Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: Вопрос по форуму

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну что такого неподъёмного было у святых, что Вам ихнего не понести?
    Ну возьмем моего любимого Антония Великого У одного перенимал он строгость воздержания в пище, спание на голой земле, продолжительное бдение; у другого научался неутомимости в молитве, вниманию к помыслам и Богомыслию; у третьего брал пример трудолюбия, верности правилам, и терпению; и у всех заимствовал тот же дух твердой веры во Христа Господа и братской ко всему любви, в себе одном стараясь сочетать все, чем особенно отличался каждый из виденных им отцов.

    И это только малость. Если для Вас это реально, то для меня - нет.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Ну возьмем моего любимого Антония Великого У одного перенимал он строгость воздержания в пище, спание на голой земле, продолжительное бдение; у другого научался неутомимости в молитве, вниманию к помыслам и Богомыслию; у третьего брал пример трудолюбия, верности правилам, и терпению; и у всех заимствовал тот же дух твердой веры во Христа Господа и братской ко всему любви, в себе одном стараясь сочетать все, чем особенно отличался каждый из виденных им отцов.

    И это только малость. Если для Вас это реально, то для меня - нет.
    Эти духовные практики несомненно полезны на начальном этапе веры, а когда пройдя их разумеешь, что не стал святее ни на шиш, начинаешь искать святости в любви и находишь её.

  3. #63
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В первую очередь, для женщин примером для подражания может быть Пресвятая Богородица.

    И в истории Церкви есть много описаний жизни и разных подвигов женщин.


    Может, Вы не собираетесь, а вот другие могут очень даже напугать.
    А вот с Пресвятой Богородицей Вы попали в самую точку, именно Ей то я и молюсь о своих сыновьях. Только Она может понять боль матери, которая знает, что ее сын в опасности.

    "Может, Вы не собираетесь, а вот другие могут очень даже напугать" - вот поэтому я и хотела в группу не для пугливых

  4. #64
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Эти духовные практики несомненно полезны на начальном этапе веры, а когда пройдя их разумеешь, что не стал святее ни на шиш, начинаешь искать святости в любви и находишь её.
    Какая интересная мысль. Вы сами нарвались, теперь я от Вас не отстану.
    Подробно с примерами прошу Вас рассказать мне о "святости в любви"

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Мари за это полезное сообщение::


  6. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Какая интересная мысль. Вы сами нарвались, теперь я от Вас не отстану.
    Подробно с примерами прошу Вас рассказать мне о "святости в любви"
    Да Вы сами только что о ней упомянули в переживаниях и сыновьях, только когда для Вас каждый христианин станет сыном, тогда и Вы уподобитесь Богородице.

  7. #66
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да Вы сами только что о ней упомянули в переживаниях и сыновьях, только когда для Вас каждый христианин станет сыном, тогда и Вы уподобитесь Богородице.
    Не дай Бог испытать то, что испытала Богородица!!!

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    "Я так понял" - я с такими вещами очень осторожна, мало ли что мне померещится.
    Как минимум об этом можно поразмышлять.


    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Будьте святы, потому что Я свят? - вот именно, что Он призывает к святости, а не говорит, что уже святы
    Сами слова из Ветхого Завета. Петр же ссылаясь на них, говорит именно о поступках, а не о том, что кто-то не свят. В этом же послании, чуть далее он пишет:

    Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
    Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.
    (1Пет.2:4-10)

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Не дай Бог испытать то, что испытала Богородица!!!
    Подобное испытывают миллионы и миллионы матерей, в чём превосходство?

  10. #69
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    А вот с Пресвятой Богородицей Вы попали в самую точку, именно Ей то я и молюсь о своих сыновьях. Только Она может понять боль матери, которая знает, что ее сын в опасности.
    Слава Богу, Он меня учит мудрости.


    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    вот поэтому я и хотела в группу не для пугливых
    Хорошо, но как себе представляете?
    Скажем, создана тема, в неё можно заходить только по паролю. Как можно решать, кому разрешать, а кому нет?
    То есть, как определить, кто пугливый, а кто нет?

  11. #70
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как минимум об этом можно поразмышлять.



    Сами слова из Ветхого Завета. Петр же ссылаясь на них, говорит именно о поступках, а не о том, что кто-то не свят. В этом же послании, чуть далее он пишет:

    Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
    Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.
    (1Пет.2:4-10)
    Я не буду спорить или что то доказывать, я лишь выражу то, что для меня эти слова служат призывом к святости... Все эти слова о святости (для меня) как бы аванс, а вот основной расчет будет уже после...

  12. #71
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Подобное испытывают миллионы и миллионы матерей, в чём превосходство?
    Не совсем так... Но речь сейчас не о Богородице, а о том, чтобы эта чаша страданий была пронесена мимо многих матерей...

