Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7
Показано с 121 по 138 из 138

Тема: Как пребыть и сохранить себя в любви Божией

  1. #121
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    И никого не слушать, что тут пишут на форуме, да? И вообще ни с кем не общаться, так?
    Вы же просили ответить просто: без философии...

    Если это было ваше искреннее желание - тогда именно так: вначале, просто 3-4 раза ВДУМЧИВО прочитать все тексты НЗ. Никаких комментарий - только чистое слово НЗ.
    А после этого, уже и сами будете хорошо понимать - что именно вам нужно делать (в т.ч., и - кого слушать).

    Не исключаю.., что после этого, вам захочется прочитать тексты Ветхого Завета (это вполне логично)... - также, несколько раз.
    Не стоит препятствовать и такому желанию...
    И также: никаких комментарий - только чистое слово Божье.

    Не исключаю и то, что ПОСЛЕ всего этого - на выходе получится верный (преданный) Богу человек: стремящийся соблюдать все Его слово. И награды в небесах будут немеренные...

    И Господь сможет ставить такого Ангела (коим вы станете по воскресении своего тела - см. Луки 20:36) - для выполнения довольно ответственных поручений.
    Возможно, именно вам будет поручено сковать сатану в бездне на 1000 лет - см. Откровение 20:1-3.
    Последний раз редактировалось Домашний; 15.09.2023 в 12:46.

  2. #122
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение


    Не исключаю и то, что ПОСЛЕ всего этого - на выходе получится верный (преданный) Богу человек: стремящийся соблюдать все Его слово. И награды в небесах будут немеренные...
    И Господь сможет ставить такого Ангела (коим вы станете по воскресении своего тела - см. Луки 20:36) - для выполнения довольно ответственных поручений.

    Возможно, именно вам будет поручено сковать сатану на 1000 лет в бездне - см. Откровение 20:1-3.
    Неее... С меня путёвого ничего не получится. Даже при всём моём желании. К сожалению.

  3. #123
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Неее... С меня путёвого ничего не получится. Даже при всём моём желании. К сожалению.
    Как раз, наоборот...
    Из, наиболее непутевых и противящихся Ему (см. Савл: в будущем - великий Апостол Христа: а ранее - великий гонитель Христиан)... - Господь делает для Себя великолепные сияющие сосуды, для выполнения ответственных Его дел: в том числе и в небесах...

    Бог часто являет Свое необъятное могущество.
    В том числе - в исправлении ранее совершенно непригодных...

    Господь силен:
    - и смирить бесконечно гордых... и злых...
    - и поднять глубоко смиренных и умаленных в своих глазах: почитающих себя ничем и никем...
    Так что, у вас - огромное преимущество, по сравнении с гордыми (и злыми: с любящими делать злое).
    Последний раз редактировалось Домашний; 15.09.2023 в 13:03.

  4. #124
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Неее... ничего не получится
    Также и Россию, Господь может поднять весьма высоко... - если россияне возжаждут чистого слова Божьего. И прилепят свои сердца к слову Библии.
    ...впрочем - это, как-бы, несколько касается политики.., о чем тут не говорят. Потому и не буду...

  5. #125
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Принять для выполнения все слово Нового Завета. И стараться соблюдать все Его слово:
    "Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви" (Ин 15:10).

    Хотелось бы конкретнее.
    Что вы имеете ввиду?
    Прелюбодеяние души с тварным миром.

  6. #126
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Прелюбодеяние души с тварным миром.
    Как это "прелюбодеяние души"?

  7. #127
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Сообщение от Sergey Raisky
    Прелюбодеяние души с тварным миром.
    Как это "прелюбодеяние души"?
    Это когда душа верующего (обещавшего Богу жить доброй совестью), вместо того, чтобы наслаждаться Христом и Его словом - наслаждается временным физическим миром... (больше, чем Господом Иисусом: хотя Иисус - бесконечно больше и слаще этого временного мира).

  8. #128
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Как это "прелюбодеяние души"?
    Ниже попытаюсь пояснить - как это происходит (как может происходить).
    Начать придется, как-бы, несколько с другого места - от начала: от рождения человека свыше...

