Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 240

Тема: Древо Жизни

  1. #201
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в данном контексте студент солгавший лаборанту солжет и мне.
    Но если Вы послали лаборанта, то Вам самой незачем идти.

    В Библии много где говорится, что "вы храм", "в них вселюсь", "буду обитать в них". Но нигде не говорится, о ком-то третьем. Поэтому, кто в Вас в данный момент, Бог или кто-то другой?
    что касается мысли Бога,то это ваша фантазия.
    Скажите пожалуйста, как Вы получаете наставление, научение от Святого Духа? Через мысль или как-то ещё?


    А вот самостоятельной Личностью назван:

    «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа» (Иоан.3:8).


    Конечно, это и есть голос Бога, т.к. Бог, это и есть - Дух.

  2. #202
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    разве я могу сказать лучше Иоанна?

    Повторюсь:
    1Ин 5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
    Хорошо, скажите пожалуйста, побеждать мир и проявлять веру - подразумевает побеждать лукавого, всякий грех и всякую нечистоту? Говорит ли сие Дух церквам?

  3. #203
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Весь мир лежит во зле. В мире царствует лукавый. Верой мы побеждаем царство лукавого, этот грешный мир.
    Именно. Это я и спрашиваю у участника Miriam. Просто мы выясняем, что Дух говорит церквам. Учит Он святости и безгрешности, или чему-то ещё.

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    В Библии много где говорится, что "вы храм", "в них вселюсь", "буду обитать в них". Но нигде не говорится, о ком-то третьем. Поэтому, кто в Вас в данный момент, Бог или кто-то другой?
    почему не говорится....

    Вот в этом отрывке и Отец и Сын и Дух Святой:

    10. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
    11. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
    12. Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.
    (Св. Евангелие от Марка 1:10-12)

    Скажите пожалуйста, как Вы получаете наставление, научение от Святого Духа? Через мысль или как-то ещё?
    честно сказать через изучение....я из тех,кого в Коране называют "люди Писания".

    ПС
    Давайте не переходить с темы на тему.ладно?

  5. #205
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    почему не говорится....

    Вот в этом отрывке и Отец и Сын и Дух Святой:

    10. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
    11. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
    12. Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню.
    (Св. Евангелие от Марка 1:10-12)
    В этом месте, Бог ведёт Христа Своим Духом. Т.е. не берёт лично за руку, а даёт внутренне откровение пройти испытание.
    честно сказать через изучение....я из тех,кого в Коране называют "люди Писания".
    Но Вы же слышите внутренний голос сердца, когда делаете что-то не так? Вам же этот голос говорит, какие дела привести в порядок. Вам же кто-то открывает тайны Библии. Как это происходит, через мысль, откровение или как-то ещё?
    Давайте не переходить с темы на тему.ладно?
    В данным момент, мы говорим о Святом Духе и о том, что Дух говорит церквам. Больше ни о чём.

  6. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    В этом месте, Бог ведёт Христа Своим Духом. Т.е. не берёт лично за руку, а даёт внутренне откровение пройти испытание.
    но если прочитать текст прямо,без трактовок,то Иисус вышел из воды,Дух в виде голубя на Него спустился, а Бог сказал,что Иисус есть Его Сын.
    То есть Иисус - это первый персонаж,Дух-второй персонаж и Бог - третий персонаж.

    Как это происходит, через мысль, откровение или как-то ещё?
    через мысль скорее.
    В данным момент, мы говорим о Святом Духе и о том, что Дух говорит церквам. Больше ни о чём.
    по-моему мы начали говорить о том,является ли Дух Святой самостоятельным персонажем.

  7. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Именно. Это я и спрашиваю у участника Miriam. Просто мы выясняем, что Дух говорит церквам. Учит Он святости и безгрешности, или чему-то ещё.
    Верно. Дух Святой учит святости и праведности. Но многие ли имеют Дух Святой? Многие ли рождены свыше? Очень много плотских в Церкви, которые называют себя христианами.

