Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Конфессиональные границы

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вряд ли мой комментарий будет являться ответом на Ваш вопрос - это, скорее, параллельные размышления.

    При чтении Вашего вопроса мне на память пришла ассоциация, которой я хочу поделиться. Во время одного выступления докладчик объяснял возможное значение стиха: «Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить. » (1 Петра 5:8). Он просил слушателей представить себе старого льва (который знает, что ему «осталось немного времени»), который уже не может догнать быстроногую антилопу в степи и вынужден пытаться украсть беззащитную овцу из стада человека. Человек содержит овец в загоне и чтобы побудить овцу выскочить из загона (когда человек отвлекается), лев пугает овец подойдя к загону и издав рычание. Взрослые опытные овцы отворачиваются от льва, чтобы не поддаться страху и искушению попытаться сбежать от опасности, а молодые и неопытные выпрыгивают из загона и становятся лёгкой добычей.

    Как по-вашему, в чем суть этих границ?

    У овец загона могут меняться пастухи и загоны , но, пока они в загоне их степень защиты выше, чем у тех, кто на вольном выпасе.

    Что они ОХРАНЯЮТ?

    Возможность относительно безопасного духовного взросления (питание молоком и обучение усвоения твёрдой духовной пищи).

    Что вы думаете о них и их надобности?

    Они необходимы как семья, или дом малютки, или детский дом ребёнку до его эмансипации.

    Как думаете, как вы на них будете смотреть дальше с продолжением духовного возрастания?

    Если условия будут соответствовать моим убеждениям , то последую совету: «Не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:25).

    Если условия не будут соответствовать моим убеждениям, то последую совету: «Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам.» (Откровение 18:4).
    Привет, Ольга! Не часто с вами пересекаюсь в общении.

    Я понимаю о чем вы говорите, но мне кажется несколько об ином, о некой подотчетности, своем пастырю. Т.е. вы вопрос рассматриваете не о конфессиональных границах, а о том, чтобы молодые христиане, не питались где попало, и т.к. за них несет ответственность их пастырь, то с его стороны действительно разумно людей ограничивать.

    Но я говорил о несколько иных вещах, когда сами пастыря учат, что в других церквях уже неправильные христиане, т.е. изначально закладывается отношение к христианам других деноминаций, или как к второсортным, или же как вообще к богопротивникам, т.е более худшее отношение, чем просто к неверующим.

    В последней своей церкви, я был удивлен, когда пастор, говорил об обратном, говорил, что это также наши братья, и они ничем не хуже. До этого я сталкивался с другим.
    Опять же таки при всем этом, он мог сказать, что например не рекомендует, слушать проповеди того или иного пастора.

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но я говорил о несколько иных вещах, когда сами пастыря учат, что в других церквях уже неправильные христиане, т.е. изначально закладывается отношение к христианам других деноминаций, или как к второсортным, или же как вообще к богопротивникам, т.е более худшее отношение, чем просто к неверующим.

    .
    думаю это пастыри свои територии защищают и свой приход, доход,власть.Может многие искренне верят,что тем самым защищают паству от дьявола и его лжеучений. Думаю искренних таки большенство. Или может я в этом вопросе сильно оптимистична, и их давно уже меньшинство ?

    Меня такие проповеди в стиле"ты туда не ходи,снег башка упадет-совсем мертвый будешь" очень отталкивают.Да,если в соседней церкви учат многоженству и блуду,паству надо предупредить,что это не от Бога,но вот поносить другие конфессии за толкование какой то не ведущей к греху приамбулы-это для меня уже грызня .Я даже не всегда понимаю например чем лютеране отличаются от баптистов или фрае кристен или меннонитов- даже не могу понять,почему они разьеденились.. Но людям очень нравится разьединятся-это проще,чем терпеть другое мнение брата. Люди идут по более легкому пути- разбежаться и хлопнуть дверями. Да еще и чисто по мирски хулить потом других-все это мирское и суета.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Эдит за это полезное сообщение:


  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    думаю это пастыри свои територии защищают и свой приход, доход,власть.Может многие искренне верят,что тем самым защищают паству от дьявола и его лжеучений. Думаю искренних таки большенство. Или может я в этом вопросе сильно оптимистична, и их давно уже меньшинство ?
    Не без того, в конце концов, на них лежит ответственность.


