Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 238

Тема: Чет как-то не совсем понятно, а мож. и совсем непонятно

  1. #201
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В отношениях между ангелами, заботящихся о разных народах может возникнуть конфликт интересов. Это может выразится в войне. Так вот мне кажется, что не стоит ставить знак равенства между этими двумя видами войн.
    Привет! Ой, уж столько времени прошло с того поста...
    Так я и не говорил, что есть знак равенства, у меня такого не написано! То, что говорится о Господе Цваоте, то есть, Господине небесного воинства, то это говорится на нашем уровне понимания. Если у нас монотеизм, то о какой войне можно говорить между ангелами, которые сами являются божественной энергией, вся история с войной на небе дана нам как образы высокой пробы (сод), а не как реальная партизанщина где Бог разделился сам в себе?

  2. #202
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Творец владычествует над сотворённым миром.
    А не человек?

    26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Gen*1:26*RSO)

  3. #203
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Ой, уж столько времени прошло с того поста...
    Так я и не говорил, что есть знак равенства, у меня такого не написано! То, что говорится о Господе Цваоте, то есть, Господине небесного воинства, то это говорится на нашем уровне понимания. Если у нас монотеизм, то о какой войне можно говорить между ангелами, которые сами являются божественной энергией, вся история с войной на небе дана нам как образы высокой пробы (сод), а не как реальная партизанщина где Бог разделился сам в себе?
    А почему Вы рассматриваете войну, как разделение? Разве нельзя подойти к ней, как к форме единения? Воинствующие стороны соприкасаются друг с другом, утверждая единство и борьбу противоположностей.

  4. #204
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А почему Вы рассматриваете войну, как разделение? Разве нельзя подойти к ней, как к форме единения? Воинствующие стороны соприкасаются друг с другом, утверждая единство и борьбу противоположностей.
    Дуализм чужд божьему домостроительству это греческий взгляд на жизнь, но не библейский. Для начала и ведения войны различия и противостояние между враждующими должны быть максимальными, иначе война не перейдёт в горячую фазу.

    Как правило реально воюющие люди после войны мало способны на созидательную жизнь, поскольку происходит моральное выгорание после которого восстановиться могут весьма немногие, а вот их дети совсем другое дело, вспомним евреев выходивших из Египта и никто кроме их детей в обетованную землю не вошёл.

    Достаточно посмотреть на нынешнюю Европу, чтобы понять, что фашизм и национал социализм никуда не делся поскольку он лежал в основе строительства самой Европы. Для того, чтобы вернуться к творческой продуктивной жизни в народе должно быть пассионарное ядро, если оно в результате войны становится слишком маленькое, то послевоенная страна обречена на то, чтобы стать вассалом более сильной или вообще победителя в этой самой войне.

  5. #205
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А не человек?

    26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Gen*1:26*RSO)
    Одно не противоречит другому.

  6. #206
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Одно не противоречит другому.
    Может, корректнее было бы вести речь о субординации? Человек владычествует над творением, а Бог - над человеком? как и сказано:

    14 Повелением Бодрствующих это определено и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми". (Dan*4:14*RSO)

  7. #207
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дуализм чужд божьему домостроительству это греческий взгляд на жизнь, но не библейский. Для начала и ведения войны различия и противостояние между враждующими должны быть максимальными, иначе война не перейдёт в горячую фазу.

    Как правило реально воюющие люди после войны мало способны на созидательную жизнь, поскольку происходит моральное выгорание после которого восстановиться могут весьма немногие, а вот их дети совсем другое дело, вспомним евреев выходивших из Египта и никто кроме их детей в обетованную землю не вошёл.

    Достаточно посмотреть на нынешнюю Европу, чтобы понять, что фашизм и национал социализм никуда не делся поскольку он лежал в основе строительства самой Европы. Для того, чтобы вернуться к творческой продуктивной жизни в народе должно быть пассионарное ядро, если оно в результате войны становится слишком маленькое, то послевоенная страна обречена на то, чтобы стать вассалом более сильной или вообще победителя в этой самой войне.

    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Isa*45:7*RSO)

    Если рассматривать войну, как бедствие, то для произведения оной необходимо организовать движущие силы, стимулирующие развитие этого бедствия.