    Когда слово Божье (особенно, слово Нового Завета) после определенного времени его чтения, увлекает человека великолепием Иисуса Христа (Его мужеством…, Его смелостью и самоотверженностью.., Его добротою и готовностью помогать всем людям.., Его жертвенностью ради людей.., Его готовностью переносить унижения и позор – ради грешных людей (что и произошло на Голгофе)… и т.д., и т.п.)…. – тогда нашей душе, Христос становится весьма близок. И также, сладок и приятен.
    А, когда мы узнаем из того же Нового Завета, что Он – это Тот, Кем и был создан весь этот мир и вся вселенная (см. Колоссянам 1:16)… - тогда все то, что мы уже узнали о Нем раньше, приводит нас (нашу душу) в состояние умиления пред Ним и горячей искренней любви к Нему.
    А также, производит в нас пламенное сожаление о том, что наши грехи вынудили Его терпеть те страшные мучения за них: и на кресте Голгофы.., и еще до креста… А Он все это терпел – за меня.., потому, что ЛЮБИТ меня. Хотя я и не заслуживаю даже и того, чтобы понести Его обувь.., или развязать ремень Его сандалий (так говорил Иоанн Креститель). Так понимают и многие верующие…

    И тогда, человек, будучи далее не в силах молчать в присутствии Христа (Который незримо, в Духе Святом присутствует рядом) – падает пред Ним на колени и горячо и искренне просит у Него прощения за все свои грехи (за то, что это и мои грехи заставили Его так сильно страдать… за меня).
    Называет (признает) Его своим Господом и Богом. И горячо благодарит Его за то, что Он ПРИНЯЛ на Себя все грехи (и мои, в том числе). И за то, что в муках и великом позоре от Своего же творения - от людей, умер вместо меня: за мои грехи.
    И, что я (мой дух) теперь могу не умирать.., но быть вечно Ним на Небесах!

    И такой встает с колен уже НОВЫМ человеком: произошло РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ. В человеке (в тот момент) появился его личный дух. Иисус говорит в Писании (см. Иоанна 3:6), что такой человек – и сам стал дух.
    И, если так случится, что такой человек тут же умрет физически (в жизни всякое бывает) – то он (точнее – его дух) уходит в Царство Небесное: как и тот разбойник с креста также ушел… Потому, что такой человек обрел идентичность с Богом (конечно же, человек не стал Богом.., но обрел схожее с Ним качество – обрел дух! Потому уже и может быть в небесах – в Царстве Небесном.., где обычному человеку быть невозможно).

    И после этого, как правило, этот возрожденный человек, ходит в великой радости: в осознании того, что произошло. Человек чувствует присутствие Христа рядом с ним, потому, что обретя свой дух, человек обрел способность чувствовать Бога (!). И он велико НАСЛАЖДАЕТСЯ присутствием Божьим… - потому, что это насколько сладостно и приятно, что – нет ничего другого в жизни, что было бы слаще и приятнее для души человека – чем то, когда Господь Бог рядом!
    И так бывает некоторое время. И Бог, также радуется от того, что человеку приятно Его присутствие… - что человек верен Ему.

    А потом Бог может чуточку удалиться от человека – по той или иной причине: в т.ч., иногда, и для того, чтобы убедиться, что человек будет верным Ему, даже и тогда, когда Бога рядом нет (хотя Он и недалеко от человека).
    И тогда уже может быть по-разному:

    - человек может сильно тосковать, что Бога нет так близко, как раньше; будет молиться и просить Бога, чтобы Тот вернулся и человек снова мог наслаждаться Его близостью… И тогда Бог, через некоторое время возвращается… и человек снова может радоваться Его присутствию. Это самая высокая радость из всего, что вообще есть в этом видимом мире!!!

    - а может быть и иначе: человек (не молясь особо), с течением времени оказывается окруженным обстоятельствами, в которых он снова обращает свой взор на этот временный греховный мир… и снова начинает искать удовольствий в этом мире (забывая Бога).
    Об этом и было сказано, как о том, когда душа прелюбодействует с миром.
    И это очень опасно для человека, который был возрожден от слова Божьего.

    Бывает и так, что человек, вкусивший великолепие Божьего присутствия – навсегда обращается назад: в этот греховный и временный мир… и умирает ДУХОВНО (хотя, физически он еще жив). Теряя все, что Бог ему дал. Об этом написано у Апостола Петра:
    «Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
    Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
    Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи»
    (2Петра 2:20-22).

    Это очень печально.., но так бывает и ныне.
    Последний раз редактировалось Домашний; 15.09.2023 в 19:20.

  9. #129
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Как это "прелюбодеяние души"?
    Это когда душа вместо того, чтобы Бога любить, любит мир. Поскольку душу можно рассматривать, как невесту Бога, то такое поведение души и есть прелюбодеяние перед Ним.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  11. #130
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это когда душа вместо того, чтобы Бога любить, любит мир. Поскольку душу можно рассматривать, как невесту Бога, то такое поведение души и есть прелюбодеяние перед Ним.
    Да.., это хорошее пояснение... - по слову Божьему

    Как и написано:
    "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек"
    (1Иоанна 2:15-17)
    Последний раз редактировалось Домашний; 16.09.2023 в 14:09.

