Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 59 из 59

Тема: Доставлять благодать

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я даже не буду спрашивать на чём Вы основали своё понимание, это на столько очевидно, что оно сформировано именно Синодальным переводом и традиционной церковью. Это далеко от того что даётся в Писании.

    Сегодня прочитал великолепную фразу - языкознание выше любой философии. Знаете почему это так? Потому что коды и модели к познанию мира формирует не религия или философия, а именно понятийный язык (нарратив), который является основой для всего. Нет СЛОВА - мыслеформы нет и сознания!

    Для начала я предложу Вам небольшой экскурс в русский язык.

    Благо. Древнерусское — болого. Старославянское — благо. Общеславянское — bolgo (благо). Слово «благо» в значении «добро, польза». Слово восходит к общеславянскому «добрый, хороший». Родственное санскриту bálam «сила», лат. dēbilis «бессильный» (с отрицательной приставкой de), греч. belteron «лучше» (с суф. -ter-) и т. д. В таком случае благо буквально — «богатство (взятое силой)», далее — «процветание, преуспевание» и затем — «счастье, блаженство» > «добро».

    В русских диалектах слово БЛАГО присутствует иногда в противоположном смысле: «нечто плохое». Мы все знаем выражение: ОРАТЬ БЛАГИМ МАТОМ. То есть кричать матом. Но почему этот мат – благой? Он что – хороший, что ли? Нет, конечно. БЛАГОЙ в этом смысле выступает в значении «плохой». Орут плохим матом, а не хорошим. Но это был лишь один из примеров. В русских диалектах – таких примеров великое множество. БЛАГОЙ означает «плохой».

    Как, теперь обстоит дело со словом БЛАГО в Вашем представлении, видите противоречия? Ещё немного потерпите.
    В Грекорусском словаре Нового Завета» было выявлено 85 словарных статей, начинающихся с элемента еи-. В греческом языке данная морфема существует самостоятельно, где она является наречием со значением «хорошо», «отлично». В словаре церковнославянского языка словообразовательное гнездо состоит из 261 слова с корнем -благ-; словообразовательное гнездо в словаре современного русского литературного языка состоит из 132 слов с данным корнем.

    Теперь сравните своё понимание с ведическим, где слово БЛАГО понимается точно так же как и Вами.
    Благо — Божественное в Людях, Источник Движения.

    Всё это достаточно далеко от того, что скрывается за греческим словом "харис" которое употреблено в Евангелиях и посланиях и ещё дальше от библейского понятия "хен".

    Вы говорили, что я не высказываю своего мнения, а только критикую! Читайте!

    Слово, которое перевели как «благодать» встречается в Священном Писании 94 раза из них 23 раз в ТаНаХе и только 3 раза в Торе. Первый раз это слово, или скорей выражение, встречается в Быт. 6:8,
    Ной же обрел благодать пред очами Господа.
    Второз. 24:1,
    Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего,
    Суд. 6:17,
    Гедеон сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими, то сделай мне знамение, что Ты говоришь со мною:

    Взаимоотношения Ноя и Бога, а также, взаимоотношения мужа и жены оказались связаны одной и той же фразой со словом «хен». Никогда у евреев это слово не употреблялось в смысле милости и помилования или освобождения от наказания. Если кто-то нашёл благодать в чьих-то очах – это значит, что он обрёл к себе любовь.
    Переводчики, которые переводили Писание на русский язык перевели одно и тоже греческое слово «хен- это любовь» в одном случае как «благодать», в другом случае как «благоволение», руководствуясь пониманием господствующей религии, то есть православием.
    Подставьте во все места Писания вместо слов благодать и благоволение, слово любовь и перед вами откроется более глубокое понимание прочитанного.
    Спасибо за разъяснение.

    Хочу немного оправдаться - я не говорил, что вы ТОЛЬКО критикуете. Но, от вас почему-то мне вообще удивительно слышать критику, по сути осуждение. Хотя...

    Нашел стих, нашел, где видно, что это все-таки разные слова:

    Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор.13:13)

    И если первое слово имеет значения:
    1 . благосклонность, любезность, благожелательность;
    2 . благодать, благоволение;
    3 . благодарность, признательность, благодарение;

    ...то второе, именно значение любви и имеет.

    Понятное дело, что сама благодать это конечно же проявление любви от Бога, но вы же например не приравниваете слово дар к слову любовь.

  2. #42
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение.

