Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 27 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 521

Тема: А я святой?

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как бы вы ответили на этот вопрос? (речь о вопросе обращенному к себе)
    Нет вы не святой и никто из нас сегодня не принадлежит к числу Святых, Святой это человек который имеет Духа Святого.
    Сегодня никто из нас Духа Святого не имеет.

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Нет вы не святой и никто из нас сегодня не принадлежит к числу Святых, Святой это человек который имеет Духа Святого.
    Сегодня никто из нас Духа Святого не имеет.
    Как Вы обнаружили, что в Вас нет Святого Духа?

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В таком случае, и Вам предлагается ответить на Ваш вопрос о том, является ли Ваш собеседник сыном Божьим, из Вашего же понимания, построенного на Вашей оценке тех проявлений Вашего собеседника, которые Вам доступны. Буду согласен с любым вариантом ответа.
    Вы мне напоминаете мою жену, которая приходит ко мне с вопросом, чтобы я ей что-то объяснил про нее же саму.

    Вы то ли слишком мудрствуете, то ли выпендриваетесь. Да, мне-то откуда должно чего-то про вас быть известно? Я человек простой - я не думаю за других, я задаю вопросы. Не хотите отвечать, идите дальше.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Сегодня никто из нас Духа Святого не имеет.
    Почему вы так решили?

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы мне напоминаете мою жену, которая приходит ко мне с вопросом, чтобы я ей что-то объяснил про нее же саму.
    Но я действительно считаю, что на ряд вопросов личного характера целесообразнее дать ответ самими же теми, кто их задаёт. Личное самодекларирование всегда сопряжено с тонкой прелестью тщеславия.
    Это достаточно принципиальная позиция.

    В свою очередь, я и у других не спрашиваю, типа "Ты христианин?", "Ты в Бога веруешь?" и т.п., потому что ответы на эти вопросы не в словах, а в делах, в конкретном поведении и состоянии сознания.

  5. #65
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как Вы обнаружили, что в Вас нет Святого Духа?
    Если бы у вас был Дух вы могли бы разговаривать с Богом , в Библии конкретно написано как пророки и апостолы разговаривали с Богом. Или вы этого не знаете?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Anna за это полезное сообщение::


  7. #66
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы так решили?
    Решай не решай но Слово Бога обойти нельзя.
    Пророчество Иоиля исполнилось в первом веке во время апостолов


    Деяния 2:15они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
    Деяния 2:16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
    Деяния 2:17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
    Деяния 2:18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать

    На время перед приходом Иисуса Христа никакого подобного пророчества нету.

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Если бы у вас был Дух вы могли бы разговаривать с Богом , в Библии конкретно написано как пророки и апостолы разговаривали с Богом. Или вы этого не знаете?
    пророки и Апостолы разговаривали с Богом в молитвах и вам никто не мешает так разговаривать.

  9. #68
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Нет вы не святой и никто из нас сегодня не принадлежит к числу Святых, Святой это человек который имеет Духа Святого.
    Сегодня никто из нас Духа Святого не имеет.
    А свтяые предметы в храме имели святой Дух?Первый раз слышу,что святой тот,кто Дух имеет.Святой это просто "отделенный" для Бога.
    А кто "имеет свтой Дух"-это уже рожденный свыше,тут да,это далеко не все .Да почти что никто..

  10. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Если бы у вас был Дух вы могли бы разговаривать с Богом , в Библии конкретно написано как пророки и апостолы разговаривали с Богом. Или вы этого не знаете?
    Вопрос о Вас, а не о нас.
    Вы же сказали, что именно у Вас нет Духа Святого.
    Эти Ваши слова, кстати, каким духом навеяны?

  11. #70
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вопрос о Вас, а не о нас.
    Вы же сказали, что именно у Вас нет Духа Святого.
    Эти Ваши слова, кстати, каким духом навеяны?
    Кому вы врете сам себе?
    Или вы решили что если будете повторять «я имею Духа, я имею Духа» так он у вас действительно появится?
    Нет не появится, наоборот, вам Духа Святого не видеть как собственных ушей.

  12. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В свою очередь, я и у других не спрашиваю, типа "Ты христианин?", "Ты в Бога веруешь?" и т.п., потому что ответы на эти вопросы не в словах, а в делах, в конкретном поведении и состоянии сознания.
    А я спрашиваю. Это и показывает то, что человек исповедует. Если человека смущают такие вопросы, это своего рода тоже ответ, тем самым он показывает, что он не верит, что он принят Богом, что он Им освящен, что теперь он сын Божий. Вместо этого он свою веру строит не на Божьем обетовании, а на своих делах. Но Павел таким людям задает четкий вопрос:

    О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы! Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит], или через наставление в вере? (Гал.3:1-5)

  13. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  14. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Кому вы врете сам себе?
    Или вы решили что если будете повторять «я имею Духа, я имею Духа» так он у вас действительно появится?
    Нет не появится, наоборот, вам Духа Святого не видеть как собственных ушей.
    Я о себе не декларировал.
    Была Ваша декларация, что в Вас нет Святого Духа. Был вопрос о том, почему Вы так решили о Вашем собственном духовном состоянии.

