Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 208

Тема: Святость и Любовь. Приоритет

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Разве мы с Вами не посвятили этой теме достаточно много времени? Но чтобы не быть занудой всё таки приведу пример, причём самый простой. Соблюдают ли христиане Господни праздники и про что говорится в этом стихе Даниила:

    против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.

    Что за праздничные времена?
    И посвятили и нет. Подробного ответа без всяких вопросов, который был бы в одной теме, даже лучше в одном сообщении, кажется вы так ни разу и не дали.

    Я не знаю, что за праздничные времена.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы сделали удивительное открытие!

    Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

    Ещё один пример христианской близорукости. Как Вы полагаете о какой любви говорит апостол Павел:

    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    не радуется неправде, а сорадуется истине;
    все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится
    .

    Многие считают, что это любовь человека, но как бы исправленная или идеал к которому нужно стремиться. Скажу, что и жизни не хватит, поскольку это не любовь падшего человека, но божья любовь живущая в человеке. Бог поселяется в человеке, чего он изначально хотел и хочет, так вот, Дух божий поселившийся в человеке производит в нём все перечисленные Павлом свойства.
    "Более нежели Меня", а не "кто любит кого-то кроме Меня". Сам Иисус постоянно призывает к любви ближнего.

    Павел говорит о любви агапэ. Я здесь только от Семена слышал, что он считает это любовью человеческой.

  2. #122
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И посвятили и нет. Подробного ответа без всяких вопросов, который был бы в одной теме, даже лучше в одном сообщении, кажется вы так ни разу и не дали.
    Почти по всем темам, я так или иначе давал ответы либо намекал где он.

    Я не знаю, что за праздничные времена.
    Не только я призван к изучению Писания, но и Вы наравне со мной и чтобы не читать Вам нотации я просто перечислю Господни праздники, а Вы сами разберётесь нужны они Вам или нет, о вот на этом ответе будет видно, имеете Вы отношение к Богу или ......

    Всего их восемь;
    Суббота,
    Пасха,
    Праздник опресноков,
    Праздник первых плодов,
    Праздник сбора урожая
    Праздник Труб,
    День очищения,
    Праздник кущ.

    Замечу, что суббота на первом месте! Все праздники имеют духовное значение, даны как образы будущих благ.

    "Более нежели Меня", а не "кто любит кого-то кроме Меня". Сам Иисус постоянно призывает к любви ближнего.
    Да, призывает, причём делает это с опорой на Тору. Очень много слов посвящено вопросу любви и всегда, если цитируют строки из Писания, то приводят следующее из Левит 19:18: люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова. Именно поэтому и сломали все копья, что выдёргивают из контекста фразу и дальше трактуют кому как вздумается, но перед этими словами приводится расшифровка, что значит любить ближнего и если это рассмотреть параллельно с притчами Иешуа, то картина именно такая какая описана в Левит 19: а люби ближнего твоего.....

    Что значит "а"? А вот что:

    Говори всей общине сынов Исраэйлевых и скажи им: ‘Святы будьте, ибо свят Я, Йеhова, Элоhим ваш’.”
    “Бойтесь каждый матери своей и отца своего, и шаббат Мой соблюдайте. Я Йеhова, Элоhим ваш.”
    “Не обращайтесь к идолам и элоhим литых не делайте себе – Я Йеhова, Элоhим ваш.”
    “И когда будете резать жертву за благополучие Йеhове, то, чтобы приобрести себе благоволение, режьте ее.
    В день жертвоприношения вашего и в следующий день следует съесть ее, а оставшееся до третьего дня должно быть сожжено на огне.
    Если же съедено будет от нее в третий день, то это мерзость – не удостоится благоволения.
    И всякий, кто (так) ест ее, понесет на себе вину, ибо святыню Йеhовы осквернил он. Истребится душа его из народа своего.”
    “А когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего и опавшего при жатве твоей не подбирай.
    И виноградника твоего не обирай дочиста, и оставшихся отдельных ягод в винограднике не подбирай – бедному и пришельцу оставь их. Я Йеhова, Элоhим ваш.”
    “Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.
    И не клянитесь именем Моим во лжи: бесчестишь ты имя Элоhим твоего; Я Йеhова.
    Не обирай ближнего твоего и не грабительствуй, и не задерживай у себя на ночь заработка наемника до утра.
    Не злословь глухого и пред слепым не клади претыкания; бойся же Элоhим твоего. Я Йеhова.
    Не делайте неправды на суде; не будь снисходителен к нищему и не угождай лицу великому: по правде суди ближнего твоего.
    Не ходи сплетником в народе твоем; не оставайся равнодушным к крови ближнего твоего. Я Йеhова.
    Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; ты увещевай ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
    Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего....

