Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас...

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    captain,да вы философ.. скажите конкретно,что вы хотите, что то отменить,что то разрешгить,что то усилить ? Я-проще.Я верю что Бог меня любит,и что жертва Христа такая огромная,что я реально ему должна, Он выкупил меня из рабства,освободил как вы пишите от суда,и да,я Ему должна и буду выполнять из любви и из страха Божьего его желания и требования. Я даже не могу понять,в чем вы меня убедить стараесь.Конкретно можете сказать?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я уже писала где то, может на другом форуме. Но напишу еще раз. Наверное мне легче чем другим понять как любящий отец может быть одновременно требовательным. Так получилось, что я после школы не поступила в первый год в институт и папа взял меня к себе на работу. Папа - директор, мама зав.лабораторией. Мой папа очень добрый и очень любящий. Но на работе он требовал с меня больше чем с других. И обосновывал свои требования именно тем, что я его дочь. Он говорил мне - если я не буду требовать с тебя, то как я смогу требовать что то с других? Бог создал евреев как свой народ и к ним требования были больше, чем к остальным. Поэтому я понимаю почему Бог предьявляет высокие требования к христианам. Будьте святы как Я свят. И мы должны стараться соответствовать Его требованиям, как Его дети. Именно потому что мы Его дети. Но не доя того что бы стать детьми. А потому что мы Его дети. Я старалась выполнять требования своего папы не для того что бы стать его дочкой, а потому что любила папу и не хотела его подвести. И он спрашивал с меня не для того что бы назвать меня дочерью, а по праву отца.
    Да, вы уже делились этой историей.

    Если честно, я очень сильно подозреваю, что папа с вас требовал потому, что боялся что о нем подумают (про блат и все такое).

    Обратите внимание, на отношения между Богом и Авраамом, между Богом и Давидом. Я вижу обратное, что Бог закрывал на какие-то моменты глаза.

    Вспомните, когда Авраам солгал про свою жену, сказав, что она его сестра. Бог разве какие-то претензии выдвинул Аврааму?! Нет! Полностью вину свалив на фараона (или царя, уже не помню)

    В вашем же понимании, получается дружить с Богом это накладно.

    По поводу евреев, мне видится так: Бог с них начал требовать из-за них самих. Бог еще не дал закон, но они в своей самоуверенности сказали "Что Бог скажет, то исполним". Чем это заканчивается? Они получают закон, тут же его нарушают - создают золотого тельца! В этот же день погибает 3000 человек.


    По поводу "Будьте святы, как Я свят" - эту фразу можно понять двумя способами. Вы поняли как требование. Возникает вопрос: и что, получается соответствовать святости Бога? Или вы считаете, что Бог же не имел ввиду прям серьезно, что вот так вот надо?


    "Я старалась выполнять требования своего папы не для того что бы стать его дочкой, а потому что любила папу и не хотела его подвести" - я понимаю. Но, согласитесь, что если вы вдруг не верно поняли папу, то и любовь к нему проявляли не верно.

    Если мы про Бога считаем, что мы любовь к Нему проявляем именно через усердное служение, то я не уверен, что мы попадаем в цель. Наши действия, будут проявлять наше видение Отца, а не Отца Самого, как Он есть.

  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Конечно, прежде Он возлюбил нас. Но Он же дал нам возможность возлюбить Его. Почему и сказано: "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас." (1Ин.4:19). Ведь не будет же Господь с нас спрашивать то, чего мы не можем иметь: Его любовь. Но мы можем и должны иметь её, потому что Он предоставил нам такую возможность и дал её в Своей жертве за нас. И кто принимает жертву Его, тот принимает и любовь Его.
    Можно ли по настоящему любить из чувства долга?

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    captain,да вы философ.. скажите конкретно,что вы хотите, что то отменить,что то разрешгить,что то усилить ? Я-проще.Я верю что Бог меня любит,и что жертва Христа такая огромная,что я реально ему должна, Он выкупил меня из рабства,освободил как вы пишите от суда,и да,я Ему должна и буду выполнять из любви и из страха Божьего его желания и требования. Я даже не могу понять,в чем вы меня убедить стараесь.Конкретно можете сказать?
    Он выкупил вас не для того, чтобы вы были должны, а потому что любит.

