Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13
Показано с 241 по 251 из 251

Тема: Приметы как знаки Ангелов.

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но все-таки:

    14. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
    (Св. Евангелие от Матфея 19:14)

    А тут дети погибли фактически за Иисуса Христа.
    Они погибли,.чтобы Он остался жить.
    Так что несомненно они в Царствии.
    Совершенно верно.

  2. #242
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но все-таки:

    14. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
    (Св. Евангелие от Матфея 19:14)

    А тут дети погибли фактически за Иисуса Христа.
    Они погибли,.чтобы Он остался жить.
    Так что несомненно они в Царствии.


    Почему Вы считаете, что «дети погибли фактически за Иисуса Христа»? Давайте попробуем взглянуть на ситуацию с другой стороны.

    В течении длительного времени, находясь под действием Ветхого Завета израильтяне привыкли к тому, что в согласии с провозглашёнными благословениями и проклятиями этого Закона с людьми происходили те или иные события. Это было настолько демонстративным, что даже ученики Иисуса в подобных событиях видели руку Бога. Иисус несколько раз исправлял мнение учеников. «Ученики спросили его: «Учитель, почему он родился слепым? Кто согрешил: он или его родители?» Иисус ответил: «Не согрешили ни он, ни его родители, но его слепота даст возможность показать силу Бога.» (Иоанна 9:2-3). «Или вы думаете, те 18 человек, на которых упала башня в Силоа́ме и убила их, были виновнее остальных жителей Иерусалима? Конечно, нет!» (Луки 13:4-5). До Иисуса также были случаи, которые происходили не по Закону – это испытание Иова, когда его друзья, знакомые и жена были уверены, что страдания Иова – следствие согрешения. А Экклезиаст дал чёткое объяснение подобным случаям: «что все они во власти времени и случая.» (Экклезиаст 9:11).

    дети погибли фактически за Иисуса Христа.

    Под фразой «погибли за» люди понимают некую жертвенную смерть. Эта жертва должна быть как минимум равноценна тому, кого выкупают. Жизни убитых несовершенных детей никоим образом не могут быть равноценными совершенной жизни будущего Христа. Совершенная жизнь Христа может выкупить из рабства греха и смерти всех людей, но жизнь всех несовершенных людей в совокупности не может выкупить совершенного Христа – они не равноценны. Смертью детей от руки Ирода исполнилось древнее пророчество, а дети оказались «во власти времени и случая» находясь в это время в Вефлиеме.

    Они погибли, чтобы Он остался жить.

    И если бы убийство детей не произошло, это никак не отразилось бы на безопасности Иисуса т.к. за его безопасность отвечали ангелы это даже сам Сатана подчеркнул: «ведь написано: „Он повелит своим ангелам“ и „они понесут тебя на руках, чтобы ты не ударился ногой о камень“» (Матфея 4:6).

    несомненно они в Царствии.

    Многие с Вами не станут спорить, но это не будет означать согласие с Вашим мнением. Поясню. Имеет значение то, что под Царствием понимает человек. Царство Бога устроено аналогично земным царствам. В нём есть Царь (Иисус Христос), его придворные ( небесные соцари и соправители – апостолы, ученики), подданные (люди праведники, наследующие землю - кому грехи прощены на основании жертвы Христа). Царь с придворными пребывают во дворце (на Небе), а подданные проживают на земле, принадлежащей царству. Правом стать соцарями на небе наделяются те, кто прошёл испытания на пригодность своим служением на земле (апостолы и подобные апостолам ученики). Дети, погибшие от руки Ирода, на основании пролитой крови Христа, получили надежду, на воскресение и жизнь на земле (тоже в Царстве), но не как соцари Иисусу на Небе.

    Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Св. Евангелие от Матфея 19:14)

    Этот стих никак не связан с избиением младенцев. Его объяснил сам Иисус. Человек, становящийся на путь познания истины должен быть готовым слушать, как искренний ребёнок, которому не свойственны амбиции и самомнение. Именно таких людей символизировали дети и о таких людях говорил Иисус: «если вы не изменитесь и не станете как дети, не войдёте в небесное Царство. Кто станет смиренным, как этот ребёнок, тот и будет самым великим в небесном Царстве.» (Матфея 18:3-4).Только люди, признавшие себя духовными детьми и проявляющие качество послушания и готовность учиться, последуют за Христом : «чтобы поверить, нужно сначала услышать, а чтобы услышать, нужно, чтобы кто-то проповедовал весть о Христе» (Римлянам 10:17)... только такие люди найдут «узкий путь в жизнь».

