Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 20 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 387

Тема: Протестанты - это наши враги?

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений

    Протестанты - это наши враги?

    РПЦ МП

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Протестанты нам не враги,однако более чем часто,случается так,что протестанты,сами того не подозревая,работают на нашего врага

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Юханна за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Протестанты нам не враги,однако более чем часто,случается так,что протестанты,сами того не подозревая,работают на нашего врага
    Да, к сожалению. И главное, что они этого не понимают.
    РПЦ МП

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да, к сожалению. И главное, что они этого не понимают.
    В насквозь мусульманском Иране есть синагоги,однако евангельских христиан в Иране нет.Запрещены как иноагенты

  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    В насквозь мусульманском Иране есть синагоги,однако евангельских христиан в Иране нет.Запрещены как иноагенты
    Вот и нам бы так, пусть едут на историческую родину.
    РПЦ МП

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот и нам бы так, пусть едут на историческую родину.
    Так они и едут.Прошлый баптистский "патриарх" Юрий Кириллович Сипко-уехал.Сбежал от следствия



    Запад решил зайти через религию? "Религиозное НАТО" дестабилизирует Россию | Царьград | Дзен

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Одного персонажа мало, надо всех гнать поганой метлой.
    Против категорически!!! Потомственный баптист Назарий абсолютно наш человек

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Против категорически!!! Потомственный баптист Назарий абсолютно наш человек
    Абсолютно не наш. Он называл меня шовинисткой, потому что я "присвоила" только Православной Церкви достоинство единственной, истинной Церкви.
    РПЦ МП

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Он называл меня шовинисткой.
    Назарий прав,возлюбленная сестро.

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Назарий прав,возлюбленная сестро.
    В чём прав? Вы допускаете спасение в других "церквах" и христианских сообществах, кроме Православной Церкви?
    РПЦ МП

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В чём прав? Вы допускаете спасение в других "церквах" и христианских сообществах, кроме Православной Церкви?
    Знаешь,сестро,мне сильно не нравится Кальвин.Вот зачем он полез в эти высоты,в эти непостижимые Божественные тайны о Божественном предопределении,пытаясь всё разузнать-под увеличительным стеклом всё там рассмотреть и по полочкам разложить? Вот зачем он туда полез? Там Кальвин повредился умом,вывел,что Бог творец зла,а сатана-это орудие его гнева.Дошел до богохульства Кальвин!!Нечего было совать свой нос и лезть с грязными ногами во Святая Святых! Какое твоё ****** дело? Не лезь туда,грязнуля,умом там повредишься.Крыша поедет. Неужели не видишь как у наших местных,кто лезет туда крыша едет? Беснуются уже,а всё равно лезут и пытаются Непознаваемого и Промысел Его распознать-разведать.


    Поэтому и я не лезу туда и я ничего не могу сказать про спасение в других "церквях",пофигу мне,самому бы спастись,однако глядя на наших местных бесноватых и сумасшедших,я понимаю,что спасутся там далеко не все...

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Да ладно....Протестантизм существует в России со времен Петра Первого, а уж при Анне Иоанновне протестантская церковь была даже более популярной чем католическая.

    Другое дело,что секты так и лезут из всех щелей Протестантизма в наше время и тут следует внимательно наблюдать.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  16. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение


    Поэтому и я не лезу туда и я ничего не могу сказать про спасение в других "церквях",пофигу мне,самому бы спастись,однако глядя на наших местных бесноватых и сумасшедших,я понимаю,что спасутся там далеко не все...
    Святые о невозможности спасения еретиков и раскольников:

    Сщмч. Игнатий Богоносец:

    Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего (Послание к филадельфийцам).

    Свт. Августин Блаженный:

    Мы веруем во святую соборную Церковь. Однако еретики и раскольники также называют свои общины церквами. Но еретики, ложно мысля о Боге, искажают саму веру, а раскольники беззаконными разделениями отступают от братской любви, хотя верят в то же самое, что и мы. Поэтому ни еретики не принадлежат вселенской Церкви, которая любит Бога, ни раскольники не принадлежат к ней (О символе веры).


    Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь «аллилуиа», можно отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения (Слово к народу кесарийской церкви).

    Преп. Антоний Великий:

    Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он явный отступник от Бога (Отечник, с. 1-2).

    Свт. Иоанн Златоуст:

    Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись, ( … ) безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом, ( … ) пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно (1-е слово на Пасху).

    Авва Агафон Египетский:

    Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолять о грехах своих, и, во всех отношениях есть погибший.

    Свт. Игнатий (Брянчанинов):

    Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию (Письма к мирянам).

    Св. прав. Иоанн Кронштадский:

    И мы доселе всесогласно и единомысленно веруем в этот Символ веры и ни одной йоты не прибавляем к нему, чтобы не лишиться спасения за ложную прибавку или вставку, как католики, лютеране и англиканцы.