  12. #131
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Да.., это хорошее пояснение... - по слову Божьему

    Как и написано:
    "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек"
    (1Иоанна 2:15-17)
    Что примечательно, Сам- то Бог мир любит. До такой степени, что даже Сына Своего Единородного отдал.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Да.., это хорошее пояснение... - по слову Божьему

    Как и написано:
    "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек"
    (1Иоанна 2:15-17)
    Что примечательно, Сам- то Бог мир любит. До такой степени, что даже Сына Своего Единородного отдал.

  13. #132
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Когда слово Божье (особенно, слово Нового Завета) после определенного времени его чтения, увлекает человека великолепием Иисуса Христа
    А если не увлекает, то что тогда?

  14. #133
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А если не увлекает, то что тогда?
    Трудно однозначно верно (то есть, правильно и точно) ответить... - что тогда...

    Не.., - что тогда будет с таким человеком – это понятно: слово Библии не скрывает этого. Если человек, прожил свою жизнь (отмеренное ему Господом время)..., а Христа – так и не принял, то понятно, где будет душа такого человека (душа – это наше «Я»: наша сущность). Именно в аде… Увы, так говорится в Библии.

    Почему так? Потому, что такой человек навсегда остается под властью диавола!
    А диавол получил эту власть над людьми, еще когда Адам согрешил! (около 6000 лет назад – по летоисчислению Библии).
    С тех пор – люди грешники! То есть – под властью греха.
    А всякий грешник – под властью диавола!! И если грешник умирает физически в таком состоянии – он никак не может быть в Царстве Небесном: таковой может быть только там, где место диавола – в аду (!!!).

    А потом (после Суда Божьего) – в еще худшем месте: в озере огненном (см. Откровение 20:15 и 20:10).
    А это вечные мучения… - ВЕЧНЫЕ! То есть - это НИКОГДА не прекратится!
    Вообще никогда! Как и написано:
    «И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф 25:46).
    Праведники – это те, которые приняли Христа (и Его жертву, ради них).
    Оно ОПРАВДАНЫ перед Судом Божьим - жертвой Христа: Его Кровью, пролитой вместо них на Голгофе...

    Для того Бог и послал Сына Своего – Иисуса Христа на землю (около 2000 лет назад), чтобы Тот УМЕР за всё человечество – за грехи ВСЕХ людей на земле.
    И это состоялось. Бог возложил грехи всякого человека на Иисуса Христа: и Иисус принял эту ношу ДОБРОВОЛЬНО. Он знал, на что шел…
    И теперь.., когда тот или иной человек осознает это, то обращаясь ко Христу, всякий человек получает ПРОЩЕНИЕ всех своих грехов и жизнь вечную!!!
    Так написано в Евангелии Иисуса Христа.
    Это единственный способ избежать вечных мучений в озере огненном…

    И Иисус это хорошо понимал. Поэтому – даже, и трепеща перед ужасом и тяжестью грехов своего человечества (Он просил у Отца: если возможно, пронеси чашу сию мимо Мня).., сказал Отцу: да будет воля Твоя. И умер на кресте.., ВМЕСТО ВСЕХ людей на земле. Умер вместо людей.
    И теперь людям уже не нужно расплачиваться за свои грехи: приняв Христа своим Господом и Богом – всякий человек получает прощение своих грехов. И начинает жизнь, по сути – с чистого листа.

    И далее таковой живет уже для Христа – выполняя Его заповеди, записанные в слове Нового Завета. И нет жизни, более сладостной, чем такая… Потому, что присутствие Христово (Его близость) – самое сладкое из всего, что может испытывать человек в этой жизни.
    Также и в вечности - присутствие Христа (Его бездонной любви) будет самым сладостным и приятным для спасенных душ

  15. #134
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Если человек, прожил свою жизнь (отмеренное ему Господом время)..., а Христа – так и не принял, то понятно, где будет душа такого человека (душа – это наше «Я»: наша сущность). Именно в аде… Увы, так говорится в Библии.
    Но если человек ещё живёт, то можно ли что-то исправить? Или уже поздно?

  16. #135
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Но если человек ещё живёт, то можно ли что-то исправить? Или уже поздно?
    Как раз - пока человек еще живёт.., то и можно еще все исправить. Мудрый Соломон говорил:
    "Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву" (Екклесиаст 9:4).

    Исправляется все через обращение ко Христу (я пытался было кое-что сказать об этом в предыдущих сообщениях вам: см. #121, #128).
    Искренне признавая себя грешником.., а Христа - своим Господом и Богом, человек получает прощение своих грехов. И становится сыном Божьим (да, да... - именно так!). Так учит Евангелие Иисуса Христа.

