Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 521

Тема: А я святой?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Церковь уже вознесена на небо согласно обетованию Христа или ещё остаётся на земле?
    Если ещё остаётся, то как можно говорит что не оставлена?
    И про Таинства Церкви не забудьте ответить.
    Вы же знаете ответ - Телом она здесь, т.к. у нее есть задача собрать "урожай"
    Но как вы знаете, тело без головы умирает. Мы не оставлены, ни в коем случае. По поводу таинств, хотя я бы лучше назвал, действием Духа, сравнил бы с кровью в теле - без нее, тело также умирает.
    Но по какой-то причине, некоторые люди считают, что Церковь нужна для исправления. Возможно у нее и такая функция есть, но она не основная

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы же знаете ответ - Телом она здесь, т.к. у нее есть задача собрать "урожай"
    Но как вы знаете, тело без головы умирает. Мы не оставлены, ни в коем случае. По поводу таинств, хотя я бы лучше назвал, действием Духа, сравнил бы с кровью в теле - без нее, тело также умирает.
    Но по какой-то причине, некоторые люди считают, что Церковь нужна для исправления. Возможно у нее и такая функция есть, но она не основная
    Для чего Церкви Таинство исповеди, для чего приобщение Плоти и Крови Христовой, если в Церкви грешных нет?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для чего Церкви Таинство исповеди, для чего приобщение Плоти и Крови Христовой, если в Церкви грешных нет?
    Таинство исповеди, насколько я помню основана на словах Иоанна: Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Иоан.1:9). Но я не не уверен, что Церковь сделал правильный вывод из слов Иоанна. Если понимать, так как обычно понимают, то это будет противоречить не просто другим словам в Новом Завете, но и буквально соседним

    Мы читаем:
    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:8)
    далее:
    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Иоан.1:9)

    А что будет если после мы скажем, что не имеем греха? Мы себя обманываем? Или нас обманывает Иоанн (в следующем стихе)? Или тут Бог обманщик?

    Я считаю, что Иоанн этот отрывок (и кстати не только этот) пишет к не рожденным свыше. И то, что описывается в 6-10 стихе, говорится, к тем, кто считает, что им не нужен Иисус, т.к. они и так исполняют закон и т.д.

    Подобную мысль я вспоминаю у Павла:

    Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. (Гал.2:15,16)


    Значит ли это, что покаяние после рождения свыше не нужно. Нет. Но это уже другое покаяние, что называется внутрисемейное - человек выражает сожаление Отцу, что он ошибся. Но даже без Его покаяния, кровь Христа его продолжает омывать. Покаяние больше нужно нам, чтобы у нас в сознании не стояло какое-то препятствие. Но Бог уже простил нам все грехи. Потому вопрос греха не стоит между человеком и Богом, но он может как мешать самому человеку в отношениях с Богом, так и приносить прямой вред. Т.е. прощение Богом греха не нивелирует его вредоносность.




    Что касается момента Причастия. Многие объясняют так: что в этот момент мы как бы приобщаемся ко Христу. Этим людям я обычно задаю такие вопросы: А в остальное время вы где ходите? Как долго этот эффект действует? Обычно люди не отвечают.

    Суть Причастия, я вижу в том, чтобы размышлять от том, что сделал для на Христос на Кресте, т.е. сделать очередьное обновление для разуму - напомнить кто мы есть во Христе, что мы имеем во Христе, что именно Его плотью и Кровью мы имеем Его жизнь в нас.
    Последний раз редактировалось captain; 31.10.2022 в 19:54.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы лукавите и извращаете Писание.
    Алекс, в чем мое лукавство?

    А насчет извращения Писания, вы имеете ввиду, что у нас разное понимание, верно? Но я хочу задать вам вопрос - если тот отрывок, вы бы дали прочитать плотскому человеку, его понял иначе, чем вы или также?

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Свят, равно как и благ, только один Бог. Мы можем (и должны) безконечно приближаться к святости Его.
    А где Писание говорит подобное?

    Я вижу обратное:
    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. (1Иоан.3:2)

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,162
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где Писание говорит подобное?

    Я вижу обратное:
    Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. (1Иоан.3:2)
    Это разумеется само собой. Ведь от Его святости и мы освящаемся, когда приобщаемся к Нему. Не сами же в себе мы становимся святы, но по мере приобщения к Нему во Христе. Но всей полноты святости Его, которая безгранична, нам не достичь; тем более при жизни земной. Хотя стремится к этому нужно и должно. И в этом приближении не только здесь, на земле, но и в вечности, будет пакибытие тех, кто наследует Царство Небесное.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Таинство исповеди, насколько я помню основана на словах Иоанна: Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Иоан.1:9). Но я не не уверен, что Церковь сделал правильный вывод из слов Иоанна. Если понимать, так как обычно понимают, то это будет противоречить не просто другим словам в Новом Завете, но и буквально соседним