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Меня такие проповеди в стиле"ты туда не ходи,снег башка упадет-совсем мертвый будешь" очень отталкивают.
    Обычно такие проповеди действуют наоборот ))


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Я даже не всегда понимаю например чем лютеране отличаются от баптистов или фрае кристен или меннонитов- даже не могу понять,почему они разьеденились..
    Границы все больше размываются. Уже верующие некоторых конфессий принимают то, что было под запретом ранее у них, потому как начали прозревать люди. При том не только обычные верующие, но и их лидеры.

    Думаю, мы живем в уникальное время, и возможно как раз мы будем свидетелями как стираются конфессиональные границы (при том не на форумах, а в церквях), как Божья сила действует от подобного.


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Но людям очень нравится разьединятся-это проще,чем терпеть другое мнение брата. Люди идут по более легкому пути- разбежаться и хлопнуть дверями. Да еще и чисто по мирски хулить потом других-все это мирское и суета.
    Будет также все явнее видно, кто что ищет в церкви.

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Об этом есть очень не плохой фильм. Так и называется "Лютер". И нельзя сказать, что его не преследовала опасность. Я считаю, что Бог его защищал, потому что само действие и было от Бога. В самом фильме видно, что Лютер не искал разделения, он искал чистоты Божьего учения.
    Посмотрел на днях этот фильм после ваших рекомендаций.
    Что скажу? Фильм мне очень понравился.
    С Лютером был Бог. Католики были во многом не правы. Вот он и восстановил здравое учение.

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Посмотрел на днях этот фильм после ваших рекомендаций.
    Что скажу? Фильм мне очень понравился.
    С Лютером был Бог. Католики были во многом не правы. Вот он и восстановил здравое учение.
    Мне тоже понравился. Особенно тем, что как показаны разные люди и вообще жизнь тех времен, те переживания, насколько могли разнится "духовные" люди. Понравилось, и то что показали тех, кто воспользовался реформацией в свою угоду, в итоге причинив много зла. Ну и самое главное, переживание и трансформация самого Лютера.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  8. #26
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет, Ольга! Не часто с вами пересекаюсь в общении.

    Я понимаю о чем вы говорите, но мне кажется несколько об ином, о некой подотчетности, своем пастырю. Т.е. вы вопрос рассматриваете не о конфессиональных границах, а о том, чтобы молодые христиане, не питались где попало, и т.к. за них несет ответственность их пастырь, то с его стороны действительно разумно людей ограничивать.

    Но я говорил о несколько иных вещах, когда сами пастыря учат, что в других церквях уже неправильные христиане, т.е. изначально закладывается отношение к христианам других деноминаций, или как к второсортным, или же как вообще к богопротивникам, т.е более худшее отношение, чем просто к неверующим.

    В последней своей церкви, я был удивлен, когда пастор, говорил об обратном, говорил, что это также наши братья, и они ничем не хуже. До этого я сталкивался с другим.
    Опять же таки при всем этом, он мог сказать, что например не рекомендует, слушать проповеди того или иного пастора.
    И Вам привет и наилучших пожеланий.

    Ваш комментарий напомнил мне ситуацию, когда родители впервые поручают своего ребёнка опеке чужого человека (детоводителя – воспитателя в детском саду, учителя в школе...). Сегодня христиане могут доверить учителю преподавание своему ребёнку иностранного языка, физики, химии, но запретить преподавание атеизма и участие в Хэллоуине... Иисус тоже предупреждал учеников, что они должны слушать в синагоге слова Священного Писания, но не поступать по делам фарисеев и саддукеев. Между христианскими конфессиями есть общее – они основаны на Слове Бога, но есть и различия, которые выражаются в делах их пастырей. Физически совершеннолетний человек на богато накрытом столе выберет те блюда, которые не наносят ему вред и дают пользу. В духовном смысле этот человек из учений представленных на его выбор выберет те, которые соответствуют истине и не станет пробовать те, которые могут вредить его духовному здоровью.

    Все пастыри из людей – несовершенные люди и склонны к ошибкам, но ответственность за наши решения и поступки несём мы сами. Это необходимо помнить и быть как верийцы: «Люди здесь были более широких взглядов, чем фессалоники́йцы: они охотно приняли слово Бога и каждый день усердно исследовали Писание, проверяя, верно ли то, что им говорят.» (Деяния 17:11).

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®