Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас...

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог, прежде чем требовать то нас чего-либо, прежде проявляет заботу и обеспечение.

    Что будет, если пятилетнему ребенку внушить, что воровать нельзя, но при этом его не кормить? В некоторых случаях, действительно, ребенка так могли запугать, что он может и вовсе умереть, но в других случаях он пойдет на кражу.

    И даже здесь на форуме, я в большей степени слышу о том, что человек должен выполнять, но практически не слышу, о том, что Бог дал человеку. И это касается не только этого форума.

    Помню одного верующего с которым достаточно долго беседовал, он был не просто верующим, но и вел церковное СМИ более 10 лет, т.е. по сути где-то был рупором учения.
    И вот он на полном серьезе утверждал, что кто мы такие, что бы вообще с Бога что-то спрашивать? Это мы Ему должны, а Он нам вообще ничего не должен.
    И я уверен, что хотя многие и не признаются, но мыслят также.


    Я стал заморачиваться на тему принятия и отдачи. И увидел, что многими считается, что хорошо от Бога мало принимать, но много отдавать. И я понял, что считаю это недуховным подходом. Должно быть наоборот.
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    а что,тема очень интересная,можете даже открыть отдельную тему,если есть желание конечно. Когда вы это вот так озвучили,я должна согласится,что всю мою жизнь так и было,такому настрою и подходу и учили в моем собрании,и в других,куда я заглядывала в поисках Бога,было подобное. Но я не уверенна,что этот подход не верный.Да,нас так учили,но это взято из писания-вам не кажется?

    В начале создания человека Бог дал ему сад,но и теперь дает.Страну,работу,какую то свободу-хочешь будь пекарем,хочешь,езжай в деревню и паши поле. То есть я не вижу,что Бог сейчас чего то нам не дал.Хотя... вот кто живет в африке в домах из коровьих какашек и чьи дети выглядят как скелеты-да,им почти ничего не дал,и выбора у них нет. Наверно выбор-стать местным криминалом или вором,или умереть в нищите от болезней.
    Расскажите мне ваши мысли, как ваше видение влияет на нашу конкретную жизнь,на примере.
    Что,не надо соблюдать требования Бога,если Бог тебе дал мало возможностей,или как ? Мы все сытые и упитанные,и не в африке, мне кажется нам реально Бог дал возможности и имеет право с нас требовать.

    Какой то православный святой опять же описывал ситуацию,что в давние времена в город пришел невольничий корабль,там продали двух девочек-одну в бордель, а другую в какую то верующую семью- спросит ли Бог с них одинаково ?ответ-нет.У одной будут все возможности стать хорошей христианкой,а у второй-практически никаких,разве что умереть или убить надсмотрщика и сбежать, жить в бегах,воровать и прочее. То есть по его мнению кому много дано,с того много и спросится. По моему применение этого стиха в реалистичной ситуации было вполне правильным-Бог действительно не дал всем по саду,но тем,кому не дал,Он и требования предьявит минимальные.
    продолжение диалога взятого отсюда https://teolog.club/showthread.php?1324&p=37077&viewfull=1#post37077

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    а что,тема очень интересная,можете даже открыть отдельную тему,если есть желание конечно.
    Сказано - сделано.


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Когда вы это вот так озвучили,я должна согласится,что всю мою жизнь так и было,такому настрою и подходу и учили в моем собрании,и в других,куда я заглядывала в поисках Бога,было подобное. Но я не уверенна,что этот подход не верный.Да,нас так учили,но это взято из писания-вам не кажется?
    Да, именно! Но обычно не говорят вслух так, как я озвучил. Нас приучили говорить красиво, а не так как мы на самом деле внутри себя считаем и чувствуем.
    И я думаю это потому, что многие считают это ДУХОВНЫМ, а обратное недуховным. А потому, зачастую люди, не просто не видят в этом проблему, но также и поощряют это!

    Я не великий специалист по Писанию, потому наверно вы смогли бы меня закидать многими цитатами, которые этому противоречат. Я исхожу из понимания, кто есть Бог и что есть любовь. Я также смотрю на то, как я отношусь с к собственным детям и понимаю, что многие вещи, которые мы считаем что недопустимы для родителя, мы спокойно примеряем на Бога.
    Мы часто рассуждаем о том, что Богу нужно угождать, нужно брать свой крест (обычно подразумевается, что нужно делать то, что не хочется - смирятся, молится, жертвовать, ломать себя и т.д.), но при этом почти не говорим о том, что прежде это Он наш источник, это Он наш даятель, это Он наш Папочка.