    У вас было когда-нибудь в жизни когда вы ходили долгое время под денежными долгами, когда ты не хочешь встречаться с теми кому должен? Это очень неприятное ощущение. Ты ощущаешь себя, как будто ты хуже, чем обычно, какой-то неполноценный или урод. И религия, именно тоже самое нам внушает, особенно, когда мы или согрешаем или чего-то якобы не доделываем.

    Потому я и утверждаю, что Бог не навешивает на нас никаких долгов! Это не был аванс! Это был действительно ДАР. Он абсолютно ничего за него ничего не требует.



    Эдит, если вы считаете, что я хочу убедить конкретно вас, это будет не совсем верным. Просто вы откликнулись на то, что я хочу всем донести. Вот и все. По сути, просто использую момент.

    Примите вы это или нет, это конечно же ваше дело. Тем более, что я пока не могу вполноте открыть всю глубину того, увидел в сути Нового Завета, в Божьей благодати, в Божьей любви к человеку. Во многом и сам не догоняю. Более того периодически скатываюсь назад, на "требования", на "долги".

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С

    Даже когда вы это пишите, вы уже говорите с позиции «Бог дал – Бог спросит». На память сразу приходит притча про таланты.

    И здесь мне опять хочется спросить, любящие родители имеют такие же отношения с детьми?

    Представьте, если какой-то ребенок постоянно растет с чувством долга, что ему нужно будет вернуть долг за то, что его кормили, за то, что одевали, за игрушки, за проведенное время, за телефон, за x-box и т.д. И речь не о том, что плохо если взрослый сын/дочь, потом будут заботится о родителях, я говорил о том, что ребенок растет с сознанием должника. У него будет ощущение, что он есть у родителей потому, что его просто любят, или же у него будет ощущения, что им просто от него чего-то нужно?

    И конечно же, если у верующего такое понимание, то я понимаю, почему говорят о скромности, что не стоит просить много – ведь потом много и спросится.


    Вы правы, Бог на сегодняшний день нам все дал. (Дело вообще не в Боге, а в тех, кто нам о Нем рассказывает и как они рассказывают).
    Из-за непонимания того, какой Бог, кто Он, что Он дал, большинство людей на планете, живет как сироты. Сирота это тот, кто уповает лишь на себя и свои силы. Это приводит к постоянному беспокойству о самообеспечении, о самозащите, о том, чтобы самому удовлетворить свои потребности.

    А теперь представьте, что такой сирота стал пастырем. Во-первых, даже читая Писания, он его будет читать как сирота (с рабским отношением), т.е. прежде всего смотреть на то, что я должен сделать, чтобы мне было хорошо, и ко мне Бог не имел претензий, а не смотреть как Бог сильно любит меня, сколько он всего мне дал.
    А теперь представьте, как этот пастырь будет учить о Боге? С какой точки зрения? Естественно, что со своей сиротской.



    Мое видение, стало меняться относительно недавно. Да, то что я говорю, отчасти слышал и раньше, что Бог добрый, что Бог любящий, но когда при этом, слушаешь проповеди, а тебе в них постоянно говорят про твое «должен», что ты угоден Богу в такой форме, то подсознательно ты именно так это и понимаешь. Тебя спасли – всё ты должник. Начинай уже расплачиваться, должники к Отцу не попадут - а без тебя там все погибнут. А потом себя обнаруживаешь себя в положении не сильно отличающегося от тех же погибающих. Но зато у тебя есть утешение «я спасен». Кстати, это у меня. А в других церквях ведь и это нет!

    Я думаю пока хватит. По мере раскручивания темы, буду делится дальше.
    Какой-то сплошной позор и ужас ваше протестантское понимание,кальвинизм прямо прёт из всех щелей!!! Не о материальных вещах речь!!! Речь о Спасении! О мiре,о здоровье! О христианской кончине непостыдной мирной и добром ответе на Суде!! И вы можете расслабиться,Он вам всё дал даром,а главное вы взяли не у Него и это-фальшивка...

