Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 105

Тема: Во сто крат

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А что именно не поняли?
    Не понял про врагов.
    Вы про это?
    И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф.10:36,37)

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    При каких определённых обстоятельствах?
    Призыв Христа прозвучал для всех, кого окружающее сдерживает идти за Христом, другое дело, если не сдерживает, а укрепляет в данном пути, но ведь это и вопрос другой. Зачем к примеру христианину оставлять жену христианку и следовать куда то и за кем то одному.
    Ну вот, уже вижу здравость в ваших словах. А то по первой складывалось впечатление, что общаюсь с фанатично настроенным человеком. В полне возможно, что я вас недопонял сразу.

    Нужно понимать, что есть поместные церкви и служащие в них. И оставлять собрание, родных и семью, уехав на край света без воли Божией на то, является преступлением.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

    Перевожу на русско – лигический.
    Если дом или братья, или сестры, или отец, или мать, или жена, или дети, или земля мешают человеку или вовсе не дают идти за Христом, то Христос обещает такому человеку во сто крат больше того, что человек оставит, если он пойдёт вслед Христа.
    Вот собственно всё толкование.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понял про врагов.
    Вы про это?
    И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матф.10:36,37)
    Да. Я уже дал толкование на Мф.19:29, а Матф.10:36,37 только подтверждает это толкование.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ну вот, уже вижу здравость в ваших словах. А то по первой складывалось впечатление, что общаюсь с фанатично настроенным человеком. В полне возможно, что я вас недопонял сразу.

    Нужно понимать, что есть поместные церкви и служащие в них. И оставлять собрание, родных и семью, уехав на край света без воли Божией на то, является преступлением.
    Эк Вас завернуло то, я бы до такого не додумался во век.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Тогда объясните для чего Христос призывает оставить всё и последовать за Ним, значит всё окружающее, которое было родным не давало следовать за Христом.
    По сути идет призыв к готовности порвать внутренние душевные связи, построенные на старых принципах. И Бог обещает, что вы от этого не останетесь в убытке, но приобретете гораздо больше. Многие взрослые дети могут оставаться под контролем родителем, но когда они приходят к Богу, у них встает выбор, или двигаться за Богом, или же оставаться под контролем родителей (опять же речь не обязательно о прямом уходе). Это же может коснуться и мужа, жены, детей. Это может коснуться и собственности, когда человек пришедший к Богу осознает, что его собственность "стоит на неправильном основании" (нечестном), и он просто с ней прощается. Или же когда он теперь не может быть одновременно христианином и продолжать заниматься каким-то бизнесом, и он расстается с ним.
    Т.е. когда человек приходит к Богу и ему открывается истина, у него встает выбор того, придерживаться ли дальше старых путей или же бросить их. И бросание их, зачастую может вызывать огромное сожаление, т.к. было вложено много средств, сил, времени. И здесь Бог дает обетование, что вы получите гораздо больше. Здесь не имеется ввиду прямая зависимость - человек отдал свой бордель и получил позже 100 борделей взамен. Хотя в эквиваленте, даже в денежном, это вполне возможно.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По сути идет призыв к готовности порвать внутренние душевные связи, построенные на старых принципах. И Бог обещает, что вы от этого не останетесь в убытке, но приобретете гораздо больше. Многие взрослые дети могут оставаться под контролем родителем, но когда они приходят к Богу, у них встает выбор, или двигаться за Богом, или же оставаться под контролем родителей (опять же речь не обязательно о прямом уходе). Это же может коснуться и мужа, жены, детей. Это может коснуться и собственности, когда человек пришедший к Богу осознает, что его собственность "стоит на неправильном основании" (нечестном), и он просто с ней прощается. Или же когда он теперь не может быть одновременно христианином и продолжать заниматься каким-то бизнесом, и он расстается с ним.
    Т.е. когда человек приходит к Богу и ему открывается истина, у него встает выбор того, придерживаться ли дальше старых путей или же бросить их. И бросание их, зачастую может вызывать огромное сожаление, т.к. было вложено много средств, сил, времени. И здесь Бог дает обетование, что вы получите гораздо больше. Здесь не имеется ввиду прямая зависимость - человек отдал свой бордель и получил позже 100 борделей взамен. Хотя в эквиваленте, даже в денежном, это вполне возможно.
    Я уже всё и довольно ясно истолковал, если то, что мешает человеку идти за Христом не оставить, то не будет ничего во сто крат большего, а главное, не будет и Царства Небесного.