  13. #72
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Слава Богу, Он меня учит мудрости.


    Хорошо, но как себе представляете?
    Скажем, создана тема, в неё можно заходить только по паролю. Как можно решать, кому разрешать, а кому нет?
    То есть, как определить, кто пугливый, а кто нет?
    Я могу привести пример, как мы с девочками делали на сайте психологов. Кто то из нас создавал определенную тему, в которой писал о создании закрытой группы для обсуждения данной темы. Кому это было интересно, делали запрос. Организатор создавал закрытую группу и добавлял туда участников.

    Был и второй вариант, куда уже целенаправленно приглашались определенные люди организатором. Другие даже и не подозревали об открытии этой группы.
    Такие группы существуют уже несколько лет и в них обсуждаются разные темы, независимо уже от первоначальной темы.

    В этих группах благоприятная дружеская обстановка со своими правилами, которые обычно указывались в первом сообщении (прикрепленном). Были и те, кто конфликтовали, но их отсеивали.
    В этих группах многому можно было научиться друг от друга.
    Но это было по психологической части.
    Здесь все по другому.
    Но если будут такие варианты, то я бы с удовольствием поучаствовала в них..

  14. #73
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Я могу привести пример, как мы с девочками делали на сайте психологов. Кто то из нас создавал определенную тему, в которой писал о создании закрытой группы для обсуждения данной темы. Кому это было интересно, делали запрос. Организатор создавал закрытую группу и добавлял туда участников.

    Был и второй вариант, куда уже целенаправленно приглашались определенные люди организатором. Другие даже и не подозревали об открытии этой группы.
    Такие группы существуют уже несколько лет и в них обсуждаются разные темы, независимо уже от первоначальной темы.

    В этих группах благоприятная дружеская обстановка со своими правилами, которые обычно указывались в первом сообщении (прикрепленном). Были и те, кто конфликтовали, но их отсеивали.
    В этих группах многому можно было научиться друг от друга.
    Но это было по психологической части.
    Здесь все по другому.
    Но если будут такие варианты, то я бы с удовольствием поучаствовала в них..
    Хорошо, подумаю над этим.

  15. #74
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Хорошо, подумаю над этим.
    Ну вот, озадачила я Вас

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Мари за это полезное сообщение::


  17. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Не совсем так... Но речь сейчас не о Богородице, а о том, чтобы эта чаша страданий была пронесена мимо многих матерей...
    Кто же из христиан этого не желал бы нашим матерям, кому бы было тяжко от того, что он сбросил свой крест, только у каждого свои кресты. Материнский крест намного ли легче, а кто не берёт своего креста и следует за Мной - не достоин Меня.
    Проблема в другом, проблема в том, что крест берётся только за детей по крови, до остальных детей по духу как - то крест уменьшается, уменьшается и становится невидимым.

  18. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Я не буду спорить или что то доказывать, я лишь выражу то, что для меня эти слова служат призывом к святости... Все эти слова о святости (для меня) как бы аванс, а вот основной расчет будет уже после...
    Т.е. Бог как бы назвал вас святой, хотя в реальности это не так. Получается Бог как бы солгал?

  19. #77
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кто же из христиан этого не желал бы нашим матерям, кому бы было тяжко от того, что он сбросил свой крест, только у каждого свои кресты. Материнский крест намного ли легче, а кто не берёт своего креста и следует за Мной - не достоин Меня.
    Проблема в другом, проблема в том, что крест берётся только за детей по крови, до остальных детей по духу как - то крест уменьшается, уменьшается и становится невидимым.
    Полностью согласна. Но ДА МИНУЕТ МЕНЯ ЧАША СИЯ; ВПРОЧЕМ НЕ КАК Я ХОЧУ,НО КАК ТЫ. ..

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Мари за это полезное сообщение::


  21. #78
    Опытный форумчанин Аватар для Мари
    Регистрация
    30.10.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Бог как бы назвал вас святой, хотя в реальности это не так. Получается Бог как бы солгал?
    Меня Бог не называл святой, более того, мне была показана моя грязь и мое место... правда не знаю кем это было показано...

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Мари за это полезное сообщение::


  23. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Меня Бог не называл святой,
    Хорошо, не будем говорить о вас. Верующих в Него назвал святыми, и я показал одно из таких мест, где об этом говорится.

    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    более того, мне была показана моя грязь и мое место... правда не знаю кем это было показано...
    А это правильное замечание.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  25. #80
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Меня Бог не называл святой, более того, мне была показана моя грязь и мое место... правда не знаю кем это было показано...
    Святой- в значении - отделенный, а не морально чистый. Господь называет Своих овец именно в значении отделенности от остального мира

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®