  7. #26
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можно ли по настоящему любить из чувства долга?
    Пишу должны, потому что воля Божия на то, чтобы мы жили, а не умирали во грехах наших. Мы должны ради Бога, Который во Христе распялся за нас, чтобы мы жили. Никто силою не заставляет нас, но мы сами должны выбрать Христа, чтобы не умереть во грехах своих, но освободиться от них, через рождение свыше. В этом и есть любовь наша. Христу тоже до́лжно было пострадать за нас. И разве этот долг умаляет любовь Его к нам? Ведь любовью к нам рождён был Его долг, равно как и наш долг тоже рожён любовью ко Христу.

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Какой-то сплошной позор и ужас ваше протестантское понимание,кальвинизм прямо прёт из всех щелей!!! Не о материальных вещах речь!!! Речь о Спасении! О мiре,о здоровье! О христианской кончине непостыдной мирной и добром ответе на Суде!! И вы можете расслабиться,Он вам всё дал даром,а главное вы взяли не у Него и это-фальшивка...
    Много эмоций, мало смысла.

    Опять какой-то разрыв шаблона... вот я прочитал ваш ответ, и хотя я увидел, что отвечали мне, но совершенно не понял, на какой текст. Иначе говоря, я вообще не понимаю, чем именно вы оскорблены или недовольны.

    Моя тема про безусловную любовь Отца... а вы о чем?

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну я ничего не могу с этим поделать.Библия буквально наполненна требования пророков и Христа и апостолов,о том что верующий должен.Выкинуть пол писания только потому,что Бог нас любит я не рискну.
    И потом,давайте уж честно-Бог и Его отношение к людям отличается от отношения земных родителей к детям. Бог уничтожал города и посылал евреев уничтожать народы,которые грешили. Убить кого то-это вам не ремнем по попе.. Понимаетет,земные родители и армагеддон делать не станут, а Бог станет. Смотрите ,что бы стихи про любовь Бога не сделали вас витающим в облаках и вы решив,что там ваш папочка на небе,не потеряли жизнь. Есть еще слова про Богоугодный страх,не забывайте про это.

    Есть опасность представить Бога тираном,а есть опасность представить его добрым дедулей с бородой из сладкой ваты-давайте уже найдем взвешенную середину.
    Когда вы читаете как написано:Истреблю.Умножая умножу.Сожгу.Испепелю,то это не то значит,что всё это сделает Бог,а то,что человек уже сам так себя всего покрыл смертными грехами,что это уже стало как бы совершенно непробиваемой бронёй и Благодать и Помощь Божия,Которая действует всегда и везде для всех,как Солнце светит всем,уже не может пробить эту броню греха и не получая никакой Помощи Божией человек попадает под власть бесов и те естественно его губят.Вспомните древний Израиль,с кем он воевал? Израиль единственный народ кое-как поклонявшийся Богу,а вокруг человеческие жертвоприношения и людоедство.
    Я спрашивала как то почему некоторые верующие становятся гомосексуалистами и лесби,да еще их и в церкви венчают такие же верующие священники-как вообще такое возможно,а как же запреты и требования Бога?А они отвечают-что Бог есть любовь и карать за любовь(какая бы она не была)не станет. Вот к чему привела их ошибка видеть одни стихи про любовь и в упор не замечать десятки других-про казни и наказание. И по моему пастыри пусть лучше перебдеют и напугают кого то и он спасется,чем успокоют сладкими речами о любви,всепрощении(есть и такие учения) и человек погибнет.
    Пастырь кривой.Сам гомосек.Что не понятно?

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пишу должны, потому что воля Божия на то, чтобы мы жили, а не умирали во грехах наших. Мы должны ради Бога, Который во Христе распялся за нас, чтобы мы жили. Никто силою не заставляет нас, но мы сами должны выбрать Христа, чтобы не умереть во грехах своих, но освободиться от них, через рождение свыше. В этом и есть любовь наша. Христу тоже до́лжно было пострадать за нас. И разве этот долг умаляет любовь Его к нам? Ведь любовью к нам рождён был Его долг, равно как и наш долг тоже рожён любовью ко Христу.
    Олег, пишите "должны", потому что у нас даже нет другого оборота речи для этого. Нам всегда говорили именно так "должны любить Бога". Другой фразы мы не знаем.
    Почему вы тут же приплели грехи, я не понял. Вы должны любить, чтобы не умирать во грехах? В этом цель? В этом любовь наша? А если бы у вас не было грехов и вы от них не умирали?

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Много эмоций, мало смысла.

