Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Всякий, питаемый молоком

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Молоко - это учение для плотских людей, самые начатки. Там же по контексту видно.
    Это и так понятно, но как вы сами учение разделяете, где молоко, а где для взрослых?

  2. #22
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это и так понятно, но как вы сами учение разделяете, где молоко, а где для взрослых?
    Любое учение - это молоко для детей.
    Для взрослых - это явление Христа в духе и силе.

    “4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости ( то есть не в словесном молоке) , но в явлении духа и силы ( то есть в твёрдой пище для совершенных,которая воспринимается не через ум, а через чувства) , 5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.” (1Кор 2:4-5, РСП)

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Любое учение - это молоко для детей.
    Для взрослых - это явление Христа в духе и силе.

    “4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости ( то есть не в словесном молоке) , но в явлении духа и силы ( то есть в твёрдой пище для совершенных,которая воспринимается не через ум, а через чувства) , 5. чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.” (1Кор 2:4-5, РСП)
    Как это происходит?

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как это происходит?
    Примерно так:

    Снимок7.jpg

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Примерно так:
    То место, которое вы привели ранее, не говорит о том, что проповедь Павла была не для младенцев, любая проповедь должна быть в духе и силе, иначе это будут просто изученные слова.
    Но далее Павел говорит, что...
    ...Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, (1Кор.2:6)

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То место, которое вы привели ранее, не говорит о том, что проповедь Павла была не для младенцев, любая проповедь должна быть в духе и силе, иначе это будут просто изученные слова.
    Но далее Павел говорит, что...
    ...Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, (1Кор.2:6)
    Я провожу различие между проповедью через слово человеческого языка, с одной стороны, и, с другой стороны, между невербальной проповедью через манифестацию образа и подобия Божия, восстановленных в человеке Христом (доброе поведение).

    James 3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. (Jam*3:13*RSO)

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я провожу различие между проповедью через слово человеческого языка, с одной стороны, и, с другой стороны, между невербальной проповедью через манифестацию образа и подобия Божия, восстановленных в человеке Христом (доброе поведение).
    Так если это вы лично так видите, то вы так просто и скажите. Но кто вам сказал, что Павел это имел ввиду?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    James 3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. (Jam*3:13*RSO)
    Тут речь не идет о проповеди. Хотя я соглашусь с тем, что через это человек может приобрести авторитет мудрого, и к нему будут больше прислушиваться.

  8. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так если это вы лично так видите, то вы так просто и скажите. Но кто вам сказал, что Павел это имел ввиду?

    Я это лично так вижу, что именно это Павел имел ввиду.

    А если кто-то считает, что Павел имел ввиду другое, то это тоже будет его личным мнением.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тут речь не идет о проповеди. Хотя я соглашусь с тем, что через это человек может приобрести авторитет мудрого, и к нему будут больше прислушиваться.
    Это смотря что понимать под проповедью.

    Христос же проповедуется через поведение, согласное с образом Христа, не так ли? Через смирение, кротость, самоумаление... И не обязательно при этом что-то говорить.

    "Подражайте мне, как я - Христу". Речь идёт о поведенческой модели, согласно которой христианин корректирует свою жизнь во Христе.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я это лично так вижу, что именно это Павел имел ввиду.

    А если кто-то считает, что Павел имел ввиду другое, то это тоже будет его личным мнением.
    Логично.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это смотря что понимать под проповедью.

    Христос же проповедуется через поведение, согласное с образом Христа, не так ли? Через смирение, кротость, самоумаление... И не обязательно при этом что-то говорить.

    "Подражайте мне, как я - Христу". Речь идёт о поведенческой модели, согласно которой христианин корректирует свою жизнь во Христе.
    Не спорю, но Иисус ведь свое поведение демонстрировал и до начала Своей миссии. Но почему-то за Ним тогда не ходили толпы народа.

    Все-таки дело было в Его учении:

    И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. (Матф.7:28,29)

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Молоко - это учение для плотских людей, самые начатки. Там же по контексту видно.
    Вы близки к истине

  11. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это и так понятно, но как вы сами учение разделяете, где молоко, а где для взрослых?
    а для взрослых уже духовные вещи, но сперва освящение, потому что пока нет святости, то есть, отделённости от греха, то какая может быть духовность? Ереси только, а не духовность.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®