Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 251

Тема: Приметы как знаки Ангелов.

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Друзья, зададимся вопросом, от кого или чего волхвы получили благовестие Божие о рождающемся Младенце - Царе Израильском?
    От Ангела?
    Нет.
    От человека?
    Нет.
    Через примету, знак природного явления?
    Да.
    Все ли приметы надо отвергать как дьявольское проявление, смешивая суеверное с Божественным?
    Вот собственно главный вопрос этой темы.
    Если примета или знак независимо оттого, верит ли приметам человек или не верит - сбывается, то как можно утверждать, что пророчество на основании приметы было ложное?

  2. #202
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, это будет язычеством. Кстати, именно язычники пытаются руководствоваться разными приметами.


    Мы часто, при длительном использовании в определённом смысле, меняем суть понимания какого-либо слова. Похоже, что подобное произошло со словом «приметы» - оно приобрело отрицательный смысл и стало в нашем понимании атрибутом язычества. Это слово родственное (однокоренное) слову примечать. Словари объясняют его значение следующим образом: «Приме́та — устойчивая связь двух явлений объективной действительности, одно из которых понимается как знак, а второе — как его толкование, обычно в виде прогноза на будущее». Проказа на Мариамь — знак, а толкование - гнев Бога. Связь между этими явлениями подходит под словарное определение приметы. Примечательны слова Лавана, которые он сказал Иакову: «...Приметы говорят, что Иегова благословляет меня благодаря тебе...» (Бытие 30:27). Бог предупреждает своих служителей, когда они отклоняются от того пути, который предначертал им Бог и это часто бывает через примечательные события (приметы) так было с Валаамом неоднократно, например, он вместо проклятий произносил благословения. Это продолжалось до того момента пока «Валаа́м понял, что Иегова хочет, чтобы Израиль был благословлён. Поэтому он не пошёл, как раньше, искать плохие приметы» (Числа 24:1) Тогда «на него сошёл дух Бога».

    На мой взгляд, это будет язычеством. Кстати, именно язычники пытаются руководствоваться разными приметами.

    В этом я полностью с Вами согласна. Зная чувствительность и уязвимость человеческой психики перед проявлениями оккультизма, Сатана в полной мере придумывает и использует приметы для удержания в своей власти людей. «сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности.» (2 Коринфянам 11:14-15) Обычный человек не в состоянии отличить кто стоит за исполнением обещания приметы, и поэтому сегодня, Бог с обычными людьми не говорит языком примет. Люди должны искать ответы на свои вопросы в Писании.

    В приведённом примере из Судей 6:36-40 - это не примета, а пророк хотел получить прямой ответ от Бога и получил его.

    Не стану ни спорить ни переубеждать Вас. Я вижу в этом явлении ответ Бога по предложенному его служителем варианту - способом выпадением росы (знак) чтобы получить ответ Бога (толкование в виде прогноза на будущее). В описанной ситуации Бог предоставил не пророку, а Гедеону не прямой, а опосредованный через исполнение приметного явления (если коротко – приметы) свой ответ. Это моё видение, Вы наделены правом придерживаться иного мнения.

    Я не опровергаю Ваше мнение в отношении следования приметам т.к. сама придерживаюсь его, тем более, что Сам Бог, зная ситуацию, нас предупредил об опасности этого явления: «Никто у тебя не должен... заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов» (Вт 18:10—14). Спасибо за напоминание.
    На самом деле, когда речь заводят о приметах, то обычно имеются ввиду суеверия. (и слово какое точное!)
    И Вы, Ольга, тоже привели в пример приметы - перебегание дороги чёрной кошкой. А это и есть суеверие, которое обычно является боязнью плохих событий. А у верующего человека так не должно быть, верующий должен знать, что находится в руках Божьих, и Бог может верующего избавить от любых неприятностей.

    Кстати, в Великобритании - совсем иначе и полная противоположность, чёрные коты в стране (и в Австралии, кстати, тоже) считаются доброй приметой счастья, причём в любой сфере человеческой жизни.
    Вот как не посмеяться над человеческой.... ээээ ... суеверностью?

    Есть приметы связанные с погодой. К примеру, есть такая примета: цветки одуванчика закрылись днем — к дождю.
    Или, если ласточки летят низко, и т.д.. Это уже не суеверия, а наблюдения за природными явлениями. Но опять же, по молитве верующего - дождь может начаться или прекратиться.