    Опять какой-то разрыв шаблона... вот я прочитал ваш ответ, и хотя я увидел, что отвечали мне, но совершенно не понял, на какой текст. Иначе говоря, я вообще не понимаю, чем именно вы оскорблены или недовольны.

    Моя тема про безусловную любовь Отца... а вы о чем?
    Солнце вам светит даром и вы живёте пока оно вам светит.Сколько вы должны Солнцу? На сколько оно вам "насветило"? Заплатите Солнцу долг.Сколько с вас?...

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Солнце вам светит даром и вы живёте пока оно вам светит.Сколько вы должны Солнцу? На сколько оно вам "насветило"? Заплатите Солнцу долг.Сколько с вас?...
    Именно, что я ему нисколько не должен. Я могу выразить благодарность Богу за Солнце и всё.Хотя и этого от меня Бог не требует.

    Так значит вы согласны с моей мыслью?

  13. #32
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Олег, пишите "должны", потому что у нас даже нет другого оборота речи для этого. Нам всегда говорили именно так "должны любить Бога". Другой фразы мы не знаем.
    Почему вы тут же приплели грехи, я не понял. Вы должны любить, чтобы не умирать во грехах? В этом цель? В этом любовь наша? А если бы у вас не было грехов и вы от них не умирали?
    Во грехах мы не любим Бога, будучи рабами диавола. Если же любим Христа более всего, то именно Его любовь и побуждает нас рождаться свыше и избавляться от грехов наших. Избавление от грехов - прямое следствие любви к Богу. Ведь любовь Божия - действенная сила, возрождающая нас, а не пустой звук. И первейшие заповеди о любви, потому и есть первейшие, что в них суть нашего возрождения.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 02.11.2022 в 23:29.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Во грехах мы не любим Бога, будучи рабами диавола. Если же любим Христа более всего, то именно Его любовь и побуждает нас рождаться свыше и избавляться от грехов наших. Избавление от грехов - прямое следствие любви к Богу. Ведь любовь Божия - дественная сила, возрождающая нас, а не пустой звук. И первейшие заповеди о любви, потому и есть первейшие, что в них суть нашего возрождения.
    А как человек не рожденный свыше может любить Христа более всего?

    Знаете о чем эта тема? О том, что любовь в том, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас.
    А, вот для кого? Для тех, кто "ставит телегу впереди лошади".

    Если вы и "сами с усами", то вам и Христос не нужен.

  15. #34
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как человек не рожденный свыше может любить Христа более всего?
    Это же не сразу и вдруг, а со временем происходит. Как и само рождение свыше.

    Знаете о чем эта тема? О том, что любовь в том, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас.
    А, вот для кого? Для тех, кто "ставит телегу впереди лошади".
    Если вы и "сами с усами", то вам и Христос не нужен.
    Он возлюбил нас (а Он всегда любил нас, потому что Он и есть любовь), чтобы мы возлюбили Его, во исполнение первой заповеди Его и спасения нашего.

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это же не сразу и вдруг, а со временем происходит. Как и само рождение свыше.
    Оно потому и называется "рождение". Никто не рождается полжизни. И часто это происходит "вдруг" (услышал - поверил - принял - родился).

    И еще обратите внимание, что вначале родитель вкладывает любовь в ребенка, а не ребенок тут же проявляет любовь к родителю.

  17. #36
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он выкупил вас не для того, чтобы вы были должны, а потому что любит.
    Это азы евангелия,а что,кто то учит иначе ?Ибо так возлюбил Бог мир,что послал сына своего.. ит.д Все учат одному и тому же.
    У вас было когда-нибудь в жизни когда вы ходили долгое время под денежными долгами, когда ты не хочешь встречаться с теми кому должен? Это очень неприятное ощущение. Ты ощущаешь себя, как будто ты хуже, чем обычно, какой-то неполноценный или урод. И религия, именно тоже самое нам внушает, особенно, когда мы или согрешаем или чего-то якобы не доделываем.