    Наверно, есть такие семьи, где дети по сути имеют статус рабов, и родителям они нужны просто как дополнительная рабочая сила. Но что мы про таких родителей думаем? Почему подобное мы готовы примерять на Бога?


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    В начале создания человека Бог дал ему сад,но и теперь дает.Страну,работу,какую то свободу-хочешь будь пекарем,хочешь,езжай в деревню и паши поле. То есть я не вижу,что Бог сейчас чего то нам не дал.Хотя... вот кто живет в африке в домах из коровьих какашек и чьи дети выглядят как скелеты-да,им почти ничего не дал,и выбора у них нет. Наверно выбор-стать местным криминалом или вором,или умереть в нищите от болезней.
    Расскажите мне ваши мысли, как ваше видение влияет на нашу конкретную жизнь,на примере.
    Что,не надо соблюдать требования Бога,если Бог тебе дал мало возможностей,или как ? Мы все сытые и упитанные,и не в африке, мне кажется нам реально Бог дал возможности и имеет право с нас требовать.

    Какой то православный святой опять же описывал ситуацию,что в давние времена в город пришел невольничий корабль,там продали двух девочек-одну в бордель, а другую в какую то верующую семью- спросит ли Бог с них одинаково ?ответ-нет.У одной будут все возможности стать хорошей христианкой,а у второй-практически никаких,разве что умереть или убить надсмотрщика и сбежать, жить в бегах,воровать и прочее. То есть по его мнению кому много дано,с того много и спросится. По моему применение этого стиха в реалистичной ситуации было вполне правильным-Бог действительно не дал всем по саду,но тем,кому не дал,Он и требования предьявит минимальные.

    Даже когда вы это пишите, вы уже говорите с позиции «Бог дал – Бог спросит». На память сразу приходит притча про таланты.

    И здесь мне опять хочется спросить, любящие родители имеют такие же отношения с детьми?

    Представьте, если какой-то ребенок постоянно растет с чувством долга, что ему нужно будет вернуть долг за то, что его кормили, за то, что одевали, за игрушки, за проведенное время, за телефон, за x-box и т.д. И речь не о том, что плохо если взрослый сын/дочь, потом будут заботится о родителях, я говорил о том, что ребенок растет с сознанием должника. У него будет ощущение, что он есть у родителей потому, что его просто любят, или же у него будет ощущения, что им просто от него чего-то нужно?

    И конечно же, если у верующего такое понимание, то я понимаю, почему говорят о скромности, что не стоит просить много – ведь потом много и спросится.


    Вы правы, Бог на сегодняшний день нам все дал. (Дело вообще не в Боге, а в тех, кто нам о Нем рассказывает и как они рассказывают).
    Из-за непонимания того, какой Бог, кто Он, что Он дал, большинство людей на планете, живет как сироты. Сирота это тот, кто уповает лишь на себя и свои силы. Это приводит к постоянному беспокойству о самообеспечении, о самозащите, о том, чтобы самому удовлетворить свои потребности.

    А теперь представьте, что такой сирота стал пастырем. Во-первых, даже читая Писания, он его будет читать как сирота (с рабским отношением), т.е. прежде всего смотреть на то, что я должен сделать, чтобы мне было хорошо, и ко мне Бог не имел претензий, а не смотреть как Бог сильно любит меня, сколько он всего мне дал.
    А теперь представьте, как этот пастырь будет учить о Боге? С какой точки зрения? Естественно, что со своей сиротской.


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Расскажите мне ваши мысли, как ваше видение влияет на нашу конкретную жизнь,на примере.
    Что,не надо соблюдать требования Бога,если Бог тебе дал мало возможностей,или как ? Мы все сытые и упитанные,и не в африке, мне кажется нам реально Бог дал возможности и имеет право с нас требовать.
    Мое видение, стало меняться относительно недавно. Да, то что я говорю, отчасти слышал и раньше, что Бог добрый, что Бог любящий, но когда при этом, слушаешь проповеди, а тебе в них постоянно говорят про твое «должен», что ты угоден Богу в такой форме, то подсознательно ты именно так это и понимаешь. Тебя спасли – всё ты должник. Начинай уже расплачиваться, должники к Отцу не попадут - а без тебя там все погибнут. А потом себя обнаруживаешь себя в положении не сильно отличающегося от тех же погибающих. Но зато у тебя есть утешение «я спасен». Кстати, это у меня. А в других церквях ведь и это нет!

