Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 291

Тема: Степень тяжести грехов

  1. #101
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Он мне не поклонялся и не почитал за Бога. Но я надеюсь, что являл ему Христа, а лучше Христос являл себя через меня.

    14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались [им], а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
    15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
    (Гал.4:14,15)
    Контекст важен - 1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    2 он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного].
    3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
    4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
    6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
    7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
    8 Но тогда, не знав Бога, вы служили [богам], которые в существе не боги.
    9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
    10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
    11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
    12 Прошу вас, братия, будьте, как я, потому что и я, как вы. Вы ничем не обидели меня:
    13 знаете, что, [хотя] я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
    14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались [им], а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
    15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
    (Гал.4:1-15)

  2. #102
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это не ислам. Человек будучи рабом греха и не способный от него освободиться, но любящий Божие и делающий выбор Божьего, Христова. Может найти, то что не искал и быть спасенным.

    20 А Исаия смело говорит: Меня нашли не искавшие Меня; Я открылся не вопрошавшим о Мне.
    (Рим.10:20)

    Может оказаться так, что из того, что дано ему Богом, он делает несравненно много, сравни с тем, кто имеет все.

    12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
    (2Кор.8:12)

    Все решает Бог!

    Ведь принятие праведника и вера в то, что он праведник уже стоит многого. Да это не путь спасения по которому должен идти праведник. Но это шанс для многих, кто его принимает как праведника.
    Получается что спасение от желающего и подвязающегося

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Это и есть ислам, язычество, пелагианство и так далее. Человек сам выбирает, сам принимает решение. Если он раб греха, как вы верно написали и только это верно, то раб ничего не может будучи рабом, и тем более рабом греха. Вот здесь и зарыта собака. Если по вашему, то грех не так уж и силен и рабство оно не совсем рабство и мертвенность не совсем мертво. Христос в этой схеме не нужен, так как человек сам своим решением освобождает себя от рабства. Причем не понятно каким образом мертвец вообще может желать чего либо. Но это к теме о грехе. Либо человек полностью греховен либо нет. Если нет то Иисус не нужен, не нужна Его жертва, не нужно Евангелие.
    Вот, как живет раб греха.

    14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:14-25)

    То есть, даже будучи рабом греха, человек может избирать доброе, но при этом он не способен поступить по своему выбору. Но его выбор добро.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Получается что спасение от желающего и подвязающегося
    Из чего вы сделали такой вывод? Спасение даровано даром.

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Признание, исповедание и раскаяние достаточно для прощения, помилования и очищения.

    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    (1Иоан.1:9)
    А если чувство вины осталось?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Не забываем о плодах достойных покаяния.

    8 сотворите же достойный плод покаяния
    (Матф.3:8)
    Как вы это понимаете?

  6. #106
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Из чего вы сделали такой вывод? Спасение даровано даром.
    Из ваших утверждений - (То есть, даже будучи рабом греха, человек может избирать доброе, но при этом он не способен поступить по своему выбору. Но его выбор добро.)

  7. #107
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот, как живет раб греха.

    14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:14-25)

    То есть, даже будучи рабом греха, человек может избирать доброе, но при этом он не способен поступить по своему выбору. Но его выбор добро.
    14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    (Рим.7:14-25) Здесь речь идет об уже возрожденном человеке. Павел на своем примере это делает. То есть речь не о рабе греха и не о мертвом человеке а о возрожденном. Согласитесь что в этом огромная разница

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если чувство вины осталось?
    Или от неверия слову Божьему, или по совести нужно совершить правильный поступок, во исправление. Например, попросить прощение у того, против кого согрешил.



    Как вы это понимаете?
    Пример.

    8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
    (Лук.19:8)

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Из ваших утверждений - (То есть, даже будучи рабом греха, человек может избирать доброе, но при этом он не способен поступить по своему выбору. Но его выбор добро.)
    Я не вижу, что из этого, можно сделать такой вывод.

    16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
    (Рим.9:16)

  10. #110
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не вижу, что из этого, можно сделать такой вывод.

    16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
    (Рим.9:16)
    Вы пишите что даже будучи рабом греха, то есть мертвым, возможен выбор в пользу Бога. Это и есть не по милости а по желанию твари, по закону

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,012
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    (Рим.7:14-25) Здесь речь идет об уже возрожденном человеке. Павел на своем примере это делает. То есть речь не о рабе греха и не о мертвом человеке а о возрожденном. Согласитесь что в этом огромная разница
    Возрожденном в чем?