    Хочу немного оправдаться - я не говорил, что вы ТОЛЬКО критикуете. Но, от вас почему-то мне вообще удивительно слышать критику, по сути осуждение. Хотя...
    Мне всегда жалко людей, особенно тех, которые заблуждаются, но так глубоко ушли в противостояние как затравленные волками. Стоит человека обидеть, как он сразу закрывается для доверительного общения, я отношу это к своей ошибке.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нашел стих, нашел, где видно, что это все-таки разные слова:

    Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор.13:13)

    И если первое слово имеет значения:
    1 . благосклонность, любезность, благожелательность;
    2 . благодать, благоволение;
    3 . благодарность, признательность, благодарение;

    ...то второе, именно значение любви и имеет.
    Павел всего лишь призывает на читающих его послание божью любовь. Мы ведь рассматривали с Вами смысл слова "агапэ". Посмотрите как сами греки трактуют смысл слова.

    Агапэ — это гармоничный союз эроса и сторге. Это любовь-преданность. Иногда ее называют самопожертвованием, но этот смысл привнесло в слово агапэ христианство. Греки вероятно смотрели на это проще: они считали, что это любовь, которая начинается со страсти, но затем смягчает свой эгоизм и переходит к уважению и желанию скорее отдавать партнеру и развивать его.

    Когда пишущий Павел сильно ограничен в смысловых средствах языка, то приходится подбирать слова, но всегда предполагалось, что читающий знает Тору и особенности еврейской традиции и языка. НО теперь, когда это исчезло от слова совсем, потерялись и первоначальные смыслы. То что Павел перевёл на греческий как "агапэ" в письме в еврейском это слово и понятие скорей близко к слову "браха".

    Браха происходит от понятия "распространяться, мирный захват, экспансия, умножение". Пример размножение винограда. Берётся лоза приклоняется к земле, внедряется в неё и из этого места начинает расти корень с новыми ветками и так далее. То есть размножение через многочисленные внедрения в землю. Благословение – это когда божественный Свет проявляется через тебя, чтобы твоё существо, твоё проявление в мире умножилось, экспонировалось, распространилось, другими словами стало подобно винограду, умножающему свой плод.

    Вот что значит по-еврейски божья любовь и "благословение" к человеку!

    Понятное дело, что сама благодать это конечно же проявление любви от Бога, но вы же например не приравниваете слово дар к слову любовь.
    Вы говорите слово ДАР, а знаете ли что это значит?

    ДАРподарок, не требующее ничего взамен (деяние совершённое безвозмездно). В буквальном смысле с Древнерусского слово «ДА-Р» означает – Дающее Радость (и тому кто Дарит, и тому кто принимает сей Дар).

    Вот и получается, что ДАР и высшая форма ЛЮБОВЬ (об этом сложном слове как-нибудь расскажу в другой раз) близки по существу и этому есть доказательство у апостола Яакова 1:17:

    Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов.....

    То есть, всё настоящее в нас, которое неизменно, как и любовь, которая не перестаёт, по слову Павла и есть дар от Бога!

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мне всегда жалко людей, особенно тех, которые заблуждаются, но так глубоко ушли в противостояние как затравленные волками. Стоит человека обидеть, как он сразу закрывается для доверительного общения, я отношу это к своей ошибке.
    Так имейте мудрость не обижать ))


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Павел всего лишь призывает на читающих его послание божью любовь. Мы ведь рассматривали с Вами смысл слова "агапэ". Посмотрите как сами греки трактуют смысл слова.

    Агапэ — это гармоничный союз эроса и сторге. Это любовь-преданность. Иногда ее называют самопожертвованием, но этот смысл привнесло в слово агапэ христианство. Греки вероятно смотрели на это проще: они считали, что это любовь, которая начинается со страсти, но затем смягчает свой эгоизм и переходит к уважению и желанию скорее отдавать партнеру и развивать его.

    Когда пишущий Павел сильно ограничен в смысловых средствах языка, то приходится подбирать слова, но всегда предполагалось, что читающий знает Тору и особенности еврейской традиции и языка. НО теперь, когда это исчезло от слова совсем, потерялись и первоначальные смыслы. То что Павел перевёл на греческий как "агапэ" в письме в еврейском это слово и понятие скорей близко к слову "браха".

    Браха происходит от понятия "распространяться, мирный захват, экспансия, умножение". Пример размножение винограда. Берётся лоза приклоняется к земле, внедряется в неё и из этого места начинает расти корень с новыми ветками и так далее. То есть размножение через многочисленные внедрения в землю. Благословение – это когда божественный Свет проявляется через тебя, чтобы твоё существо, твоё проявление в мире умножилось, экспонировалось, распространилось, другими словами стало подобно винограду, умножающему свой плод.