    Снимок8.jpg

    https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post40379
    Последний раз редактировалось air; 16.11.2022 в 17:35.

  15. #73
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    А свтяые предметы в храме имели святой Дух?Первый раз слышу,что святой тот,кто Дух имеет.Святой это просто "отделенный" для Бога.
    А кто "имеет свтой Дух"-это уже рожденный свыше,тут да,это далеко не все .Да почти что никто..
    Святые это люди которые были (будут) запечатлены Духом Святым

    2-е Коринфянам 1:22Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

    К Ефесянам 1:13В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,

    К Ефесянам 4:30И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

    Поэтому все свои послания апостол Павел адресует святым

    К Римлянам 1:7всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать

    1-е Коринфянам 1:2церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым и т. Д.

  16. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А я спрашиваю. Это и показывает то, что человек исповедует. Если человека смущают такие вопросы, это своего рода тоже ответ, тем самым он показывает, что он не верит, что он принят Богом, что он Им освящен, что теперь он сын Божий. Вместо этого он свою веру строит не на Божьем обетовании, а на своих делах. Но Павел таким людям задает четкий вопрос:

    О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый? Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы! Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит], или через наставление в вере? (Гал.3:1-5)
    А чем Вас не устраивает ответ, который ориентирует Вас на анализ поведения интервьюируемого Вами субъекта, а не его внешних слов?

  17. #75
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я о себе не декларировал.
    Была Ваша декларация, что в Вас нет Святого Духа. Был вопрос о том, почему Вы так решили о Вашем собственном духовном состоянии.
    Если вы читали внимательно так я написала что сегодня никто не имеет Духа Святого.
    И не надо перекручивать мои слова.

  18. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Если вы читали внимательно так я написала что сегодня никто не имеет Духа Святого.
    Это ложь. Во все времена есть ученики Божьи, крещенные Духом Святым.
    Но то, что именно в наше время Дух Святой в какой то степени отошел от людей по причине морального разложения - это истина.

  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Решай не решай но Слово Бога обойти нельзя.
    Пророчество Иоиля исполнилось в первом веке во время апостолов
    Согласен.

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Деяния 2:15они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
    Деяния 2:16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
    Деяния 2:17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
    Деяния 2:18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать

    На время перед приходом Иисуса Христа никакого подобного пророчества нету.
    Не очень понял, вашу мысль. Вы хотите сказать, что апостолы солгали, что на самом деле не было подобного пророчества? Можете свою мысль подробнее раскрыть?

  20. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А чем Вас не устраивает ответ, который ориентирует Вас на анализ поведения интервьюируемого Вами субъекта, а не его внешних слов?
    Потому что во-первых все поведение, я все равно не увижу, а второе поведение не всегда вам скажет о том, что этот человек не святой. Вспомните какие претензии высказывает Павел коринфской церкви, и также вспомните как он к ним обращается: освященным во Христе Иисусе, призванным святым...
    Дух Святой не бегает туда-сюда в зависимости от поведения человека. Как Он поселился в человеке не от его поведения, так и если уйдет, то не по этой причине. А если Он в вас поселился, то это уже говорит о том, что вы сын Божий, святой, праведный. Тут или всё или ничего.

  21. #79
    Опытный форумчанин Аватар для Anna
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    603
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Согласен.


    Не очень понял, вашу мысль. Вы хотите сказать, что апостолы солгали, что на самом деле не было подобного пророчества? Можете свою мысль подробнее раскрыть?
    Нет наоборот, на апостолах и учениках в первом веке исполнилось пророчество Иоиля.
    После воскресения Христа Бог излил на людей Духа Святого и даже апостолам дал власть крестить Духом Святым.
    Сегодня Дух Святой будет дан людям которые останутся верными до конца, потому что перед нами есть великая скорбь и никто из нас не знает кто из нас выйдет победителем.


    От Матфея 24:9Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
    От Матфея 24:10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
    От Матфея 24:11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
    От Матфея 24:12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
    От Матфея 24:13 претерпевший же до конца спасется

  22. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Нет наоборот, на апостолах и учениках в первом веке исполнилось пророчество Иоиля.
    После воскресения Христа Бог излил на людей Духа Святого и даже апостолам дал власть крестить Духом Святым.
    Сегодня Дух Святой будет дан людям которые останутся верными до конца, потому что перед нами есть великая скорбь и никто из нас не знает кто из нас выйдет победителем.


    От Матфея 24:9Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
    От Матфея 24:10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
    От Матфея 24:11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
    От Матфея 24:12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
    От Матфея 24:13 претерпевший же до конца спасется
    Павел пишет галатам:

    Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? (Гал.3:2)

    Тут вопрос не в поведении (верности), а в правильном наставлении в вере.

    Почему вы это привязали к великой скорби, мне вообще не понятно. Где в словах приведенных из Ев.от Матфея, вы видите про излияния Духа Святого и что именно с этим будет связано.

    Напротив, я считаю, что причина великой скорби будет как раз в том, что Дух Святой будет забран от земли вместе с Церковью.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®