    В формате бедствия, таким образом, воюющие стороны не разделены, а объединены для обеспечения произведения этого бедствия.

  8. #208
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, ГОСПОДЬ, делаю все это. (Isa*45:7*RSO)

    Если рассматривать войну, как бедствие, то для произведения оной необходимо организовать движущие силы, стимулирующие развитие этого бедствия.

    В формате бедствия, таким образом, воюющие стороны не разделены, а объединены для обеспечения произведения этого бедствия.
    Вот те раз! Вы всегда предлагаете читателям взглянуть на греческие тексты и прочее, а тут просмотрели, что в первоисточнике на иврите написано не бедствие, а ЗЛО - Я произвожу ЗЛО. Эту тему на Евре жевали целую неделю, где и Вы участвовали и что, всё забыто, почему. Завтравщиком в той теме был Лука.

    Разве для Всевышнего большая проблема организовать войну? Конечно он не будет это делать теми средствами к которым прибегают люди, вспомним Фараона, сердце которого ожесточил Бог.

    Потом, особо в человеках производить не нужно, поскольку большинство людей просто дыши войной друг на друга, достаточно ослабить узду и всё само пойдёт.

  9. #209
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот те раз! Вы всегда предлагаете читателям взглянуть на греческие тексты и прочее, а тут просмотрели, что в первоисточнике на иврите написано не бедствие, а ЗЛО - Я произвожу ЗЛО. Эту тему на Евре жевали целую неделю, где и Вы участвовали и что, всё забыто, почему. Завтравщиком в той теме был Лука.

    Разве для Всевышнего большая проблема организовать войну? Конечно он не будет это делать теми средствами к которым прибегают люди, вспомним Фараона, сердце которого ожесточил Бог.

    Потом, особо в человеках производить не нужно, поскольку большинство людей просто дыши войной друг на друга, достаточно ослабить узду и всё само пойдёт.
    Я сохранил синодальную терминологию, потому что термин "бедствие" в контексте изложенных мыслей сути не меняет.
    Война может быть рассмотрена и как бедствие, и как зло, потому что бедствие - это зло, не так ли?

    Я произвожу ЗЛО
    точнее, творю зло - ב֣וֹרֵא רָ֑ע (Isa*45:7*WTT)

  10. #210
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Я сохранил синодальную терминологию, потому что термин "бедствие" в контексте изложенных мыслей сути не меняет.
    Война может быть рассмотрена и как бедствие, и как зло, потому что бедствие - это зло, не так ли?
    Сударь, Вы опять растекаетесь мыслью....

    Я думал, что как-то интересуетесь языкознанием, а слова для Вас просто этикетки. Как могут быть два разных слова с одним смыслом, ведь у них разные корни и разные образы. Это ж как советская этимология и филология изгадила русский язык....

    Я Вам приведу исконно русское понятие слова ЗЛО, а Вы попробуйте найти значение слова БЕДА.

    Зло — это незнание и невежество, т.е. то, что выходит за рамки восприятия, то что не познано людьми («З» — непознанное, «Л» — людьми, «О» — структура, объект).

  11. #211
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сударь, Вы опять растекаетесь мыслью....

    Я думал, что как-то интересуетесь языкознанием, а слова для Вас просто этикетки. Как могут быть два разных слова с одним смыслом, ведь у них разные корни и разные образы. Это ж как советская этимология и филология изгадила русский язык....

    Я Вам приведу исконно русское понятие слова ЗЛО, а Вы попробуйте найти значение слова БЕДА.

    Зло — это незнание и невежество, т.е. то, что выходит за рамки восприятия, то что не познано людьми («З» — непознанное, «Л» — людьми, «О» — структура, объект).
    Эти тонкости в контексте тезиса о войне значения не имеют, потому что война - это и зло, и беда. А творит зло (производит бедствия), согласно Библии, Господь.

  12. #212
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Эти тонкости в контексте тезиса о войне значения не имеют, потому что война - это и зло, и беда. А творит зло (производит бедствия), согласно Библии, Господь.
    И что дальше?

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Да, Христос распялся за нас, но не вместо нас. Он распялся, чтобы мы по Его примеру, распялись также (сораспялись).

