Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 13 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 521

Тема: А я святой?

  1. #441
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Слово душа, еще переводят как "жизнь" и в этом смысле можно конечно сказать, что душа это человек.
    Но Новый Завет нам объясняет подробнее, и показывает, что человек это не только душа и тело, но и дух. И сказано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий....
    Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. (1Кор.15:45,47-49)


    хммм...


    Вы путаете дух и Дух. У человека есть собственный дух.

    И кстати... ибо не мерою дает Бог Духа. (Иоан.3:34)



    Я тоже раньше так думал, но если они имеют дух Но тогда в чем их отличие от человека? Тогда они подобны человеку, и они также могут быть духовными.
    1-е Коринфянам 15:44сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

    Тело душевное это мы люди, но только те которые принадлежит Христу воскреснут в духовном теле (родятся свыше)

    Поэтому говорит:

    1-е Коринфянам 15:49И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного

    1-е Коринфянам 15:50Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
    1-е Коринфянам 15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    1-е Коринфянам 15:52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    1-е Коринфянам 15:53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    1-е Коринфянам 15:54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    Код HTML:
    Вы путаете дух и Дух. У человека есть собственный дух.
    Екклесиаст 3:19потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета

  2. #442
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы путаете дух и Дух. У человека есть собственный дух.

    И кстати... ибо не мерою дает Бог Духа. (Иоан.3:34)
    Не понимаете написанного, читайте другие переводы

    От Иоанна 3:34Тот, Кто послан Богом, говорит Божьими словами, ибо сполна одарил Его Господь Духом Святым

    К Титу 3:5Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
    К Титу 3:6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,


    Посмотрите какое количество Духа имел Моисей

    Числа 11:16И сказал Господь Моисею: собери Мне семьдесят мужей из старейшин Израилевых, которых ты знаешь, что они старейшины и надзиратели его, и возьми их к скинии собрания, чтобы они стали там с тобою;
    Числа 11:17 Я сойду, и буду говорить там с тобою, и возьму от Духа, Который на тебе, и возложу на них, чтобы они несли с тобою бремя народа, а не один ты носил.

    Посмотрите на Елисея
    4-я Царств 2:9Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне
    Последний раз редактировалось Anna; 24.11.2022 в 13:35.

  3. #443
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    1-е Коринфянам 15:44сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

    Тело душевное это мы люди, но только те которые принадлежит Христу воскреснут в духовном теле (родятся свыше)
    Если я вас верно понял, вы считаете, что родятся свыше люди лишь позднее, и рождение свыше проявляется через получение духовного тела? Но тогда не понятно, кого вы называете Христовым? Что в таком человеке от Христа?
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Код HTML:
    Вы путаете дух и Дух. У человека есть собственный дух.
    Екклесиаст 3:19потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета
    Увы, но здесь Соломон не рассматривает духовную часть человека, а значит и вопрос вечной жизни.

  4. #444
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если я вас верно понял, вы считаете, что родятся свыше люди лишь позднее, и рождение свыше проявляется через получение духовного тела? Но тогда не понятно, кого вы называете Христовым? Что в таком человеке от Христа?
    Первым родился свыше Иисус Христос, после воскресения родился снова в ином теле.
    Точно так же и все кто принадлежит Христу при воскресении получат духовное тело , те которые будут живые когда придёт Иисус Христос изменятся

    К Римлянам 8:29Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

    Этих братьев есть 144000
    1-е Коринфянам 15:51Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    1-е Коринфянам 15:52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся

    Тот кто из нас сегодня останется верным до конца великой скорби тот изменится (получит духовное тело)

    Об этом пишет и апостол Пётр

    1-е Петра 1:3Благословен да будет Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа. В великой Своей милости Он даровал нам второе рождение, чтобы мы обрели живую надежду с воскресением Иисуса Христа из мёртвых,
    1-е Петра 1:4 чтобы у нас было наследие, сохраняемое Богом для Своего народа. Оно сохраняется для вас на небесах, где не может оно ни истлеть, ни разрушиться, ни увянуть.
    1-е Петра 1:5 Вы, кто благодаря своей вере защищён силой Божьей, обретёте спасение, которое откроется перед концом времени.
    1-е Петра 1:6 Вы радуетесь этому, хотя и неизбежно, что некоторое время вы будете опечалены различными испытаниями.
    1-е Петра 1:7 Они необходимы, ибо ваша вера ценнее золота (которое тленно и неподдельность которого огнём проверяется), пройдя испытания, заслужит почёт, славу и похвалу, когда явится Иисус Христос.

