Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Вряд ли мой комментарий будет являться ответом на Ваш вопрос - это, скорее, параллельные размышления.

При чтении Вашего вопроса мне на память пришла ассоциация, которой я хочу поделиться. Во время одного выступления докладчик объяснял возможное значение стиха: «Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить. » (1 Петра 5:8). Он просил слушателей представить себе старого льва (который знает, что ему «осталось немного времени»), который уже не может догнать быстроногую антилопу в степи и вынужден пытаться украсть беззащитную овцу из стада человека. Человек содержит овец в загоне и чтобы побудить овцу выскочить из загона (когда человек отвлекается), лев пугает овец подойдя к загону и издав рычание. Взрослые опытные овцы отворачиваются от льва, чтобы не поддаться страху и искушению попытаться сбежать от опасности, а молодые и неопытные выпрыгивают из загона и становятся лёгкой добычей.

Как по-вашему, в чем суть этих границ?

У овец загона могут меняться пастухи и загоны , но, пока они в загоне их степень защиты выше, чем у тех, кто на вольном выпасе.

Что они ОХРАНЯЮТ?

Возможность относительно безопасного духовного взросления (питание молоком и обучение усвоения твёрдой духовной пищи).

Что вы думаете о них и их надобности?

Они необходимы как семья, или дом малютки, или детский дом ребёнку до его эмансипации.

Как думаете, как вы на них будете смотреть дальше с продолжением духовного возрастания?

Если условия будут соответствовать моим убеждениям , то последую совету: «Не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:25).

Если условия не будут соответствовать моим убеждениям, то последую совету: «Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам.» (Откровение 18:4).
Привет, Ольга! Не часто с вами пересекаюсь в общении.

Я понимаю о чем вы говорите, но мне кажется несколько об ином, о некой подотчетности, своем пастырю. Т.е. вы вопрос рассматриваете не о конфессиональных границах, а о том, чтобы молодые христиане, не питались где попало, и т.к. за них несет ответственность их пастырь, то с его стороны действительно разумно людей ограничивать.

Но я говорил о несколько иных вещах, когда сами пастыря учат, что в других церквях уже неправильные христиане, т.е. изначально закладывается отношение к христианам других деноминаций, или как к второсортным, или же как вообще к богопротивникам, т.е более худшее отношение, чем просто к неверующим.

В последней своей церкви, я был удивлен, когда пастор, говорил об обратном, говорил, что это также наши братья, и они ничем не хуже. До этого я сталкивался с другим.
Опять же таки при всем этом, он мог сказать, что например не рекомендует, слушать проповеди того или иного пастора.