    а вот далее идёт собирание перечисленного в одно повеление - а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова.

    Павел говорит о любви агапэ. Я здесь только от Семена слышал, что он считает это любовью человеческой.
    Как слово, так и славянское понятие "любовь", не может стоять в греческом тексте, всё это относится к национально-культурному нарративу, то есть, одни и те же образы или явления в национальных культурах находят разные проявления в словах, поэтому когда мы читаем тексты на иностранном языке переведённые на русский, то это совсем не означает, что так и есть.

    Греческое слово "агапи" переведено как любовь,что очень отдалённо относится к славянскому слову и понятию "любовь". Заглянем в древнегреческий словарь и более детально посмотрим как греки понимали это слово:

    "ἀγάπη" - доброжелательность, добрая воля, уважение; множественное число: любовные пиры.

    Как видим эти понятия больше относятся к этике в отношениях между людьми, как и божьи повеления данные нам в Левит 19 и это действительно есть самая низшая ступень для восхождения к божественной любви, о которой Павел написал:

    Любовь всегда поддерживает, всегда доверяет, всегда надеется, всё переносит.
    Любовь терпелива и добра, не завистлива и не хвастлива...
    Любовь не имеет конца; пророчества пройдут, прекратятся языки, знание исчезнет
    .

    Трудно себе представить человека обладающими такой любовью по естеству, очевидно, что в этом человеке действует именно божественная любовь, которая не имеет конца в отличие от человеческой.

    Ещё Павел пишет к Римлянам: Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение Торы.

  3. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не только я призван к изучению Писания, но и Вы наравне со мной и чтобы не читать Вам нотации я просто перечислю Господни праздники, а Вы сами разберётесь нужны они Вам или нет, о вот на этом ответе будет видно, имеете Вы отношение к Богу или ......

    Всего их восемь;
    Суббота,
    Пасха,
    Праздник опресноков,
    Праздник первых плодов,
    Праздник сбора урожая
    Праздник Труб,
    День очищения,
    Праздник кущ.

    Замечу, что суббота на первом месте! Все праздники имеют духовное значение, даны как образы будущих благ.
    Это будущее разве еще не наступило? Сейчас послания ВЗ для нас являются прообразом или нет? Требует ли Бог от бывших язычников исполнения праздников которые Бог дал Иудеям?

    Как вы понимаете то, что Павел описал в 14 главе Римлянам (приведу отрывки):

    Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
    Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.
    (Рим.14:2-8)

    Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. (Рим.14:14)

    Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей. Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
    Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
    (Рим.14:17-23)

    Кстати, эти же слова я бы привел и если бы мы разбирали вопросы закона о еде.

    И еще из послания Галатам:

    Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. (Гал.4:9-11)
    ...
    Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас. Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
    Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
    В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
    Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
    Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
    (Гал.4:19-31)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    а вот далее идёт собирание перечисленного в одно повеление - а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова.
    Про любовь к ближнему вопросов собственно и не было. Скорее интереснее было, про страстную любовь, например к невесте, к жене. Из ваших слов ранее, можно было бы подумать, что Бог против подобного.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Как слово, так и славянское понятие "любовь", не может стоять в греческом тексте, всё это относится к национально-культурному нарративу, то есть, одни и те же образы или явления в национальных культурах находят разные проявления в словах, поэтому когда мы читаем тексты на иностранном языке переведённые на русский, то это совсем не означает, что так и есть.

    Греческое слово "агапи" переведено как любовь,что очень отдалённо относится к славянскому слову и понятию "любовь". Заглянем в древнегреческий словарь и более детально посмотрим как греки понимали это слово:

    "ἀγάπη" - доброжелательность, добрая воля, уважение; множественное число: любовные пиры.

    Как видим эти понятия больше относятся к этике в отношениях между людьми, как и божьи повеления данные нам в Левит 19 и это действительно есть самая низшая ступень для восхождения к божественной любви, о которой Павел написал:

    Любовь всегда поддерживает, всегда доверяет, всегда надеется, всё переносит.
    Любовь терпелива и добра, не завистлива и не хвастлива...
    Любовь не имеет конца; пророчества пройдут, прекратятся языки, знание исчезнет
    .

    Трудно себе представить человека обладающими такой любовью по естеству, очевидно, что в этом человеке действует именно божественная любовь, которая не имеет конца в отличие от человеческой.

    Ещё Павел пишет к Римлянам: Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение Торы.
    Не уверен, что я вас верно понял, а понял я так: агапе это не про Божью любовь.