  8. #68
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    О какой деятельности можно сказать, что это следование за Христом?

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вынес в отдельную тему разбор Христова воззвания.

    "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

    Вопрос первый.
    Как вы думаете друзья, тот, кто решил идти за Христом реально должен оставить дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и земли чтобы получить во сто крат больше домов, земель, отцов и матерей, братьев и сестер, жён и детей?
    Доброго всем дня и бодрого настроения.

    Оставить всё и идти за Христом было намного актуальнее во дни земного пребывания Господа и во времена распространения Евангелия.
    В наше время это дело тоже важно, но, видимо, это мало кого интересует.
    Оставлять тех, кто нуждается в помощи и заботе - тоже нельзя в наше время.

    Таким образом, можно сказать, что оставляли всё и шли за Христом апостолы, и затем продолжатели дела распространения Учения Христа.

    О какой деятельности можно ещё сказать, что это следование за Христом?

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Оставлять тех, кто нуждается в помощи и заботе - тоже нельзя в наше время.
    Приветствую Вас!
    Тем более оставлять тех, кто верует в того же Христа, как это есть в христианских семьях.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    О какой деятельности можно ещё сказать, что это следование за Христом?
    Думаю, что любая деятельность направленная на проповедь нашей христианской веры.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  11. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По сути идет призыв к готовности порвать внутренние душевные связи, построенные на старых принципах. И Бог обещает, что вы от этого не останетесь в убытке, но приобретете гораздо больше. Многие взрослые дети могут оставаться под контролем родителем, но когда они приходят к Богу, у них встает выбор, или двигаться за Богом, или же оставаться под контролем родителей (опять же речь не обязательно о прямом уходе). Это же может коснуться и мужа, жены, детей. Это может коснуться и собственности, когда человек пришедший к Богу осознает, что его собственность "стоит на неправильном основании" (нечестном), и он просто с ней прощается. Или же когда он теперь не может быть одновременно христианином и продолжать заниматься каким-то бизнесом, и он расстается с ним.
    Т.е. когда человек приходит к Богу и ему открывается истина, у него встает выбор того, придерживаться ли дальше старых путей или же бросить их. И бросание их, зачастую может вызывать огромное сожаление, т.к. было вложено много средств, сил, времени. И здесь Бог дает обетование, что вы получите гораздо больше. Здесь не имеется ввиду прямая зависимость - человек отдал свой бордель и получил позже 100 борделей взамен. Хотя в эквиваленте, даже в денежном, это вполне возможно.
    Друг, ни первый раз уже встречаю, где ты пишешь: что ты пришел к Богу. Где складывается понимание того, что ты прошел трудный путь идя за Сыном Божьим и во всем уподобился Ему. Как Он сказал: Никто не придет к Отцу, иначе как через Меня.
    И чего ни попросите у Отцу, Он даст вам.

    А то люди часто путают понятия, где они приходят в церковь на собрание первый раз в своей жизни с приходом к Богу Отцу.
    Если человек встал на путь, то это он еще не пришел к Богу, он только вышел искать Бога. Ведь Бог в покое, Он покоится и Он никуда не двигается, чтобы кто-то шел за Ним. Это приходят к Нему. А вот найдет ли он Его, то это вопрос другой. Ибо многие поищут, да не возмогут. И где Бог, там и Царствие Его, а Царствие Его внутрь есть. И без Сына Божьего не найти Царствие Божие, только Он является проводником к Богу Отцу, Сам являясь этим путем.

    [Лк.13:24] подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.

  12. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и бодрого настроения.

    Оставить всё и идти за Христом было намного актуальнее во дни земного пребывания Господа и во времена распространения Евангелия.
    В наше время это дело тоже важно, но, видимо, это мало кого интересует.
    Оставлять тех, кто нуждается в помощи и заботе - тоже нельзя в наше время.

    Таким образом, можно сказать, что оставляли всё и шли за Христом апостолы, и затем продолжатели дела распространения Учения Христа.

    О какой деятельности можно ещё сказать, что это следование за Христом?
    [Сир.2:1] Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению.
    [1 Пет.4:12] Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного.

