Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 291

Тема: Степень тяжести грехов

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы считаете что речь идет о спасении вечном? Я понял суть, поэтому и продолжил рассуждение. Едины по духу говорите, а слуги в доме так же имеют спасение? Они так же едины по духу? то есть вы считаете что если хозяин возрожден то автоматом все таковыми становятся в доме, и слуги и дети и рабы и все родственники?
    Да, о спасение вечном.

    Автоматически нет. Но если они его принимают главою, как говориться, не с видимой услужливостью. А искренни от всего сердца. То они становятся одного духа с ним.

    Мат 10:25: "довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?"

    Про хозяина дома, перефразируйте наоборот.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Ну а если вернуться к самой теме. .....
    Если смотреть это в контексте темы. То вспомним Иова. Что он делал когда праздничный круг его детей завершался?

    Иов 1:5: "Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни."

    Ибо праведник печется не только о своей душе, но и о душах домочадцев своих. Он наставит на путь жизни.

  3. #83
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если смотреть это в контексте темы. То вспомним Иова. Что он делал когда праздничный круг его детей завершался?

    Иов 1:5: "Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни."

    Ибо праведник печется не только о своей душе, но и о душах домочадцев своих. Он наставит на путь жизни.
    Безусловно! Согласен! Но это не определяет вечность. Мы не знаем кого Господь определил как сосуд милосердия. Но молится необходимо.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Подсудимый признает или отвергает вину. А приговор и степень наказания выносит суд.

    По этому в суде, судья всегда спрашивает. Подсудимый вы признаете свою вину?
    Признание виня и раскаяние является смягчающим обстоятельством.
    Чтобы признать свою вину, нужно произвести судить над собой.

    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
    (Рим.2:14,15)
    "Чтобы признать свою вину, нужно произвести судить над собой." - видимо имели ввиду "суд". Но суд выносит и приговор (или оправдание), в этом его суть. Человек, который признал свою вину, ему нужно что-то с ней делать. Что вы предлагаете?

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Чтобы признать свою вину, нужно произвести судить над собой." - видимо имели ввиду "суд". Но суд выносит и приговор (или оправдание), в этом его суть. Человек, который признал свою вину, ему нужно что-то с ней делать. Что вы предлагаете?
    Признание, исповедание и раскаяние достаточно для прощения, помилования и очищения.

    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    (1Иоан.1:9)

    Не забываем о плодах достойных покаяния.

    8 сотворите же достойный плод покаяния
    (Матф.3:8)

  6. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Безусловно! Согласен! Но это не определяет вечность. Мы не знаем кого Господь определил как сосуд милосердия. Но молится необходимо.
    Но мы безусловно верим.

    31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
    (Деян.16:31)

  7. #87
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но мы безусловно верим.

    31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
    (Деян.16:31)
    Автоматически спасется весь дом? То есть если глава дома возрожден то и остальные так же автоматом, от главы дома, будут возрождены? Вера условие?

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Автоматически спасется весь дом? То есть если глава дома возрожден то и остальные так же автоматом, от главы дома, будут возрождены? Вера условие?
    Здесь главное не возрождение. Кто верит и принимает.

    12 Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места,
    13 ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его.
    14 И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит.
    (Быт.19:12-14)

  9. #89
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Здесь главное не возрождение. Кто верит и принимает.

    12 Сказали мужи те Лоту: кто у тебя есть еще здесь? зять ли, сыновья ли твои, дочери ли твои, и кто бы ни был у тебя в городе, всех выведи из сего места,
    13 ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его.
    14 И вышел Лот, и говорил с зятьями своими, которые брали за себя дочерей его, и сказал: встаньте, выйдите из сего места, ибо Господь истребит сей город. Но зятьям его показалось, что он шутит.
    (Быт.19:12-14)
    Главное не возрождение? То есть возможно верить без возрождения? Будучи мертвым возможно произвести веру? В таком случае возрождение как Божье действие не нужно, оно лишнее в этой цепочке спасения. Как лишний Иисус, если мертвый сам может, на своем бензине... Так получается. И мы вновь невольно или вольно возвращаемся в ислам....

  10. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Главное не возрождение? То есть возможно верить без возрождения? Будучи мертвым возможно произвести веру? В таком случае возрождение как Божье действие не нужно, оно лишнее в этой цепочке спасения. Как лишний Иисус, если мертвый сам может, на своем бензине... Так получается. И мы вновь невольно или вольно возвращаемся в ислам....
    НЕ на своем бензине, а в доме праведника, как в ковчеге. Когда не только семья Ноя спаслась, но и твари поднебесные.

  11. #91
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    НЕ на своем бензине, а в доме праведника, как в ковчеге. Когда не только семья Ноя спаслась, но и твари поднебесные.
    Вы имеете ввиду физическое спасение?
    А как быть с неважностью возрождения?

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду физическое спасение?
    Прообраз вечного.

    А как быть с неважностью возрождения?
    Основное здесь принятие, согласие, послушание. Если слушается праведника, то и Бога слушать будет.
    Богу возродить не трудно и до, и после смерти телесной.

    39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
    (Лук.6:39)

    Может ли праведник уронить в ям и привести в погибель?

  13. #93
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Основное здесь принятие, согласие, послушание. Если слушается праведника, то и Бога слушать будет.
    Богу возродить не трудно и до, и после смерти телесной.

