Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 12 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 240

Тема: Древо Жизни

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    меня выгнали
    И правильно сделали.

  2. #142
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Здесь о чаше страданий, которую Он пил всю жизнь, причём задолго до голгофы. Ведь символическая Кровь Христа, было пролита Им не на Голгофе, а задолго до неё, когда Он противостоял искушениям и победил мир.
    Так я вам и пишу, что здесь о другом, что здесь не о Евхаристии, а о чаше страдания. Про Евхаристию, это к другим местам Писания, но никак не к Мар.10:38.

  3. #143
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    К чаше причастия приходят многие в том числе и иуды, виновата ли чаша в том?
    Другое дело, если в храме прихожанина склоняют к беззаконию, тогда да, он имеет полное право согласно канонам Церкви отвергать такие собрания и их причастие, но не все собрания таковы.
    Иисус говорит, что Он истинная виноградная лоза. И говорит, что мы лишь не природные ветви, которые привились на эту лозу, благодаря желанию лозы.

    Но на самом деле, это лишь сравнительный образ. Буквально этой лозы не существует и никогда не существовало. Христос лишь образно сравнивает Себя с виноградной лозой.

    Так вот, дерево жизни, это тоже сравнительный образ, который подразумевает Самого Бога, точнее жизнь "в Боге" или на Его древе. Ещё есть такое понятие, как "генеалогическое древо", это когда указываются все потомки в виде ветвей. Так вот, дерево жизни, это в некотором смысле тоже генеалогическое древо, где ствол это Бог, одна из ветвей это Христос, а мы лишь хотим привиться к общему дереву.

    Адам отпал от этого дерева в тот момент, когда стал "блудным сыном" и вышел из "семьи". Адам не захотел выполнять правила и законы семьи, захотел "свободы" от законов и норм морали, потому подался во все тяжкие. Адам мог бы вернутся и Бог его ждал, но сам Адам не захотел. Мир произвола и вседозволенности оказался для него слаще мира порядка, гармонии и дружбы.

    Однако Бог всё равно ожидает блудного сына и даёт ему возможность привиться снова. Но это возможно только через плоды дерева и его листья, которые есть мудрость, учение, закон, святость и т.д. Тот кто ест плоды и листья этого дерева, становится "природной ветвью" и имеет возможность привиться как сын. Тот кто не есть этих плодов и листьев, никогда не станет природной ветвью и всегда будет изгнан как Адам.

  4. #144
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так я вам и пишу, что здесь о другом, что здесь не о Евхаристии, а о чаше страдания. Про Евхаристию, это к другим местам Писания, но никак не к Мар.10:38.
    А я о том, что евхаристия и вкушание плоти Христа, это совершенно разные вещи.

  5. #145
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    И правильно сделали.
    Так покажите в чём я ошибаюсь, богохульствую и говорю ересь. А то ведь только все гонят, без особых комментариев и аргументов. Я бы остался православным, или баптистом, или адвентистом, если бы там всё было хорошо. А по куда не всё хорошо, то я не православный, не баптист, не адвентист. С другой стороны, я и православный и баптист и адвентист, т.к. отовсюду взял только хорошее.

  6. #146
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    А я о том, что евхаристия и вкушание плоти Христа, это совершенно разные вещи.
    И я вам писал уже, что одно другому не противоречит, ни благодарение (ведь так переводится Евхаристия), ни воспоминание Жертвы Христовой, не противоречат, что вы вкушаете Тело и Кровь Христовы. Кроме того, если вы рассмотрите литургию, она собой и представляет воспоминание всей жизни Христа. Западный вариант литургии представляет собой воспоминания только Страданий Христа. То есть, в обоих случаях, заповедь "Творите сие в Мое воспоминание", как раз исполняется, при этом, вовсе не противоречит и другому - "Сие есть Кровь Моя", "Сие есть Тело Мое".

  7. #147
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И я вам писал уже, что одно другому не противоречит,...
    Не противоречит, но очень часто символический обряд, подменяет собой и заменяет реальное исполнение заповеди. Вот и выходит, что в церквах остаются лишь формы религии, без её истинного содержания. Крещение в воде есть, а в жизни нет, хлебопреломление в храме есть, а в жизни нет, служение Богу на людях есть, а в реальности нет. Гробы слегка подбеленные, одна показуха.

  8. #148
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Так покажите в чём я ошибаюсь
    От символа не болеют и не умирают, причащаясь недостойно, не рассуждая о Теле Господнем. Вы обратите внимание на то, как первые христианские авторы понимали Евхаристию. Филипп Шафф пишет: "Игнатий (речь идет об Игнатии Антиохийском, отдан на съедение зверям в 107 году - примечание мое) говорит об этом таинстве в двух местах лишь мимоходом, но в очень впечатляющих, мистических выражениях, называя причастие плотью нашего распятого и воскресшего Господа Иисуса Христа, а освященный хлеб — лекарством, дающим бессмертие, средством от духовной смерти[445]. Это представление, явно тяготеющее к «высокой церкви» в целом, предполагает веру в реальное присутствие и то, что Святая Вечеря одновременно воздействует на дух и тело, имея отношение к будущему воскресению. То же самое можно сказать и о Иустине Мученике, который сравнивает сошествие Христа в освященное причастие с Его воплощением для нашего искупления[446]".

