Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Конфессиональные границы

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Конфессиональные границы

    Как по-вашему, в чем суть этих границ? Что они ОХРАНЯЮТ?

    Что вы думаете о них и их надобности? Как думаете, как вы на них будете смотреть дальше с продолжением духовного возрастания?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, в чем суть этих границ? Что они ОХРАНЯЮТ?

    Что вы думаете о них и их надобности? Как думаете, как вы на них будете смотреть дальше с продолжением духовного возрастания?
    Как по мне, так они не столько охраняют, сколько разделяют. Я заметила, что если человек реально любит Бога и ближнего, то встретив верующего, он не будет искать того, что отличает, а будет искать то, что объединяет. Если человек держится именно за конфессию, то мне он кажется скорее религиозным, чем верующим. Тогда для него главное это конфессиональные отличия, а не Христос и уж точно там чаще всего нет любви. И это касается любых конфессий. Абсолютно любых. При духовном возрастании верующий поднимается выше этих границ. Ну мне так кажется. При этом он может оставаться в своей конфессии по ряду причин и это нормально.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Как по мне, так они не столько охраняют, сколько разделяют. Я заметила, что если человек реально любит Бога и ближнего, то встретив верующего, он не будет искать того, что отличает, а будет искать то, что объединяет. Если человек держится именно за конфессию, то мне он кажется скорее религиозным, чем верующим. Тогда для него главное это конфессиональные отличия, а не Христос и уж точно там чаще всего нет любви. И это касается любых конфессий. Абсолютно любых. При духовном возрастании верующий поднимается выше этих границ. Ну мне так кажется. При этом он может оставаться в своей конфессии по ряду причин и это нормально.
    Изначальный мотив их был скорее всего именно в ОХРАНЕ. И... возможно отчасти это можно понять, когда идет явная и не понятная "весчь" с другой стороны.

    Но рано или поздно должны были прийти взрослые, и разрулить. Но у меня есть подозрение, что взрослые стояли в стороне. И не потому, что они были слабы или еще чего-то, а потому что это Божье допущение, и они просто находились в послушании.

    Через разделение, дети должны были чему-то научится.

    И... к сегодняшнему времени даже чувствуется, как быстро ускоряется этот "курс обучения". Многие прозревают. Здесь далее, я мог бы присоединить весь ваш текст.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, в чем суть этих границ? Что они ОХРАНЯЮТ?
    Все разделения в Церкви - от лукавого. Границы эти охраняют эти разделения.
    Лично я за одну общую Церковь. Но люди есть люди. Ссорятся, не понимают друг друга, Писание каждый понимает по своему и т.д.

    Что вы думаете о них и их надобности? Как думаете, как вы на них будете смотреть дальше с продолжением духовного возрастания?
    Я уверен, что Церковь Христа - это истинно верующие со всех конфессий. Церковь одна. Для меня границ конфессиональных нет. Я на сердце христианина смотрю. Есть у него истинная вера или нет? Стараюсь найти точки соприкосновения, что то общее, единомыслие.
    Апостол Павел призывал "будьте единомысленны между собой". Так что всем нам нужно стараться понять друг друга.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Все разделения в Церкви - от лукавого. Границы эти охраняют эти разделения.
    Лично я за одну общую Церковь. Но люди есть люди. Ссорятся, не понимают друг друга, Писание каждый понимает по своему и т.д.
    Сейчас все больше и многим это становится очевидным, а вот лет 500 назад, за подобные слова вас бы и сожгли на костре.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я уверен, что Церковь Христа - это истинно верующие со всех конфессий. Церковь одна. Для меня границ конфессиональных нет. Я на сердце христианина смотрю. Есть у него истинная вера или нет? Стараюсь найти точки соприкосновения, что то общее, единомыслие.
    Апостол Павел призывал "будьте единомысленны между собой". Так что всем нам нужно стараться понять друг друга.
    Хорошо сказано

  8. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сейчас все больше и многим это становится очевидным, а вот лет 500 назад, за подобные слова вас бы и сожгли на костре.
    А почему Мартина Лютера не сожгли на костре? Тоже ведь инакомыслящий для католиков был?