    39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
    (Лук.6:39)

    Может ли праведник уронить в ям и привести в погибель?
    Основное? Каким образом мертвый не возрожденный может что либо Божие принять? Если мы знаем что Господь говорит - никто не ищет Бога, все негодны. И далее - никто не может прийти ко Мне если не привлечет его Отец. Возрождение после смерти физической? Какой в этом смысл? И где Писание об этом говорит. Речь не о том что трудно а что не трудно Богу. Он делает все что Он хочет. Какого такого праведника надлежит слушать? Простите, у вас в двух предложениях столько всего... что невольно появляются масса вопросов. Это не допрос. Но мне думается что в этих ваших двух предложениях путаница богословская

  14. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Основное? Каким образом мертвый не возрожденный может что либо Божие принять? Если мы знаем что Господь говорит - никто не ищет Бога, все негодны. И далее - никто не может прийти ко Мне если не привлечет его Отец. Возрождение после смерти физической? Какой в этом смысл? И где Писание об этом говорит. Речь не о том что трудно а что не трудно Богу. Он делает все что Он хочет. Какого такого праведника надлежит слушать? Простите, у вас в двух предложениях столько всего... что невольно появляются масса вопросов. Это не допрос. Но мне думается что в этих ваших двух предложениях путаница богословская
    Суть в этом.

    40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
    (Матф.10:40)

    41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
    (Матф.10:41)

    Можно принять Христа, не зная, что Христа принимаешь.
    Ведь почему становятся духовными домочадцами человека? Потому что они видят в нем авторитет для себя, понимая, что этот человек праведник. Уважают и ценят его.

  15. #95
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Суть в этом.

    40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
    (Матф.10:40)

    41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
    (Матф.10:41)

    Можно принять Христа, не зная, что Христа принимаешь.
    Ведь почему становятся духовными домочадцами человека? Потому что они видят в нем авторитет для себя, понимая, что этот человек праведник. Уважают и ценят его.
    То есть иными словами спасение утопающих дело самих утопающих. Можно верить и не зная что веришь в Христа. И опять мы приходим к исламу. Их богословие утверждает почти то же самое - все люди мусульмане, просто они не знают этого , это надлежит им открыть. Исходя из этого получается что в принципе грех не так страшен, раз уж возможно мертвецу самому, на собственном бензине принять как таблетку Иисуса, причем можно и не понимать это и все - спасение заработано.Благодати в этой схеме нет, а на лицо спасение по делам закона. Почти ислам

  16. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Основное? Каким образом мертвый не возрожденный может что либо Божие принять?
    У меня был сосед, алкоголик. Он ненавидел Бога и отвергал Писание, по неверию и неправильному пониманию Бога или о Боге. Но он очень сильно уважал меня и ценил каждый случай, когда я к нему заходил.
    Как вы думаете, к кому он на самом деле так относился, ко мне или Тому кому я служу и подражаю?

  17. #97
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Суть в этом.

    40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
    (Матф.10:40)

    41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
    (Матф.10:41)

    Можно принять Христа, не зная, что Христа принимаешь.
    Ведь почему становятся духовными домочадцами человека? Потому что они видят в нем авторитет для себя, понимая, что этот человек праведник. Уважают и ценят его.
    Видят праведность человека?????? То есть указание на человека не на истинную праведность а на праведность которая как запачканная одежда. На лицо идолопоклонство

  18. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    То есть иными словами спасение утопающих дело самих утопающих. Можно верить и не зная что веришь в Христа. И опять мы приходим к исламу. Их богословие утверждает почти то же самое - все люди мусульмане, просто они не знают этого , это надлежит им открыть. Исходя из этого получается что в принципе грех не так страшен, раз уж возможно мертвецу самому, на собственном бензине принять как таблетку Иисуса, причем можно и не понимать это и все - спасение заработано.Благодати в этой схеме нет, а на лицо спасение по делам закона. Почти ислам
    Это не ислам. Человек будучи рабом греха и не способный от него освободиться, но любящий Божие и делающий выбор Божьего, Христова. Может найти, то что не искал и быть спасенным.

    20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
    (Рим.10:20)

    Может оказаться так, что из того, что дано ему Богом, он делает несравненно много, сравни с тем, кто имеет все.

    12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
    (2Кор.8:12)

    Все решает Бог!

    Ведь принятие праведника и вера в то, что он праведник уже стоит многого. Да это не путь спасения по которому должен идти праведник. Но это шанс для многих, кто его принимает как праведника.

  19. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Видят праведность человека?????? То есть указание на человека не на истинную праведность а на праведность которая как запачканная одежда. На лицо идолопоклонство
    Он мне не поклонялся и не почитал за Бога. Но я надеюсь, что являл ему Христа, а лучше Христос являл себя через меня.

    14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались [им], а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
    15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
    (Гал.4:14,15)

  20. #100
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это не ислам. Человек будучи рабом греха и не способный от него освободиться, но любящий Божие и делающий выбор Божьего, Христова. Может найти, то что не искал и быть спасенным.
    Это и есть ислам, язычество, пелагианство и так далее. Человек сам выбирает, сам принимает решение. Если он раб греха, как вы верно написали и только это верно, то раб ничего не может будучи рабом, и тем более рабом греха. Вот здесь и зарыта собака. Если по вашему, то грех не так уж и силен и рабство оно не совсем рабство и мертвенность не совсем мертво. Христос в этой схеме не нужен, так как человек сам своим решением освобождает себя от рабства. Причем не понятно каким образом мертвец вообще может желать чего либо. Но это к теме о грехе. Либо человек полностью греховен либо нет. Если нет то Иисус не нужен, не нужна Его жертва, не нужно Евангелие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®