    Вот что значит по-еврейски божья любовь и "благословение" к человеку!
    Да, но мы рассматривали слово "благодать", а не "благословение". Я понимаю, что там не мало общего, но все же.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы говорите слово ДАР, а знаете ли что это значит?

    ДАРподарок, не требующее ничего взамен (деяние совершённое безвозмездно). В буквальном смысле с Древнерусского слово «ДА-Р» означает – Дающее Радость (и тому кто Дарит, и тому кто принимает сей Дар).

    Вот и получается, что ДАР и высшая форма ЛЮБОВЬ (об этом сложном слове как-нибудь расскажу в другой раз) близки по существу и этому есть доказательство у апостола Яакова 1:17:

    Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов.....

    То есть, всё настоящее в нас, которое неизменно, как и любовь, которая не перестаёт, по слову Павла и есть дар от Бога!
    Да, я именно так и воспринимал, что дар это нечто совершенно безвоздмедное.

    Спасибо за древнерусскую расшифрофку - теперь сам буду везде это говорить.

  4. #44
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так имейте мудрость не обижать ))
    А я и не обижаю! По сравнению с тем как здесь друг друга полоскают, я вообще зайчик!

    Да, но мы рассматривали слово "благодать", а не "благословение". Я понимаю, что там не мало общего, но все же.
    Ваша зашоренность не нова!

    Я повторюсь. Когда у Вас в словаре чужого языка не хватает слов и понятий, то вы будете подбирать слова похожие по смыслу, то же самое делал и Павел. Как ещё можно рассказать грекам о том, что в иврите называется словом "ХЕН"? Ну нет у греков даже близко такого понятия и тем более слова объясняющее что такое как любовь Бога к человеку! Бог не может любить человека, всё должно быть наоборот, это человек должен любить Бога, приносить жертвы и прочее.

    Потом Вы сами видите, что в словах "благодать" и "благословение" много общего, я думал Вы сделаете выводы сами!

    Да, я именно так и воспринимал, что дар это нечто совершенно безвоздмедное.
    Но разве всем? Разве не пребывает гнев божий на сынах противления?

    Спасибо за древнерусскую расшифровку - теперь сам буду везде это говорить.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А я и не обижаю! По сравнению с тем как здесь друг друга полоскают, я вообще зайчик!
    Вы же знаете, что подобным сравнением нельзя оправдаться перед Богом.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ваша зашоренность не нова!

    Я повторюсь. Когда у Вас в словаре чужого языка не хватает слов и понятий, то вы будете подбирать слова похожие по смыслу, то же самое делал и Павел. Как ещё можно рассказать грекам о том, что в иврите называется словом "ХЕН"? Ну нет у греков даже близко такого понятия и тем более слова объясняющее что такое как любовь Бога к человеку! Бог не может любить человека, всё должно быть наоборот, это человек должен любить Бога, приносить жертвы и прочее.

    Потом Вы сами видите, что в словах "благодать" и "благословение" много общего, я думал Вы сделаете выводы сами!
    Да при чем тут чужой язык, когда мне в моем родном это никогда не объясняли, кроме как в церкви? Я много лет ездил по Благодатной улице, даже не задумываясь, что это могло бы значит. Значение этого слова я начал приблизительно усваивать, когда начал читать Писание - ориентируясь на контекст. Но считаю, что в полноте это слово мне открыли люди, которые в ней прибывают.

    Но, моя церковь не является русской, она международная. А потому, объяснять мне чего-то через русский язык далеко не всегда логично. Таким образом вы лишь объясните, что это слово значило у нас, и значило для наших переводчиков.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Но разве всем? Разве не пребывает гнев божий на сынах противления?
    Ко всем принявшим. А не хотят принять ДАР те, кто сам хочет достигнуть совершенства.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мне прямо зашло... даруя радость. В этом смысле русский язык, конечно, уникальный!

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете слова приведенные ниже?
    Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)

    Что значит доставлять благодать?
    Это значит содействовать во благо. В мирском понимании благо - то, что приносит счастье, благополучие в этом мире. В духовном аспекте, благо - это то, что не препятствует, а, наоборот, способствует соединению человека и Бога.

  7. #47
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы же знаете, что подобным сравнением нельзя оправдаться перед Богом.
    Разве я предлагал это в качестве оправдания? Вы не валите всё в одну кучу, ладно?

    Но считаю, что в полноте это слово мне открыли люди, которые в ней прибывают.
    Когда говорят, что открыли какую-то и в чём-то полноту, тем самым сами ставят барьер в своё развитии.