    Спасибо Вам за созидательный обмен мнениями.

  3. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете, что «дети погибли фактически за Иисуса Христа»? Давайте попробуем взглянуть на ситуацию с другой стороны.
    я согласна с вами,что с людьми присходят разные события и что дети не по своей воле погибли
    НО: если усмотреть в их гибели Волю Бога,то они стали некоей жертвой во Имя Христа.
    Пока их всех убивали Святая Семья смогла уехать.
    То есть,если бы детей не начали убивать,то и Иосиф ничего не знал бы об опасности маленьком Иисусу.

    Понимаете,ведь Ирод не велел найти Иисуса,Ирод велел убивать всех малышей.


    И если бы убийство детей не произошло, это никак не отразилось бы на безопасности Иисуса т.к. за его безопасность отвечали ангелы это даже сам Сатана подчеркнул: «ведь написано: „Он повелит своим ангелам“ и „они понесут тебя на руках, чтобы ты не ударился ногой о камень“» (Матфея 4:6).
    да кто ж это знает точно.
    История не имеет сослагательного наклонения.
    Видимо начали убивать детей и это стало сигналом для Семьи Иисуса.


    Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Св. Евангелие от Матфея 19:14)

    Этот стих никак не связан с избиением младенцев.
    в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.
    Ведь если дети это образец для всех,то Царство уж точно им принадлежит.

    Таким образом дети вернулись домой.
    И это единственное,что может примирить нас с их гибелью.
    Во всяком случае меня.

    Спасибо Вам за созидательный обмен мнениями.
    Мне приятно с вами беседовать.
    Появляется много мыслей.

  4. #244
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Младенцы умерли за имя Христово, самые первые безвинные мученики за Христа, не в ад же их души Бог отправил.
    Я хорошо понимаю основания, Вашего возмущение. Давайте попробуем рассуждать не на основании наших предположений и чувств, а на основании информации Писания.

    По поводу перевода слов шео́л и ха́дес словом «ад» в одном словаре сказано: «ГАДЕС... Соответствует слову „шеол“ в В[етхом] З[авете]. В „А[вторизованном] п[ереводе]“ В[етхого] и Н[ового] З[аветов] оно неудачно передано словом „ад“» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 2. С. 187). В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28). Учение об огненном аде на протяжении многих столетий является одним из основных учений христианского мира. «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 14. С. 81). Тем не менее такая транслитерация и последовательный перевод позволяют непредвзятому исследователю Библии внимательно сравнить стихи, в которых эти слова встречаются в оригинале, и прийти к правильному пониманию их истинного значения.

    Интерес представляет пророчество на Иисуса Христа, высказанное Давидом: «Даже и плоть моя успокоится в надежде, потому что ты не оставишь души моей в аде [шеоле] (Псалом 15:10, Деяния 13:35,36). В Пятидесятницу 33 г. н. э. апостол Петр применил этот псалом к Иисусу Христу, когда убеждал иудеев в том, что Христос на самом деле воскрес: «не оставлена душа Его в аде...» (Де 2:25—31). Фраза «не оставлена в аде» подразумевает, что она там временно пребывала и была от туда взята. Эта мысль подтверждается объяснением пророчеством Ионы. Иисус сказал фарисеям, что им не будет дано никакого знамения, кроме «знамения пророка Ионы» (Мф 12:39—41; 16:4). Поколение Иисуса увидело «знамение Ионы», когда Христос провел три неполных дня в могиле (шеоле или хадесе - аде), а затем воскрес, о чем позднее свидетельствовали его ученики. Также опровержением того, что шеол или хадес люди ошибочно ассоциируют с местом загробных мучений служат слова Иова: «О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня...» (Иов 14:13). Иов видел в преисподней не место мучений, а место вечного сна из которого возможно пробуждение (воскресение): «положил мне срок, и потом вспомнил обо мне...Все дни моего рабства я буду ждать, Пока не придёт моё освобождение».

