Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 138

Тема: Как пребыть и сохранить себя в любви Божией

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Как пребыть и сохранить себя в любви Божией

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    14 Ибо любовь Христова объемлет(4912) нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    (2Кор.5:14,15)

    4912 - держать вместе, сдерживать, охватывать, зажимать, затыкать, стеснять, объять;
    перен. томиться, понуждать, страдать.

    Я бы сказал так: окружает и держит вместе в любви Христовой.

    И вот если мы почитаем себя мертвыми во Христе Иисусе для греха, для себя, для своего. То мы окружены и объяты любовью Христа. Без пребывание в мертвом состояние, мы находимся во вражде с Богом. А пребывая в мертвом состояние, любовь Божие окружает нас и мы находимся в любви Божией.

    Вот один из моментов пребывания во вражде с Богом.

    4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
    5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
    (Иак.4:4,5)

    А вот пребывание в любви Божией.

    20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
    21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
    (Иуд.1:20,21)

    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
    (Иоан.15:10,11)

    Итак нужно пребывать в любви Бога, чтобы любовь Божия окружала нас.

    И когда мы пребываем в любви Божией и любовь Его наполняет нас, то мы можем соединиться в любви друг с другом. И начнут происходить чудеса, и нам начнутся открываться тайны.

    1 Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
    2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
    3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
    (Кол.2:1-3)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    И когда мы пребываем в любви Божией и любовь Его наполняет нас, то мы можем соединиться в любви друг с другом. И начнут происходить чудеса, и нам начнутся открываться тайны.
    И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?
    Ответ есть в Писании:

    Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    Ин.3:21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Ответ есть в Писании:

    Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    Ин.3:21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
    А когда идет речь про христиан, тоже в этом дело?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А когда идет речь про христиан, тоже в этом дело?
    А разве христиане не хотят прибывать в любви Божьей? Где ваша логика?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А разве христиане не хотят прибывать в любви Божьей? Где ваша логика?
    В некоторых темах, я говорю о Божьей любви, намекая на пребывание в ней. Но многие отнекиваются, с разными отмазками. И я вижу, что это и есть нежелание пребывания в Божьей любви. Кто-то это называет чуть ли не прелестью, и т.п.

  8. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,018
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Как пребыть и сохранить себя в любви Божией?

    Думаю, что помогают не отпасть: пост и молитва, почаще читать Новый Завет, занятие каким нибудь полезным делом благотворительности.

    Сейчас много искушений, поэтому пост и молитва могут помочь держаться от них подальше и помнить о любви Божьей.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А разве христиане не хотят прибывать в любви Божьей?
    Даже Христос не хочет пребывать в любви Божьей, когда Отец ведёт Его на Голгофу

    9 И, отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты. (Mat*26:39*RSO)

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?
    Если речь идёт о Христианах, то причин могут быть разные. Основные, это нерадение и ослабевание, ну и конечно обольщение.

    Евр 3:6: "а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца."

    Евр 3:14 "Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,"

    Евр 6:11 "Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,"

    Откр 2:26 "Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,"

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если речь идёт о Христианах, то причин могут быть разные. Основные, это нерадение и ослабевание, ну и конечно обольщение.

    Евр 3:6: "а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца."

    Евр 3:14 "Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,"

    Евр 6:11 "Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,"

    Откр 2:26 "Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,"
    Я думаю, основная причина в том, что люди не верят в безусловную любовь Бога. Нас с детства воспитывают в том, что какой бы не был любящий родитель, но любовь от него можно получить лишь тогда, когда ты правильно себя ведешь. Эту же модель нам дает общество, и даже во многих церквях (как минимум косвенно). И, отсюда мы начинаем также относится к Богу. И когда мы падаем (согрешаем), мы не бежим к Отцу, чтобы Он обнял нас, чтобы показал, что Его любовь никуда не делась, а прежде пытаемся самостоятельно стать правильными. Хотя возможно, с самом начале мы как раз все-таки мы относимся к Отцу иначе, но достаточно быстро нас приводят в "правильное положение" тем, что с Богом так нельзя, нам внушают Божий гнев, и мы в него начинаем верить больше, чем в Его любовь. Как-то так.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, основная причина в том, что люди не верят в безусловную любовь Бога. Нас с детства воспитывают в том, что какой бы не был любящий родитель, но любовь от него можно получить лишь тогда, когда ты правильно себя ведешь. Эту же модель нам дает общество, и даже во многих церквях (как минимум косвенно). И, отсюда мы начинаем также относится к Богу. И когда мы падаем (согрешаем), мы не бежим к Отцу, чтобы Он обнял нас, чтобы показал, что Его любовь никуда не делась, а прежде пытаемся самостоятельно стать правильными. Хотя возможно, с самом начале мы как раз все-таки мы относимся к Отцу иначе, но достаточно быстро нас приводят в "правильное положение" тем, что с Богом так нельзя, нам внушают Божий гнев, и мы в него начинаем верить больше, чем в Его любовь. Как-то так.
    Что вы называете безусловной любовью Отца?