    Друг, что я хочу этим сказать? То, что человек испытывается огнем в горниле искушения, где может встать перед выбором: готов ли он в сердце своем ради имени Христова оставить всё. А Бог сердцевидец и Его не обмануть словами красноречивыми, но Он взирает в сердца и умы, и знает всё. И если человеку выпало такое искушение в виде испытания и человек твердо решил в сердце своем оставить всё, то он блажен в своем решении, и Бог даст ему успокоение в радости. Ведь чтобы такое искушение пережить, то надо очень много приложить усилий.

    [1 Кор.10:13] Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.




  13. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  14. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вынес в отдельную тему разбор Христова воззвания.

    "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

    Вопрос первый.
    Как вы думаете друзья, тот, кто решил идти за Христом реально должен оставить дом, братьев, сестер, отца, мать, жену, детей и земли чтобы получить во сто крат больше домов, земель, отцов и матерей, братьев и сестер, жён и детей?
    В Мф.19:29 нет модальности долженствования. Информация носит чисто описательный характер.

  15. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    О какой деятельности можно ещё сказать, что это следование за Христом?
    Следование за Христом - это, скорее, успокоение от деятельности.

    Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Mat*11:28*RSO)

    То, что приводит к прекращению любого движения или работы, чтобы восстановить и собрать свои силы (в этом смысл действия ἀναπαύσω в Mat*11:28*BGT) - это и есть следование за Христом.

  16. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это должно делать при определенных обстоятельствах. А так надлежит жить с семьей и заботиться о ней.
    как предлагаете обойти проблемы в 1 Кор 7:33-34?
    женатый заботится о мирском, как угодить жене...
    34 незамужняя заботится о ГОСПОДНЕМ, как угодить ГОСПОДУ, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
    (1Co*7:33-34*RSO)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19:29).

    Перевожу на русско – лигический.
    Если дом или братья, или сестры, или отец, или мать, или жена, или дети, или земля мешают человеку или вовсе не дают идти за Христом, то Христос обещает такому человеку во сто крат больше того, что человек оставит, если он пойдёт вслед Христа.
    Вот собственно всё толкование.
    А допущение "если не мешают" не возможно.

  17. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    как предлагаете обойти проблемы в 1 Кор 7:33-34?
    женатый заботится о мирском, как угодить жене...
    34 незамужняя заботится о ГОСПОДНЕМ, как угодить ГОСПОДУ, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
    (1Co*7:33-34*RSO)
    Я не вижу в этом проблему. Вступать в брак позволено. И это есть выбор человека. Соответственно степень награды будет соответствующая и что-то становится недосягаемо.
    Но это не влияет на спасение.

  18. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не вижу в этом проблему. Вступать в брак позволено. И это есть выбор человека. Соответственно степень награды будет соответствующая и что-то становится недосягаемо.
    Но это не влияет на спасение.
    Христианам всё позволено, но не всё полезно. И ничто преходящее не должно обладать ими.
    Особенность брака в христианстве, согласно Библии, - это имение жены, как неимеющий.

    имеющие жен должны быть, как не имеющие; (1Co*7:29*RSO)

  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, ни первый раз уже встречаю, где ты пишешь: что ты пришел к Богу. Где складывается понимание того, что ты прошел трудный путь идя за Сыном Божьим и во всем уподобился Ему. Как Он сказал: Никто не придет к Отцу, иначе как через Меня.
    И чего ни попросите у Отцу, Он даст вам.

    А то люди часто путают понятия, где они приходят в церковь на собрание первый раз в своей жизни с приходом к Богу Отцу.
    Если человек встал на путь, то это он еще не пришел к Богу, он только вышел искать Бога. Ведь Бог в покое, Он покоится и Он никуда не двигается, чтобы кто-то шел за Ним. Это приходят к Нему. А вот найдет ли он Его, то это вопрос другой. Ибо многие поищут, да не возмогут. И где Бог, там и Царствие Его, а Царствие Его внутрь есть. И без Сына Божьего не найти Царствие Божие, только Он является проводником к Богу Отцу, Сам являясь этим путем.

    [Лк.13:24] подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
    Под "пришел к Богу", обычно подразумеваю рождение свыше.

  20. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христианам всё позволено, но не всё полезно. И ничто преходящее не должно обладать ими.
    Особенность брака в христианстве, согласно Библии, - это имение жены, как неимеющий.

    имеющие жен должны быть, как не имеющие; (1Co*7:29*RSO)
    Как это выглядит на практике?

  21. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Как это выглядит на практике?
    примерно так:

    Снимок2.jpg

  22. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,969
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    примерно так:

    Снимок2.jpg
    Вы за то, что жениться нельзя?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®