    Вот здесь речь о возрожденных или нет?

    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)

  12. #112
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Возрожденном в чем?

    Вот здесь речь о возрожденных или нет?

    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    (Рим.2:14,15)
    О возрожденных. Без возрождения свыше нет ни веры, ни покаяния, ни плодв Духа и так далее. "Надобно вам родиться свыше", говорит Господь.

  13. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Про хулу на Духа, я вам написал, что Свои не хулят Духа. А что касается греха то вот - Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.(Рим.6:23) Любой грех карается смертью.
    Хула на Духа - это сознательное противление Божественной благодати при возможном синергическом процессе очищения от грехов. Это единственный грех, в котором невозможно покаяться, потому что он и состоит в том, что человек отказывается от покаяния, как от синергического действия.

    Во всех других грехах можно покаяться, и, следовательно, быть очищенным Божественной благодатью.

  14. #114
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Хула на Духа - это сознательное противление Божественной благодати при возможном синергическом процессе очищения от грехов. Это единственный грех, в котором невозможно покаяться, потому что он и состоит в том, что человек отказывается от покаяния, как от синергического действия.

    Во всех других грехах можно покаяться, и, следовательно, быть очищенным Божественной благодатью.
    Хула на Духа это отказ от Евангелия. Возрожденные по природе своей не хулят Духа. Покаяние результат возрождения но не условие к онному.

  15. #115
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Хула на Духа это отказ от Евангелия. Возрожденные по природе своей не хулят Духа. Покаяние результат возрождения но не условие к онному.
    Призыв " покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" к кому обращён? К возрождённым?

    Хула на Духа это отказ от Евангелия
    Даже принявший Евангелие и вкусивший "благого глагола Божия и сил будущего века" может отпасть, если прекратит покаяние по причине определения им самого себя, как не нуждающегося в покаянии, и, следовательно, нейтрализации действий Святого Духа, призванного очищать от грехов. Такая невостребованность и есть хула (пренебрежительное отношение) к той силе, которая даётся Богом для излечивания страстной природы ветхого человека.

  16. #116
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Призыв " покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" к кому обращён? К возрождённым?



    Даже принявший Евангелие и вкусивший "благого глагола Божия и сил будущего века" может отпасть, если прекратит покаяние по причине определения им самого себя, как не нуждающегося в покаянии, и, следовательно, нейтрализации действий Святого Духа, призванного очищать от грехов. Такая невостребованность и есть хула (пренебрежительное отношение) к той силе, которая даётся Богом для излечивания страстной природы ветхого человека.
    Призыв обращен к возрожденным. Возрожденный никогда не может отпасть и никогда не произнесет хулы на Духа.

  17. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Призыв обращен к возрожденным. Возрожденный никогда не может отпасть и никогда не произнесет хулы на Духа.
    Вкусившие благого глагола Божия и сил будущего века - они ещё не возрождены?

    И "возлюбленные Богом братия" (1Th*1:4*RSO), которым сказано "Духа не угашайте" (1Th*5:19*RSO) - они тоже не возрождены?

  18. #118
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вкусившие благого глагола Божия и сил будущего века - они ещё не возрождены?

    И "возлюбленные Богом братия" (1Th*1:4*RSO), которым сказано "Духа не угашайте" (1Th*5:19*RSO) - они тоже не возрождены?
    Духа не угашайте, не означает - не хулите, или не отказывайтесь. Не об этом речь. Об дарах и учении речь. То есть советы детям Божьим , если простым языком, как правильно себя вести в новой Божьей семье.

  19. #119
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Духа не угашайте, не означает - не хулите, или не отказывайтесь. Не об этом речь. Об дарах и учении речь. То есть советы детям Божьим , если простым языком, как правильно себя вести в новой Божьей семье.
    Угасить Духа - это значит перестать использовать его, как очищающую силу при исповедании грехов. Это и есть хула на Духа.

  20. #120
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Угасить Духа - это значит перестать использовать его, как очищающую силу при исповедании грехов. Это и есть хула на Духа.
    Да нет.... это версия, но не истина. Свои не хулят Духа. Хула на Духа, как я писал выше, это отказ от Его свидетельства о Христе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®