  8. #208
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но если прочитать текст прямо,без трактовок,то Иисус вышел из воды,Дух в виде голубя на Него спустился, а Бог сказал,что Иисус есть Его Сын.
    Но если почитать другой текст, то всё проясняется. "И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

    через мысль скорее.
    Тогда Вы должны были заметить, что имеете порой две мысли, где одна противиться другой. Ваша воля выбирать и развиваться в той или иной мысли. Если выбираете нечистую мысль (дух), то поступаете нечисто. Если выбираете Святой Дух, т.е. дух который учит святости и чистоте, то становитесь святой.

    В этом отличие двух духов (мыслей). Нечистый, своевольный дух учит греху, Святой Дух учит святости. Потому Святой Дух и является Святым и назван Святым, т.к. Он никогда не учит греху. И это не отдельная личность, а это Дух Самого Бога. Это конечно личность, но эта личность Сам Бог.

    по-моему мы начали говорить о том,является ли Дух Святой самостоятельным персонажем.
    Именно. Поэтому и я спрашиваю, что Дух говорит церквам. А учит Он только святости, любви, добродетелям, праведности и т.д. Т.е. учит всему тому, чему учит Бог. И если Вы прочитаете первую строчку книги Откровение, то увидите, что послание исходит от Бога Отца. Это Его Дух говорит церквям и ни о какой третей обособленной личности там не говорится. Кроме того, если Вам открылась книга Откровение, то Вы увидите, что на главном троне, только Бог Отец. Нигде в книге Откровение не появляется третья личность. Третья личность, появляется только в компании антихриста, возомнившего себя Богом.

  9. #209
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Верно. Дух Святой учит святости и праведности. Но многие ли имеют Дух Святой? Многие ли рождены свыше? Очень много плотских в Церкви, которые называют себя христианами.
    Проблема больше думаю в том, что люди не хотят слышать Святого Духа. Если даже посмотреть на этот форум, то Вы заметите, как верующие легко могут оскорбить, унизить, оклеветать. Может они и слышат голос Духа Святого, призывающего проявить снисхождение, уважение, но предпочитают больше слышать духа хамства и крикливости. Им нравится унижать и оскорблять. Потому раз за разом становятся глухи к Святому Духу, т.к. им родней и ближе сердцу дух нечистый.

  10. #210
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Проблема больше думаю в том, что люди не хотят слышать Святого Духа. Если даже посмотреть на этот форум, то Вы заметите, как верующие легко могут оскорбить, унизить, оклеветать. Может они и слышат голос Духа Святого, призывающего проявить снисхождение, уважение, но предпочитают больше слышать духа хамства и крикливости. Им нравится унижать и оскорблять. Потому раз за разом становятся глухи к Святому Духу, т.к. им родней и ближе сердцу дух нечистый.
    Верно подметили. Полностью согласен.

  11. #211
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Но если почитать другой текст, то всё проясняется. "И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
    ну да...три персонажа явлены здесь.
    Отец,Сын и Дух в виде голубя.

    Тогда Вы должны были заметить, что имеете порой две мысли, где одна противиться другой. Ваша воля выбирать и развиваться в той или иной мысли.
    ну конечно!
    Лучше всего об этом сказал Апостол Павел.

    18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    (Послание к Римлянам 7:18,19)

    В этом отличие двух духов (мыслей). Нечистый, своевольный дух учит греху, Святой Дух учит святости. Потому Святой Дух и является Святым и назван Святым, т.к. Он никогда не учит греху. И это не отдельная личность, а это Дух Самого Бога. Это конечно личность, но эта личность Сам Бог.
    А,поняла вас.
    Но в Библии слово "Дух" имеет много значений.