  4. #124
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это будущее разве еще не наступило? Сейчас послания ВЗ для нас являются прообразом или нет? Требует ли Бог от бывших язычников исполнения праздников которые Бог дал Иудеям?
    Будущее наступило, следовательно праздники Господни необходимо сначала понять, что это значит, а потом уже выполнять. Теперь на счёт язычников. Вы примкнули (привились к природной лозе, как писал Павел) к народу божию, который составляют дети Яакова (духовный Израиль)? Если нет, то Вы и не Христовы, а если привились, то праздники Господни и Тора для Вас стали, как и для детей Яакова, обязательны к исполнению.

    Как вы понимаете то, что Павел описал в 14 главе Римлянам (приведу отрывки):
    Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
    Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.
    (Рим.14:2-8)

    Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. (Рим.14:14)

    Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей. Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
    Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
    (Рим.14:17-23)

    Кстати, эти же слова я бы привел и если бы мы разбирали вопросы закона о еде.

    И еще из послания Галатам:

    Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас. (Гал.4:9-11)
    ...
    Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас. Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
    Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
    В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
    Мы, братия, дети обетования по Исааку. Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
    Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
    (Гал.4:19-31)
    Давайте все эти темы рассматривать поэтапно, хотя на этом форуме я их раскрывал.

    Про любовь к ближнему вопросов собственно и не было. Скорее интереснее было, про страстную любовь, например к невесте, к жене. Из ваших слов ранее, можно было бы подумать, что Бог против подобного.
    Страсть в переводе со славянского на современный русский означает "страдание". Что значит Бог против этого? Он против всего, что убивает человека, а любая страсть - это душевная болезнь, например в греческом это хорошо известное слово - "мания".

    Не уверен, что я вас верно понял, а понял я так: агапе это не про Божью любовь.
    У Вас присутствует желание не рассматривать вещи в симбиозе, а расчленить на составляющие, например, если человека разделить на тело душу и дух, то получится труп, а если всё соединено, то будет живой человек. Агапе - это божественная часть в человеке, но всё равно приправленная его личным эгоизмом, а есть очищенная, когда человек становится жилищем Духа божьего, тогда присутствующая любовь в человеке очищается и становится подчинённой не эгоизму, а Всевышнему.

  5. #125
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Будущее наступило...... то праздники Господни и Тора для Вас стали, как и для детей Яакова, обязательны к исполнению..
    Если Тора обязательна к исполнению, то будущее ещё не наступило, а продолжается прежний Завет с плотью. И Вам нужно заново отстроить храм, - завеса, очистилище, ковчег завета, жертвенник и т.д. А также найти левитов, приносить жертвы... В общем есть чем заняться... кроме того, что нужно.

    На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи - их ни за что от туда не согнать.

  6. #126
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Если Тора обязательна к исполнению, то будущее ещё не наступило, а продолжается прежний Завет с плотью. И Вам нужно заново отстроить храм, - завеса, очистилище, ковчег завета, жертвенник и т.д. А также найти левитов, приносить жертвы... В общем есть чем заняться... кроме того, что нужно.

    На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи - их ни за что от туда не согнать.
    Вы примитивно понимаете написанное. Если Вам кто-то говорит, что кино - дерьмо, то Вы себе это так и представляете?

    Спаситель сказал, что всё Писание про Него! Можете ли Вы, хотя бы для себя, спустя 2000 лет найти все места где сказано про Него?
    Зачем вы встреваете, что бы сказать, что мне нечем заняться? Действительно примитив!

  7. #127
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы примитивно понимаете написанное.
    Примитивно, не примитивно, но если Вы решили жить по Торе, "исполнение которой обязательно", то живите как в ней написано, не придумывая свою религию. Их уже и так не счесть.

    Спаситель сказал, что всё Писание про Него! Можете ли Вы, хотя бы для себя, спустя 2000 лет найти все места где сказано про Него?
    Всё Писание не про Спасителя, не выдумывайте. Тора лишь изредка свидетельствует о Нём.

    Зачем вы встреваете, что бы сказать, что мне нечем заняться? Действительно примитив!
    Я не встревал, а в рамках дозволенного правилами форума выразил своё личное мнение. При этом не задавал вопросов и не требовал ответов.

  8. #128
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Примитивно, не примитивно, но если Вы решили жить по Торе, то живите как в ней написано, не придумывая свою религию. Их уже и так не счесть.
    Вы рассуждаете о том, о чём и представления не имеете?

    Всё Писание не про Спасителя, не выдумывайте. Тора лишь изредка свидетельствует о Нём.
    Иоанн 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

    Я не встревал, а в рамках дозволенного правилами форума выразил своё личное мнение. При этом не задавал вопросов и не требовал ответов.
    Я не про то, что вы влезли, а о том, что с глупостью! Извините если я резок к Вам!