    Потому я и утверждаю, что Бог не навешивает на нас никаких долгов! Это не был аванс! Это был действительно ДАР. Он абсолютно ничего за него ничего не требует.
    будте святы,не грешите,возлюбите врагов,отдайте последнюю рубаху, не общайтесь с блудниками,плохие сообщества развращают добрые нравы и прочее,идите и научите все народы как Я ПОВЕЛЕЛ вам и сотни других- совсем совсем ничего не требует ? Как можно такое утверждать?
    Эдит, если вы считаете, что я хочу убедить конкретно вас, это будет не совсем верным. Просто вы откликнулись на то, что я хочу всем донести. Вот и все. По сути, просто использую момент.

    .
    Мне все равно,хотите вы меня убедить или нет-даже если хотите,что в этом преступного?Если не хотите убеждать,тоже ничего преступного.
    Примите вы это или нет, это конечно же ваше дело. Тем более, что я пока не могу вполноте открыть всю глубину того, увидел в сути Нового Завета, в Божьей благодати, в Божьей любви к человеку. Во многом и сам не догоняю. Более того периодически скатываюсь назад, на "требования", на "долги"
    Наверно вы сами еще не проработали свою идею до конца,ну и она похожа на одну еретическую идею-что Бог любит нас такими,какие мы есть.Пьет -любит, блудит-любит, ничего не требует,все прощает,Иисус все искупил и за все заплаченно.Давайте конкретнее,не могу определить как далеко вы в эту идею вошли.Как то, что Бог нас несомненно любит, влияет на нашу жизнь во Христе? То есть соблюдать что Он повеле уже не надо ? Можно жить как хочешь ?
    Ради Бога,сделайте конкретный малофилосовский вывод, что конкрено вы предлагаете мне теперь не делать ?Что именно я теперь Богу НЕ ДОЛЖНА?

  18. #37
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    .Пастырь кривой.Сам гомосек.Что не понятно?
    я спрашивала, как у них в голове укладываются совершенно противоположные вещи-как запрет от Бога содомии и венчание тех же содомитов. Я их спросила,они ответили. У форума я НИЧЕГО не спрашивала.Это было приведено в пример извращения ученийбиблии для своих грешков.

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Это азы евангелия,а что,кто то учит иначе ?Ибо так возлюбил Бог мир,что послал сына своего.. ит.д Все учат одному и тому же.
    Я не помню, как называется, когда вроде бы словами учат одному, а косвенно учат другому. Это подобно тому, как делают некоторые родители, они учат детей правильным вещам, но на деле и сами их не выполняют, и конечно же дети, видя это несоответствие в первую очередь опираются на действие родителей, а не на их слова.

    Люди любят говорить красивые и правильные фразы, которые для многих уже стали заезженными и мало чего значащими.


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    будте святы,не грешите,возлюбите врагов,отдайте последнюю рубаху, не общайтесь с блудниками,плохие сообщества развращают добрые нравы и прочее,идите и научите все народы как Я ПОВЕЛЕЛ вам и сотни других- совсем совсем ничего не требует ? Как можно такое утверждать?
    Это можно рассмотреть как требование, а можно как напоминание. Например, мама говорит ребенку "вернешься со школы, не забудь поесть". А что будет если ребенок этого не сделает? Мама сдаст его в интернат? Если ребенок здоровый, то он и сам захочет поесть.

    Все что вы называете требованиями, в вас начнет проявляться как желание, когда Его природа в вас начнет раскрываться. Но если вы начнете своими делами "создавать природу" (потому что такие требования), то через некоторое время вы обнаружите, что как будто жизнь из вас уходит - христианство становится серым, потому что вы пытаетесь генерировать в себе Его жизнь (а не просто жить ею), а это невозможно. Если бы это было возможно Христу не нужно было бы приходить.

    Но есть и обратный эффект, когда нас начинают ставить в обязаловку то, что нам раньше нравилось, наша любовь к этому быстро испаряется.


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Наверно вы сами еще не проработали свою идею до конца,ну и она похожа на одну еретическую идею-что Бог любит нас такими,какие мы есть.Пьет -любит, блудит-любит, ничего не требует,все прощает,Иисус все искупил и за все заплаченно.Давайте конкретнее,не могу определить как далеко вы в эту идею вошли.Как то, что Бог нас несомненно любит, влияет на нашу жизнь во Христе? То есть соблюдать что Он повеле уже не надо ? Можно жить как хочешь ?
    Ради Бога,сделайте конкретный малофилосовский вывод, что конкрено вы предлагаете мне теперь не делать ?Что именно я теперь Богу НЕ ДОЛЖНА?
    Чувствуется вы не мыслитель, вы деятель... "Ну понятно, нужно верить... ну, а делать-то что?" (из одной проповеди).