    Есть дух зла(1 Цар.18:10),есть дух людей (2 Пар.21:16),есть дух жизни (Быт.6:17),дух ревности (Чис.5:20),дух от Бога(1 Цар. 16:23),но есть и Дух Святой.который дышит ГДЕ ХОЧЕТ.

    Т.е. учит всему тому, чему учит Бог. И если Вы прочитаете первую строчку книги Откровение, то увидите, что послание исходит от Бога Отца.
    о нет....давайте вместе и внимательно.

    1. Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, ......
    (Откровение Иоанна Богослова 1:1)

    Откровение чьё?
    - Иисуса Христа....

    Которое дал Ему Бог....должно быть Откровение Бога,которое Бог дал Иисусу Христу.

    НО: Откровение НЕ Бога, а Иисуса Христа.
    Значит КТО Иисус?

  12. #212
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А,поняла вас.
    Но в Библии слово "Дух" имеет много значений.
    Прочтите послание к римлянам 8 глава, сначала. Там вы снова увидите противопоставление "духа - плоти". Но в 7 главе, Вы увидите противопоставление этих же явлений, но другими словами.
    Там противопоставлен "внутренний человек - закону греховному в членах". 22-23 стих
    А также противопоставлен "ум мой - плоти" 25 стих

    Следовательно, слова дух, ум мой и внутренний человек, являются по мнению Павла синонимами, выражающими одно и тоже, только разными словами.

    По этому слово дух, означает не что иное, как нашего внутреннего человека, его индивидуальный характер, набор взглядов и принципов.

    Опровергните.

    о нет....давайте вместе и внимательно.

    1. Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, ......
    (Откровение Иоанна Богослова 1:1)

    Откровение чьё?
    - Иисуса Христа....

    Которое дал Ему Бог....должно быть Откровение Бога,которое Бог дал Иисусу Христу.

    НО: Откровение НЕ Бога, а Иисуса Христа.
    Значит КТО Иисус?
    Не улавливаю. И кто Иисус? Я считаю, что Иисус Сын Бога. А кто Он по Вашему?

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,681
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Проблема больше думаю в том, что люди не хотят слышать Святого Духа. Если даже посмотреть на этот форум, то Вы заметите, как верующие легко могут оскорбить, унизить, оклеветать. Может они и слышат голос Духа Святого, призывающего проявить снисхождение, уважение, но предпочитают больше слышать духа хамства и крикливости. Им нравится унижать и оскорблять. Потому раз за разом становятся глухи к Святому Духу, т.к. им родней и ближе сердцу дух нечистый.
    Скажите, а назвать Причастие Христовой Церкви дешёвым пойлом это хамство, клевета, унижение, оскорбление или голос Духа Святого?

  14. #214
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Скажите, а назвать Причастие Христовой Церкви дешёвым пойлом это хамство, клевета, унижение, оскорбление или голос Духа Святого?
    Это моё личное мнение. Я ни сколько не считаю дешевое пойло и Кровь Христа тождественными, мало того, считаю, что называть дурманящее пойло Кровью Христа - богохульство.

  15. #215
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Прочтите послание к римлянам 8 глава, сначала. Там вы снова увидите противопоставление "духа - плоти".
    борьба духа и плоти это и есть важнейший выбор человека.
    С кем он....

    Не улавливаю. И кто Иисус? Я считаю, что Иисус Сын Бога. А кто Он по Вашему?
    18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

    Кстати в греческих текстах написано:μονογενής θεός О ὢν.....
    То есть ЕДИНОРОДНЫЙ БОГ,СУЩИЙ (в недре отчем )



    СУЩИЙ:Это Имя Бога
    Исход 3:14

    .......Я - Сущий, Который пребывает вечно Это имя Всевышнего,........ которое на иврите звучит Эhье Ашер Эhье, не поддается точному переводу. Буквально его следовало бы перевести как "Я Буду Так, Как Я Буду"

  16. #216
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Не улавливаю. И кто Иисус? Я считаю, что Иисус Сын Бога. А кто Он по Вашему?
    18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:18)