    Если души праведников как Иова и Иисуса пребывали в общей могиле человечества, то логично полагать, что там сегодня ожидают своего пробуждения от вечного сна – воскресения и души невинно убитых детей - и тех кого убили по приказу фараона в Египте, и тех кого убили по приказу Ирода в первом веке, и тех кого убили в концентрационных лагерях по приказу Гитлера... Все эти дети, были убиты не за кого-то, а явились жертвами времени и случая – оказались не в то время и не в том месте - «все они во власти времени и случая.» (Экклезиаст 9:11) и подлежат воскресению.

  5. #245
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я согласна с вами,что с людьми присходят разные события и что дети не по своей воле погибли
    НО: если усмотреть в их гибели Волю Бога,то они стали некоей жертвой во Имя Христа.
    Пока их всех убивали Святая Семья смогла уехать.
    То есть,если бы детей не начали убивать,то и Иосиф ничего не знал бы об опасности маленьком Иисусу.

    Понимаете,ведь Ирод не велел найти Иисуса,Ирод велел убивать всех малышей.


    да кто ж это знает точно.
    История не имеет сослагательного наклонения.
    Видимо начали убивать детей и это стало сигналом для Семьи Иисуса.



    в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.
    Ведь если дети это образец для всех,то Царство уж точно им принадлежит.

    Таким образом дети вернулись домой.
    И это единственное,что может примирить нас с их гибелью.
    Во всяком случае меня.

    Мне приятно с вами беседовать.
    Появляется много мыслей.


    если усмотреть в их гибели Волю Бога, то они стали некоей жертвой во Имя Христа.

    Своё отношение к убийству детей Бог чётко выразил: «чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» (Иеремия 7:31).

    Пока их всех убивали Святая Семья смогла уехать.

    Мария, Иосиф и маленький Иисус уехали до начала избиения детей. Давайте вместе проследим за ходом событий. «Когда астрологи ушли […] Той же ночью Иосиф взял ребёнка и Марию и пошёл в Египет.» (Матфея 2:13-14). Ирод какое-то время ждал возвращения астрологов. Далее говорится: «Когда Ирод понял, что астрологи его обманули, он пришёл в ярость и приказал убить в Вифлееме и его окрестностях всех мальчиков в возрасте до двух лет. » (Матфея 2:16). Возраст детей обозначен двумя годами с учётом времени ожидания Иродом возвращения астрологов. Тем временем Мария, Иосиф и маленький Иисус давно были в безопасности.

    То есть, если бы детей не начали убивать, то и Иосиф ничего не знал бы об опасности маленьком Иисусу.

    Пророчество об избиении младенцев было известно задолго до описываемых событий (Матфея 2:17-18), а Иосиф узнал о его приближении не по избиению младенцев, а со слов ангела: «Иосифу во сне явился ангел Иеговы и сказал: «Возьми ребёнка и его мать и беги в Египет. Оставайся там, пока я не скажу тебе вернуться, потому что Ирод хочет найти ребёнка и убить его» (Матфея 2:13).

    Понимаете, ведь Ирод не велел найти Иисуса, Ирод велел убивать всех малышей.

    Ангел чётко сказал Иосифу цель Ирода: «Ирод хочет найти ребёнка и убить его». Под ребёнком ангел подразумевал не детей до двух лет, а конкретно Иисуса, о рождении которого Ироду возвестили астрологи.

    да кто ж это знает точно…

    Это точно знал Бог, когда посылал своего ангела к Иосифу.

    Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Св. Евангелие от Матфея 19:14) в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям. Ведь если дети это образец для всех,то Царство уж точно им принадлежит.

    Ваш образ мысли выдаёт Вашу принадлежность к тем, в отношении кого Иисус сказал: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Матфея 19:14). На того, кто станет Вас сбивать с пути Иисуса наложена Иисусом ответственность: «тому, из-за кого потеряет веру один из этих простых людей, которые верят в меня, было бы лучше, если бы ему на шею повесили большой жёрнов и утопили в открытом море.» (Матфея 18:6).