    Ну, а далее нужно выполнять то, о чем написано в Новом Завете:
    - крещение водою во имя Иисуса Христа;
    - получение Святого Духа (как Иисус учит, см. Луки 11:13);
    - и далее стараться соблюдать написанное в текстах Нового Завета.

    А достигнув перехода в вечность (Бог знает, когда это будет для каждого человека)... - таковой будет, как Ангел Божий, см. Луки 20:36.

  17. #136
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    признавая себя грешником.., а Христа - своим Господом и Богом, человек получает прощение своих грехов. И становится сыном Божьим
    Ну так все мы грешники, и я грешник. И если я это признаЮ, то значит я уже "сын Божий"?)
    Последний раз редактировалось Леонид; 16.09.2023 в 22:29.

  18. #137
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Ну так все мы грешники, и я грешник. И если я это признаЮ, значит я уже "сын Божий"?)
    Не совсем так...
    Вернее - не только так.

    1. Не все люди признают себя грешниками. А только те, которые веруют, что Бог есть.

    2. Иуда тоже признал себя грешником - и, даже предателем Христа:
    "Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
    И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился"
    (Мф 27:3-5).

    Итак, как видим: одного признания своей вины - НЕДОСТАТОЧНО.
    Важно еще искренне признать Христа своим Господом и Богом (а это значит, что таковой человек будет СЛУЖИТЬ Христу, как Господу и Богу!!!
    То есть - будет стараться выполнять все повеления Христа, как повеления Господа и Бога).

    Именно такой человек считается у Бога - верующим:
    "Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие"
    (Иоанна 20:27-29).

    Иуда этого не сделал.
    Кроме того - Иуда не признал себя вором... - хотя был вор:
    "Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали" (Иоанна 12:6).
    И нераскаянный грех его воровства - привел к еще более тяжкому греху: предательство Христа.
    Последний раз редактировалось Домашний; 16.09.2023 в 22:35.

  19. #138
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Ну так все мы грешники
    Еще немного, касательно Иуды (Искариотского)... - он, признав свой грех (предательства), к тому же, еще и возвратил то серебро, что дали ему за его предательство. Написано: "бросив сребренники в храме, он вышел..." (Мф 27:3-5).

    Таким образом, подытоживая по Иуде:
    - признал себя предателем (свой грех предательства);
    - вернул деньги, полученные за этот же грех (тем самым, частично, как-бы омыл руки от того греха воровства, что крал деньги из общего ящика: то есть, что крал церковные деньги);
    - написано - раскаялся...
    ...и, все равно: "пошел и удавился" (Мф 27:5).

    Отсюда видим, что, в целом - сделал кое-что (и, даже МНОГОЕ) для спасения своей души. Но не все то, что нужно было сделать.
    Не сделал он, по сути - одного: не просил прощения у Того Человека, против Которого согрешил (Иисус - ведь тоже Человек). И не получил от Него прощения...
    В итоге - погиб навеки!!!

    Ныне так же бывает. Ныне многие другие верующие (напомню: Иуда Искариотский был верующим), так же гибнут навеки.., и зачастую, только потому, что - как и Иуда, они не доделали (упустили), лишь ОДИН аспект - то или другое:

    - или отняли то или другое от слова Нового Завета (Отк 22:19), и не раскаялись в том;
    - или, "раскаялись".. но, как Иуда: не так, как учит Писание) - не в полноте слова Божьего;
    - или исказили то или другое из слова НЗ, и не раскаялись в том (см. выше);
    - или начали выполнять тот или другой аспект из общего процесса совершения своего спасения (Флп 2:12).., а потом - махнули рукой... и перестали (Луки 20:36);
    - или не попросили прощения перед человеком... - людьми, против которых согрешили... и потому, не получили от них прощения;
    - или не отвергли то или другое – что слово Христово велит отвергнуть (Кол 2:8);
    - или добавили то или другое к слову НЗ, и не раскаялись в том добавлении; а, когда Бог наложил на них язвы (о чем Он и предупреждает, см. Отк 22:18) - они смутились, испугались... и, вообще перестали служить Богу (отошли, см. Ин 6:66).

    Тогда Иисус сказал двенадцати:
    "не хотите ли и вы отойти?"
    (Ин 6:67).
    Симон Петр отвечал Ему: "Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго" (Ин 6:68,69).

    Так вот: если и мы уверовали и познали, что имеем слово Христа - Того, Кто есть Сын Бога живого.., то и нам надлежит в точности принять и выполнять то же самое слово Его.
    Иначе.., может быть, как и с Иудой...
    "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал 6:7).

    Господи, помилуй!!!
    Без Тебя не можем ничего (Ин 15:5).
    Последний раз редактировалось Домашний; 17.09.2023 в 07:03.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®