    Кстати в греческих текстах написано:μονογενής θεός О ὢν.....
    То есть ЕДИНОРОДНЫЙ БОГ,СУЩИЙ (в недре отчем )



    СУЩИЙ:Это Имя Бога
    Исход 3:14

    .......Я - Сущий, Который пребывает вечно Это имя Всевышнего,........ которое на иврите звучит Эhье Ашер Эhье, не поддается точному переводу. Буквально его следовало бы перевести как "Я Буду Так, Как Я Буду"
    Всё равно ничего не понял.

    В любом случае, было бы лучше, если бы читающие Библию ничего не выдумывали. А то на неверно понятых строчках, строятся целые учения и возникают бесконечные конфессии, порождающие споры, вражду, междоусобицы. И вместо того, что-бы идти к святости, верующие только и заняты, что бесконечными спорами. В результате заняты всем чем угодно, кроме того, что надо.

  17. #217
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    В одной из тем возник вопрос о Древе Жизни.
    Некоторые отцы Церкви, если я их правильно понял, утверждают, что бессмертие Адама в Раю поддерживалось не тем, что он был сотворён без греха, а тем, что он вкушал от плодов Древа Жизни и именно поэтому не умирал.
    Лично я в корне не согласим с таким мнением и вот почему.

    «Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» (Быт. 3:22).
    Для того, чтобы понять, что дает древо жизни, нужно ответить на вопрос.

    Что значит стал жить вечно?

    Если бы Адам жил вечной жизнью и не мог умереть первой смертью, то он не мог бы и воскреснуть. А значит крещение во имя Иисуса Христа для него не доступно, а значит и спасение во Христе тоже. Ну ладно допустим Адам жил до суда, когда и живых бросают в озеро огненное и это смерть вторая.

    14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    (Откр.20:14,15)

    20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
    (Откр.19:20)

    А дети его так же жили вечной жизнью? Если да, то человечество было бы обречено на погибель и осталось без спасения.

  18. #218
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы понять, что дает древо жизни, нужно ответить на вопрос.

    Что значит стал жить вечно?

    Если бы Адам жил вечной жизнью и не мог умереть первой смертью, то он не мог бы и воскреснуть. А значит крещение во имя Иисуса Христа для него не доступно, а значит и спасение во Христе тоже. Ну ладно допустим Адам жил до суда, когда и живых бросают в озеро огненное и это смерть вторая.

    14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    (Откр.20:14,15)

    20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
    (Откр.19:20)

    А дети его так же жили вечной жизнью? Если да, то человечество было бы обречено на погибель и осталось без спасения.
    Сергей, я вообще не понял что Вы тут написали, тему я уже для себя закрыл, так как Дух Святой уже ответил на все вопросы и сделал выводы, не вижу смысла после этого толочь пустоту в ступе.

  19. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Сергей, я вообще не понял что Вы тут написали, тему я уже для себя закрыл, так как Дух Святой уже ответил на все вопросы и сделал выводы, не вижу смысла после этого толочь пустоту в ступе.
    Напиште вывод, к чему вы пришли.

  20. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Напиште вывод, к чему вы пришли.
    Все те, кто утверждает, что Адам в Раю вкушал от Древа Жизни молодильные яблочки и поэтому обладал бессмертием, пребывают в глубоком человеческом заблуждении, среди которых и некоторые Святые Отцы Церкви.
    На каком основании сделан такой вывод?
    На основании того, что если бы Адам вкусил от Древа Жизни - Бога Слово - Духа Святого - Духа Животворящего- Духа Христова хоть раз, то ему уже не было бы нужды вкушать от древа познания добра и зла, Дух Истины от которого бы питался Адам в Раю наставил бы Адама на всякую истину и необходимость в древе познания добра и зла отпала бы сама собой.
    Истинно так!
    Аминь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®