    P.S. Ольга, не хотите загрузить аватарку? (кажется, я повторяюсь)
    Это довольно удобно, когда в ленте сообщений сразу можно узнать автора сообщения по аватарке.
    С темой примет - это никак не связано.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Друзья, зададимся вопросом, от кого или чего волхвы получили благовестие Божие о рождающемся Младенце - Царе Израильском?
    От Ангела?
    Нет.
    От человека?
    Нет.
    Через примету, знак природного явления?
    Да.
    Все ли приметы надо отвергать как дьявольское проявление, смешивая суеверное с Божественным?
    Вот собственно главный вопрос этой темы.
    Если примета или знак независимо оттого, верит ли приметам человек или не верит - сбывается, то как можно утверждать, что пророчество на основании приметы было ложное?
    Примета это повторяющиеся знаки, которые люди приметили по причине их периодичности и частного повторения.


    Вифлеемская звезда не примета.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  5. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение


    Вифлеемская звезда не примета.
    Если не примета, то что, знак Божий?

    К тому же за Вами примечено одно, но очень отвратительное свойство, уклоняться от неудобных для Вас вопросов, навеянных Вашими же мнениями.
    Примета однако, позволяющая делать о Вас определённые выводы.

    Григорий Р #197
    Вы не видите главных знамений, а суету примечаете. Ладошка зачесалась - курево пришло. Ногу свело-курево ушло.
    Суета, которая уводит от Бога.

    Семён #198
    Ой, Гриш опять ты рискуешь показать себя невеждой в Православном вероучении, которого не знаешь.
    Ну, как говорится никто тебя за язык не тянул.
    А какие именно главные знамения я не вижу, можете перечислить?
    https://teolog.club/showthread.php?1...Ангелов/page10

    Так дождёмся мы ответа от Григория или он подтвердит примету?

  6. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если не примета, то что?
    Знамение.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  8. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Знамение.
    То есть знак Божий.
    А каким образом волхвы различали знамения звёзд, если не по приметам?
    И на вторую часть предыдущего вопроса не забудьте ответить, иначе примета в отношении того, что Вы увиливаете от вопросов будет уже не приметой, а твёрдым знанием.

  9. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Хороший вопрос возник в теме, скажите друзья с какого момента приметы становятся твёрдым знанием?

  10. #208
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Скажите, если я благодарю Бога и Христа за добрые приметы и молюсь Богу и Христу спасти мою душу от последствия примет злых, то есть ли хотя бы тень греха в моём виденьи и молитве?
    Я не знаю точного ответа на Ваш вопрос. Но Вы можете его узнать. Моё знание ограничивают несколько причин.

    Первая нам хорошо известна – Бог оставил суд за собой. Его суд будет зависеть от того, чьему руководству Вы подчиняетесь наблюдая за приметами. Ведь если Бог ни добрыми ни злыми приметами не общается с человеком, то им руководит через приметы враг Бога, а человек искренне верит, что Бог. Мало того, часто искренние люди полагают, что хорошие приметы им предоставляет Бог, а плохие – Сатана и демоны. Но, ведь охотник приманивает жертву в ловушку чем-то хорошим! Сатана, за свою способность использовать для ловли человека различные приманки (в их числе и хорошие приметы «потому что сам Сатана выдаёт себя за ангела света.» (2 Коринфянам11:14)), сравнивается с птицеловом. Это сравнение использовано, возможно потому, что ему удалось поймать не только несовершенных людей но и совершенных небесных ангелов в свою ловушку. Своим наставлением Бог предостерегает людей от птицелова, а искренним обещает оказать помощь: «Он избавит тебя от ловушки птицелова» (Псалмы 91:2-3). И эта помощь заключена в наставлении избегать соблазна наблюдать за приметами: «Не верьте в приметы и не занимайтесь магией.» (Левит 19:26).

    Вторая причина состоит в том, что я не достаточно хорошо знаю Вас, а Вы меня чтобы я верно квалифицировала Ваши побуждения и действия, способ общения Бога с Вами, и степень взаимопонимания между нами. Кроме того, мне следует помнить предупреждение: «Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата.» (Матфея 7:5).

    Почему я заговорила о «бревне»? Потому, что я была под воздействием зависимости от примет и почувствовала эту силу. Я стараюсь постоянно следить за собой в этом отношении и просила Бога о том, чтобы надо мной не сбывались ни какие приметы ни добрые ни злые т.к. я не хочу ошибиться в их источнике... Мои собственные силы почти ничего не значат, но я уповаю на помощь и защиту Бога - «Он избавит ... от ловушки птицелова».