    Вы считаете, что Бог не любит нас такими какие мы есть? Из ваших слов, можно сделать вывод: что Бог хочет, чтобы мы вели себя свято, чтобы Он ну хоть как-то мог полюбить нас, иначе Ему смотреть на нас даже противно.


    "Как то, что Бог нас несомненно любит, влияет на нашу жизнь во Христе?" - информация, особо никак не влияет.
    Это нужно пережить. Даже так... это нужно переживать. Если этого нет, то вы просто работник. Вы заменяете Его жизнь в вас, своей активностью. И поначалу, это даже приносит удовольствие. Обычно, быстрее понимают, что что-то не так, очень активные люди.


    "То есть соблюдать что Он повеле уже не надо ? Можно жить как хочешь ?" - Допустим. Как тогда поменяется ваша жизнь? (только честно)


    "что конкрено вы предлагаете мне теперь не делать ?" - я не знаю вашу жизнь. А если в общем - не жить вне Бога, своей суетой. Исполнение требований, запросто может сюда подходить.

  20. #39
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Все что вы называете требованиями, в вас начнет проявляться как желание, когда Его природа в вас начнет раскрываться. Но если вы начнете своими делами "создавать природу" (потому что такие требования), то через некоторое время вы обнаружите, что как будто жизнь из вас уходит - христианство становится серым, потому что вы пытаетесь генерировать в себе Его жизнь (а не просто жить ею), а это невозможно. Если бы это было возможно Христу не нужно было бы приходить.

    Но есть и обратный эффект, когда нас начинают ставить в обязаловку то, что нам раньше нравилось, наша любовь к этому быстро испаряется.

    .
    а.ну вот вроде кое что начинает прояснятся А вы так уверенны,что Его природа начнет раскрываться ? Все люди разные,кто то пережил мистическое присутствие Бога,почти что там воспарил,расплакался,покаился и изменился, а у многих вообще ничего такого-уверовал,обрадовался.погорел как неофит и..успокоился. ну прошол первый подьем,как часто бывает и все. И вот такие люди начнут просто жить дальше как жили-матерится, пить, то есть к чему тяги не будет,они себя заставлять и не станут. будут ходить в церковь после крещения даже,а дома жить в лесбийских браках, прелюбодеить, в общем все к чему его внутренне Я не призовет,человек себя не станет заставлять. Так и будет жить во грехах. Потом Бог им скажет-идите в огонь неугасимый,все делающие беззаконие. Люди Ему-так как же так,мы твои же дети,ты что нас не любишь ? Бог им-я то люблю,а вот вы МЕНЯ не возлюбили. И показали это делами..

    Вот как то так это я себе представляю.
    И таких христиан полно с такой философией -а западные страны им кишат просто.
    Жить конечно с таким восприятием Бога приятнеенет слов..Раз ты ничего там в душе не чувствуешь добровольно так изменится и стать святее-ну так и живи дальше.

    Скажите честно,вы стихи про геену огненную не признаете что ли или считаетет их иносказательными? Мне просто не понятно,может вы писали,но я не заметила? Бог по вашему прелюбодеев,колдунов,лжецов и всех кого он считает грешниками не отправит в геену?

    Я поняла вашу мысль,но она все еще не вяжется с наказанием после смерти.
    Вы считаете, что Бог не любит нас такими какие мы есть? Из ваших слов, можно сделать вывод: что Бог хочет, чтобы мы вели себя свято, чтобы Он ну хоть как-то мог полюбить нас, иначе Ему смотреть на нас даже противно.
    когда мы грешим,да еще будучи верующими-да,ему противно.Он говорил "гнушается душа моя"

    14
    Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех заповедей сих,

    15
    и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, --

    16
    то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их;

    17
    обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами.

    18
    Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши,

    19
    и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь;

    20
    и напрасно будет истощаться сила ваша, и земля ваша не даст произрастений своих, и дерева земли не дадут плодов своих.

    21
    Если же [после сего] пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши:

    22
    пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши.

