт жизнь. Но он осознано ослушался Бога, выбрал противоположное дерево (смерти), потому был лишен права доступа к дереву Жизни.

    Но сегодняшние "Адамы" вдруг решили, что уже что-то изменилось, и теперь все Адамы могут вернутся обратно в Рай к дереву Жизни. Но ничего подобного, чтобы получить доступ к дереву Жизни, нужно покаяться и исправить ошибку Адама. Другого пути к дереву Жизни и исцелению нет.

  5. #45
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Адам имел доступ к дереву Жизни, которое исцеляет и даёт жизнь.
    Привет! А что за дерево, в чём смысл и образ чего? Ответ на этот вопрос откроет понимание почему нет......

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Дмитрий! Это вытекает не только из контекста Евангелий и посланий, но и психологии человека. Всякий обретший первые ростки веры начинает мечтать о себе, что он сейчас горы начнёт двигать своей верой, он на крыльях любви воспарит к Богу и прочее. Нет, это не плохо, это данность!

    Приходит время и человек вспоминает о своих болячках, которые, конечно, по его мнению подходят под его силу веры, а исцелений не получается даже для себя, не говоря о других.
    Привет.
    То, что вы говорите, что это не плохо, это уже хорошо ))

    Как ни странно, но почему-то получить исцеление для себя зачастую получить сложнее. Думаю, где-то из-за психологического эффекта - себе мы сочувствует больше, наша болезнь, нам кажется особенной, не такой как у других. Также многие начинают думать о своих грехах и концентрироваться именно на этом, а не на духовных реалиях.

    Думаю, потому апостол и говорит: молитесь друг за друга, чтобы исцелится.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если человек не застревает в детском возрасте, то начинает понимать, что болезни вовсе не от Бога, а от его собственной тупости и скверного характера. Так с чего будем начинать исправление, с чудес или с осознания собственной жизни? Младенец всегда ищет чуда, а зрелый человек смыслов и откровений свыше.
    Если человек голоден, считаете, что для него правильным искать причины этого в детстве, в том, что он плохо учился, в итоге не нашел работы с хорошей зарплатой, или же все-таки сначала подумать о том, как сейчас себя накормить, а потом уже думать о более глобальных вещах?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я специально выделил важное в словах Якова:

    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, ......
    Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа
    .

    На мой взгляд предельно понятно, что если не получаешь просимое, то либо просите на зло, либо нет веры! А вот здесь может быть неправильное понимание. О какой вере идёт речь, разве о вере в Бога и Богу? Вовсе нет! Для получения просимого нужна вера Христова, то есть та вера, которую дарует Христос! Она не мыслима без Духа Христа, то есть ведения замыслов и промысла божия. Человеческая вера всегда полна сомнений, на каком бы уровне она не находилась. В подтверждении моих слов достаточно вспомнить всех героев веры, описанных нам в Библии. Лишь только при наличии веры Христовой человек становился незыблем в своих поступках и твёрдости духа.
    Звучит очень правильно. Но это создает практический вопрос, как человек понимает, что сейчас он действует верой Христовой или нет? А если нет, как ему пользоваться Христовой верой?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Давайте ещё раз!

    Желаете - и не имеете; .... не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро .....

    У Вас вроде алогизма не замечал! Яаков чётко указал причину, почему человек, который называет, считает, уверен, что он верующий не получает просимого - препираетесь и враждуете, просите не на добро! Из этих словах апостола чётко указана проблема и причина.
    Не совсем так. Не получают просимого не из-за препираний и вражды, а препирания и вражда из-за того, что не имеют.

    Иаков, фактически сообщает о следующем: братья, у вас есть зависть и вражда, потому что вы чего-то не имеете, что имеют другие. Но не имеете потому что не просите, или потому что просите по кривым причинам (например из зависти или какого-то греха).

    Вспоминаю, одно свидетельство, в котором одна верующая женщина молилась о том, чтобы женатый пастор, стал ее супругом (видимо по ее мнению, Бог должен был к себе забрать текущую жену того пастора). Вот пример того, что значит просить не на добро.

    Я не представляю, чтобы просьба об исцелении, была Богом оценена подобным образом. Это псевдодуховная философия - люди сами того не замечая, в духовные вещи записали то, что имеет лишь вид подобного. Как говорил Павел: Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела...