  11. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я стараюсь постоянно следить за собой в этом отношении и просила Бога о том, чтобы надо мной не сбывались ни какие приметы ни добрые ни злые т.к. я не хочу ошибиться в их источнике...
    Спасибо!
    Скажите, когда приметы становятся точным знанием, то они перестают быть приметами и становятся научным знанием?
    Мудрецы, примечая за звездами получили через них точное знание о рождении Царя Израильского, но ведь это не единственное, что они получили от звёзд в подтверждение точных знаний.
    Если мы обратимся к истории, то получим целую и точную науку, к примеру то, что Земля круглая, а не квадратная и не плоская и.т.д.

  12. #210
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На самом деле, когда речь заводят о приметах, то обычно имеются ввиду суеверия. (и слово какое точное!)
    И Вы, Ольга, тоже привели в пример приметы - перебегание дороги чёрной кошкой. А это и есть суеверие, которое обычно является боязнью плохих событий. А у верующего человека так не должно быть, верующий должен знать, что находится в руках Божьих, и Бог может верующего избавить от любых неприятностей.

    Кстати, в Великобритании - совсем иначе и полная противоположность, чёрные коты в стране (и в Австралии, кстати, тоже) считаются доброй приметой счастья, причём в любой сфере человеческой жизни.
    Вот как не посмеяться над человеческой.... ээээ ... суеверностью?

    Есть приметы связанные с погодой. К примеру, есть такая примета: цветки одуванчика закрылись днем — к дождю.
    Или, если ласточки летят низко, и т.д.. Это уже не суеверия, а наблюдения за природными явлениями. Но опять же, по молитве верующего - дождь может начаться или прекратиться.


    P.S. Ольга, не хотите загрузить аватарку? (кажется, я повторяюсь)
    Это довольно удобно, когда в ленте сообщений сразу можно узнать автора сообщения по аватарке.
    С темой примет - это никак не связано.
    На самом деле, когда речь заводят о приметах, то обычно имеются ввиду*суеверия. (и слово какое точное!)

    Очень точно подмечено!

    у верующего человека так не должно быть, верующий должен знать, что находится в руках Божьих, и Бог может верующего избавить от любых неприятностей.

    В Библии Сатана сравнивается с птицеловом. Птицеловы, в отличии от охотников, ловят живую добычу и используют приманку. В качестве приманки Сатана использует и приметы. Закон Бога, повелением «Не верьте в приметы и не занимайтесь магией.» (Левит 19:26), предостерегает нас от этой ловушки. А Бог, человека стремящегося к истине, в силах спасти и из этой ловушки: «Он избавит тебя от ловушки птицелова» (Псалмы 91:2-3). Вы верно это заметили в своём комментарии.

    P.S. Ольга, не хотите загрузить аватарку? (кажется, я повторяюсь)
    Это довольно удобно, когда в ленте сообщений сразу можно узнать автора сообщения по аватарке.


    Я несколько раз имела такое побуждение, но пока не определилась с её (аватарки) значением. Мне нравится символ радуги т.к. она символизирует мир с Богом, но некоторые придают ей иное значение. Нравится голубь тоже в качестве мира и сотрудничества с Богом посредством Святого Духа, но довольно проблематично с такой аватаркой провозглашать суды Бога. Нравится символ книги Священного Писания, но он накладывает на меня очень высокую ответственность, а я пока не могу претендовать на безупречность суждений... И так далее ... Аватарки с изображением цветов, фруктов, также у моих предполагаемых собеседников создадут какой-либо образ и этот образ будет влиять на восприятие сказанного мной... Может быть чашка кофе на столике у камина на фоне сумерек осеннего дня? Нужно подумать ... В Библии имена людям давались с определённым значением. В течении жизни они менялись в зависимости от цели, которую давал Бог. Имя у меня на протяжении жизни будет одно и то же, а вот цели меняются как меняются аватарки у некоторых из наших собеседников в интернете. На разных форумах у одного и того же человека разные аватарки. У меня был случай, когда незнакомый по аватарке человек написал, что мы уже общались и знакомы друг с другом... По моему мнению, аватарка должна как внешний вид человека о чём-то говорить собеседнику.

    С темой примет - это никак не связано.

    Некоторые могут усмотреть в моих рассуждениях некую взаимосвязь с темой......