    Я думаю пока хватит. По мере раскручивания темы, буду делится дальше.
    Последний раз редактировалось captain; 02.11.2022 в 15:18.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас...
    Верно.
    Теперь смотрим и вникаем в параметры Его Божьей Любви.
    Любовь ищет только Своего.
    «Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4)
    Любовь не всему верит Иов 4:18.
    Любовь не всё покрывает.
    МФ.13:32
    Любовь ненавидит Ис 1:14
    Любовь в гневе и ярости Откр 6: 12-17,
    Любовь отмщающая Рим 2гл:12 – 19,
    Любовь убивающая
    Матф 10:28, Откр 2гл: 20-29,
    Любовь разрушающая и уничтожающая всё несоответствующее Любви.
    Откровение Иоанна с 1 по 22 главу

    Готовы Вы принять Любовь Божью?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Верно.
    Теперь смотрим и вникаем в параметры Его Божьей Любви.
    Любовь ищет только Своего.
    «Всё сделал Господь ради Себя» (Прит.16:4)
    Любовь не всему верит Иов 4:18.
    Любовь не всё покрывает.
    МФ.13:32
    Любовь ненавидит Ис 1:14
    Любовь в гневе и ярости Откр 6: 12-17,
    Любовь отмщающая Рим 2гл:12 – 19,
    Любовь убивающая
    Матф 10:28, Откр 2гл: 20-29,
    Любовь разрушающая и уничтожающая всё несоответствующее Любви.
    Откровение Иоанна с 1 по 22 главу

    Готовы Вы принять Любовь Божью?
    Вы как будто готовились ответить на этот вопрос... И что вы тем хотели сказать?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы как будто готовились ответить на этот вопрос... И что вы тем хотели сказать?
    Только то, что Любовь у Бога не лестная, к Нему на лукавой "кобыле" не подъедешь.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 02.11.2022 в 16:03.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Только то, что Любовь у Бога не лестная.
    Судя по-вашим словам Божья любовь, это не любовь в нашем понимании. И то, как вы ее показали, больше напоминает меч над головой. Это вы хотели сказать?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Судя по-вашим словам Божья любовь, это не любовь в нашем понимании. И то, как вы ее показали, больше напоминает меч над головой. Это вы хотели сказать?
    Параметры Божьей Любви открывает и показывает нам Библия, есть претензии к Библии в свидетельстве о Боге?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Параметры Божьей Любви открывает и показывает нам Библия, есть претензии к Библии в свидетельстве о Боге?
    Есть претензии к тем, что под свои мысли, что-то подгоняет, при том, кажется нарочно, чтобы еще и показать противоречие.

    Почему вы допустим Исаие доверяете, а Павлу нет? Почему не наоборот? Ведь именно в Новом Завете, Иисус нам показывает Бога, как Он есть для нас (как Отца). Именно в Новом Завете говорится, что Бог есть любовь. В посланиях ВЗ я такого не помню.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть претензии к тем, что под свои мысли, что-то подгоняет, при том, кажется нарочно, чтобы еще и показать противоречие.

    Почему вы допустим Исаие доверяете, а Павлу нет? Почему не наоборот? Ведь именно в Новом Завете, Иисус нам показывает Бога, как Он есть для нас (как Отца). Именно в Новом Завете говорится, что Бог есть любовь. В посланиях ВЗ я такого не помню.
    Вы не согласны с теми параметрами Любви Божьей, которые открывает нам Библия?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы допустим Исаие доверяете, а Павлу нет? Почему не наоборот?
    Потому, что пророчества Исайя подтверждены иными пророками и апостолами, но не всякое мнение Павла подтверждено апостолами и пророками.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы не согласны с теми параметрами Любви Божьей, которые открывает нам Библия?
    Скажем так, у меня возникают вопросы и в первую очередь - есть ли разница отношения Бога к Ветхозаветному человеку и тому, кто находится в Новом.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скажем так, у меня возникают вопросы и в первую очередь - есть ли разница отношения Бога к Ветхозаветному человеку и тому, кто находится в Новом.
    А что Любовь Божья может быть изменчива как и любовь человеческая?

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что Любовь Божья может быть изменчива как и любовь человеческая?
    Я думаю Бог может по-разному к человеку относится в зависимости от того, какой он сам выбирает подход к Богу.