    23
    Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня,

    24
    то и Я пойду против вас и поражу вас всемеро за грехи ваши,

    ....


    29
    и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть;

    30
    разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и
    возгнушается душа Моя вами;

    ну такого в писании полно.Это отношение похоже на отношение мамочки к дитятке,которая нос воротит от ням ням?
    вы же изменяете Бога,делая Его не судьей всего,а просто папулей.Это всего одна Его сторона,быть Отцом.
    Допустим. Как тогда поменяется ваша жизнь? (только честно)
    если Бог и так меня любит и никак не накажет,то я буду делать что захочу.Вот зачем мне напрягать себя и стараться сверх сил и входить какими то там тесными вратами, как Иисус говорил ?
    Царство небесное усилием берется,а где в вашей философии эти усилия ?У вас философия,не хочешь-не делай.. Менять себя усилием воли по вашему не надо. Хотите пример,какой я бы была без этих усилий?Ну я бы точно поменяла мужа,и меняла бы их пока не нашла бы нужного мне.Материлась бы,мстила бы , может даже делала бы мелкие преступленьица..
    Но если я люблю Бога,я показываю это делами,а не просто трепом.Я работаю над собой и сдерживаю свои телесные хотелки, работаю над характером,что бы Бог меня одобрял.Не как Я хочу и моя плоть,а как ОН хочет. Есть стихи-что бы уверовавшие уже не для СЕБЯ жили,а для искупившего их владельца..А жить не для сеюбя стоит больших усилий. Именно что "надо","должен".И это не моя философия-просто Бог так записал в библии, я не могу спорить с Богом.
    я не знаю вашу жизнь. А если в общем - не жить вне Бога, своей суетой. Исполнение требований, запросто может сюда подходить.
    Почему мне не жить своей суетой?Вы сказали ,Бог любит меня какая я есть..Далее про требования не поняла,вы сказали их не существует и они Боге не нужны,так о чем речь ?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  22. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    а.ну вот вроде кое что начинает прояснятся А вы так уверенны,что Его природа начнет раскрываться ? Все люди разные,кто то пережил мистическое присутствие Бога,почти что там воспарил,расплакался,покаился и изменился, а у многих вообще ничего такого-уверовал,обрадовался.погорел как неофит и..успокоился. ну прошол первый подьем,как часто бывает и все. И вот такие люди начнут просто жить дальше как жили-матерится, пить, то есть к чему тяги не будет,они себя заставлять и не станут. будут ходить в церковь после крещения даже,а дома жить в лесбийских браках, прелюбодеить, в общем все к чему его внутренне Я не призовет,человек себя не станет заставлять. Так и будет жить во грехах. Потом Бог им скажет-идите в огонь неугасимый,все делающие беззаконие. Люди Ему-так как же так,мы твои же дети,ты что нас не любишь ? Бог им-я то люблю,а вот вы МЕНЯ не возлюбили. И показали это делами..

    Вот как то так это я себе представляю.
    И таких христиан полно с такой философией -а западные страны им кишат просто.
    Жить конечно с таким восприятием Бога приятнеенет слов..Раз ты ничего там в душе не чувствуешь добровольно так изменится и стать святее-ну так и живи дальше.
    Речь не о том, что не должно быть морали и нравственных принципов, наверно вы не до конца меня понимаете. Скорее я говорю о соотношении в проповеди слов о том, того сколько Бог сделал для нас и того что мы должны делать для Него.

    Всем нам известно понятие десятины. А почему не четверть, а почему не треть, почему не половина или же вообще 90%? И я думаю, что в этом также есть некий прообраз того, сколько Бог нам дает и сколько стоило бы нам Ему вернуть.

    Из ваших же слов, я понимаю так, что вы не вверите в то, что Божья природа и Его благодать может изменить человека, и его все равно нужно воспитывать законом. Тогда опять встает вопрос - а что тогда изменилось с приходом Христа, кроме того, что подключились язычники? Но неужели Христос пришел только ради них?

    Как вы понимаете слова "вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его"?


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Скажите честно,вы стихи про геену огненную не признаете что ли или считаетет их иносказательными? Мне просто не понятно,может вы писали,но я не заметила? Бог по вашему прелюбодеев,колдунов,лжецов и всех кого он считает грешниками не отправит в геену?