  13. #211
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Скажите, когда приметы становятся точным знанием, то они перестают быть приметами и становятся научным знанием?
    Мудрецы, примечая за звездами получили через них точное знание о рождении Царя Израильского, но ведь это не единственное, что они получили от звёзд в подтверждение точных знаний.
    Если мы обратимся к истории, то получим целую и точную науку, к примеру то, что Земля круглая, а не квадратная и не плоская и.т.д.
    Скажите, когда приметы становятся точным знанием, то они перестают быть приметами и становятся научным знанием?

    Боюсь понять Вас неправильно, но попробую ответить. Примета это только признак указывающий на часть знания (не обязательно точного). Попробую привести пример. В процессе проведения следствия, особой приметой преступника являлся чёрный цвет волос. Для опытного следователя это не будет означать то, что преступник точно брюнет т.к. он мог использовать парик, перекрасить волосы... Несколько большего доверия заслуживает цвет глаз или татуировка, но существуют линзы меняющие цвет глаз, а татуировка может быть рисунком или её можно свести... Возможно Вы , говоря о приметах, которые «становятся точным знанием» имели в виду следствие происходящего процесса. В этом случае произошла подмена причины и следствия. Я бы пояснила это так: событие (точное знание), как причина порождает проявления, которые мы квалифицируем как (приметы). Получается, что не приметы становятся знанием, а знание могут сопровождать приметы на верное понимание которых надеются те, кто их замечает.

    Мудрецы, примечая за звездами получили через них точное знание о рождении Царя Израильского,

    Бог с разными категориями людей общается на «их языке понимания». Те, кто были представителями Его народа - получили весть о рождении Мессии от небесных ангелов Бога (пастухи), а те, кому предстояло быть представителями язычников - через то, во что верили они – «звезду». Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду... Почему ангелы не повели пастухов к Ироду, а указали точное место нахождения Иисуса, а волхвов «звезда» повела к Ироду? Имела ли звезда точное знание о месте нахождения Иисуса? Если да, то зачем вела к Ироду? Если нет, то тот кто её зажег не знал «где должно родиться» Иисусу... Был ли зажегший звезду истинным Богом?

    Если мы обратимся к истории, то получим целую и точную науку, к примеру то, что Земля круглая, а не квадратная и не плоская и.т.д.

    Наука только подтвердила сказанное в Библии: «Есть тот, кто живёт над кругом земли» (Исайя 40:22). «Бог распростёр северное небо над пустотой, подвесил землю ни на чём» (Иов 26:7). Причём, наука очень долго сопротивлялась истинному знанию. Современную науку можно сравнить с гаданием по приметам — если примету рассматривать как подтверждение повествования Библии — можно сделать «научное открытие». Если в противоречие — гарантировано длительное плутание в ложных приметах и предположениях, которые не идут далее сомнительных теорий как теория эволюции….

  14. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мудрецы, примечая за звездами получили через них точное знание о рождении Царя Израильского,

    Бог с разными категориями людей общается на «их языке понимания». Те, кто были представителями Его народа - получили весть о рождении Мессии от небесных ангелов Бога (пастухи), а те, кому предстояло быть представителями язычников - через то, во что верили они – «звезду». Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду... Почему ангелы не повели пастухов к Ироду, а указали точное место нахождения Иисуса, а волхвов «звезда» повела к Ироду? Имела ли звезда точное знание о месте нахождения Иисуса? Если да, то зачем вела к Ироду? Если нет, то тот кто её зажег не знал «где должно родиться» Иисусу... Был ли зажегший звезду истинным Богом?
    Удивляюсь чистоте и светлости Вашей логики, не каждый профессор богословия мог бы посоперничать.
    Слава Христу!
    Однако вот в этом слове я нахожу некоторую не полноту.
    "Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду..."
    Для того, что бы мудрецу понять значение зажёгшейся звезды, ему как минимум надо было примечать звездное небо и читать его как откровение Божие.
    Много ли обывателей подняв голову к звёздам хоть что - то прочтут в них сокрытое?
    Итак, Бог подал звёздный знак не абы кому, который смотрел бы на звезду как баран на новые ворота, но тем, кто примечал звёздное и мог читать по звёздам.
    Невозможно научится читать по звёздам не начав со звездных примет.
    Поэтому именно приметы послужили основанием не только точным наукам, но и благовестию Божьему.

