Приветствую друзья!
В одной из тем возник вопрос о Древе Жизни.
Некоторые отцы Церкви, если я их правильно понял, утверждают, что бессмертие Адама в Раю поддерживалось не тем, что он был сотворён без греха, а тем, что он вкушал от плодов Древа Жизни и именно поэтому не умирал.
Лично я в корне не согласим с таким мнением и вот почему.

«Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Быт. 3:22).

Разумея, что единожды вкусив от Древа Жизни, тварь умереть уже не может, является ли тварь безгрешной или падшей, то сколько бы Отцов не убеждало меня в обратном, останусь непреклонным. Бог сотворил Адама без греха, смерть без всяких плодов с Древа Жизни не могла коснуться Адама, а если бы Адам будучи безгрешным и даже после согрешения успел вкусить от Древа Жизни, то стал бы бессмертным так же как и Ангелы, которые и согрешив умереть не могут.
Это если следовать здравой логике веры и сказанному в Быт. 3:22
Однако же нашёл и определение Карфагенского Собора, которое от мнений отцов не оставляет камня на камне.
Учение Церкви решительно говорит о том, что смерть не естественна для человека, она – лишь результат греха. Согласно определению Карфагенского Собора, «аще кто речет, что Адам, первозданный человек, сотворен смертным, так что хотя бы и не согрешил, умер бы телом, не в наказание за что-либо, а по необходимости естества, да будет анафема» (Правило 109).
Приглашаю к диалогу.