    Я поняла вашу мысль,но она все еще не вяжется с наказанием после смерти.
    У меня нет конечного ответа. Но если, я начну расписывать здесь каждый грех, то запросто может оказаться, что вы до сих пор подходите к этому списку, которые перечисли, если бы не благодать. И лишь благодаря ей через веру вы спасены. Но если вы к жертве Христа присоединяете что-то свое, какое-то исполнение закона или исполнение требования, то вы остаетесь без благодати (Гал.5:4)


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    когда мы грешим,да еще будучи верующими-да,ему противно.Он говорил "гнушается душа моя"

    30
    разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и
    возгнушается душа Моя вами;
    Исходя из вашего понимания, Богу вообще сейчас сложно находится в покое, потому как мир не перестал грешить.


    Как вы понимаете следующие слова:

    потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. (2Кор.5:19)

    Что подразумеватся под тем, что Бог примирил с Собою мир? Была ли это разовая акция, или же на малый период. Как вы понимаете это?


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну такого в писании полно.Это отношение похоже на отношение мамочки к дитятке,которая нос воротит от ням ням?
    вы же изменяете Бога,делая Его не судьей всего,а просто папулей.Это всего одна Его сторона,быть Отцом.
    Я и не спорю. Иначе Ему и не нужно было бы во Христе осуждать грех. (Рим.8:3)


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    если Бог и так меня любит и никак не накажет,то я буду делать что захочу.Вот зачем мне напрягать себя и стараться сверх сил и входить какими то там тесными вратами, как Иисус говорил ?
    Царство небесное усилием берется,а где в вашей философии эти усилия ?У вас философия,не хочешь-не делай.. Менять себя усилием воли по вашему не надо. Хотите пример,какой я бы была без этих усилий?Ну я бы точно поменяла мужа,и меняла бы их пока не нашла бы нужного мне.Материлась бы,мстила бы , может даже делала бы мелкие преступленьица..
    Но если я люблю Бога,я показываю это делами,а не просто трепом.Я работаю над собой и сдерживаю свои телесные хотелки, работаю над характером,что бы Бог меня одобрял.Не как Я хочу и моя плоть,а как ОН хочет. Есть стихи-что бы уверовавшие уже не для СЕБЯ жили,а для искупившего их владельца..А жить не для сеюбя стоит больших усилий. Именно что "надо","должен".И это не моя философия-просто Бог так записал в библии, я не могу спорить с Богом.
    Т.е. получается, что вы чего-то не делаете, потому что это Богу не одобрит, а не потому что думаете, что Бог желает вам блага и то, что Он вам не советует делать, действительно вам не полезно. Получается, вы как бы и не верите в то, что Он желает вам благо и Его совет вам во благо и если бы Он не смотрел строгим взглядом, то вы бы посчитали, что лучше искать мужика пока не найдешь какого-то.

    Вы улавливаете? Получается Бог вас заставляет что-то делать, как-будто бы это Ему нужно, а не вам. Вы же оказывается находитесь в положении того, у кого отобрали конфетку, из-за каких-то там не понятных правил.

    В этом случае, возможно вам действительно нужны требования. Вы не доверяете Богу как любящему Родителю, вы относитесь к Нему как к Господину, Который, в случае вашего непослушания даст по башке, а то и вообще в геену отправит.
    Получается, что вы двигаетесь именно страхом.


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Почему мне не жить своей суетой?Вы сказали ,Бог любит меня какая я есть..Далее про требования не поняла,вы сказали их не существует и они Боге не нужны,так о чем речь ?
    Потому что суета отбирает у вас силы, а взамен дает иллюзию. Вот и всё.

    Нормального родителя пугает факт того, что его ребенок употребляет наркотики, не потому, что он испытывает удовольствие, а потому что тем самым он вгоняет себя в рабство, погружаясь все дальше и дальше.

    Бог действительно любит вас такой, какая вы есть. И вам стоит избирать Его пути, не для Него Самого, Богу в этим ничего дадите, Бога вы не сделаете Счастливым своим правильным поведением. Вы можете Бога сделать счастливым тем, что у вас будет радостная и счастливая жизнь без последствий.

    Если же вы живете тем "что угодно Богу", но вас в итоге это не делает счастливой, то я совсем не уверен, что это нужно Богу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®