    Мы читаем:
    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:8)
    далее:
    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Иоан.1:9)

    А что будет если после мы скажем, что не имеем греха? Мы себя обманываем? Или нас обманывает Иоанн (в следующем стихе)? Или тут Бог обманщик?
    А Вы во всех ведомых Вам грехах каетесь и не ведомых или только в ведомых?
    А если только в ведомых, то как долго остаётесь безгрешным, секунду, две, пять минут, час, сутки?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что покаяние после рождения свыше не нужно. Нет. Но это уже другое покаяние, что называется внутрисемейное - человек выражает сожаление Отцу, что он ошибся.
    А какая Отцу разница как именно ошибся рождённый свыше, если он совершитель всё того же греха что и не рождённый т ему точно так же нужна исповедь и причастие.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Суть Причастия, я вижу в том, чтобы размышлять от том, что сделал для на Христос на Кресте, т.е. сделать очередьное обновление для разуму - напомнить кто мы есть во Христе, что мы имеем во Христе, что именно Его плотью и Кровью мы имеем Его жизнь в нас.
    А верно ли, что Кровь причастия омывает нас от всякого греха, а безгрешным причастие за ненадобностью, ведь Христос пришёл не к праведникам, но к грешникам.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это разумеется само собой. Ведь от Его святости и мы освящаемся, когда приобщаемся к Нему. Не сами же в себе мы становимся святы, но по мере приобщения к Нему во Христе. Но всей полноты святости Его, которая безгранична, нам не достичь; тем более при жизни земной. Хотя стремится к этому нужно и должно. И в этом приближении не только здесь, на земле, но и в вечности, будет пакибытие тех, кто наследует Царство Небесное.
    Вы опять высказали мнение, но никак его не подтвердили. На чем оно основано?

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы во всех ведомых Вам грехах каетесь и не ведомых или только в ведомых?
    А если только в ведомых, то как долго остаётесь безгрешным, секунду, две, пять минут, час, сутки?
    А что вы называете покаянием?

    Кого вы называете безгрешным?

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какая Отцу разница как именно ошибся рождённый свыше, если он совершитель всё того же греха что и не рождённый т ему точно так же нужна исповедь и причастие.
    А с чего вы взяли, что ему нужна исповедь и причастие, как средство устранения от греха? Где вы подобное находите в Писании?

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А верно ли, что Кровь причастия омывает нас от всякого греха, а безгрешным причастие за ненадобностью, ведь Христос пришёл не к праведникам, но к грешникам.
    Я не знаю, что такое Кровь причастия. Я знаю, что Кровь Христа очищает нас от всякого греха. Это не от ваших сил, не от вашего прохождения ритуала Причастия. Понимаете или нет? Это духовный факт, который вы просто можете принять или не принять. Причастие направлено на то, чтобы вам легче это было принять.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что вы называете покаянием?

    Кого вы называете безгрешным?
    Вам задали вопрос, ответьте на вопрос и Вам ответят.

    А Вы во всех ведомых Вам грехах каетесь и не ведомых или только в ведомых?
    А если только в ведомых, то как долго остаётесь безгрешным, секунду, две, пять минут, час, сутки?

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что ему нужна исповедь и причастие, как средство устранения от греха? Где вы подобное находите в Писании?
    Прямо там.
    И кто причащается без рассуждения, тот согрешает против Тела Христова, Его Плоти и Крови.

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое Кровь причастия. Я знаю, что Кровь Христа очищает нас от всякого греха.
    А как Вы причащаетсь Крови Христа?

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как Вы причащаетсь Крови Христа?
    В первую очередь верою, размышляя. Для этого вам не обязательно нужен ритуал, но он может способствовать принятию.

    Иисус исцелял какого-то слепого и у того не получилось полностью принять исцеление (видел людей как деревья). После чего Иисус сделал брение из плюновения и помазал ему глаза. Исцелила не сама слюна Иисуса, а вера человека в то, что это ему поможет. Есть такое современное слово триггер (для психологии современный, а вообще это изначально из электроники (но это не точно )) )) - нечто, что как бы дает толчок, действие, становится активатором.
    Последний раз редактировалось captain; 31.10.2022 в 21:28.

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,162
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы опять высказали мнение, но никак его не подтвердили. На чем оно основано?
    На вечности и безграничности Бога, а значит, и познание Его, в приобщении к святости Его, не имеет границ и пределов.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    На вечности и безграничности Бога, а значит, и познание Его, в приобщении к святости Его, не имеет границ и пределов.
    А почему именно к святости? Это самая важная Его черта? Что вы вообще подразумеваете под приобщение к святости Его?

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В первую очередь верою, размышляя.
    Где Вы берёте или как получаете Плоть и Кровь Христа?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®