Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 27 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 521

Тема: А я святой?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    А я святой?

    Как бы вы ответили на этот вопрос? (речь о вопросе обращенному к себе)
    Последний раз редактировалось captain; 31.10.2022 в 00:11.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,771
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как бы вы ответили на этот вопрос? (речь о вопросе обращенному к себе)
    Ну как и всегда, это вопрос терминологии. Что бы ответить на вопрос святой ли я, надо сначала определиться кто такие вообще святые. Если, как считают православные и католики, это особо духовные, просветленные, достигшие духовных высот и чуть ли не безгрешные, то конечно нет, я не такая. Если же святой, это человек отделенный для Бога, а мне говорили, что именно это означает слово святой - отделенный от мира для Бога, то видимо - да. В Писании я вижу, что второе определение более верно. Апостол Павел называет святыми коринфян, которых потом и упрекает и учит, т.е. они явно еще не достигли совершенства. Но они уже с Богом. Поэтому я не святая в православном смысле, т.е. не достигшая совершенства, но святая в библейском смысле - отделенная для Бога. Я уже принадлежу Ему. И только поэтому я святая. Не по своим качествам, а скорее по предназначению и избранию. Так сказать заготовка для того, что бы Бог там сделал меня совершенной.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как бы вы ответили на этот вопрос? (речь о вопросе обращенному к себе)
    Если вы рождены свыше, то вы святой.
    Но тут, как сказала Аннета, смотря с какой колокольни смотреть. У православных иное понятие святой. Более строгое.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если вы рождены свыше, то вы святой.
    Но тут, как сказала Аннета, смотря с какой колокольни смотреть. У православных иное понятие святой. Более строгое.
    Всегда, лучше всего смотреть с Божьей колокольни. Потому что правда человеческая не есть истина.

    Потому верующий человек должен задаться вопросом о том, как Бог ответил бы на этот вопрос.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Всегда, лучше всего смотреть с Божьей колокольни. Потому что правда человеческая не есть истина.

    Потому верующий человек должен задаться вопросом о том, как Бог ответил бы на этот вопрос.
    С Божьей колокольни, говорите.
    Тогда скажу так. Есть разные уровни святости.
    Родился свыше - уже святой.
    Далее. Если вера твоя достигла совершенства, то ты еще более святой стал. (Для меня святой, это совершенный в чем то человек)

  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Что еще добавлю по теме?
    Даже если ты на самом деле святой, то не надо кричать об этом на каждом углу. Надо о себе скромно думать и говорить.

    Рим.12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  10. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    В наше время, святыми - принято называть особых подвижников, которые посвятили свою жизнь служению Богу, были мучениками за веру, добились в служению Богу выдающихся результатов, да так, что Господь им дал полномочия являться и помогать людям даже после земной их жизни. Например, Георгий Победоносец и Николай Угодник являются и помогают людям, есть тому свидетельства.

    Если человека не устраивают звания верующего, Христианина, и он хочет называться святым (мол, я ничем не хуже и не менее яркий деятель и ни в чём не уступаю Георгию Победоносцу, или Николаю Угоднику, например), то это мне говорит о том, человек совсем не знает, какие подвиги совершали выдающиеся подвижники, и такой человек находится в большой прелести, то есть слишком лестного мнения о себе- любимом, что очень не хорошо.
    Лично для меня звание Христианина - уже очень почётное, и это звание подразумевает старание и стремление к святости.
    Но называть себя святым - это равноценно тому, чтобы называть себя астронавтом, но ни разу не побывавши на космодроме.

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,613
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как бы вы ответили на этот вопрос? (речь о вопросе обращенному к себе)
    Ну какой же вы святой,Кэп? Вы же хотите как К.Коупленд куда-нить побежать высоко поднимая коленца и интенсивно работая локтями!!?? Вы бесноватым хотите стать,а не святым.

  12. #9
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как бы вы ответили на этот вопрос? (речь о вопросе обращенному к себе)
    Свят, равно как и благ, только один Бог. Мы можем (и должны) безконечно приближаться к святости Его.

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Что еще добавлю по теме?
    Даже если ты на самом деле святой, то не надо кричать об этом на каждом углу. Надо о себе скромно думать и говорить.

    Рим.12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
    С одной стороны, вопрос и не стоит о том, чтобы кому-то о себе рассказывать, речь идет об истине. Вы представьте, если бы Иисус Себя вел так, как вы видимо подразумеваете. Тогда никто бы и не узнал о том, что Он и есть Христос.

    С другой стороны, если вы называя себя святым, у вас в голове возникает, что-то вроде "это я святой, Я... Я. Я!", то возможно вы чего-то и не поняли. Вы святой, но ВО ХРИСТЕ. Т.е. святым вас делает не ваше что-то. Ваше что-то распято вместе со Христом, и в нем ничего и не было святого.


    Что же касается приведенного стиха, то как я понимаю, там идет речь идет о несколько другом, и его не стоит отрывать от того, что будет сказано после. Это видно, потому Павел продолжает свою мысль...

    Бог дал мне драгоценный дар. И потому я говорю всем вам: Не возомните о себе более положенного, рассуждайте разумно, согласно той вере, которую Бог дал каждому из вас.