    Но большинство ничего не хотят слышать о кресте и распятии, а хотят слышать только то, что кто-то за них уже распялся и от них распятия не требуется.
    скажите пожалуйста, а что вы подразумеваете под словом "сораспяться"?

    Ну.если у меня все благополучно складывается в жизни,то как мне сораспяться....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Эти тонкости в контексте тезиса о войне значения не имеют, потому что война - это и зло, и беда. А творит зло (производит бедствия), согласно Библии, Господь.
    Господь производит бедствия только за грехи.

    Но Освенцим вряд ли Он построил,ибо Человек Есть Образ и Подобие Его.

  14. #214
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, а что вы подразумеваете под словом "сораспяться"?

    Ну.если у меня все благополучно складывается в жизни,то как мне сораспяться....
    Распятый. Означает -немощный, без славы, без вида и величия.
    Поэтому Господь сказал: Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

    Отрешиться от всего что имел(гордость, тщеславие, слава человеческая....) и будь подобно распятому на кресте.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  16. #215
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста, а что вы подразумеваете под словом "сораспяться"?
    Это значит не поступать своевольно и самолюбиво, а поступать так, как научает Христос.

    Ну.если у меня все благополучно складывается в жизни,то как мне сораспяться....
    Нужно перестать жить принципами эгоизма и самолюбия, и начать жить принципами жертвенности, служения и альтруизма.

  17. #216
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Но Освенцим вряд ли Он построил,ибо Человек Есть Образ и Подобие Его.
    Ну да. И Иова многострадального мучил не Он сам лично, а через Его служебные силы.

    Сатана до парусии какую функцию исполняет?

  18. #217
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Нужно перестать жить принципами эгоизма и самолюбия, и начать жить принципами жертвенности, служения и альтруизма.
    Кстати, жертвенность, служение, альтруизм и т.п. входит в понятие т.н. "разумного эгоизма".

    Снимок1.jpg

  19. #218
    участник Аватар для Сергей Лукин
    Регистрация
    22.10.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    437
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кстати, жертвенность, служение, альтруизм и т.п. входит в понятие т.н. "разумного эгоизма".
    Иисус в какой степени был эгоистом? Напомните мне хоть один Его эгоистичный поступок.

  20. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну да. И Иова многострадального мучил не Он сам лично, а через Его служебные силы.

    Сатана до парусии какую функцию исполняет?
    иудеи считали сатана прокурором.
    Здесь Сатан обвиняет Иова в лицемерии, в том,что Иов почитает Бога за деньги и свое благосостояние.
    Серьезное обвинение и Иову был дан шанс доказать обратное.

    Однако у Иова был прокурор (сатан),но не было защитника.
    Но Иов уверен в том.что Защитник явится рано или поздно.

    Иов 19:25. А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,

    Теперь,после Жертвы мы имеем адвоката перед Богом.
    Я уверена,что сатан обвиняет нас каждый день каждого из нас,но мы имеем Защитника в лице Господа Иисуса.

    Однако и Сам Господь перед смертью произнес:

    «Боже, Боже мой, зачем Ты оставил Меня?».

    В общем вопрос Освенцима для меня открыт.

  21. #220
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Иисус в какой степени был эгоистом? Напомните мне хоть один Его эгоистичный поступок.
    хм... именно эгоистический, а не разумно эгоистический?

    окей, попробуем ( но имейте ввиду, исключительно по Вашей просьбе, сам я бы никогда в этом направлении не мыслил бы)

    Ну, если навскидку - Он однажды излечил лежащую в горячке тёщу Петра, которая потом стала прислуживать Ему за столом.

    Или, скажем, послал своих людей за транспортным средством, а поехал на нём Сам.

    Снимок16.jpg

    Наконец, Его восхождение к статусу, когда Ему отдаётся вся власть на небе и на земле. Любой этап этого восхождения может быть рассмотрен ретроспективно, как стремление реализации Его Божественного ЭГО.

    Снимок17.jpg

    дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    (Мт 28:18*)

    ПС
    А теперь Вы попробуйте проанализировать действия Христа, но не с точки зрения эгоизма, а с точки зрения разумного эгоизма, имея ввиду вот это определение:

    Снимок15.jpg

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®