    Все это произойдёт с приходом Иисуса Христа


  5. #445
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы, но здесь Соломон не рассматривает духовную часть человека, а значит и вопрос вечной жизни.
    А какая же разница между нами и животными, никакой, как они возвращаются в землю так и мы

    Бог же Адаму ясно сказал

    Бытие 3:19Ты будешь тяжко трудиться до самой смерти, в поте лица добывая себе пропитание, а потом вновь обратишься в пыль, из которой Я тебя сотворил".

    Вечную жизнь получил Иисус Христос после воскресения из мертвых, иначе бы не умер, даже ангелы не имеют вечной жизни.

    Вечную жизнь получат только 144000 искупленных из земли.

    Остальные люди будут как Адам.

  6. #446
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    А какая же разница между нами и животными, никакой, как они возвращаются в землю так и мы
    Разве животные будут судимы как и человек?
    Если нет разницы.

  7. #447
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разве животные будут судимы как и человек?
    Если нет разницы.
    А Вы не слышали, что Бог взыщет со зверя за кровь человеческую?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    даже ангелы не имеют вечной жизни.
    На чём основано это изречение?

  8. #448
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы не слышали, что Бог взыщет со зверя за кровь человеческую?
    Вы про комаров?

  9. #449
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы про комаров?
    Нет, про тигров.
    А вообще православному Библию должно знать на отлично.

  10. #450
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Нет, про тигров.
    А вообще православному Библию должно знать на отлично.
    А комары на Суд не идут что ли?

  11. #451
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А комары на Суд не идут что ли?
    можешь призвать коль есть желание

  12. #452
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    можешь призвать коль есть желание
    Это не мое желание и не моя идея, что животные и насекомые после смерти будут судимы за дела свои скорбные.

  13. #453
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Первым родился свыше Иисус Христос, после воскресения родился снова в ином теле.
    Точно так же и все кто принадлежит Христу при воскресении получат духовное тело , те которые будут живые когда придёт Иисус Христос изменятся

    К Римлянам 8:29Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

    Этих братьев есть 144000
    1-е Коринфянам 15:51Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    1-е Коринфянам 15:52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся

    Тот кто из нас сегодня останется верным до конца великой скорби тот изменится (получит духовное тело)

    Об этом пишет и апостол Пётр

    1-е Петра 1:3Благословен да будет Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа. В великой Своей милости Он даровал нам второе рождение, чтобы мы обрели живую надежду с воскресением Иисуса Христа из мёртвых,
    1-е Петра 1:4 чтобы у нас было наследие, сохраняемое Богом для Своего народа. Оно сохраняется для вас на небесах, где не может оно ни истлеть, ни разрушиться, ни увянуть.
    1-е Петра 1:5 Вы, кто благодаря своей вере защищён силой Божьей, обретёте спасение, которое откроется перед концом времени.
    1-е Петра 1:6 Вы радуетесь этому, хотя и неизбежно, что некоторое время вы будете опечалены различными испытаниями.
    1-е Петра 1:7 Они необходимы, ибо ваша вера ценнее золота (которое тленно и неподдельность которого огнём проверяется), пройдя испытания, заслужит почёт, славу и похвалу, когда явится Иисус Христос.

    Все это произойдёт с приходом Иисуса Христа

    Из ваших слов, я понял, что вы рождение свыше приравниваете к событию рождения нового тела. Но что говорится про рождение свыше:
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. (Иоан.3:5,6)

    Из чего мы видим, что вопрос вообще не в теле, а именно в духе.