    Но, моя церковь не является русской, она международная. А потому, объяснять мне чего-то через русский язык далеко не всегда логично. Таким образом вы лишь объясните, что это слово значило у нас, и значило для наших переводчиков.
    Любая церковь национальна и с этим ничего не поделаешь! Неужели прихожане коптской церкви, такие же и точно так же понимают написанное, как жители Индонезии, хотя и принадлежат к одной по названию церкви? Конечно нет!

    А через какой язык Вы бы стали общаться, греческий Вас не интересует иврит тоже, но ведь именно на этих языках написаны Священные тексты. Изначальные смыслы языка утрачены, вместо них пришёл сленг и слова этикетки, значение которых половина читающих не понимает, так о каком понимании можно говорить, мы читаем один и тот же текст, а понимаем по разному. Хотите логичности? Тогда нужно обращаться к языку первоисточнику!

    Ко всем принявшим. А не хотят принять ДАР те, кто сам хочет достигнуть совершенства.
    В Вас сразу виден протестантский каркас мировосприятия. Вы пытаетесь найти ответы из своего личного сознания и опыта, а не лучше ли обратиться к Писанию? Принять не хотят не потому что сами, а вовсе по другой причине! То, как об этом сказал Спаситель добавить нечего!

    Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны
    .

    Вот причина, в нежелании идти к свету, а не потому что сами чего-то хотят достичь! Вы знаете что такое рационализация сути человека? Это когда он оправдывает свою внутреннюю низость красивыми и умными, на его взгляд, словами, что бы не было видно его срамоты!

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это значит содействовать во благо. В мирском понимании благо - то, что приносит счастье, благополучие в этом мире. В духовном аспекте, благо - это то, что не препятствует, а, наоборот, способствует соединению человека и Бога.
    А что содействует соединению человека и Бога?

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что содействует соединению человека и Бога?
    Направление мысли.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Направление мысли.
    Определенный?

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Определенный?
    Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    (Col*3:1-3*RSO)

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    2 о горнем помышляйте, а не о земном.
    3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    (Col*3:1-3*RSO)
    Я думаю, вы говорите о ментальном (душевном) соединении, чтобы мы уже всем существом соединялись с Богом. Но духовное возможно только через рождение свыше

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, вы говорите о ментальном (душевном) соединении, чтобы мы уже всем существом соединялись с Богом. Но духовное возможно только через рождение свыше
    Помышления о горнем не являются ментальными в общепринятом смысле слово. Это продукт ума Христова, который не отображает мыслимый предмет, а проницает его в Духе, соединяясь таким образом со всей полнотой Божества. Абсолютное знание даётся здесь и сейчас через слияние с этим знанием.

    А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. (1Co*2:10*RSO)

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Когда говорят, что открыли какую-то и в чём-то полноту, тем самым сами ставят барьер в своё развитии.
    Не нужно так привязываться к словам.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Любая церковь национальна и с этим ничего не поделаешь! Неужели прихожане коптской церкви, такие же и точно так же понимают написанное, как жители Индонезии, хотя и принадлежат к одной по названию церкви? Конечно нет!

    А через какой язык Вы бы стали общаться, греческий Вас не интересует иврит тоже, но ведь именно на этих языках написаны Священные тексты. Изначальные смыслы языка утрачены, вместо них пришёл сленг и слова этикетки, значение которых половина читающих не понимает, так о каком понимании можно говорить, мы читаем один и тот же текст, а понимаем по разному. Хотите логичности? Тогда нужно обращаться к языку первоисточнику!
    Я имел ввиду другое... Понятное дело, что я все равно слушаю перевод на русский язык, но важно ведь не отдельное слово, а его контекст в целом. И хотя в разных языках он может быть и разным, но нас приводят к одному какому-то пониманию.
    Представьте, что разные люди владеющие разными языкам и живущие в разных кльтурах, будут описывать слово "дом" не использую его. Я уверен, что вы все равно быстро догадаетесь о чем идет речь. Это же касается и других вещей.
    Но, казалось бы совсем другое дело, когда идет речь о духовном. Это так, при условии только если оно передается исключительно от разума человека к разуму человека. Мне же кажется, вы совсем не учитываете, что Бог действует и объясняет многие вещи далеко не только через Писание. Уверен, что даже в искусстве, и даже в фильмах, которые мы к нему не относим, часто мы можем услышать Божий голос. Когда нужно, и ослица заговорит.
    Но, вы, как я понимаю, уповаете на СВОЕ усердие изучения Писания, СВОИ потраченное время и усилия. И, мое мнение, вас это лишает благодати. Не знаний, а именно благодати. И поэтому, как мне кажется, вы и приходите в раздражение и в итоге, к осуждению (критике).


