Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Бог, прежде чем требовать то нас чего-либо, прежде проявляет заботу и обеспечение.

Что будет, если пятилетнему ребенку внушить, что воровать нельзя, но при этом его не кормить? В некоторых случаях, действительно, ребенка так могли запугать, что он может и вовсе умереть, но в других случаях он пойдет на кражу.

И даже здесь на форуме, я в большей степени слышу о том, что человек должен выполнять, но практически не слышу, о том, что Бог дал человеку. И это касается не только этого форума.

Помню одного верующего с которым достаточно долго беседовал, он был не просто верующим, но и вел церковное СМИ более 10 лет, т.е. по сути где-то был рупором учения.
И вот он на полном серьезе утверждал, что кто мы такие, что бы вообще с Бога что-то спрашивать? Это мы Ему должны, а Он нам вообще ничего не должен.
И я уверен, что хотя многие и не признаются, но мыслят также.


Я стал заморачиваться на тему принятия и отдачи. И увидел, что многими считается, что хорошо от Бога мало принимать, но много отдавать. И я понял, что считаю это недуховным подходом. Должно быть наоборот.
Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
а что,тема очень интересная,можете даже открыть отдельную тему,если есть желание конечно. Когда вы это вот так озвучили,я должна согласится,что всю мою жизнь так и было,такому настрою и подходу и учили в моем собрании,и в других,куда я заглядывала в поисках Бога,было подобное. Но я не уверенна,что этот подход не верный.Да,нас так учили,но это взято из писания-вам не кажется?

В начале создания человека Бог дал ему сад,но и теперь дает.Страну,работу,какую то свободу-хочешь будь пекарем,хочешь,езжай в деревню и паши поле. То есть я не вижу,что Бог сейчас чего то нам не дал.Хотя... вот кто живет в африке в домах из коровьих какашек и чьи дети выглядят как скелеты-да,им почти ничего не дал,и выбора у них нет. Наверно выбор-стать местным криминалом или вором,или умереть в нищите от болезней.
Расскажите мне ваши мысли, как ваше видение влияет на нашу конкретную жизнь,на примере.
Что,не надо соблюдать требования Бога,если Бог тебе дал мало возможностей,или как ? Мы все сытые и упитанные,и не в африке, мне кажется нам реально Бог дал возможности и имеет право с нас требовать.

Какой то православный святой опять же описывал ситуацию,что в давние времена в город пришел невольничий корабль,там продали двух девочек-одну в бордель, а другую в какую то верующую семью- спросит ли Бог с них одинаково ?ответ-нет.У одной будут все возможности стать хорошей христианкой,а у второй-практически никаких,разве что умереть или убить надсмотрщика и сбежать, жить в бегах,воровать и прочее. То есть по его мнению кому много дано,с того много и спросится. По моему применение этого стиха в реалистичной ситуации было вполне правильным-Бог действительно не дал всем по саду,но тем,кому не дал,Он и требования предьявит минимальные.
продолжение диалога взятого отсюда https://teolog.club/showthread.php?1324&p=37077&viewfull=1#post37077