    ...Ибо, как тело наше состоит из многих членов, хотя и не все имеют одно и то же назначение, так и все мы, хотя нас и множество, - единое тело Христово, в котором все члены связаны друг с другом. Разные дары получили мы от Бога по благодати Его. Тот, кто обладает пророческим даром, пусть пользуется им согласно своей вере. Тот, кто имеет дар служения другим, пусть посвятит себя этому служению. Кто обладает даром наставничества, пусть посвятит себя наставничеству. Кто обладает даром приносить другим утешение, пусть утешает. Кто обладает даром делиться, пусть делает это бескорыстно. Тот, кто обладает даром руководить другими, пусть делает это с усердием и прилежанием. Кто одарён стремлением к милосердию, пусть делает это с радостью. (Рим.12:3-8)

    Это все одна мысль.

    Так идет ли тут речь о том, чтобы святым не называться святыми? И еще вопрос, называя себя не-святым перед людьми, человек проявляет скромность или же малодушие, боясь мнения людей и их критики?

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как бы вы ответили на этот вопрос? (речь о вопросе обращенному к себе)
    Да, святой и праведный по вере во Христа Иисуса согласно Писаний. Заметьте, не моего мнения, а согласно Писаний.
    Так же согласно Писаний - многогрешен, грехи свои осознаю и раскаиваюсь в них.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Прочитал сообщения, и не только в этой (она не нова), и к некоторым людям у меня возникает вопрос: почему люди себя охотнее ассоциирует с первым Адамом, чем с Последним Адамом (Христом)? Люди с гордостью готовы называть себя грешником, дескать, смотрите какой я честный, я признался, но стесняются быть святым (т.е. Христовым, т.е. Божьим). Или же вы думаете, что можно быть Христовым, но не святым?

    Другие люди, которые более погруженные в Писание, уже понимают, что нельзя так говорить, и называют себя святыми, но тут же упоминают, что конечно же они помнят об огромном шлейфе своих грехов, которые за ними тянутся, потому что не помнить своих грехов это же не духовно. Хотя Писание опять же нас учит другому (забывать заднее).

    К этим людям вопрос, какого Адама в себе вы возвеличиваете?

  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С одной стороны, вопрос и не стоит о том, чтобы кому-то о себе рассказывать, речь идет об истине. Вы представьте, если бы Иисус Себя вел так, как вы видимо подразумеваете. Тогда никто бы и не узнал о том, что Он и есть Христос.

    С другой стороны, если вы называя себя святым, у вас в голове возникает, что-то вроде "это я святой, Я... Я. Я!", то возможно вы чего-то и не поняли. Вы святой, но ВО ХРИСТЕ. Т.е. святым вас делает не ваше что-то. Ваше что-то распято вместе со Христом, и в нем ничего и не было святого.


    Что же касается приведенного стиха, то как я понимаю, там идет речь идет о несколько другом, и его не стоит отрывать от того, что будет сказано после. Это видно, потому Павел продолжает свою мысль...

    Бог дал мне драгоценный дар. И потому я говорю всем вам: Не возомните о себе более положенного, рассуждайте разумно, согласно той вере, которую Бог дал каждому из вас.

    ...Ибо, как тело наше состоит из многих членов, хотя и не все имеют одно и то же назначение, так и все мы, хотя нас и множество, - единое тело Христово, в котором все члены связаны друг с другом. Разные дары получили мы от Бога по благодати Его. Тот, кто обладает пророческим даром, пусть пользуется им согласно своей вере. Тот, кто имеет дар служения другим, пусть посвятит себя этому служению. Кто обладает даром наставничества, пусть посвятит себя наставничеству. Кто обладает даром приносить другим утешение, пусть утешает. Кто обладает даром делиться, пусть делает это бескорыстно. Тот, кто обладает даром руководить другими, пусть делает это с усердием и прилежанием. Кто одарён стремлением к милосердию, пусть делает это с радостью. (Рим.12:3-8)

    Это все одна мысль.

    Так идет ли тут речь о том, чтобы святым не называться святыми? И еще вопрос, называя себя не-святым перед людьми, человек проявляет скромность или же малодушие, боясь мнения людей и их критики?
    Вы лукавите и извращаете Писание.

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Другие люди, которые более погруженные в Писание, уже понимают, что нельзя так говорить, и называют себя святыми, но тут же упоминают, что конечно же они помнят об огромном шлейфе своих грехов, которые за ними тянутся, потому что не помнить своих грехов это же не духовно. Хотя Писание опять же нас учит другому (забывать заднее).
    Скажите, для чего нам святым и праведным по вере во Христа Иисуса оставлена Церковь, Церковные Таинства,Плоть и Кровь Христова?

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Скажите, для чего нам святым и праведным по вере во Христа Иисуса оставлена Церковь, Церковные Таинства,Плоть и Кровь Христова?
    Что значит оставлена? Бог ее оставил и ушел?

    Церковь это Тело Христово - и ее дело делать Его дело )). Как и у наших рук и ног задача делать то, что голова им скажет

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что значит оставлена?
    А что же, неужели уже вознесена на Небо?

  20. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Церковь это Тело Христово - и ее дело делать Его дело )).
    Вот я у Вас и спрашиваю, для чего нам вообще Церковь и Её Таинства, коль мы и так без греха?

  21. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что же, неужели уже вознесена на Небо?
    Помните обещание: не оставлю вас и не покину вас?

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот я у Вас и спрашиваю, для чего нам вообще Церковь и Её Таинства, коль мы и так без греха?
    Заниматься Его делом - распространять Его Царство.

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помните обещание: не оставлю вас и не покину вас?
    Церковь уже вознесена на небо согласно обетованию Христа или ещё остаётся на земле?
    Если ещё остаётся, то как можно говорит что не оставлена?
    И про Таинства Церкви не забудьте ответить.

Страница 1 из 27 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®