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение


    Я уверен, что Церковь Христа - это истинно верующие со всех конфессий. Церковь одна. Для меня границ конфессиональных нет.
    АНА- пере.
    Причина возникновения анабаптизма (в простонародье баптизма) коренится в страстном и неутолимом желании перекрещивать верующих исторической Церкви.
    Обнуление Таинств и правозглошение их ложными.
    Причёсывать раскольников и ставить их в один ряд с верующими это всё равно, что накрутить волкам бигуди и отправить кудрявых на поселение к овечкам.
    Примириться.
    Зрите в корень.

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А почему Мартина Лютера не сожгли на костре? Тоже ведь инакомыслящий для католиков был?
    Об этом есть очень не плохой фильм. Так и называется "Лютер". И нельзя сказать, что его не преследовала опасность. Я считаю, что Бог его защищал, потому что само действие и было от Бога. В самом фильме видно, что Лютер не искал разделения, он искал чистоты Божьего учения.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  13. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    АНА- пере.
    Причина возникновения анабаптизма (в простонародье баптизма) коренится в страстном и неутолимом желании перекрещивать верующих исторической Церкви.
    Обнуление Таинств и правозглошение их ложными.
    Причёсывать раскольников и ставить их в один ряд с верующими это всё равно, что накрутить волкам бигуди и отправить кудрявых на поселение к овечкам.
    Примириться.
    Зрите в корень.
    Нам сейчас легко судить имея все понимание, любой доступ к тем или иным духовным источникам...

  14. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Деления на конфессии начались уже во время первых христиан:

    1Кор.1:11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
    1Кор.1:12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  16. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Думаю, что человек может состоять в какой-то конфессии (если понимать под этим словом течения Христианства), но быть вне разделений.

    К примеру, человек родился в Испании, и совершенно естественно, что он католик, потому что это основная конфессия этой страны. Но при этом, он может очень уважительно и понимающе относиться к другим Христианам, может изучать Богословие и иметь своё мнение по тем или иным вопросам.

  17. 4 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  18. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Причёсывать раскольников и ставить их в один ряд с верующими это всё равно, что накрутить волкам бигуди и отправить кудрявых на поселение к овечкам.
    Всё верно.
    По отношению к католикам и протестантам, не говоря о сектантах, православные и есть волки, по отношению православных к перечисленным всё ровным счётом наоборот.

  19. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, что человек может состоять в какой-то конфессии (если понимать под этим словом течения Христианства), но быть вне разделений.

    К примеру, человек родился в Испании, и совершенно естественно, что он католик, потому что это основная конфессия этой страны. Но при этом, он может очень уважительно и понимающе относиться к другим Христианам, может изучать Богословие и иметь своё мнение по тем или иным вопросам.
    Согласен.
    Это мирные овцы в которых нет духовной агрессии.

  20. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Деления на конфессии начались уже во время первых христиан:

    1Кор.1:11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
    1Кор.1:12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
    Верно, разделения заложили сами апостолы своим разноверием и разногласием в разумении веры и путей спасения.
    Кто - то пошёл за Иаковым и его верой, в которой Бог никого не искушает, кто - то пошёл за Петром у которого именно Бог посылает искушения, кто - то пошёл за Павлом у которого Жертвенность Христа ограничена вторым и последующим сознательным грехом, кто - то пошёл за Петром и Иоанном у которых Бог прощает всякий сознательный грех, в котором грешник кается.