    Почему Иисус использовал слово «жернов»? Как Вы думаете?

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я хорошо понимаю основания, Вашего возмущение. Давайте попробуем рассуждать не на основании наших предположений и чувств, а на основании информации Писания.
    Оля, я этот вопрос обсуждать не стану, я не сомневаюсь ни на йоту в том, что неповинные младенцы умервщдённые за имя Христово пребывают в Соборе первенцев на Небесах. Переубедить меня в обратном Вы не сможете, поэтому нет никакого смысла тратить на это время и силы.
    Этот вопрос надо отнести к тем, которые указывают на неше разногласие в вере и на этом вопрос закрыть.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  8. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Своё отношение к убийству детей Бог чётко выразил: «чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» (Иеремия 7:31).
    Иеремия здесь совершенно не при чем.

    31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
    (Иеремия 7:31)

    Мария, Иосиф и маленький Иисус уехали до начала избиения детей. Давайте вместе проследим за ходом событий. «Когда астрологи ушли […] Той же ночью Иосиф взял ребёнка и Марию и пошёл в Египет.» (Матфея 2:13-14).
    возможно....но бедные дети послужили способом выплеснуть свой гнев для Ирода.
    А за что гнев?
    За то,что он упустил Иисуса.....может быть.
    В любом случае именно рождение Иисуса послужило причиной этих убийств.

    Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. (Св. Евангелие от Матфея 19:14) в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям. Ведь если дети это образец для всех,то Царство уж точно им принадлежит.

    Ваш образ мысли выдаёт Вашу принадлежность к тем, в отношении кого Иисус сказал: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне» (Матфея 19:14).
    почему вы сделали такой вывод?
    Я просто привела вам цитату из Матфея и обратила ваше внимание на тот факт.что в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.

    почему Иисус использовал слово «жернов»? Как Вы думаете?
    не по теме конечно,но отвечу: жернов очень тяжелый,утопление гарантировано.

    Хотя сказаны соответственно обычаю страны, по которому за величайшие преступления у древних иудеев наказанием было то, что, привязав огромный камень, потопляли человека в море.

  9. #248
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Иеремия здесь совершенно не при чем.

    31. и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
    (Иеремия 7:31)


    возможно....но бедные дети послужили способом выплеснуть свой гнев для Ирода.
    А за что гнев?
    За то,что он упустил Иисуса.....может быть.
    В любом случае именно рождение Иисуса послужило причиной этих убийств.

    почему вы сделали такой вывод?
    Я просто привела вам цитату из Матфея и обратила ваше внимание на тот факт.что в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.

    не по теме конечно,но отвечу: жернов очень тяжелый,утопление гарантировано.

    Хотя сказаны соответственно обычаю страны, по которому за величайшие преступления у древних иудеев наказанием было то, что, привязав огромный камень, потопляли человека в море.

    Иеремия здесь совершенно не при чем.

    Действительно, к такому выводу можно прийти если не считать библейские книги взаимосвязанными, единым смысловым стержнем. В книге Иеремии высказано отношение Бога к убийству невинных детей и это — осуждение. Так же в Библии написано, что Бог не изменяется. Это сказано в Ветхом Завете: «Ведь я — Иегова, я не изменяюсь» (Малахия 3:6). И повторено в Новом Завете: «...Отец небесных светил, который не изменяется, как меняющаяся тень» (Иакова 1:17). Я отношу себя к людям убеждённым, что: «Всё написанное прежде было написано для нашего наставления» (Римлянам 15:4).

    возможно....но бедные дети послужили способом выплеснуть свой гнев для Ирода. А за что гнев? За то, что он упустил Иисуса.....может быть. В любом случае именно рождение Иисуса послужило причиной этих убийств.

    Я полностью поддерживаю этот Ваш здравый вывод. Уточню. Ирод проявил слепую ярость в надежде, что среди убитых детей окажется Иисус. Я ответственность за смерть детей возлагаю не на рождение Иисуса и даже не на Ирода, а на Сатану, который спровоцировал цепь событий, приведших к обсуждаемой трагедии, самым значимым из которых было - оповещение Ирода о рождении Иисуса. Как злой, который натравил собаку на ребёнка чтобы досадить его отцу. Кто виноват – ребёнок оказавшийся на дороге (рождение детей в одно время с Иисусом), собака злого (Ирод), натравившие эту собаку (астрологи) или сам злой (Сатана)?