  15. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему ангелы не повели пастухов к Ироду, а указали точное место нахождения Иисуса, а волхвов «звезда» повела к Ироду? Имела ли звезда точное знание о месте нахождения Иисуса? Если да, то зачем вела к Ироду? Если нет, то тот кто её зажег не знал «где должно родиться» Иисусу... Был ли зажегший звезду истинным Богом?
    На всё воля Божья.
    Зачем вообще нужна была Жертва Христа, коль Всемогущий мог бы "щелчком пальцев" Своих сделать всех совершенными?
    Мог ведь?
    Мог.
    Но не сделал.
    Почему?
    Потому, что так угодно Его Божественной воле.
    Почему звезда не привела волхвов получивших Божественное откровение о рождающемся Сыне непосредственно к яслям рождённого?
    Потому что должно было сбыться пророчество о плаче побитых младенцев,
    о которых безутешно плачут вдовы.
    Но почему так то, можете спросить Вы?
    Потому что согласно пророчеств.

  16. #214
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Удивляюсь чистоте и светлости Вашей логики, не каждый профессор богословия мог бы посоперничать.
    Слава Христу!
    Однако вот в этом слове я нахожу некоторую не полноту.
    "Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду..."
    Для того, что бы мудрецу понять значение зажёгшейся звезды, ему как минимум надо было примечать звездное небо и читать его как откровение Божие.
    Много ли обывателей подняв голову к звёздам хоть что - то прочтут в них сокрытое?
    Итак, Бог подал звёздный знак не абы кому, который смотрел бы на звезду как баран на новые ворота, но тем, кто примечал звёздное и мог читать по звёздам.
    Невозможно научится читать по звёздам не начав со звездных примет.
    Поэтому именно приметы послужили основанием не только точным наукам, но и благовестию Божьему.

    Слава Христу!

    Спасибо, что прославили того, кто достоин. Слава Богу Иегове и его Сыну, нашему царю Иисусу Христу!

    Однако вот в этом слове я нахожу некоторую не полноту."Причём не расположение звёзд им дало понимание куда идти, а они увидели как зажглась «особая звезда» и повела их не к Иисусу, а к Ироду..."

    Несовпадение мнений закономерно оно стимулирует духовный рост, правда, только в том случае если собеседники умеют слушать друг друга.

    Для того, что бы мудрецу понять значение зажёгшейся звезды, ему как минимум надо было примечать звездное небо и читать его как откровение Божие.

    Во время скитания по пустыне израильтяне часто и по долгу наблюдали за звёздным небом. Красота и величие ночного неба оказывала на них мистическое влияние. Это склонило их к желанию поклоняться звёздам (воинству небесному). Слова Бога по этому поводу приводит пророк Амос: «Потомки Израиля, разве мне вы 40 лет Приносили жертвы и приношения в пустыне? Теперь вы понесёте Сакку́та, вашего царя, и Кайва́на — Идолов бога-звезды, которых вы себе сделали. Вас уведут в плен дальше Дамаска“, — говорит тот, чьё имя Иегова, Бог воинств» (Амос 5:25-27). Кем были эти Саккут и Кайван?

    (Sak'kuth),HCSB, NLT, NWT[Hebrew:]סִכּוּת(Strong's H5522), [Trans:]cikkuwth, (sik·küth'), илиSuccoth,YLT,что означает «кабина», «палатка» GHCL или «скиния», возможно, были идентифицированы с изображением месопотамского звездного бога, известного как Саккут, вавилонское обозначение планеты Сатурн. Греческая Септуагинта (LXX) переводит выражение «Саккут ваш царь» как «шатер Молоха», а Стефан, который, вероятно, цитировал Септуагинту, также использовал слова «шатер Молоха». (Деяния 7:43) Это говорит о том, что «Саккут», возможно, был переносным святилищем, палаткой или будкой, в которой размещался идол Молох. Молох был известен как бог аммонитян и финикийцев, которому некоторые израильтяне приносили в жертву своих младенцев в долине Хинном.

    (Kai'wan), [иврит:]כִּיּוּן (H3594 Стронга), [Trans:]Kiyuwn, илиChiun, что означает «образ» или «столб», использовался в Амосе 5:26 для символизации отступничества израильтян. Изображение, возможно, было идолом или статуей ассирийско-вавилонского бога для планеты Сатурн.
    Согласно аккадским надписям, месопотамский звездный бог Кайвану — это имя Сатурна. Таким образом, Амос 5:26 называет Кайвана «звездой бога твоего». В масоретском тексте имя было намеренно гласным, указанным как еврейское устройство, чтобы соответствовать еврейскомуслову shiqqus (shiq·quts'), что означает «отвратительная, или отвратительная вещь». В греческой Септуагинте (LXX) «Кайван» переводится как Rephan (Rhai·phan′) В Новом Завете Деяния 7:43 следуют LXX с использованием Rephan, Remphan, или Rhom·pha', по-видимому, от Repa, египетского имени бога Сатурна. Рефхан также может иметь некоторую ассоциацию с Рефаимом.