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы неоднократно поднимаете этот вопрос и не получаете вразумительного ответа потому что вопрос не корректный. Вы во всём Писании не найдёте примеров отказа праведника от исцеления страждущего. Почему? Потому что контекст здесь совсем другой. Чудеса и исцеления споспешествуют верующим, то есть, иногда помогают продвигать Истину, но не всегда, иначе бы нужно было врачевать не телесные болячки, а душу, изгоняя из неё нечистых духов, которые чаще всего и являются источником всякой болезни.

    Чудеса никогда не могут стать основой веры и это мы видим по тем чудесам которые сопровождали евреев на всём протяжении к Земле Обетованной. Тот, кто ждёт чудес, считает их важными в своей жизни относится к чувственным людям, то есть душевным, в которых гипертрофированная душевность мешает развиваться духовности, поскольку откровения духа и получаемое наслаждение от этого лежит в высоких сферах недоступных младенцам ищущих чудес и исцелений.
    "Чудеса и исцеления споспешествуют верующим" - у нас именно о верующих и идет речь. О верующий имеющих веру.

    Оказывается и у вас такое мнение, что исцеления и чудеса, это лишь для продвижения учения, а не для решения проблемы человека. Т.е. получается, Бог особо и не желает решать проблемы людей, но все-таки готов идти на то, что Ему не нужно, когда это совпадает с Его интересами. Разве это так?

    Я согласен с мыслью, что чудеса не основа веры. Но вера это осуществление ожидаемого, а не просто мировоззрение. А у вас это звучит приблизительно так: радость не основа жизни. Не основа, но жизнь без радости вызывает вопросы.

    Мы имеем дело со сверхъестественным Богом. Для него как раз нет разницы между естественным и сверхъестественным. Также Он не прячет его от нас. Это мы прячемся от него. Кто-то сказал интересную фразу: весь мир сверхъестественнен, но единственное место где мы можем от него спрятаться это человеческий разум. Я считаю, что в церкви мы мало видим сверхъестественного именно по той причине, что у самих людей стоит блок в голове.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я бы резюмировал так. Если человек тяготеет к проявлению чудес и исцелений, то ему следовало бы начать с себя и исцелить свою душу, которая является кладезем психических расстройств, всякой нечистоты и идолопоклонства, если это произойдёт, то уйдут и болезни, являющиеся продолжением всего перечисленного.
    Если человек человек тяготеет к подобному, откуда в нем это желание? Как вы считаете, потребность человека в сверхъестественном, это нормально или нет?

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Потому, что это прямая обязанность христианина, подтверждающая его словесную веру.
    Я бы по другому ответил. Живые отношения с Богом подразумевают ответы на молитвы, какие-либо экстраординарные случаи в жизни верующего, в общем живую связь с Богом, в которой для верующего происходит необычное. Не всегда конечно, но хоть временами.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  9. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей!
    Уже второй раз (а может и больше) слышу от вас эту фразу, дескать, чудеса это для младенцев. И что "взрослых", это не должно интересовать, а потому они понимают "почему их так мало". А откуда вы это взяли? (хотя я скорее спрашиваю о сверхъестественном)
    Его посыл неправилен, что дескать для младенцев. Чудеса подразумевают живую связь с Богом, подразумевают ответы на молитвы, подразумевают промышление о верующем. То есть, если подразумевается живая связь с Богом, то и необычное, сверхординарное будет сопровождать жизнь верующего.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  11. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во многом соглашусь, но смущают некоторые слова:


    Если болезнь послана для исправления.
    Вообще причин по которым посылается болезнь много. Например:


    Для удержания от греха.
    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    (2Кор.12:7)


    Почему-то все время приводят этот стих, как показатель того, что Павел от Бога получил болезнь. Откуда люди взяли, что речь идет о болезни?


    Тот же вопрос по стихам ниже: откуда взяли, что речь о болезни?

    Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
    (Евр.12:11)

    Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:32)

    Также про Иова - там не написано, что это Бог на него наслал болезнь.