  9. #149
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Не противоречит, но очень часто символический обряд, подменяет собой и заменяет реальное исполнение заповеди.
    Так вся литургия и есть "творите в Мое воспоминание". Вы просто не задумывались и не рассматривали, что каждое действие на литургии, означает то или иное действие Христа на земле. А если речь о западной литургии (мессе), они не всю жизнь Христа вспоминают, а только Его Страдания. Вот если рассмотреть восточную литургию, перед царскими вратами выходят с Евангелием, поют Заповеди блаженств. Это воспоминание Нагорной проповеди Христа. Когда на литургии совершается Великий вход, это воспоминание, когда Христос въехал на осле в Иерусалим. И прочее, прочее. То есть, вся литургия и состоит как раз из воспоминаний о Христе, причем не просто воспоминания, а отображение Его жизни на земле.

  10. #150
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    От символа не болеют и не умирают, причащаясь недостойно, не рассуждая о Теле Господнем..
    В тексте оригинала, говорится не о "рассуждении о Теле", а о ломании тела. Следовательно, недостойно участвуют в вечере те, кто в жизни не ломают своё тело, как ломал Своё тело Христос.

    Вот и получается, реальное исполнение Завета, заменили обрядом. Попробуйте это сказать в церкви и Вас сразу выгонят.

  11. #151
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Адам отпал от этого дерева в тот момент, когда стал "блудным сыном" и вышел из "семьи". Адам не захотел выполнять правила и законы семьи, захотел "свободы" от законов и норм морали, потому подался во все тяжкие. Адам мог бы вернутся и Бог его ждал, но сам Адам не захотел. Мир произвола и вседозволенности оказался для него слаще мира порядка, гармонии и дружбы.
    А ещё есть у Вас сказки деда Мазая....

  12. #152
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А ещё есть у Вас сказки деда Мазая....
    Какую из сказок я выдумал и она не содержится в Библии?

  13. #153
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    В тексте оригинала, говорится не о "рассуждении о Теле", а о ломании тела.
    Вот и получается, реальное исполнение Завета, заменили обрядом.
    Вы специально упускаете значение слово "диакринон" как "различать" - Стронг для 1 Коринфянам 11:29 — 1Кор 11:29 — текст с номерами Стронга

  14. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Какую из сказок я выдумал и она не содержится в Библии?
    Дайте ссылку на Писания, где прямо бы говорилось, что Адам до грехопадения питался от Древа Жизни.

  15. #155
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Следовательно, недостойно участвуют в вечере те, кто в жизни не ломают своё тело, как ломал Своё тело Христос.
    Кроме того, смотрите на контекст Послания к Коринфянам, богатые коринфяне объедались, страдали бедные. Тогда Агапа ещё не была разделена от Евхаристии. Нарушалось единство Церкви. Апостол пишет коринфянам, чтобы они различали Тело Господне, что это не простой хлеб. Кроме того, он им пишет, что кто голоден, пусть ест дома.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 13.11.2022 в 11:01.

  16. #156
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    В тексте оригинала, говорится не о "рассуждении о Теле", а о ломании тела.
    Кроме того, я бы на вашем месте обратил внимание как толковали это место Писания те Святые Отцы, которые сами были носителями греческого языка, которые его читали на греческом, которые говорили на греческом.

  17. #157
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Так покажите в чём я ошибаюсь, богохульствую и говорю ересь. А то ведь только все гонят, без особых комментариев и аргументов. Я бы остался православным, или баптистом, или адвентистом, если бы там всё было хорошо. А по куда не всё хорошо, то я не православный, не баптист, не адвентист. С другой стороны, я и православный и баптист и адвентист, т.к. отовсюду взял только хорошее.
    В общем, вы ни с кем не ужились.

  18. #158
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Дайте ссылку на Писания, где прямо бы говорилось, что Адам до грехопадения питался от Древа Жизни.
    Не существует и никогда не существовало буквально, никакой виноградной лозы, ни дерева познания, ни говорящего змея, ни жены, ни её семени. Всё это аллегории, которые надо понимать иносказательно.

    Иначе никогда не повзрослеете и будете вечно верить в Мазаев и Дедов Морозов.

  19. #159
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Ну и видимо вам Сергей так выгодно понимать по своему, чтобы ни с кем не быть, чтобы оставаться внеконфессионалом.

  20. #160
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, я бы на вашем месте обратил внимание как толковали это место Писания те Святые Отцы, которые сами были носителями греческого языка, которые его читали на греческом, которые говорили на греческом.
    Я бы верил "Святым Отцам" если бы они жили как Христос, жертвуя, расточая себя на благо ближнего, не "ища своего". Но покуда они рвутся к власти, лицемерят, двуличничают, лезут в чужой карман и мечтают о роскоши, они не могут говорить правду т.к. служат совсем другому богу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®