    В этом поклонении имела место традиция шествий и ношение звезды на высоком шесте. Некоторые видят некую параллель в современных рождественских обычаях....

    Астрология осуждалась Богом. В Библии мы можем найти в словах пророка вызов астрологам Вавилона от имени Бога: «Ты утомлена множеством своих советников. Пусть встанут и спасут тебя те, кто поклоняется небесам, смотрит на звезды, рассказывает при новолунии о том, что с тобой произойдет» (Иса 47:13).

    Бог подал звёздный знак не абы кому, который смотрел бы на звезду как баран на новые ворота, но тем, кто примечал звёздное и мог читать по звёздам.

    В Библии мы можем найти место писания, когда пророк Бога одерживает триумфальную победу над самыми знатными астрологами Вавилона: «Царь громко закричал, требуя привести волшебников, предсказателей и астрологов. Он сказал вавилонским мудрецам: «Того, кто прочитает эту надпись и объяснит мне, что она означает, оденут в пурпур, ему на шею повесят золотое ожерелье, и он станет третьим правителем в царстве».» (Даниил 5:7). «но они не смогли ни прочитать надпись, ни объяснить царю, что она означает.» (Даниил 5:8). «Даниила привели к царю… Я слышал, что в тебе дух богов и что у тебя есть глубокие знания, проницательность и необычайная мудрость. Ко мне привели мудрецов и волшебников, чтобы они прочитали эту надпись и объяснили мне, что она означает, но они не могут этого сделать. Однако я слышал, что ты можешь объяснять непонятное и разбирать запутанные дела. ... Даниил ответил царю: «Пусть твои дары останутся у тебя и отдай другим свои подарки. Но я прочитаю надпись царю и объясню, что она означает... » (Даниил 5:17-21). Эта триумфальная победа пророка над самыми знатными астрологами говорит о том, что Бог с людьми говорит не через астрологию, а через пророков.

    Невозможно научится читать по звёздам не начав со звездных примет. Поэтому именно приметы послужили основанием не только точным наукам, но и благовестию Божьему.

    «не перенимайте мерзкие обычаи тех народов. Никто из вас не должен сжигать своего сына или дочь, гадать, заниматься магией, верить в приметы, колдовать, заклинать, обращаться к вызывающему духов или предсказателю или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь тот, кто делает это, мерзок Иегове, и за эти мерзости ваш Бог Иегова прогоняет от вас эти народы. Будьте безупречны перед вашим Богом Иеговой.» (Второзаконие 18:9-13).

    Мы можем под приметами понимать разные вещи. Главное избегать споров и быть внимательными друг ко другу, а главное – к тому, что нам говорит Сам Бог.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 12.11.2022 в 09:37.

  17. #215
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мы можем под приметами понимать разные вещи. Главное избегать споров и быть внимательными друг ко другу, а главное – к тому, что нам говорит Сам Бог.
    Согласен.
    Что касается волхвов, то им не просто дана была звезда Восточная, но и благовестие о рождающемся Иисусе Христе - Царе Израильском.
    Разве это благовестие было не от Бога?

  18. #216
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    На всё воля Божья.
    Зачем вообще нужна была Жертва Христа, коль Всемогущий мог бы "щелчком пальцев" Своих сделать всех совершенными?
    Мог ведь?
    Мог.
    Но не сделал.
    Почему?
    Потому, что так угодно Его Божественной воле.
    Почему звезда не привела волхвов получивших Божественное откровение о рождающемся Сыне непосредственно к яслям рождённого?
    Потому что должно было сбыться пророчество о плаче побитых младенцев,
    о которых безутешно плачут вдовы.
    Но почему так то, можете спросить Вы?
    Потому что согласно пророчеств.
    Всемогущий мог бы "щелчком пальцев" Своих сделать всех совершенными? Мог. Но не сделал. Почему?

    На этот вопрос есть соответствующий ответ. Попробую объяснить. Представьте себе учителя объясняющего ученикам сложную теорему. Вдруг один из учеников заявляет, что он знает решение более лёгкое и эффективное чем предлагает учитель. Класс замирает! Внимание всех приковано к конфликту. Учитель вызывает наглеца к доске и предлагает показать это решение. Фиаско наглеца у доски, раз и навсегда упрочит авторитет учителя и отобьёт желание у других учеников повторить опыт наглеца. За спором Сатаны и Бога о суверенитете над людьми наблюдало огромное количество ангелов. Бог принял решение фиаском Сатаны раз и навсегда поставить точку в этом споре и навеки утвердить свой авторитет и у ангелов и у людей.