    Если у вас о болезни есть представление, что ее источником может быть Бог, то вы не сможете твердо стоять в вере против нее, т.к. у вас постоянно будет сомнение, а не идете ли вы против Бога.
    Что Иаков про это пишет:
    Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. (Иак.1:6-8)
    Наказания от Бога бывают разные. И плоть может страдать только от физического воздействия на нее, что причиняет ей боль и страдания, это болезнь, раны, внешние не благоприятные факторы(жара, холод и т.д.)
    То, что в виде наказания посылаются немощи и болезни мы видим из этого места Писания.

    29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:29-32)

  12. #50
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Его посыл неправилен, что дескать для младенцев. Чудеса подразумевают живую связь с Богом, подразумевают ответы на молитвы, подразумевают промышление о верующем. То есть, если подразумевается живая связь с Богом, то и необычное, сверхординарное будет сопровождать жизнь верующего.
    22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    (1Кор.1:22,23)

  13. #51
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! А что за дерево, в чём смысл и образ чего? Ответ на этот вопрос откроет понимание почему нет......
    Это даже не важно, т.к. дерева два и адамы выбрали совсем не то дерево. Определить, кто какое дерево выбрал можно по начертанию зверя. Это начертание видно сразу и молитва такого человека ничего не стоит. Тот кто выбирает правильное дерево, имеет соответственно другую печать, а значит и доступ к тому дереву, которое выбрал.
    Последний раз редактировалось Сергей Лукин; 29.10.2022 в 13:37.

  14. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Вот как? Видимо все глупые, думали, что тема о том, почему по молитвам нет исцелений, а оказывается тема о том, надо или не надо молиться.

    Что-то с верующими сегодня явно не так. Сами не знают, что им надо.

    Верующим сегодня, прежде чем молиться за исцеление других, сперва нужно молиться за исцеление себя самих.
    А ничего, что тот, кто желает спасти только душу свою - потеряют её.
    Молящийся о ближнем и о себе молится.

  15. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Устал, я от вашей постоянной критики. Все вокруг вас какие-то не такие...
    Не такие, какими бы должны быть, и я не такой.

  16. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Наказания от Бога бывают разные. И плоть может страдать только от физического воздействия на нее, что причиняет ей боль и страдания, это болезнь, раны, внешние не благоприятные факторы(жара, холод и т.д.)
    То, что в виде наказания посылаются немощи и болезни мы видим из этого места Писания.

    29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (1Кор.11:29-32)
    А как вы понимаете, эти стихи? Что значит недостойно? В чем именно корень причины того, что многие немощны и больны, а то и умирают?

  17. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Я вам пытался донести другое, вы сами не хотите развивать дары, вам подавай уже все готовое. А если нет готового, то его и нет вовсе - вот ваше мнение.
    А как развить в себе молитвенный дар так, что бы любая моя молитва во имя Христа, то есть во имя милости и милосердия была услышана и исполнена?

  18. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    (1Кор.1:22,23)
    Это не по смыслу моего сообщения, то есть, привели не в тему. Смысл приведенного вами стиха, что в нем заявляется требование, как доказательство. Я же пишу о другом, о том, что если у вас есть живые отношения с Богом, то будет в жизни и необычное, хоть когда-нибудь. Будут ответы на молитву, вы будете замечать в моментах своей жизни явную заботу Бога о вас.

  19. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Если в жизни верующего никогда не происходит ответа на молитву, никогда ему не посылается благодатного утешения, то стоит задуматья такому человеку, а есть ли в его жизни живые отношения с Богом, живая связь.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  21. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вот пример промышления - http://www.ot-stories.ru/avgustin.htm

    В этой истории явно видна Рука Божия, Промысел Божий о герое истории.

  22. #59
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это не по смыслу моего сообщения, то есть, привели не в тему. Смысл приведенного вами стиха, что в нем заявляется требование, как доказательство. Я же пишу о другом, о том, что если у вас есть живые отношения с Богом, то будет в жизни и необычное, хоть когда-нибудь. Будут ответы на молитву, вы будете замечать в моментах своей жизни явную заботу Бога о вас.
    Нет, позвольте все же настоять на том что этот стих именно в тему к тому, что вы утверждаете.

  23. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как развить в себе молитвенный дар так, что бы любая моя молитва во имя Христа, то есть во имя милости и милосердия была услышана и исполнена?
    Сначало смирение, оно основа всего. Иоганн Арндт пишет, что молитва без смирения тщетна.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®