Приветствую друзья!
Открываю тему толкований Нового Завета Православной Церковью.


Толкование на Рим.7:20

Рим.7:20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

Словами «не хочу» обозначил нападение и козни греха; ибо слагает вину и с существа души и с существа плоти и все приписывает порочной деятельности и воле.

Когда говорит: «которого не хочу», то слагает вину с души, а когда говорит: «уже не я делаю», то слагает вину с тела.
Кто же делает зло?
Грех, который, по словам Иоанна Златоуста, есть порочная и грехолюбивая воля.
А эта воля не есть создание Божие, но наше движение. Воля сама по себе есть творение Божие; но воля, направленная к известной цели, есть нечто наше собственное, действие нашего произволения. Выше сказано, что такое грех, то есть мучительство греха, увлекающее ум наш чрез удовольствие.
https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt...ostola-pavla/7


Я так понимаю Павел слагает с себя вину и приписывает вину порочной деятельности и воле иному лицу, пагубному лицу в Павле пребывающего, к примеру беса или сатаны, который увлекает Павла в грех и Павел ничего не может с этим сделать, как только этой злой воле следовать.

Павел говорит - не я делаю то, чего не хочу, но действующий во мне грех.

Толкователи подумали маненько и выдали, да нет дорогой Павел, именно ты виноват в той злой воле, которую избираешь и которой даёшь ход в своей душе и теле.
Так или не так?