    Почему звезда не привела волхвов получивших Божественное откровение о рождающемся Сыне непосредственно к яслям рождённого? Потому что должно было сбыться пророчество о плаче побитых младенцев… Но почему так то, можете спросить Вы? Потому что согласно пророчеств.

    Разве Богу было угодна смерть младенцев? Нет, ведь даже смерть грешника ему не угодна: «Ведь он не хочет, чтобы кто-то погиб, он хочет, чтобы все раскаялись.» (2 Петра 3:9). Убийство младенцев – ритуал поклонения ложным богам (Молоху и др.) и он практиковался язычниками (даже умервщлённые еврейские новорожденные мальчики в Египте бросались в Нил на корм крокодилам – которые символизировали одного из богов египтян). Все эти события имеют свои корни и значение. Но точно то, что истинный Бог не желал смерти младенцев. Это послужило последней каплей для Бога, чтобы вывести израильтян из Египта...Тогда кто же желал? И кто способствовал тому, что Ирод узнал место нахождения Иисуса?... Вы верно заметили, что Бог допустил чтобы Ирод узнал место нахождения Иисуса, но допустить и разделить вину с исполнителем казни – это далеко не одно и то же (Пилат допустил казнь Иисуса, но не был исполнителем и вина за это легла на иудейское священство)....

    Мне не хотелось развивать эту тему – она очень дискутабельна. Я хорошо знаю людей, которые в результате многочисленных диспутов пришли к выводу, что в лице пастухов получили свидетельство о рождении Иисуса представители народа Бога, а в лице астрологов – представители язычества. Своим посещением Иисуса они засвидетельствовали то, что признают его как будущего Мессию.

    Вы наделены правом иметь иное мнение и продолжить изыскания по этому вопросу.

  19. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Разве Богу было угодна смерть младенцев? Нет, ведь даже смерть грешника ему не угодна
    Богу было угодно утопить первый мир со всем что в нём есть, кроме восьми душ, сжечь Содом и Гоммору, предать смерти Ананию и Сапфиру и сберегать этот растленный мир к сожжению огнём.
    Богу не угодна никакая смерть, но Он не парализует свободную волю человека, поэтому нечестивые делают своё лукавое до ныне, а святые творят Божье.
    И коль было пророчество о побитых младенцах, то оно и исполнилось.

  20. #218
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Согласен.
    Что касается волхвов, то им не просто дана была звезда Восточная, но и благовестие о рождающемся Иисусе Христе - Царе Израильском.
    Разве это благовестие было не от Бога?
    Что касается волхвов, то им не просто дана была звезда Восточная, но и благовестие о рождающемся Иисусе Христе - Царе Израильском.

    Существует альтернативное мнение высказанному Вами. Попробую пояснить. В тюрьме пребывают двое. Они ждут решения суда относительно себя. Вот прибывает вестник, который несёт весть (постановление) об окончании разбирательств по их делу. Одному вынесен оправдательный приговор, другому обвинительный. Для одного весть окажется Благой, а для другого?... Можно ли принесённое вестником постановление для второго заключённого назвать Благовестием?… (при желании можно перечитать пророческое сообщение о судьбе виночерпия и пекаря) в сороковой главе Бытия.

    Если Вы прислушиваетесь к сегодняшним новостям, то заметите, как внимательны СМИ к деталям происходящих событий. Эти детали представителям СМИ говорят о том, что для нас скрыто. Примером может служить расстеленная красная дорожка перед представителем одной державы и отсутствие этой дорожки перед главой другой державы на трапе самолёта. Аналогично этому примеру, в повествовании о поклонении волхвов можно обратить внимание на множество сопутствующих деталей. Среди них значение даров.

    Золото – металл предназначенный царям. В священном шатре, построенном Моисеем, золото использовалось во внутренних помещениях — в Святом месте, куда входили священники и где они исполняли свое служение, и в Святом святых, куда входил только первосвященник. Поскольку Святое святых и находившийся в нем золотой ковчег соглашения представляли небо, место обитания Бога, и поскольку в Святое место могли входить только священники, а не простые израильтяне, логично заключить, что эти комнаты и ковчег представляли то, что относится к небесам Бога и к его «царскому священству», то есть к тем, у кого небесное призвание, и к их служению перед Богом (1Пт 2:9; Евр 9:1—5, 9, 11, 12, 23—25; 3:1).