    С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его, (Пс.17:26,27)

  14. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не великий специалист по Писанию, потому наверно вы смогли бы меня закидать многими цитатами, которые этому противоречат. Я исхожу из понимания, кто есть Бог и что есть любовь. Я также смотрю на то, как я отношусь с к собственным детям и понимаю, что многие вещи, которые мы считаем что недопустимы для родителя, мы спокойно примеряем на Бога.
    Мы часто рассуждаем о том, что Богу нужно угождать, нужно брать свой крест (обычно подразумевается, что нужно делать то, что не хочется - смирятся, молится, жертвовать, ломать себя и т.д.), но при этом почти не говорим о том, что прежде это Он наш источник, это Он наш даятель, это Он наш Папочка.
    ну я ничего не могу с этим поделать.Библия буквально наполненна требования пророков и Христа и апостолов,о том что верующий должен.Выкинуть пол писания только потому,что Бог нас любит я не рискну.
    И потом,давайте уж честно-Бог и Его отношение к людям отличается от отношения земных родителей к детям. Бог уничтожал города и посылал евреев уничтожать народы,которые грешили. Убить кого то-это вам не ремнем по попе.. Понимаетет,земные родители и армагеддон делать не станут, а Бог станет. Смотрите ,что бы стихи про любовь Бога не сделали вас витающим в облаках и вы решив,что там ваш папочка на небе,не потеряли жизнь. Есть еще слова про Богоугодный страх,не забывайте про это.

    Есть опасность представить Бога тираном,а есть опасность представить его добрым дедулей с бородой из сладкой ваты-давайте уже найдем взвешенную середину.

    Я спрашивала как то почему некоторые верующие становятся гомосексуалистами и лесби,да еще их и в церкви венчают такие же верующие священники-как вообще такое возможно,а как же запреты и требования Бога?А они отвечают-что Бог есть любовь и карать за любовь(какая бы она не была)не станет. Вот к чему привела их ошибка видеть одни стихи про любовь и в упор не замечать десятки других-про казни и наказание. И по моему пастыри пусть лучше перебдеют и напугают кого то и он спасется,чем успокоют сладкими речами о любви,всепрощении(есть и такие учения) и человек погибнет.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Эдит за это полезное сообщение:


  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю Бог может по-разному к человеку относится в зависимости от того, какой он сам выбирает подход к Богу.

    С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его, (Пс.17:26,27)
    Параметры Божьей Любви неизменны и то, что Вы привели идёт ещё из Ветхого Завета.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,771
    Упоминаний
    9 сообщений
    Я уже писала где то, может на другом форуме. Но напишу еще раз. Наверное мне легче чем другим понять как любящий отец может быть одновременно требовательным. Так получилось, что я после школы не поступила в первый год в институт и папа взял меня к себе на работу. Папа - директор, мама зав.лабораторией. Мой папа очень добрый и очень любящий. Но на работе он требовал с меня больше чем с других. И обосновывал свои требования именно тем, что я его дочь. Он говорил мне - если я не буду требовать с тебя, то как я смогу требовать что то с других? Бог создал евреев как свой народ и к ним требования были больше, чем к остальным. Поэтому я понимаю почему Бог предьявляет высокие требования к христианам. Будьте святы как Я свят. И мы должны стараться соответствовать Его требованиям, как Его дети. Именно потому что мы Его дети. Но не доя того что бы стать детьми. А потому что мы Его дети. Я старалась выполнять требования своего папы не для того что бы стать его дочкой, а потому что любила папу и не хотела его подвести. И он спрашивал с меня не для того что бы назвать меня дочерью, а по праву отца.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Параметры Божьей Любви неизменны и то, что Вы привели идёт ещё из Ветхого Завета.
    Не знаю, что такое параметры Божьей любви. Хотя... вы мне как раз напомнили про параметры

    да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Еф.3:16-19)

    Я тоже хотел подчеркнуть, что это еще из Ветхого Завета - люди толком не знали, что такое любовь Христова

  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю, что такое параметры Божьей любви. Хотя... вы мне как раз напомнили про параметры

    да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Еф.3:16-19)

    Я тоже хотел подчеркнуть, что это еще из Ветхого Завета - люди толком не знали, что такое любовь Христова
    Любовь Христа как и Любовь Бога Отца греху не подмосток.

  21. #19
    ЯОлег
    Guest
    [QUOTE=captain;37200]В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас...
    Сообщение от captain
    Бог, прежде чем требовать то нас чего-либо, прежде проявляет заботу и обеспечение.
    Что будет, если пятилетнему ребенку внушить, что воровать нельзя, но при этом его не кормить? В некоторых случаях, действительно, ребенка так могли запугать, что он может и вовсе умереть, но в других случаях он пойдет на кражу.
    И даже здесь на форуме, я в большей степени слышу о том, что человек должен выполнять, но практически не слышу, о том, что Бог дал человеку. И это касается не только этого форума.
    Помню одного верующего с которым достаточно долго беседовал, он был не просто верующим, но и вел церковное СМИ более 10 лет, т.е. по сути где-то был рупором учения.
    И вот он на полном серьезе утверждал, что кто мы такие, что бы вообще с Бога что-то спрашивать? Это мы Ему должны, а Он нам вообще ничего не должен.
    И я уверен, что хотя многие и не признаются, но мыслят также.
    Я стал заморачиваться на тему принятия и отдачи. И увидел, что многими считается, что хорошо от Бога мало принимать, но много отдавать. И я понял, что считаю это недуховным подходом. Должно быть наоборот.
    Конечно, прежде Он возлюбил нас. Но Он же дал нам возможность возлюбить Его. Почему и сказано: "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас." (1Ин.4:19). Ведь не будет же Господь с нас спрашивать то, чего мы не можем иметь: Его любовь. Но мы можем и должны иметь её, потому что Он предоставил нам такую возможность и дал её в Своей жертве за нас. И кто принимает жертву Его, тот принимает и любовь Его.