    Я просто привела вам цитату из Матфея и обратила ваше внимание на тот факт.что в этой фразе есть указание на принадлежность Царства детям.

    Возможно я не поняла Вашу мысль… Чтобы верно понимать значение стихов Библии правильно будет учитывать значение символов. Духовно зрелые люди понимают, что ребёнок в Библии может символизировать с одной стороны невинность, искренность и непосредственность, а может символизировать и духовную незрелость, легковерие... Один и тот же стих люди могут понимать по разному (Матфея 25:31-33) - в сознании духовно зрелого человека он рисует картину суда и отделение людей, достойных вечной жизни от обречённых на уничтожение, а в сознании духовного ребёнка - Иисуса в одежде пастуха, который справа ставит овец, а слева коз.

    Аналогично приведенному, под детьми, которым будет принадлежать Царство подразумеваются не буквальные дети, а кроткие и смиренные люди, готовые приходить к Иисусу чтобы учиться у него и достигать духовной зрелости.

    Повторю. Я и Вы — мы смотрим на одни и те же стихи с разных точек зрения. Это обусловлено многими причинами — базой духовных знаний, способом излагать свои мысли, влиянием жизненных обстоятельств…

    Я прошу у Вас прощения за то, что, возможно, неверно Вас понимаю или высказываю свои мысли сложным языком для восприятия.

    почему Иисус использовал слово «жернов»? Как Вы думаете? не по теме конечно, но отвечу: жернов очень тяжелый, утопление гарантировано. Хотя сказаны соответственно обычаю страны, по которому за величайшие преступления у древних иудеев наказанием было то, что, привязав огромный камень, потопляли человека в море.

    Верно, не по теме. Спасибо, что ответили. И суть сказанного Вы уловили точно: «жернов очень тяжелый, утопление гарантировано.». Раз «не по теме» правильным будет продолжить разговор в личном формате.

  10. #249
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иеремия здесь совершенно не при чем.

    Действительно, к такому выводу можно прийти если не считать библейские книги взаимосвязанными, единым смысловым стержнем. В книге Иеремии высказано отношение Бога к убийству невинных детей и это — осуждение.
    Тора запрещает ЛЮБОЕ убийство.
    Есть заповедь: не убивай....

    А Иеремия говорит не просто об убийстве,но о жертвоприношениях собственных детей.

    Я ответственность за смерть детей возлагаю не на рождение Иисуса и даже не на Ирода, а на Сатану, который спровоцировал цепь событий, приведших к обсуждаемой трагедии
    довольно шаткий момент,можно подумать.что Бог был и вовсе не при делах.
    На самом деле приказ Ирода это проявление его свободной воли на которую Бог не посягает.

    Аналогично приведенному, под детьми, которым будет принадлежать Царство подразумеваются не буквальные дети, а кроткие и смиренные люди, готовые приходить к Иисусу чтобы учиться у него и достигать духовной зрелости.
    к Иисусу пришли реальные дети, а кроткие и смиренные люди их не пускали,видимо боясь,что они помешают Господу.
    Вполне житейская ситуация без иносказаний.

    В иудейской традиции есть 4 способа толкования Торы.
    1.Пшат - реальный прямой.
    2.Ремез - намек.
    3.Драш - сложный,философский,совмещенный с метафорами,духовными образами и пр..
    4.Сод - тайна.

    Это акростих,по первым буквам получите слово ПаРДеС - рай.
    Все-таки следует начинать с прямого смысла, ибо Писания были написаны для простых людей.
    Для пастухов,воинов,домохозяек,детей,стариков........

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  12. #250
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Тора запрещает ЛЮБОЕ убийство.
    Есть заповедь: не убивай....

    А Иеремия говорит не просто об убийстве,но о жертвоприношениях собственных детей.