  17. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Да ладно....Протестантизм существует в России со времен Петра Первого, а уж при Анне Иоанновне протестантская церковь была даже более популярной чем католическая.
    Нету такого "протестантская церковь"

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Юханна за это полезное сообщение:


  19. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Знаешь,сестро,мне сильно не нравится Кальвин.Вот зачем он полез в эти высоты,в эти непостижимые Божественные тайны о Божественном предопределении,пытаясь всё разузнать-под увеличительным стеклом всё там рассмотреть и по полочкам разложить? Вот зачем он туда полез? Там Кальвин повредился умом,вывел,что Бог творец зла,а сатана-это орудие его гнева.Дошел до богохульства Кальвин!!Нечего было совать свой нос и лезть с грязными ногами во Святая Святых! Какое твоё ****** дело? Не лезь туда,грязнуля,умом там повредишься.Крыша поедет. Неужели не видишь как у наших местных,кто лезет туда крыша едет? Беснуются уже,а всё равно лезут и пытаются Непознаваемого и Промысел Его распознать-разведать.


    Поэтому и я не лезу туда и я ничего не могу сказать про спасение в других "церквях",пофигу мне,самому бы спастись,однако глядя на наших местных бесноватых и сумасшедших,я понимаю,что спасутся там далеко не все...
    Св. прав. Иоанн Кронштадский: "Все еретики, сектанты и раскольники не могут быть в общении с Богом и достигнуть спасения души, хотя бы раздали все свое имущество и хотя бы были замучены за Христа".

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Святые о невозможности спасения еретиков и раскольников:

    Сщмч. Игнатий Богоносец:

    Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего (Послание к филадельфийцам).

    Свт. Августин Блаженный:

    Мы веруем во святую соборную Церковь. Однако еретики и раскольники также называют свои общины церквами. Но еретики, ложно мысля о Боге, искажают саму веру, а раскольники беззаконными разделениями отступают от братской любви, хотя верят в то же самое, что и мы. Поэтому ни еретики не принадлежат вселенской Церкви, которая любит Бога, ни раскольники не принадлежат к ней (О символе веры).


    Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь «аллилуиа», можно отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения (Слово к народу кесарийской церкви).

    Преп. Антоний Великий:

    Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он явный отступник от Бога (Отечник, с. 1-2).

    Свт. Иоанн Златоуст:

    Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись, ( … ) безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом, ( … ) пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно (1-е слово на Пасху).

    Авва Агафон Египетский:

    Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолять о грехах своих, и, во всех отношениях есть погибший.

    Свт. Игнатий (Брянчанинов):

    Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию (Письма к мирянам).

    Св. прав. Иоанн Кронштадский:

    И мы доселе всесогласно и единомысленно веруем в этот Символ веры и ни одной йоты не прибавляем к нему, чтобы не лишиться спасения за ложную прибавку или вставку, как католики, лютеране и англиканцы.
    Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  23. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Знаешь,сестро,мне сильно не нравится Кальвин.Вот зачем он полез в эти высоты,в эти непостижимые Божественные тайны о Божественном предопределении,пытаясь всё разузнать-под увеличительным стеклом всё там рассмотреть и по полочкам разложить? Вот зачем он туда полез? Там Кальвин повредился умом,вывел,что Бог творец зла,а сатана-это орудие его гнева.Дошел до богохульства Кальвин!!Нечего было совать свой нос и лезть с грязными ногами во Святая Святых! Какое твоё ****** дело? Не лезь туда,грязнуля,умом там повредишься.Крыша поедет. Неужели не видишь как у наших местных,кто лезет туда крыша едет? Беснуются уже,а всё равно лезут и пытаются Непознаваемого и Промысел Его распознать-разведать.


    Поэтому и я не лезу туда и я ничего не могу сказать про спасение в других "церквях",пофигу мне,самому бы спастись,однако глядя на наших местных бесноватых и сумасшедших,я понимаю,что спасутся там далеко не все...
    «Веруем, что члены Кафолической Церкви суть все, и притом одни верные, т. е. несомненно исповедующие чистую Веру Спасителя Христа (которую прияли мы от Самого Христа, от Апостолов и Святых Вселенских Соборов), хотя бы некоторые из них и были подвержены различным грехам. Ибо если бы верные, но согрешившие, не были членами Церкви, то не подлежали бы её суду. Но она судит их, призывает к покаянию и ведёт на путь спасительных заповедей; а потому, несмотря на то, что подвергаются грехам, они остаются и признаются членами Кафолической Церкви, только бы не сделались отступниками и держались Кафолической и Православной Веры».

    Послание восточных патриархов о православной вере

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.
    Дело не в том кто ты или сестра, а дело в том, чтобы ты обратил внимание на Отеческую веру, как верили Отцы. Вот её и держись, другой веры нет! Всё что не по Отцам, то модернизм.

  24. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.
    Церковь то одна и она видима, её границы определяются вероучением, и кто вне границ православного вероучения, тот вне Церкви.

  25. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.
    А что касается расколов, его святые обозначают грехом против любви, любовь подразумевает единство верующих. Раскол уподобляют разрыванию хитона Христова.

  26. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Нету такого "протестантская церковь"
    ну кирха...смысл ведь тот же.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Страница 1 из 20 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®