  21. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё верно.
    По отношению к католикам и протестантам, не говоря о сектантах, православные и есть волки, по отношению православных к перечисленным всё ровным счётом наоборот.
    Крещение в Католической Церкви или Армянской апостольской церкви и других древнеправославных Цервах признается в Русской Православной Церкви как действительное Таинство, признавая таким образом действие Божьей благодати в оных.
    Расколы учиняют те, кто подвергает сомнению Таинства этих церквей или исповедует американскую ересь о уснувшей 2000 лет назад Невесте.

  22. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Крещение в Католической Церкви или Армянской апостольской церкви и других древнеправославных Цервах признается в Русской Православной Церкви как действительное Таинство, признавая таким образом действие Божьей благодати в оных.
    Где же общая для всех Евхаристия, может ли признаваться одно из Таинств за истинное и благодатное при всех остальных ложных и не имеющих благодати?

  23. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, в чем суть этих границ? Что они ОХРАНЯЮТ?
    Что вы думаете о них и их надобности? Как думаете, как вы на них будете смотреть дальше с продолжением духовного возрастания?
    Суть их в том, чтобы удержать паству свою в лоне своей конфессии. А охраняют они самих себя от проникновения всего, что может навредить им; с их, разумеется, точки зрения. Наипаче же всего от той истины во Христе, которая возрождает детей века сего в чад Божиих, и приобщает их к истинной Церкви Христовой, Которой сами возрождённые и становятся, будучи храмами Бога живаго. Поэтому тщательно они оберегают свой суррогат истины, удобоваримый для их плотской паствы.

  24. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Где же общая для всех Евхаристия, может ли признаваться одно из Таинств за истинное и благодатное при всех остальных ложных и не имеющих благодати?
    Наверно для начала стоит понять ее смысл.

  25. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Суть их в том, чтобы удержать паству свою в лоне своей конфессии. А охраняют они самих себя от проникновения всего, что может навредить им; с их, разумеется, точки зрения. Наипаче же всего от той истины во Христе, которая возрождает детей века сего в чад Божиих, и приобщает их к истинной Церкви Христовой, Которой сами возрождённые и становятся, будучи храмами Бога живаго. Поэтому тщательно они оберегают свой суррогат истины, удобоваримый для их плотской паствы.
    Четко подмечено.

  26. #20
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, в чем суть этих границ? Что они ОХРАНЯЮТ?

    Что вы думаете о них и их надобности? Как думаете, как вы на них будете смотреть дальше с продолжением духовного возрастания?
    Вряд ли мой комментарий будет являться ответом на Ваш вопрос - это, скорее, параллельные размышления.

    При чтении Вашего вопроса мне на память пришла ассоциация, которой я хочу поделиться. Во время одного выступления докладчик объяснял возможное значение стиха: «Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить. » (1 Петра 5:8). Он просил слушателей представить себе старого льва (который знает, что ему «осталось немного времени»), который уже не может догнать быстроногую антилопу в степи и вынужден пытаться украсть беззащитную овцу из стада человека. Человек содержит овец в загоне и чтобы побудить овцу выскочить из загона (когда человек отвлекается), лев пугает овец подойдя к загону и издав рычание. Взрослые опытные овцы отворачиваются от льва, чтобы не поддаться страху и искушению попытаться сбежать от опасности, а молодые и неопытные выпрыгивают из загона и становятся лёгкой добычей.

    Как по-вашему, в чем суть этих границ?

    У овец загона могут меняться пастухи и загоны , но, пока они в загоне их степень защиты выше, чем у тех, кто на вольном выпасе.

    Что они ОХРАНЯЮТ?

    Возможность относительно безопасного духовного взросления (питание молоком и обучение усвоения твёрдой духовной пищи).

    Что вы думаете о них и их надобности?

    Они необходимы как семья, или дом малютки, или детский дом ребёнку до его эмансипации.

    Как думаете, как вы на них будете смотреть дальше с продолжением духовного возрастания?

    Если условия будут соответствовать моим убеждениям , то последую совету: «Не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:25).

    Если условия не будут соответствовать моим убеждениям, то последую совету: «Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам.» (Откровение 18:4).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®