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В Вас сразу виден протестантский каркас мировосприятия. Вы пытаетесь найти ответы из своего личного сознания и опыта, а не лучше ли обратиться к Писанию?
    Протестанты, в свое время, как раз и гордились тем, что постоянно ссылались на Писание. Перегордились.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Принять не хотят не потому что сами, а вовсе по другой причине! То, как об этом сказал Спаситель добавить нечего!

    Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны
    .

    Вот причина, в нежелании идти к свету, а не потому что сами чего-то хотят достичь! Вы знаете что такое рационализация сути человека? Это когда он оправдывает свою внутреннюю низость красивыми и умными, на его взгляд, словами, что бы не было видно его срамоты!
    Духовным языком, именно так и есть. Но как это выглядит в жизни? Как это распознать? Действительно ли те, кто делали злое, в итоге так и не смогли встретить Христа. Действительно ли те, кто делают доброе, с радостью Его приняли?

  15. #55
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не нужно так привязываться к словам.
    Привет! Нужно не только смысл слов понимать, но даже отдельных букв!

    Я имел ввиду другое... Понятное дело, что я все равно слушаю перевод на русский язык, но важно ведь не отдельное слово, а его контекст в целом. И хотя в разных языках он может быть и разным, но нас приводят к одному какому-то пониманию.
    Странно, а разве контекст не складывается из смысла конкретных слов? Вовсе не приводит к единому пониманию иначе бы и рассуждать было не о чем.


    Представьте, что разные люди владеющие разными языкам и живущие в разных культурах, будут описывать слово "дом" не использую его. Я уверен, что вы все равно быстро догадаетесь о чем идет речь. Это же касается и других вещей.
    Ваш пример напомнил мне Эллочку Людоедку из 12 стульев, ей хватало 10 слов. Для описания быта может и хватит 10 слов, но в понимании Писания нужен огромный, не только словарный запас, но и образование (от слова образ). Очень интересное слово, даже его мы понимаем по разному.

    Но, казалось бы совсем другое дело, когда идет речь о духовном. Это так, при условии только если оно передается исключительно от разума человека к разуму человека.
    Вовсе не от разума к разуму, кстати, а чем отличается ум от разума? Духовное передаётся от сердца к сердцу!

    Мне же кажется, вы совсем не учитываете, что Бог действует и объясняет многие вещи далеко не только через Писание. Уверен, что даже в искусстве, и даже в фильмах, которые мы к нему не относим, часто мы можем услышать Божий голос. Когда нужно, и ослица заговорит.
    Для того чтобы услышать голос божий через ослицу нужно самому быть на ослом, а пророком! Вы похоже Писание воспринимаете как книгу, а это вовсе не так. Писание - это сама жизнь, только проявленная в виде написанных текстов. В Писании весь план мироздания, это не застывшие знания, каждое поколение читает свою Тору, то есть видит, открывает для себя то, что другие поколения не видели. Бог действует в сердце человека, но имеющий со Всевышним общение всегда найдёт в Торе параллельные места, которые точно отражают его состояние.

    Но, вы, как я понимаю, уповаете на СВОЕ усердие изучения Писания, СВОИ потраченное время и усилия. И, мое мнение, вас это лишает благодати. Не знаний, а именно благодати. И поэтому, как мне кажется, вы и приходите в раздражение и в итоге, к осуждению (критике).
    Мы только разобрали с Вами слово "благодать" и мне казалось, что Вы что-то поняли, но я ошибся. Я не буду оправдываться считайте как считаете!

    Зачем же Вам беседовать с человеком, который, как Вы решили лишён благодати!
    Это не обида, я просто устал ходить по кругу. У Вас и без меня достаточно тех, с кем можно поговорить!

  16. #56
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    в Синодальном переводе есть своя прелесть. Часто не понятно о чем он говорит, но зато запоминающийся
    увы, много там неточностей

  17. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    увы, много там неточностей
    Некоторые, шутя называют его сильнодальним

  18. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Некоторые, шутя называют его сильнодальним
    И при этом есть такие сторонники этого перевода, которые утверждают, что он якобы единственный духовный перевод. При таком-то количестве неточностей? Не согласен категорически.

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    И при этом есть такие сторонники этого перевода, которые утверждают, что он якобы единственный духовный перевод. При таком-то количестве неточностей? Не согласен категорически.
    Встречаются такие люди

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®