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что вы называете безусловной любовью Отца?
    Вот как описано в 1Кор.13, это и называю. А когда я говорю, про безусловность, это значит, что Бог не ставит на нее условие, т.к. знает что это наша основная духовная потребность, и грешнику она еще больше нужна, чем праведнику. Другое дело, что тот кто ею пренебрегает, тот ее даже и не замечает. Но тем, не менее Бог готов ее изливать на каждого, кто нуждается в ней.

  15. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И отсюда возникает вопрос, почему кто-то не хочет пребывать в любви Божьей, когда это наша потребность?
    Потому что пребывать в любви Божьей - это постоянно подвергаться испытаниям

    6 Ибо ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". (Heb*12:6*RSO)

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Потому что пребывать в любви Божьей - это постоянно подвергаться испытаниям

    6 Ибо ГОСПОДЬ, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает". (Heb*12:6*RSO)
    Божье наказание это не испытание. Более того, я считаю, что именно Божье наказание самое лучшее, т.к. Он это не делает как земной родитель, например исходя из злобы, раздражения или мести. Он наказывает для нашего исправления, а значит от его наказания человек хочет исправиться, а не обидится (по крайней мере, если он настроен на исправление).

  17. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Божье наказание это не испытание. Более того, я считаю, что именно Божье наказание самое лучшее, т.к. Он это не делает как земной родитель, например исходя из злобы, раздражения или мести. Он наказывает для нашего исправления, а значит от его наказания человек хочет исправиться, а не обидится (по крайней мере, если он настроен на исправление).
    От того, как назвать - испытанием или наказанием, тут ничего не меняется. Главное то, что не всем это понравится. Да и сказано же, что страшно впасть в руки Бога (в Евр 10:31)

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    От того, как назвать - испытанием или наказанием, тут ничего не меняется. Главное то, что не всем это понравится. Да и сказано же, что страшно впасть в руки Бога (в Евр 10:31)
    Бога, как Судьи - страшно. Но если это руки любящего Отца (даже наказывающего), то Его наказание не только тебе укажет ошибку, но еще и исцелит, и благословит, чтобы тебе более даже не хотелось этого делать.

    Цель наказания, не в том, чтобы сделать больно или напугать, а в том, чтобы показать, что грех тебе просто не нужен, когда у тебя есть любящий Отец.

    Но если ребенка приучить к тому, чтобы сторонится греха именно из-за страха отца, то это рождает в нем рабское отношение к родителю. Да, в этом будет даже видимость почтения, но с любовью будет проблема. Возможно это хорошо, пока ребенок совсем младенец и многого чего не понимает, но дальше я не уверен, что это будет хорошей практикой.

  19. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    14 Ибо любовь Христова объемлет(4912) нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли.
    15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
    (2Кор.5:14,15)

    4912 - держать вместе, сдерживать, охватывать, зажимать, затыкать, стеснять, объять;
    перен. томиться, понуждать, страдать.

    Я бы сказал так: окружает и держит вместе в любви Христовой.

    И вот если мы почитаем себя мертвыми во Христе Иисусе для греха, для себя, для своего. То мы окружены и объяты любовью Христа. Без пребывание в мертвом состояние, мы находимся во вражде с Богом. А пребывая в мертвом состояние, любовь Божие окружает нас и мы находимся в любви Божией.

    Вот один из моментов пребывания во вражде с Богом.

    4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
    5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
    (Иак.4:4,5)

    А вот пребывание в любви Божией.

    20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
    21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
    (Иуд.1:20,21)

    10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
    (Иоан.15:10,11)

    Итак нужно пребывать в любви Бога, чтобы любовь Божия окружала нас.

    И когда мы пребываем в любви Божией и любовь Его наполняет нас, то мы можем соединиться в любви друг с другом. И начнут происходить чудеса, и нам начнутся открываться тайны.

    1 Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти,
    2 дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
    3 в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
    (Кол.2:1-3)
    Полагаю, что Вы правы. Любовь Христа действительно должна объединять христиан, и руководить их действиями. Если сравнить переводы, то в переводе 2021 г. Мы читаем: «Нами движет любовь Христа...» (2 Коринфянам 5:14). Что означает «движет» можно так же по-разному понимать, но большинство аналитиков понимает это слово как – побуждает рассуждать и действовать соответствующим образом. В контексте этого понимания легко прослеживается взаимосвязь с последующими стихами: «Поэтому мы больше не смотрим ни на кого с человеческой точки зрения.»(16); «всё это от Бога, который примирил нас с собой через Христа и поручил нам служение примирения.» (18). Я согласна что любовь Христова и объединяет и движет собранием истинных Христиан «Другими словами, Бог через Христа примиряет с собой мир, не вменяя людям в вину их проступков, а нам он доверил весть примирения. Поэтому мы — послы вместо Христа, как если бы Бог взывал к людям через нас. От имени Христа мы умоляем: «Примиритесь с Богом».»(20).

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®