    Ладан в Библии упоминается в связи с поклонением Богу. (Ср. 2Кр 2:14—16.) Ладан входил в состав священного фимиама, который использовали в святилище (Исх 30:34—38), его клали на хлебные приношения (Лв 2:1, 2, 15, 16; 6:15; Иер 17:26; 41:4, 5) и на каждую стопку хлеба предложения в святилище (Лв 24:7). Но ладан не клали на приношения за грех (Лв 5:11) и на «хлебное приношение ревности» (Чс 5:15).

    Мирра входила в состав святого масла помазания (Исх 30:23—25). Мирра также была среди веществ, которые использовали, чтобы подготовить тело к погребению (Ин 19:39, 40).

    Интересный напрашивается вывод - волхвы продемонстрировали, что признают в Иисусе того, кто должен стать иудейским царём. «Где родившийся иудейский царь?»(Матфея 2:2). И преподнесли золото – царский металл священного места пребывания Бога.

    Подчеркнули то, что Иисус станет помазанником Бога тем, что преподнесли ладан. Слово Христос, заимствованное из греческого языка (греч. Христо́с), соответствует еврейскому Маши́ах, означающему «Мессия; Помазанник». (Ср. Мф 2:4) Христос — это не просто имя нарицательное, отличающее Господа Иисуса от других людей с таким же именем, это титул. (См. ИИСУС ХРИСТОС; МЕССИЯ.) Преподнесением ладана признали его Мессией.

    Мирра, кроме того что входила в состав масла помазания, использовалась для бальзамирования тел умерших. Таким образом преподнесение мирры могло означать грядущий смертный приговор.

    В одной из стран постсоветского пространства сегодня проходят протесты в ходе которых протестующие приносят траурные венки к дверям парламента, президента и правительства. Будет правильно это квалифицировать как благовестие перед выборами?

    Разве это ... было не от Бога?

    На этот вопрос каждый должен ответить себе сам. Примечательно то, что на разных этапах духовного роста человек по разному отвечает на этот вопрос.

  21. #219
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,452
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Богу было угодно утопить первый мир со всем что в нём есть, кроме восьми душ, сжечь Содом и Гоммору, предать смерти Ананию и Сапфиру и сберегать этот растленный мир к сожжению огнём.
    Богу не угодна никакая смерть, но Он не парализует свободную волю человека, поэтому нечестивые делают своё лукавое до ныне, а святые творят Божье.
    И коль было пророчество о побитых младенцах, то оно и исполнилось.
    Богу было угодно утопить первый мир со всем что в нём есть, кроме восьми душ, сжечь Содом и Гоммору, предать смерти Ананию и Сапфиру и сберегать этот растленный мир к сожжению огнём.

    Отличием младенцев от мира во времена Ноя, жителей Содома и Гоморры, Анании и Сапфиры, растленных представителей сегодняшнего мира заключалось в том, что младенцы погибли не за свои грехи. Поэтому, Бог не желал смерти младенцев, но обрёк на уничтожение нечестивых за их осознанное нечестие.

    Богу не угодна никакая смерть, но Он не парализует свободную волю человека, поэтому нечестивые делают своё лукавое до ныне, а святые творят Божье.

    Вы в этом правы.

    И коль было пророчество о побитых младенцах, то оно и исполнилось.

    И в этом Вы правы.

    Богу угодно было допустить смерть невинных младенцев чтобы исполнилось пророчество. Так же Ему угодно, чтобы люди задавались вопросом что оно означает и делали выводы, котрые служат подкормкой для духовного роста...

    Спасибо Вам за пищу для ума. Вы бесценный собеседник.

  22. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Что касается волхвов, то им не просто дана была звезда Восточная, но и благовестие о рождающемся Иисусе Христе - Царе Израильском.

    Существует альтернативное мнение высказанному Вами. Попробую пояснить. В тюрьме пребывают двое. Они ждут решения суда относительно себя. Вот прибывает вестник, который несёт весть (постановление) об окончании разбирательств по их делу. Одному вынесен оправдательный приговор, другому обвинительный. Для одного весть окажется Благой, а для другого?... Можно ли принесённое вестником постановление для второго заключённого назвать Благовестием?… (при желании можно перечитать пророческое сообщение о судьбе виночерпия и пекаря) в сороковой главе Бытия.
    Увы, но это уже домыслы человеческие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®