  9. #129
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы рассуждаете о том, о чём и представления не имеете?
    Да куда мне, с моим "примитивным пониманием".
    Всё Писание не про Спасителя, не выдумывайте. Тора лишь изредка свидетельствует о Нём.
    Иоанн 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Вот именно - свидетельствуют. Это не говорит, что всё писание про Спасителя. Там много чего и не про Него.

    Я не про то, что вы влезли, а о том, что с глупостью! Извините если я резок к Вам!
    И Вы извините. А то развелось фарисеев, не счесть. Берут Писание, извращают, и на основе этого создают религию, чтобы поработить людей. А поработив, банально паразитируют на них, живя за их счёт. Говорят - "Тора обязательна к исполнению". А потом добавляют - "только её нужно правильно понимать". И только они наделены правом решать, что исполнять из Торы, а что нет. Что им выгодно они оставили, например десятины, а что не выгодно, например служение в храме, мол то уже не надо исполнять.

    Вот и заставляют людей исполнять второстепенное, полностью отменяя важнейшее в законе. И чем дальше, тем этих лжепророков, извращающих слова Божьи, будет только больше. Имя им Легион, потому что их много.

    Лечить фарисеев бесполезно, они созревшие нечестивцы.

  10. #130
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Имя им Легион, потому что их много.
    Не нужно порабощать того, кто и так раб!
    Всего Вам хорошего!

  11. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Будущее наступило, следовательно праздники Господни необходимо сначала понять, что это значит, а потом уже выполнять.
    Вы можете рассказать, например про субботу, как вы поняли и как ее исполняете?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Теперь на счёт язычников. Вы примкнули (привились к природной лозе, как писал Павел) к народу божию, который составляют дети Яакова (духовный Израиль)? Если нет, то Вы и не Христовы, а если привились, то праздники Господни и Тора для Вас стали, как и для детей Яакова, обязательны к исполнению.
    Я должен исполнять или Божья природа во мне? Должен ли я к этому подходить, как к тому, что я ДОЛЖЕН?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Давайте все эти темы рассматривать поэтапно, хотя на этом форуме я их раскрывал.
    Давайте.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Страсть в переводе со славянского на современный русский означает "страдание". Что значит Бог против этого? Он против всего, что убивает человека, а любая страсть - это душевная болезнь, например в греческом это хорошо известное слово - "мания".
    Т.е. и влюбленность?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    У Вас присутствует желание не рассматривать вещи в симбиозе, а расчленить на составляющие, например, если человека разделить на тело душу и дух, то получится труп, а если всё соединено, то будет живой человек. Агапе - это божественная часть в человеке, но всё равно приправленная его личным эгоизмом, а есть очищенная, когда человек становится жилищем Духа божьего, тогда присутствующая любовь в человеке очищается и становится подчинённой не эгоизму, а Всевышнему.
    Разъединить достаточно в уме, чтобы увидеть, чем одно отличается от другого и какие у них свои отдельные функции.

    Как вы называете ту, очищенную любовь?

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Павел говорит о любви агапэ. Я здесь только от Семена слышал, что он считает это любовью человеческой.
    "Профессура" у нас нынче в рулевых? Слова то какие - агапэ....
    И что агапэ, верит всему и всё прокрывает, соображалку потеряла напрочь?

  13. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    "Профессура" у нас нынче в рулевых? Слова то какие - агапэ....
    И что агапэ, верит всему и всё прокрывает, соображалку потеряла напрочь?
    Теперь скажу так, Божья любовь верит всему и всё прокрывает

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я должен исполнять или Божья природа во мне?
    А как определяется на 100% наличие Божьей природы в человеке?

  15. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Теперь скажу так, Божья любовь верит всему и всё прокрывает
    Дак ведь сказать не сложно, и дурак скажет, доказать сможете?

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А как определяется на 100% наличие Божьей природы в человеке?
    Божьеметром конечно.

  17. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Дак ведь сказать не сложно, и дурак скажет, доказать сможете?
    Задам не праздный вопрос: а для чего?

    Вы это увидите тогда, когда захотите этого. Захотите - начнете верить, начнете верить, начнете видеть подтверждения тому. Это же для вас сработает и в другую сторону.

  18. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Божьеметром конечно.
    Ну и какие у неё параметры, чем доказывается что Любовь Божья всему верит и всё покрывает?
    К примеру, желавшие войти в Царство Христово убеждали Христа в том, сколько именем Христа они сделали доброго в Церкви, почему Христос - Любовь Божья им не поверил и наладил им хорошего пинка из Царства?

  19. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Задам не праздный вопрос: а для чего?
    Каков вопрос, таков и ответ, а для того!

  20. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Вы это увидите тогда, когда захотите этого. Захотите - начнете верить, начнете верить, начнете видеть подтверждения тому. Это же для вас сработает и в другую сторону.
    Я на зомбирование не ведусь могли бы уже и усвоить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®