    довольно шаткий момент,можно подумать.что Бог был и вовсе не при делах.
    На самом деле приказ Ирода это проявление его свободной воли на которую Бог не посягает.

    к Иисусу пришли реальные дети, а кроткие и смиренные люди их не пускали,видимо боясь,что они помешают Господу.
    Вполне житейская ситуация без иносказаний.

    В иудейской традиции есть 4 способа толкования Торы.
    1.Пшат - реальный прямой.
    2.Ремез - намек.
    3.Драш - сложный,философский,совмещенный с метафорами,духовными образами и пр..
    4.Сод - тайна.

    Это акростих,по первым буквам получите слово ПаРДеС - рай.
    Все-таки следует начинать с прямого смысла, ибо Писания были написаны для простых людей.
    Для пастухов,воинов,домохозяек,детей,стариков........
    Тора запрещает ЛЮБОЕ убийство. Есть заповедь: не убивай.…

    «Но если бык был бодлив и его владельца предупреждали об этом, а он не смотрел за ним и бык убил мужчину или женщину, то нужно побить камнями быка и предать смерти его владельца.» (Исход 21:29). «Иегова сказал Моисею: «Скажи израильтянам: „Израильтянин или живущий в Израиле чужеземец, который отдаст своего ребёнка Моло́ху, должен быть предан смерти. Народ должен побить его камнями.» (Левит 20:1-2). «Мужчина или женщина, которые будут вызывать духов или предсказывать будущее, должны быть преданы смерти. Народ должен побить их камнями. “» (Левит 20:27)…

    довольно шаткий момент,можно подумать.что Бог был и вовсе не при делах. На самом деле приказ Ирода это проявление его свободной воли на которую Бог не посягает.

    Допускать событие и быть его провокатором — не одно и то же.

    к Иисусу пришли реальные дети, а кроткие и смиренные люди их не пускали,видимо боясь,что они помешают Господу. Вполне житейская ситуация без иносказаний.

    Однажды Иисуса ученики спросили ученики почему он с простыми людьми говорит иносказаниями (притчами). Тогда Иисус ответил: «Поэтому я и говорю с ними притчами. Ведь они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают. И на них исполняется пророчество Иса́йи: „Будете слушать, но не поймёте и будете смотреть, но не увидите.» (Матфея 13:13-15). Далее Иисус объяснил ученикам (задавшим вопрос) «вполне житейскую ситуацию без иносказаний» - притчу о сеятеле....

    В иудейской традиции есть 4 способа толкования Торы.
    1.Пшат - реальный прямой.
    2.Ремез - намек.
    3.Драш - сложный,философский,совмещенный с метафорами,духовными образами и пр..
    4.Сод - тайна.

    Это акростих,по первым буквам получите слово ПаРДеС - рай.
    Все-таки следует начинать с прямого смысла, ибо Писания были написаны для простых людей.
    Для пастухов,воинов,домохозяек,детей,стариков........


    Мне в прямом смысле (без иносказаний) импонирует Ваша осведомлённость и стиль общения.

    Хочу добавить к сказанному следующее. Начальные буквы слов ПШАТ, РЕМЕЗ, ДРАШ, СОД складываются в понятие «ПАРДЕС». На иврите это слово означает цитрусовая роща, а в каббале — погружение в тайные смыслы текста. Прогулки в ПАРДЕС всегда манят своим благоуханием, но полны опасности. Чтобы «войти» в ПАРДЕС и , соответственно, благополучно «выйти» оттуда, нужна специальная подготовка... Остальные подробности Вы получили в формате личного общения...

    Тем, кто не уверен в своих силах, действительно, безопаснее руководствоваться уровнем ПШАТ — в этом я с Вами согласна.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  14. #251
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    На форуме "Евангелие" у меня была открыта такая же тема как эта. И в ней я говорил о соседней собаке хаске, которая жутко выла и денно, и нощно более года, а потом её увезли куда то, и я сказал что это не к добру. Георгий меня тогда высмеял за суеверие, потому что действительно никто из соседей или близких за этот год не умер, но через год началась военная операция на Украине, которая грозит перерасти в третью мировую....
    Вот и у меня с апреля месяца этого года почти непрестанно болит душа, к чему бы это?

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®