Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11
Показано с 201 по 208 из 208

Тема: Святость и Любовь. Приоритет

  1. #201
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Закончилось, все как обычно. Ладно...
    На сколько я вижу, то с другими собеседниками дело обстоит не лучше....

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    На сколько я вижу, то с другими собеседниками дело обстоит не лучше....
    Собеседники все разные, потому не стоит себя с кем-то сравнивать.

  3. #203
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Собеседники все разные, потому не стоит себя с кем-то сравнивать.
    Мы мир познаём только в сравнении одного с другим, поскольку именно при сравнении появляется некий люфт, разница потенциалов в проявлениях. Наше сознание так устроено!

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы мир познаём только в сравнении одного с другим, поскольку именно при сравнении появляется некий люфт, разница потенциалов в проявлениях. Наше сознание так устроено!
    В данном случае, не вижу смысла сравнивать себя с другими участниками форума. Да, вероятно у нас это все равно происходит автоматически, но нужно ли в это углубляться?

  5. #205
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В данном случае, не вижу смысла сравнивать себя с другими участниками форума. Да, вероятно у нас это все равно происходит автоматически, но нужно ли в это углубляться?
    В сравнение себя с другими может и не стоит углубляться на публичной площадке. Смысл есть во всём и в искусстве делать правильные выводы сравнивая одно с другим. Само слово-то какое интересное "Сравнение". Приставка "С" указывает на движение "сверху вниз". Равнение - сделать что-то равным с тем, с чем сравниваешь.

    Получается, что смысл слова "сравнение" сводится к желанию уровнять сверху вниз сравниваемое между собой, это как раз найти разницу между двумя сравниваемыми объектами. Беда может быть не в самом сравнении, а в неправильных выводах!

  6. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,489
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Схватила мысль последнюю неделю и не отпускает. Я бы сказал так. Сатана принёс ощущение Бога как врага и как критика. И Адам и Ева после разговора со змеем ощутили вдруг на себе взгляд Бога как тяжёлый, оценивающий, осуждающий, критикующий, обесценивающий, завидующий им, холодный, отвергающий. И чтобы не попасть под этот взгляд надо облачаться в одежды кожаные, чтобы не казаться голыми, прятаться от Бога в кустах, соответствовать нормам и правилам и канонам и много чему другому. Но на самом деле они всё это время ощущали на себе взгляды сатаны. Потому что Господь всегда смотрит на человека по другому: Его взгляд полон любви, сострадания, принятия, поддержки, неосуждения, доверия, веры в лучшее в тебе. Он принимает тебя там где ты не можешь себя принять. Сострадает там где ты не можешь себе сострадать. Его доверие больше чем мы зачастую можем вместить. И так далее.
    Я знаю достаточно людей которые давно в Церкви, но которые не могут принять, ощутить, пережить на себе опытно именно вот такой взгляд Бога на себя. То есть умом про это думать можно - про то что Господь Бог наш именно меня любит. Но в опыте такого нет. Причины этого могут быть разные, но зачастую главная причина в том что вообще на человека никто никогда в жизни так не смотрел. Ни в семье, ни в школе, ни в обществе, ни в Церкви. Когда есть в опыте факт переживания того когда на тебя кто-то смотрел вот так - тогда и понять "ах, вот так на меня смотрит Господь" тоже можно. Если нет - Его взгляд всегда будет казаться отвергающим, холодным, осуждающим, критикующим, обесценивающим, пригвождающим, лишающим сил и так далее. Вообще, я много вот об этом всём думаю последнее время и если и есть у меня какая-то задача и цель как у священника и христианина, то я вижу её (не просто вижу, а она меня просто пленяет и завораживает) в том чтобы дать человеку пережить на себе опытно этот любящий, сострадающий, принимающий, неосуждающий взгляд на него самого и принести ему Благую Весть что именно таков Господь и именно так Он на него смотрит. В этом и есть Евангелие, Благая весть.

  7. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И чтобы не попасть под этот взгляд надо облачаться в одежды кожаные, чтобы не казаться голыми, прятаться от Бога в кустах
    Человек греховный прячется в кустах от самого себя.
    Самые высокие заборы у вора.
    Самые прочные латы на плечах Каина.
    От себя прячутся, себя боятся.

  8. #208
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вижу так:
    святость ближе к закону, любовь к благодати.
    Святость обличает, любовь защищает.
    Святость раскрывает, любовь покрывает.
    Святость стремится к справедливости, любовь к милости.
    Святость - это отделённость от греха, абсолютное освобождение и очищение. Это признак детей Божьих. Кто делает грех, тот от дьявола. Любовь не делает ближнему зла, поэтому, по сути, любовь является таким же неотъемлемым качеством Бога, как и полная отделённость от греха. Неразделимые понятия.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®