  22. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну я ничего не могу с этим поделать.Библия буквально наполненна требования пророков и Христа и апостолов,о том что верующий должен.Выкинуть пол писания только потому,что Бог нас любит я не рискну.
    И потом,давайте уж честно-Бог и Его отношение к людям отличается от отношения земных родителей к детям. Бог уничтожал города и посылал евреев уничтожать народы,которые грешили. Убить кого то-это вам не ремнем по попе.. Понимаетет,земные родители и армагеддон делать не станут, а Бог станет.
    Согласитесь, что слова всегда можно очень по-разному воспринимать, особенно если мы не знаем личность, которая их писала, и подменяем ее своим мышлением.
    Это подобно тому, когда один человек передает другому человеку не свои слова, но со своей интонацией, в которую включается и отношение к этому человеку.

    Когда Иона ходил проповедовал по Ниневии, я думаю, он не подбирал слова любви, он говорил исходя из своих чувств, которые имел к Ниневитянам. А мы видим, что чувства к ним у него и Бога были совершенно разные

    Да, у меня также остается много вопросов, по поводу каких-то мест Писания, и в том числе относительно Ветхого Завета. Может не четкие, но некоторые ответы стали появляться.
    Бог не просто Отец Он еще и Судья, и как бы Ему может и ни хотелось не судить того, кого Он любит, Он должен. Но для этого Он и послал Своего Сына, чтобы весь суд за грех, возложить на Него. Разве вы не слышали об этом?

    Но вот какая проблема - люди не осознали этого факта. Они попросту говоря, не верят в то, что Бог на них более не гневается. А если это не так, то или Писание лжет или Иисус чего-то не доделал.



    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Смотрите ,что бы стихи про любовь Бога не сделали вас витающим в облаках и вы решив,что там ваш папочка на небе,не потеряли жизнь. Есть еще слова про Богоугодный страх,не забывайте про это.
    Мне показалось, или вы смеетесь над тем, что я вижу Бога любящим, при том такой любовью, которую люди даже не могут разуметь (Еф.3:18,19 - т.е. они разумом не могут понять, как так можно любить)?

    Не вполне понимаю, что меня должно по вашему привести к смерти?

    Если вы говорите о почтении к Богу, то почему я должен о нем забыть?


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Есть опасность представить Бога тираном,а есть опасность представить его добрым дедулей с бородой из сладкой ваты-давайте уже найдем взвешенную середину.
    Между чем и чем вы собираетесь искать середину? Между двух выдумок о Боге? Что это вообще значит? Звучит это приблизительно так: "Ну мы не знаем какой Бог, давайте соберем все представления о Нем и по нему составим средний портрет". Что?!


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Я спрашивала как то почему некоторые верующие становятся гомосексуалистами и лесби,да еще их и в церкви венчают такие же верующие священники-как вообще такое возможно,а как же запреты и требования Бога?
    То, что они так отвечали, не значит, что они познали Божью любовь. Будь это так, я уверен, им бы даже в голову такое не пришло. Люди пускают "во все тяжкие", потому что не нашли Бога, они не знают Его, потому что лидеры их церкви им Его не показали, вместо этого людям сказали, что можете восполнять свои потребности грехом (конечно не прямо так, но косвенно).

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    А они отвечают-что Бог есть любовь и карать за любовь(какая бы она не была)не станет. Вот к чему привела их ошибка видеть одни стихи про любовь и в упор не замечать десятки других-про казни и наказание. И по моему пастыри пусть лучше перебдеют и напугают кого то и он спасется,чем успокоют сладкими речами о любви,всепрощении(есть и такие учения) и человек погибнет.
    Стихи о любви не заменяют любовь. Это потребность человека получать ее, и в первую очередь от Бога.

    Если человек не получает все необходимо от Бога, он получает это в другом месте.
    Последний раз редактировалось captain; 02.11.2022 в 19:01.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®