    Ссылаясь на вами же приведенные ссылки, обратите внимание:

    1-е Петра 1:3Благословен да будет Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа. В великой Своей милости Он даровал нам второе рождение...

    Не дарует, а даровал.

    В синодальном переводе это звучит так: возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, (1Пет.1:3)

    В других местах говорится:
    Вы возродились не от семени тленного, а от слова Божьего, которое живёт и будет жить вечно. (1Пет.1:24)

    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; (1Пет.2:2)

    быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, (Кол.2:12)

    Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; (Кол.3:1)

    и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, (Еф.2:5,6)

    Здесь все говорится о случившемся факте, а не о будущем.

  14. #454
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    А какая же разница между нами и животными, никакой, как они возвращаются в землю так и мы
    Если нет никакой разницы, и для Бога животное равноценная тварь, то по какому праву человек убивает животных, хотя бы даже если в пищу?

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Бог же Адаму ясно сказал

    Бытие 3:19Ты будешь тяжко трудиться до самой смерти, в поте лица добывая себе пропитание, а потом вновь обратишься в пыль, из которой Я тебя сотворил".

    Вечную жизнь получил Иисус Христос после воскресения из мертвых, иначе бы не умер, даже ангелы не имеют вечной жизни.

    Вечную жизнь получат только 144000 искупленных из земли.

    Остальные люди будут как Адам.
    Из этого стиха можно сделать вывод, что человек это лишь плоть, и с ее тлением он также бесследно исчезает. Но тогда совершенно не понятно про праведников, куда они делись? Когда Иисус был на горе преображения, откуда взялись Моисей и Илия? Выводил ли Иисус Христос из темницы кого-то?

    А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. (Матф.22:31,32)

  15. #455
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это не мое желание и не моя идея, что животные и насекомые после смерти будут судимы за дела свои скорбные.
    Ну так объясни тогда, почему Бог взыскивает кровь человека со зверя, если зверь растерзает человека, разве зверьё отвечает пред Богом за свои инстинкты?

  16. #456
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну так объясни тогда, почему Бог взыскивает кровь человека со зверя, если зверь растерзает человека, разве зверьё отвечает пред Богом за свои инстинкты?
    а у Бога был завет и со зверями.

    8. И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
    9. вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
    10. и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными…
    (Книга Бытие 9:7-10)

    Вот завет с человеком:

    2. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
    3. все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
    4. только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте;

    А вот для зверей:


    5. Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его…
    (Книга Бытие 9:2-5)

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  18. #457
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а у Бога был завет и со зверями.

    8. И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
    9. вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
    10. и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными…
    (Книга Бытие 9:7-10)

    Вот завет с человеком:

    2. да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
    3. все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
    4. только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте;

    А вот для зверей:


    5. Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его…
    (Книга Бытие 9:2-5)
    Верно, спасибо.
    Осталось это Григорию принять как догму и уразуметь простое и не заумное, что у Бога завет не только с человеком, но и зверьём и птицами, и всем тем, что имеет душу.
    Воскреснет человек, воскреснет и душа животного и всё, что подверглось греху и тлению вместе с человеком воскресения станет нетленным.

  19. #458
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно, спасибо.
    Осталось это Григорию принять как догму и уразуметь простое и не заумное, что у Бога завет не только с человеком, но и зверьём и птицами, и всем тем, что имеет душу.
    Воскреснет человек, воскреснет и душа животного и всё, что подверглось греху и тлению вместе с человеком воскресения станет нетленным.
    был такой святой Франциск,который проповедовал Евангелие животным.
    Есть свидетельства современников,что даже рыбы высовывали головы из пруда когда он им проповедовал.

    вопрос в том, что считать грехом у животных.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  21. #459
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    был такой святой Франциск,который проповедовал Евангелие животным.
    Есть свидетельства современников,что даже рыбы высовывали головы из пруда когда он им проповедовал.

    вопрос в том, что считать грехом у животных.
    То же что и у человека - непослушание.
    Ибо всех заключил Бог в грех, чтобы всех и помиловать.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  23. #460
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    604
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Разве животные будут судимы как и человек?
    Если нет разницы.
    При чем здесь суд?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®